Автор Тема: Техобслуживание газового оборудования многоквартирных домов  (Прочитано 101289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mozg1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
Договор на техобслуживание газового оборудования лично со мной не заключался, Появилось какое то ООО "ГИС" На каком основании я должен ему платить?


Оффлайн АлексийII

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 713
  • Пол: Мужской
  • Винтовка - это праздник, все летит в п*зду.©
    • Просмотр профиля
Компания «Городская инженерная служба» (ООО «ГИС») объяснила появление новой графы в квитанциях за квартплату электростальцев

В минувшие выходные многие жители города получили квитанции на оплату коммунальных услуг, в которых появилась новая графа «за техническое обслуживание газового оборудования. Граждане заинтересовались, что это такое, и откуда взялась цифра, указанная в квитанции. Вот что нам пояснил заместитель генерального директора указанной в квитке обслуживающей организации ООО «Городская инженерная служба» Николай Каменщиков:

«Постановление правительства, согласно которому все мы обязаны заключить договор на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, было принято в мае 2013 года. Однако до сих пор мало кто может похвастаться наличием такого договора. Еще меньше людей знают, что за его отсутствие жильцы могут и вовсе остаться без столь привычного голубого топлива.
В феврале жители Электростали получили квитанцию с графой «за техобслуживание газового оборудования». Единый расчетный центр, который составляет квитанции, должен был прикрепить к каждой из них так называемый офертный договор. Суть его заключается в том, что как только гражданин вносит плату за соответствующую услугу ( в данном случае – за техническое обслуживание газового оборудования), договор заключается автоматически. Но по определенным причинам, мне неизвестным, расчетный центр эти договора не напечатал. Это недоразумение будет исправлено до конца текущей недели.

Теперь вкратце о том, что такое техобслуживание газового оборудования? Это регулярная проверка исправности газового оборудования, установленного как в частных домах, так и в подъездах и жилых квартирах многоквартирных домов. Техобслуживание проводится специализированной организацией.

Периодичность техобслуживания?

В индивидуальных жилых домах – один раз в год, в многоквартирных – не реже 1 раза в 3 года. Если внутренние газопроводы жилого дома находятся в эксплуатации более 30 лет, техобслуживание проводится один раз в год.

Чем грозит отсутствие договора?

Во-первых, необходимо понимать, что любое газовое оборудование является источником повышенной опасности. И если нет договора, это значит, что не выполняются своевременные необходимые работы по его техническому обслуживанию, и эта опасность возрастает многократно. Особенно это относится к оборудованию, установленному в многоквартирных домах, где опасности подвергается не только сам собственник квартиры, но и все жители дома. Во-вторых, наличие договора на ТО внутриквартирного газового оборудования является необходимым условием для поставки газа. Если нет договора, это является основанием для приостановки поставки газа. Конечно, в одночасье этого не произойдет. По правилам абоненту предварительно будет направлено предупреждение.

Зачем все это нужно?

Заключение договора необходимо для того, чтобы обеспечить безопасность себе, своей семье и соседям по подъезду, подтверждая исправность газовых плит, газовых колонок или других приборов. Раньше договоры заключались с управляющими организациями. С разделением согласно Постановлению №410 от 14.05.2013 газового оборудования на внутридомовое и внутриквартирное возникла необходимость заключения договоров и непосредственно с собственниками квартир.»
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.©

Оффлайн GOROK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А что будет если не платить? Отключат чтоли газ.У меня плита новая в этом году купил,за что я буду платить следующие три года до проверки,хотя все мы знаем какие формальные они бывают.Опять все вешают на кошелек наших граждан.Очередной РАЗВОД ЛЮДЕЙ.....

Оффлайн Любитель

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У меня в квартире газа нету, однако графа (29.18 руб) за Т/О газового оборудования в квиточке присутствует. Забавно.  :ab:
Понабрали во власть верных, а спрашивают, как с умных...

Оффлайн toxigent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 374
    • Просмотр профиля
У меня в квартире газа нету, однако графа (29.18 руб) за Т/О газового оборудования в квиточке присутствует. Забавно.  :ab:
« Распространите среди жильцов нашего ЖЭКа. А если не будут брать — отключим газ! »

Оффлайн Иваныч1922

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Уважаемые Друзья! Всё то, что предлагает обслуживать ООО "ГИС", уже с успехом обслуживает ГУП "Мособлгаз", а 410 Постановление правительства, просто не исключает возможность заключения договора на обслуживание газового оборудования с третьими организациями.... то есть ООО "ГИС" просто собирается не за х... рубить бабло!

Оффлайн Vasiliy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Уважаемые Друзья! Всё то, что предлагает обслуживать ООО "ГИС", уже с успехом обслуживает ГУП "Мособлгаз", а 410 Постановление правительства, просто не исключает возможность заключения договора на обслуживание газового оборудования с третьими организациями.... то есть ООО "ГИС" просто собирается не за х... рубить бабло!

И какие есть документальные подтверждения того, что Мособлгаз вас обслуживает? У вас есть договор с ними?

Оффлайн Vasiliy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
И не плодили бы темы. В этой теме http://forum.electrostal.com/index.php?topic=301171.0 с 6 странице давно идет обсуждение.

Оффлайн elel77

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У меня на квартиру 3 лицевых счета (выкупили коммуналку). И в каждом - ГИС. Но газовая труба-то одна в квартиру приходит. Правомерно ли, что продублировали во все счета одной квартиры?

