Автор Тема: Оформление участка в собственность  (Прочитано 3761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kritik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Всем привет.
Кто-нибудь может подсказать как оформить в собственность земельный участок, который чёрт знает когда деду выдавали от завода?
Сам пока ничего не пойму. Может кто сталкивался.


Оффлайн Kritik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На участке за это время построили дом (небольшой)

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дед жив? Если да, то делать все надо от его имени.
Если нет, то надо найти у нотариуса наследственное дело, посмотреть, значится ли там этот участок.
Дальше нужен какой-либо правоустанавливающий документ, по которому был получен этот участок - решение администрации, договор или еще что-то. Если ничего нет, то искать записи в соответствующих архивах. Любое свидетельство о собственности старого образца, если есть.
Т.е. побольше документов, подтверждающих право владения участком.
С этим всем можно обратиться к юристу, специализирующемуся на земельных вопросах.
Далее надо будет поставить участок на кадастровый учет в кадастровой палате, возможно нужно будет сделать межевание - определить точные его границы. Основанием для обращения будут найденные документы.
Заодно выяснится, не цапнул ли уже эту землю кто-нибудь раньше. Здесь принцип пока такой - кто раньше заявил о своем праве, того оно и будет.
Дом, если он нигде не учтен, мало что будет значить, но при межевании пригодится.
После всего этого с кадастровым паспортом и правоустанавливающим документом в регпалату получать свидетельство о собственности.
Примерно так.

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
Если сам не шаришь ни болта, собирай все документы что есть и иди к юристу. Технология простая. Регистрируешь дом, потом землю. Возможно через суд, если совсем с доками швах.

Оффлайн Smith242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1949
  • Карма: 265
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Технология простая. Регистрируешь дом, потом землю.
Это, простите каким образом? не имея правоустанавливающего документа на землю
Нет, я таблетки не люблю - я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить, так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной.....

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
Это, простите каким образом? не имея правоустанавливающего документа на землю
А кто сказал что их нет? Вроде тут об этом не говорили.

UPD: Я так понял, что на выданном когда то участке (надеюсь что хоть какие-то документы есть) возведено самовольное строение, которое надо узаконить. Обратный путь невозможен, так как ни один кадастровый инженер в своем уме не будет делать паспорт с незарегистрированной постройкой. Если никаких документов на землю нет - то как в песне "скажи мне до свиданья"
« Последнее редактирование: 06.01.16, 16:17:39 от Buck »

Оффлайн Smith242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1949
  • Карма: 265
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Заводы, как правило, выделяли дачные участки.. редко под ижс. Если дача, то гоу по дачной амнистии регистрировать домик, но сначала получить свидетельство на землю.
Еще зайдите в кадастровую палату или МФЦ и закажите кадастровый паспорт на земельный участок (возможно он стоит на кадастре)
Нет, я таблетки не люблю - я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить, так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной.....

Оффлайн Smith242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1949
  • Карма: 265
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Обратный путь невозможен, так как ни один кадастровый инженер в своем уме не будет делать паспорт с незарегистрированной постройкой. Если никаких документов на землю нет - то как в песне "скажи мне до свиданья"
что-то вот эту фразу не догоняю
Нет, я таблетки не люблю - я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить, так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной.....

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
что-то вот эту фразу не догоняю
Ну, точнее не так. Кадастровый инженер то сделает (возможно), а вот схему утверждать в администрации с незарегистрированным строением точно не будут.

Оффлайн Temp

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 17
    • Просмотр профиля
Ну, точнее не так. Кадастровый инженер то сделает (возможно), а вот схему утверждать в администрации с незарегистрированным строением точно не будут.

Кадастровый инженер просто обязан сделать, ни в каких администрациях утверждать ничего не надо
Строение всегда регистрируется после земли.

Но там скорее всего запущенный случай - земля не приватизирована, да еще и наследство. в лучшем случаи из документов садовая книжка
НеМесныЙ

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
Оке, оке, друзиа. Бог в помощь. При этом топикчстартеру вообще, походу, по барабану наши ответы. Пусть действует как хочет.

Оффлайн AkBarss30

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: -30
    • Просмотр профиля
А если на участок нет документов ВООБЩЕ (обычный самозахват). Земля раньше принадлежала Ногинскому Лесхозу. Как оформить? Кто-то сказал в Мытищах ВРОДЕ (точно не помню), есть контора, которая курирует эти земли. Перевели всё туда.  Кто что посоветует?

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
А если на участок нет документов ВООБЩЕ (обычный самозахват). Земля раньше принадлежала Ногинскому Лесхозу.
Если это земли лесфонда - никак. Если нет, можно попробовать по приобретательной давности.