Автор Тема: Научиться шить  (Прочитано 4004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zanoza

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: -11
    • Просмотр профиля
Научиться шить
« : 17.10.13, 13:11:37 »
Люди! Хочу научиться шить, в принципе, немного умею, но не настолько, чтобы обшивать себя и дочку. Кто что посоветует? Курсы в Глухово еще актуальны? Как туда попасть, может быть, появилось что-то в Стали? И кто может рассказать про онлайн обучение? В общем, посоветуйте чего.


Оффлайн Kyzya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Научиться шить
« Ответ #1 : 13.11.13, 19:29:47 »
Курсы в Глухово действуют, хожу второй год , но восторга они не вызывают, все по старинке,думаю бросить,хотя хотелось дойти до 3 года , т.к. на третьем году должны проходить верхнюю одежду.

Оффлайн 13th Angel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 706
  • Карма: 69
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Научиться шить
« Ответ #2 : 14.11.13, 12:27:18 »
Могу научить, но курсы не веду, больше скорее на практике. Выбираете фасон любой модели, снимаем мерки, строим, моделируем, кроим, шьём.
Интересно какой у вас уровень, что вы умеете, а что нет, и как бы вы хотели шить для себя или работать по этой профессии?
Уровень бреда превысил уровень жизни

SLN

  • Гость
Re: Научиться шить
« Ответ #3 : 14.11.13, 12:40:07 »
Я в школе шила: фартук, ночнушку, блузку, шорты, юбку, сарафан, платье (платье мальца не дошила, учебная четверть закончилась). Всё, кроме платья, носила  :ay:

Если хотите одежду обычного кроя, я бы всё-таки посоветовала не тратить деньги на курсы. Как сейчас - не знаю, но советские журналы по вязанию и шитью были созданы как раз для нас, обычных людей.

Оффлайн Panika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4269
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Научиться шить
« Ответ #4 : 14.11.13, 13:07:56 »
Я шила в школе фартук, юбку и платье. Тоже все носила. Платье, как сейчас помню, такое красивое, летнее. Подруга у меня вот на днях купила машинку себе швейную - шьёт маечки себе, довольная. Правда, времени нет.

Оффлайн Barbus_P

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • барбус суматранус XD
    • Просмотр профиля
Re: Научиться шить
« Ответ #5 : 14.11.13, 18:19:20 »
Я в школе шила: фартук, ночнушку, блузку, шорты, юбку, сарафан, платье (платье мальца не дошила, учебная четверть закончилась). Всё, кроме платья, носила  :ay:

Если хотите одежду обычного кроя, я бы всё-таки посоветовала не тратить деньги на курсы. Как сейчас - не знаю, но советские журналы по вязанию и шитью были созданы как раз для нас, обычных людей.

Про наши школьные труды промолчу  :ag: но про журналы соглашусь, я более-менее научилась шить (и сшила вполне носибельные платья, которые в пир и мир) именно по старым советским журналам и книгам по моделированию одежды. Всё, что шила, конструировала сама. Ещё в 90-е был журнал "Бурда- мисс Б", там молодёжные простые модели публиковались.

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Научиться шить
« Ответ #6 : 15.11.13, 17:25:08 »
смиренно склоняю голову перед марьями-искусницами, ибо на трудах в школе я создавала имитацию кипучей деятельности,а дома за меня дошивала мама:-) не пёрло рукодельничать вообще:-) зато с возрастом проснулся интерес к созиданию, в том числе и шитью)
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Научиться шить
« Ответ #7 : 15.11.13, 18:14:49 »
Про наши школьные труды промолчу  :ag: но про журналы соглашусь, я более-менее научилась шить (и сшила вполне носибельные платья, которые в пир и мир) именно по старым советским журналам и книгам по моделированию одежды. Всё, что шила, конструировала сама. Ещё в 90-е был журнал "Бурда- мисс Б", там молодёжные простые модели публиковались.

Журнал "Бурда" в разных вариантах, бумажных как минимум существует и по сей день)))) Зайдите на сайт, посмотрите...
Кстати, в Москве недавно открылась школа Бурды... что по чем - не знаю. Но коллега уже парочку занятий там посетила  :bk:

Оффлайн 13th Angel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 706
  • Карма: 69
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Научиться шить
« Ответ #8 : 15.11.13, 23:30:44 »
Бурдой пользоваться лучше старой. Там выкройки по балансу совпадают. Ну это тем кто умеет. Если нужны идеи, то лучше "Ателье", но и там есть косяки, в спинке на уровне лопаток смело можно забирать два см. Лучше всего купить бязь и сделать макет на себя и пользоваться этим макетом при моделировании. Один раз "посадили" на себя и далее без проблем, похудели  - минус см, поправились - плюс см.
Уровень бреда превысил уровень жизни

Оффлайн Barbus_P

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • барбус суматранус XD
    • Просмотр профиля
Re: Научиться шить
« Ответ #9 : 16.11.13, 02:01:40 »
Журнал "Бурда" в разных вариантах, бумажных как минимум существует и по сей день)))) Зайдите на сайт, посмотрите...
Кстати, в Москве недавно открылась школа Бурды... что по чем - не знаю. Но коллега уже парочку занятий там посетила  :bk:

Нет, я имею в вид подвид Бурды, он назывался "Miss B". Сейчас у них есть "Шить легко и быстро", чем-то они похожи по сути,  но как-то мне не очень нравится.

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Научиться шить
« Ответ #10 : 16.11.13, 12:34:32 »
Нет, я имею в вид подвид Бурды, он назывался "Miss B". Сейчас у них есть "Шить легко и быстро", чем-то они похожи по сути,  но как-то мне не очень нравится.
Ну да, именно этого варианта нет... Но они постоянно что-то новое придумывают, в Германии ща шить модно, вот они и изгаляются

Оффлайн 13th Angel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 706
  • Карма: 69
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Научиться шить
« Ответ #11 : 18.11.13, 02:35:42 »
таким не пользовалась, как-то хватало обычной бурды и тетради по конструированию)))
Уровень бреда превысил уровень жизни

Оффлайн Aleftinka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Научиться шить
« Ответ #12 : 06.08.19, 14:20:41 »
Кройка и шитье с нуля. Это информация может быть полезной новичкам.

В любом деле новичку невозможно обойтись без первых уроков. Для тех, кто хочет научиться самостоятельно и правильно шить дома, нужно разделить два понятия:
научиться шить и кроить;
уметь шить на швейной машине.

Овладеть швейной машинкой сможет практически каждый в домашних условиях, если есть желание освоить технику начального швейного навыка. В этом деле является немаловажным систематическое повторение, чтобы набить руку.

Другое дело шить вещи и для этого необходимо овладеть основами кройки и шитья. В самом начале следует определить для себя направление в рукоделии:
создание одежды;
пошив мягких игрушек для детей или сумок;
работа с предметами домашнего текстиля.

Любой из них связан с определенной техникой шитья, приобретением специальных наборов инструментов, освоение техники шитья. От этого также будет зависеть модификация швейной машинки.

Для освоения любого направления в швейном искусстве для начала понадобиться минимальный набор приспособлений, без которых не получиться начать шить новичку:
портновские ножницы, способные качественно разрезать разные виды тканей;
аксессуар для исправления неправильных швов, он будут распарывать ткань без ущерба для изделий;
сантиметровая лента;
мел для выкройки или обмылок;
булавки и нитки.

Необходимо также обзавестись швейной машиной и начинать осваивать прибор и работу с ним.