Оффлайн морэм

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3186
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У меня на квартиру 3 лицевых счета (выкупили коммуналку). И в каждом - ГИС. Но газовая труба-то одна в квартиру приходит. Правомерно ли, что продублировали во все счета одной квартиры?
у меня два л/с. сумма разделена пополам.

Оффлайн elel77

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
у меня два л/с. сумма разделена пополам.
Ааа, значит у меня тоже разделена 23,34 р. * 3 = 70,02 р. Если это та общая сумма?

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У меня в квартире газа нету, однако графа (29.18 руб) за Т/О газового оборудования в квиточке присутствует. Забавно.  :ab:
зачеркивайте ... будет очень смешно, когда они к вам придут несуществующий газ отключать  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн S.Y.D.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 947
  • Карма: 71
  • Пол: Мужской
  • танцы шманцы
    • Просмотр профиля
зачеркивайте ... будет очень смешно, когда они к вам придут несуществующий газ отключать  :ag:
Согласен  :bj: Развод по полной

Оффлайн морэм

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3186
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ааа, значит у меня тоже разделена 23,34 р. * 3 = 70,02 р. Если это та общая сумма?
она самая, плита + колонка

Оффлайн last apostol

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: 61
    • Просмотр профиля
Я правильно понимаю: оплачиваю сумму в квитке, автоматом заключается договор, с этого момента ответственность за все ЧП по причине труба+оборудование лежит на ГИС? Если они приняли на обслуживание квартиру, не проведя предварительного осмотра трубы+оборудования, то это их проблемы. Так?

Оффлайн smart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 211
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Случись чего,фирма эта умоет руки как и все однодневки и виновных будут искать где угодно но только не по адресу ГИС.Прежде чем брать на себя такую ответственность они должны бы обойти все дома и проверить состояние газового оборудования.

Оффлайн Saturn VUE

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Для начала наберите в поисковике  Яндекса фамилию ген. директора этой конторы Мытарева Валерия Александровича, почитайте, что о нём пишут. Ну, а потом уж решайте, связываться с организацией возглавляемой им, или нет. Для себя я принял соответствующее решение - остаться на балансе обслуживания Мособлгаза, что находится на улице Красной, и хотя между мной и ими тоже не заключалось никаких договоров оферты, они исправно продолжают исполнять свои обязанности по предоставлению хотя и платного(разово, за вызов, в зависимости от ситуации)обслуживания, но без дополнительных ежемесячных поборов непонятно на чей расчетный счёт, организации или уполномоченного представителя оной. Вообщем, внимательно ознакомьтесь с филькиной грамотой, именуемой договором-офертой на листе А4 без каких-либо подписей и печатей, найденные Вами в своих почтовых ящиках уже после появления доп.оплаты в расчетных счетах за квартплату, что противоречит законодательству, ну и решать Вам самим, кормить чужого дядю, или воздержаться в пользу себя и своих близких. Ну а вызвать мастера газовой службы(повторюсь - разово), при первичном обнаружении неисправности оборудования в своей квартире, сможет каждый. Ну если конечно он не самоубийца.

Оффлайн toxigent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 374
    • Просмотр профиля
 ЧП случаются и будут случаться в одинаковой мере, что с оплатой ТО, что без нее..., однако "ответственные лица" предпочитают вариант с оплатой, т.к. гешефт смягчит бремя ответственности. Поскольку конторы аля ГИС создаются не с целью безопасности, а как можно дальше перевести стрелки от газоснабжающей организации т.к. все трубы ведут к ним и имущества там не на 10 тыщ уставного капитала..., а потому быстро слинять от быдла народа не получится. Очевидно нужна организация-прокладка которая и будет отвечать лишь своим (скудным) имуществом. А посему и плановый осмотр/оценка, вверенного для обслуживания трубного хозяйства, есть суть второстепенная задача для всех организаций, задействованных в продаже народу его же "НАРОДНОГО ДОСТОЯНИЯ". Однако взимать плату за ТО авансовыми платежами - это пожалуй сверхнаглость т.к. квитанция должна оплачиваться абонентом ТОЛЬКО после фактического техобслуживания и сопровождаться его подписью в акте выполненных работ.   

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ЧП случаются и будут случаться в одинаковой мере, что с оплатой ТО, что без нее..., однако "ответственные лица" предпочитают вариант с оплатой, т.к. гешефт смягчит бремя ответственности. Поскольку конторы аля ГИС создаются не с целью безопасности, а как можно дальше перевести стрелки от газоснабжающей организации т.к. все трубы ведут к ним и имущества там не на 10 тыщ уставного капитала..., а потому быстро слинять от быдла народа не получится. Очевидно нужна организация-прокладка которая и будет отвечать лишь своим (скудным) имуществом. А посему и плановый осмотр/оценка, вверенного для обслуживания трубного хозяйства, есть суть второстепенная задача для всех организаций, задействованных в продаже народу его же "НАРОДНОГО ДОСТОЯНИЯ". Однако взимать плату за ТО авансовыми платежами - это пожалуй сверхнаглость т.к. квитанция должна оплачиваться абонентом ТОЛЬКО после фактического техобслуживания и сопровождаться его подписью в акте выполненных работ.
слишком сложно пишете, все гораздо проще - еще один очередной паразит нашел способ присосаться к нашему кошельку ... все, больше за этим не стоит ничего  :bk:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Карма: 218
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Думается, что не просто паразит нашел способ, а паразиту не запретили присосаться.