Автор Тема: Что нас ждет в будущем?  (Прочитано 12381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xpress

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Карма: -99
  • Пол: Мужской
  • Когда идут контры, вагон трясется.
    • Просмотр профиля
Что нас ждет в будущем?
« : 31.03.10, 23:20:39 »
Бродя по интернету зашел на данную страничку: http://xage.ru/comments.php?id=7594
И не вольно задумался. Что будет дальше? Что ждать? Веть как не как 21й век, век прогресса все меняется.

--------------------------

Разрыв между предсказаниями фантастов, ученых - футурологов, технических пророков разного толка все сокращается год от года: уже никого не удивишь ни полетами в космос, ни роботами, ни жидкими ЖК-дисплеями. Представляем вашему вниманию усредненные попытки предсказать, что ожидает нас в году эдак 2030.

1. Все, что вы говорите, или делаете, будет фиксироваться. Человечество будет объединено в действительно глобальную сеть, состоящую не только из компьютеров, но и самих людей: каждому будет присвоен собственный ip-адрес, или иная константа посредством вшитого нано-чипа, открывающего доступ в глобальную сеть каждому "винтику" - будь то машина или человек. Можно будет фиксировать каждый свой шаг, и через некоторое время воспроизводить в случае необходимости.

2. Генетически модифицированные организмы будут появляться повсюду, несмотря на попытки многих ученых и простых людей остановить этот процесс. В настоящее время развитие генной инженерии не остановишь ничем, разве что вспыхнет ядерная война (не дай Бог), либо на Землю упадет астероид (постучим три раза по дереву).

Биофермы с генетически модифицированными растениями и животными будут давать в десятки и сотни раз больше продуктов, чем это происходит сейчас.

3. Автомобили, какими мы их знаем, пропадут с наших дорог. Собственно говоря, могут исчезнуть с лица земли сами дороги, оставляя место только для воздушного транспорта.

4. Специализация научной деятельности, офисной работы достигнет максимума - перестанет быть анекдотичной должность "главного по степлеру" или "управляющего швабрами". Все более мелкие и специфически ниши деятельности будут занимать соответствующие специалисты.

5. Скорее всего, уже не будет законодательства, локализированного по странам и регионам - кибернетическая юридическая система будет распоряжаться жизнью и смертью преступников, проживающих как на Аляске, так и посреди Австралии.

6. Профессии и специальности будут обновляться чуть ли не каждый день - все большую потребность в дополнительных тренингах и обучении мы чувствуем сегодня. В будущем переквалификация и дополнительное обучение перестанут быть нововведениями.

7. Генетическое усовершенствование человеческого организма скорее всего займет положенное ему место в системе наук, несмотря на нынешний запрет евгеники (наука об улучшении человеческой расы).

8. Урбанизация достигнет 60% к 2030 году. Подавляющая часть населения будет проживать в мегаполисах и крупных населенных пунктах, в пригородах и небольших селениях будет проживать ограниченное количество фермеров, занимающихся сельским хозяйством при помощи роботов и автоматизированных систем управления.

9. Усилится влияние религии на жизнь человека. В полностью техногенном, кибернетизированном социуме роль религии усилится во много раз: во-первых, человеку нужно во что-то верить, во-вторых, способы проповедничества постоянно совершенствуются и усиливаются технологиями.

10. Электрификация нашей планеты возрастет на 83%. Электричество проникнет в самые недоступные уголки земного шара. Естественно, увеличится и потребление электрической энергии, однако к тому времени альтернативные источники энергии займут достойное место.

Конечно, все эти предсказания указывают на общее направление развития нашей цивилизации, однако все они основаны на исследованиях, и тенденциях прогресса, актуальных на данный момент.
    


Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #41 : 02.04.10, 22:25:40 »
 Это по Ленину две стадии. На самом деле, вещи разные. И я именно за коммунизм. Теоретически. Но практически, людишки не тянут.
Я за социализм, но людишки и впрямь не тянут.
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Оффлайн arah

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4848
  • Пол: Мужской
  • Бамбармия,Киргуду!
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #42 : 04.04.10, 19:46:18 »
Если кто помнит,в году так в 92-93 шел сериал "После 2000 года" и там тоже что-то предсказывали. :ab:
Жаль,в инете нашел только рекламу ,а не целиком - посмотрел бы  :ap:
http://tv.akado.ru/programs/posle_2000_goda.html

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #43 : 04.04.10, 20:06:32 »
Я за социализм, но людишки и впрямь не тянут.
Никогда не мог понять одного, такого пренебрежительного отношения к себе подобным, а значит и к себе. Вы же сами - часть этих людишек.
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #44 : 05.04.10, 08:58:56 »
Никогда не мог понять одного, такого пренебрежительного отношения к себе подобным, а значит и к себе. Вы же сами - часть этих людишек.
Потому и грустно.  :bk:
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #45 : 05.04.10, 09:06:27 »
Никогда не мог понять одного, такого пренебрежительного отношения к себе подобным, а значит и к себе. Вы же сами - часть этих людишек.
люди таки разные, и одна группа людей вполне имеет право относиться пренебрежительно к другой группе.

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #46 : 05.04.10, 09:12:57 »
люди таки разные, и одна группа людей вполне имеет право относиться пренебрежительно к другой группе.
Если такое отношение возникает, над этим надо работать, исправлять, разбираться. Все люди - братья. Не может быть так, что только ты сам хороший, а все вокруг плохие. :bk:
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #47 : 05.04.10, 09:14:27 »
Если такое отношение возникает, над этим надо работать, исправлять, разбираться. Все люди - братья. Не может быть так, что только ты сам хороший, а все вокруг плохие. :bk:
а с чего ты решил, что люди имееют только один критерий деления хороший-плохой?

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #48 : 05.04.10, 09:17:24 »
а с чего ты решил, что люди имееют только один критерий деления хороший-плохой?
Совсем не решил так. Наоборот оттенков превеликое множество.
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #49 : 05.04.10, 09:19:13 »
Совсем не решил так. Наоборот оттенков превеликое множество.
так значит люди совсем не братья

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #50 : 05.04.10, 09:20:56 »
так значит люди совсем не братья
Почему?
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #51 : 05.04.10, 09:23:08 »
Почему?
потому что все разные, от кого-то больще пользы, от кого-то меньше, другой наоборот только вредит, понимаешь о чем я?

Оффлайн Kodoman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #52 : 05.04.10, 09:29:34 »
потому что все разные, от кого-то больще пользы, от кого-то меньше, другой наоборот только вредит, понимаешь о чем я?

     Понимаем. Если кто-то решит, что Вы вредитель, мы не будем препятствовать ему пренебрегать вами, а может и вовсе устранить, как нежелательный элемент. Не вписался в критерий  :ay:

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #53 : 05.04.10, 09:30:44 »
     Понимаем. Если кто-то решит, что Вы вредитель, мы не будем препятствовать ему пренебрегать вами, а может и вовсе устранить, как нежелательный элемент. Не вписался в критерий  :ay:
симметрично это относится и к тебе.

Оффлайн Kodoman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #54 : 05.04.10, 09:35:34 »
симметрично это относится и к тебе.

     Я людей на категории не делил, поэтому мне безболезненнее будет. А вот Вы то себя безусловно полезным считаете :bk:
     Мы уже на Ты?

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #55 : 05.04.10, 09:47:11 »
потому что все разные, от кого-то больще пользы, от кого-то меньше, другой наоборот только вредит, понимаешь о чем я?
Не согласен. Всегда есть причины. Поэтому в каждом конкретном случае надо разбираться. Ты вроде сам против градации на "хороший-плохой".
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #56 : 05.04.10, 10:43:20 »
Ой, чего вы тут развели, хороший-плохой. Имелось ввиду: человечество в целом, как единый паразитирующий организЬм. :bk:
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Оффлайн Форт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #57 : 05.04.10, 10:53:13 »
Каждому чип в башку. Контроль тотальный.

Оффлайн Kodoman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #58 : 05.04.10, 10:57:47 »
Каждому чип в башку. Контроль тотальный.

     Это, кстати, будет.

Оффлайн Greet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Серьезней, господа.
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #59 : 05.04.10, 11:28:23 »
Каждому чип в башку. Контроль тотальный.
Давным-давно разработаны более дешевые методы тотального оболванивания и контроля. Безотказно используются и по сей день.
P.S. Единая Россия в пример.
Не вступаю в дебаты с партиями и гомном.

Оффлайн Kodoman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #60 : 05.04.10, 11:35:57 »
P.S. Единая Россия в пример.

     Это от безальтернативности  :ab: