Автор Тема: Культиватор для огорода  (Прочитано 6556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ale-Ele

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4420
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • paranoid android
    • Просмотр профиля
Озадачился покупкой мотокультиватора.
Цель: облегчить процесс ежегодного перелопачивания картофельных грядок.
Целину копать не нужно. Так, на полштычка полопатить.
Бюджет неясен. Но почку продавать не намерен. Хочется бюджетно обойтись. Ибо пахать не много предстоит.
Что посоветуете бывалые садоводы? Что-то конкретное, магазины, ссылки на интернеты.
« Последнее редактирование: 15.04.17, 16:26:46 от Ale-Ele »


Tabula Rasa

  • Гость
Re: Культватор для огорода
« Ответ #1 : 03.04.17, 22:05:29 »
Озадачился покупкой мотокультиватора.
Цель: облегчить процесс ежегодного перелопачивания картофельных грядок.
Целину копать не нужно. Так, на полштычка полопатить.
Бюджет неясен. Но почку продавать не намерен. Хочется бюджетно обойтись. Ибо пахать не много предстоит.
Что посоветуете бывалые садоводы? Что-то конкретное, магазины, ссылки на интернеты.

Нужен именно культиватор или мотоблок? Что-о еще помимо рыхления почвы предполагаете делать?
Если нужен именно культиварот - то они трех классов бывают: легкие, средние и тяжелые. Я выбрал себе тяжелый тип. Марка - DDE. Канадская контора. Сборка, разумеется, Китай.

Основной параметр - ширина и глубина обрабатываемой поверхности (мне хватило моих 25 см глубины), а также мощность и наличие реверсивной передачи. Она точно обязательна. Кстати, не у всех легких и средних культиваторов есть реверс, точнее у многих его нет. У тяжелых есть почти у всех.

А так - покурите форумы и отзывы на Яндекс маркете. Там много инфы можно нарыть.

Оффлайн Ale-Ele

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4420
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • paranoid android
    • Просмотр профиля
Re: Культватор для огорода
« Ответ #2 : 03.04.17, 22:40:08 »
Нужна альтернатива лопате. Землю под картошку перепахать (не целину). Ну, окучить потом. Всё. Мотоблок слишком накладно для таких скромных потребностей, думается.

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5540
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Re: Культватор для огорода
« Ответ #3 : 04.04.17, 07:43:39 »
Нужна альтернатива лопате.

Попробовал мотоблоком(или культиватором) попахать - чот не алле. Сил уходит столько же как и тупо перелопачивать. Возможно не освоился с аппаратом  :bn:

Оффлайн VIVL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Всё - дерьмо! Или дерьмом будет...
    • Просмотр профиля
Re: Культватор для огорода
« Ответ #4 : 14.04.17, 20:57:45 »
Есть мотоблок "Крот". Покупался лет 20-25 назад новым. Стоит в гараже без движения уже лет 15. Под конец плохо стал заводиться, да и нужда в нём отпала. В комплекте 4 фрезы, берёт на полштыка - на штык. Работать им - нужна грубая мужская сила и отсутствие радикулита. Ну и приноровиться, конечно. Пахал им 6 соток 2 прохода - часа 2-3. Пахал и целину, тяжелее и нужно 3-4 прохода. Есть ещё к нему двухсторонний плуг-окучник с ребристыми колёсами вместо фрез. Удобно грядки нарезать и окучивать. Окучиваешь раз в неделю - две, сорняки сбиваешь и окучка неплохая. Если есть интерес реанимировать, отдам недорого. Но смотреть надо, сам не знаю, может там уже поршень к цилиндру прикипел за это время, хотя гараж сухой.
Кризис по мне очень больно ударил: ем заплесневелый сыр, пью старое вино, езжу на машине без крыши, у  самолёта проржавел пропеллер, а яхту пришлось продать за долги

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
Re: Культватор для огорода
« Ответ #5 : 14.04.17, 22:58:31 »
Четырехтактный дрыгатель до 4 л.с. самое оно. И в машину влезет и копать ненапряжно, проблема вылезет на целине. Уж очень муторно, прыгать гад будет сильно. Марка не имеет значения, так как с заявленным пробегом будет жить долго и счастливо при элементарном уходе. Да хоть тот же Крот что выше предлагают, но по мне так Крот слабоват.

Оффлайн дядя Лёша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Карма: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Культватор для огорода
« Ответ #6 : 14.04.17, 23:19:57 »
Сейчас этих культиваторов как говна за баней. У меня MasterYard, пока доволен. Как бывалый садовод советую: культиватор должен быть с реверсом!
«Я знаю, что ничего не знаю»

Tabula Rasa

  • Гость
Re: Культватор для огорода
« Ответ #7 : 15.04.17, 13:32:33 »
Позавчера и вчера занеимался опробыванием культиварора. Пахал и прошлогодний "пар", и целину.

Да, надо было приноровиться (я ж первый раз), и реверс должен быть обязательно. Но справился мой тракторок отлично. Не понимаю, как раньше без него обходились?

Во время сборки его к работе выяснил, что могу к нему дополнительно навесить и плуг, и распашник, снегоуборочник и даже тележку сзади. Поэтому советую взять всё же культиватор тяжелого типа, потому как к нему можно много чего приделать, что в хозяйстве полезно будет.

Оффлайн дядя Лёша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Карма: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #8 : 15.04.17, 21:45:53 »
При помощи культиватора можно сажать картофель. Плугом поднимаете, кидайте в борозду корнеплод, следующим заходом одно закапывайте, другое сажаете. Окучиваем тоже культиватором, главное подогнать борозды посадки под возможности культиватора. Снимаем крайние фрезы и рыхлим землю под плодовыми деревьями и кустарниками. Приспособу для уборки картофеля покупать не советую - лопатой лучше.
«Я знаю, что ничего не знаю»

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #9 : 15.04.17, 22:39:52 »
Кто то еще до сих пор на даче картошку сажает? Как страшно жить  :facepalm:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн дядя Лёша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Карма: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #10 : 15.04.17, 22:52:03 »
Кто то еще до сих пор на даче картошку сажает? Как страшно жить  :facepalm:
Я постоянно живу, 16 соток и молодая картошечка с укропчиком зто бесценно. Делайте Па-Де-Де на своих 6-ти сотках. Или танцы не актуальны? Лишний жир исчез беследно?
«Я знаю, что ничего не знаю»

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #11 : 15.04.17, 23:14:44 »
Я постоянно живу, 16 соток и молодая картошечка с укропчиком зто бесценно. Делайте Па-Де-Де на своих 6-ти сотках. Или танцы не актуальны? Лишний жир исчез беследно?
У меня 8  :ag:
Может и бесценно, но стоит ли таких усилий?
"Живу постоянно" это значит, что уже не дача ... у нас дача, что бы отдыхать ... японские горные сосны, корейские пихты и прочий ландшафтный дизайн  :ap:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн дядя Лёша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Карма: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #12 : 15.04.17, 23:33:05 »
У меня 8  :ag:
Может и бесценно, но стоит ли таких усилий?
"Живу постоянно" это значит, что уже не дача ... у нас дача, что бы отдыхать ... японские горные сосны, корейские пихты и прочий ландшафтный дизайн  :ap:
Ну не дача, а куда без молодой картошечки? Соберусь и курятник всесезонный сгорожу. Кстати, горные пихты; японские сосны;- опытом надо делится. У меня только туи и можевельник.      P/S На 6-ти сотках культиватор это извращение. Деревья, кустарники, дом и где там с культиватором елозить?
« Последнее редактирование: 15.04.17, 23:43:22 от дядя Лёша »
«Я знаю, что ничего не знаю»

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #13 : 16.04.17, 00:36:29 »
Смотрю на родственников в деревне. У всех картошка, сад, овощи, далее возможны разные варианты. У одного дяди бахча: дыни, арбузы (в подмосковье), виноград. У другого теплица, утки, розарий.
Не особо они надрываются на "плантациях".... ну только что картошку копать тяжело. И да, картошку копают лопатой. Но это ж раз в году.


Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #14 : 16.04.17, 00:45:15 »
Ну мне картошку проще купить, а выращивать что то такое, что не купишь ... или купишь, но слишком дорого  :ag:
розмарин, базилик, фенхель ... всякие руколы с мангольтами ... это куда интересней, чем картошка  :ap:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн дядя Лёша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Карма: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #15 : 16.04.17, 00:52:17 »
Смотрю на родственников в деревне. У всех картошка, сад, овощи, далее возможны разные варианты. У одного дяди бахча: дыни, арбузы (в подмосковье), виноград. У другого теплица, утки, розарий.
Не особо они надрываются на "плантациях".... ну только что картошку копать тяжело. И да, картошку копают лопатой. Но это ж раз в году.
Сударыня, они не надрываются, но постоянно что-то делают по дому, в саду, в огороде. Сужу по себе, вкалывал на работе (не манагер), приехал домой - попил чайку и погнал что-нить городить. Летом на жену ору чтоб с грядок слезла и всё это в будни. Дело привычки.
«Я знаю, что ничего не знаю»

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #16 : 16.04.17, 00:53:13 »
Ну мне картошку проще купить, а выращивать что то такое, что не купишь ... или купишь, но слишком дорого  :ag:
розмарин, базилик, фенхель ... всякие руколы с мангольтами ... это куда интересней, чем картошка  :ap:
Мы тоже покупаем. Там же, в деревне.
Но все мечтаю разбить небольшой огородик...
Пока только одна клумба с клубникой и пятачок зелени (укроп, шниттлук, чеснок).
Жду, пока стройка закончится :) потом, надеюсь, развернусь :)
Деревья, кусты пока сажаем.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #17 : 16.04.17, 00:58:54 »
Сударыня, они не надрываются, но постоянно что-то делают по дому, в саду, в огороде. Сужу по себе, вкалывал на работе (не манагер), приехал домой - попил чайку и погнал что-нить городить. Летом на жену ору чтоб с грядок слезла и всё это в будни. Дело привычки.
Да как-то у них просто получается...
Спрашиваю, например, чего с виноградником делаете, подрезаете там как положено, на зиму с опоры снимете, укрываете, проветриваете? Нет, говорят, посадили, и растет.  :ag:

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #18 : 16.04.17, 00:59:59 »
А у нас, кстати, крокусы вот вот зацветут ... сегодня уже бутончики стоят  :ag:
Тут еще надо учитывать, у кого какой участок, какие грунты и прочие условия ...
У нас, например, торфянник ... слой торфа больше полутора метров ... болото практически ... но зато для голубики условия идеальные, клюква канадская растет прекрасно, брусника себя чувствует не хуже, чем в какой нибудь Карелии  :ap:
Это тоже надо учитывать при выборе того, что сажать  :bk:

p.s. медведка кишмя кишит, проволочник тоже бушует ... так, что картошку сажать просто бессмысленно, если что и вырастет, будет как решето  :facepalm:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #19 : 16.04.17, 01:08:57 »
У нас суглинок, в принципе кроме голубики с брусникой все хорошо растет :) но особенно уродился ивняк и дикий терн :) В общем, третий год лесоповала...

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #20 : 16.04.17, 01:17:08 »
У нас суглинок, в принципе кроме голубики с брусникой все хорошо растет :) но особенно уродился ивняк и дикий терн :) В общем, третий год лесоповала...
так мы же можем бартер наладить ... мы вам торф, вы нам ваш суглинок  :bj:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн дядя Лёша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Карма: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #21 : 16.04.17, 01:19:17 »
так мы же можем бартер наладить ... мы вам торф, вы нам ваш суглинок  :bj:
У мну тоже лёгкий суглинок.
«Я знаю, что ничего не знаю»

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #22 : 16.04.17, 01:25:36 »
У мну тоже лёгкий суглинок.
Я просто вспомнил, родители жены когда свой участок купили ... у них там земли черной где то от пол штыка до штыка, глубже песок с глиной, где то с метра глубины просто глина, твердая как камень ... и они, помнится, реально покупали торф за деньги  :ag:
Не, мне наш участок определенно понравился с первого взгляда ... такие мхи и лишайники, березки кривенькие, сосенки низенькие, как будто не в московской области, а где нибудь очень сильно северней и западней находишься  :ap:
У меня же по материнской линии все предки с Великолукского уезда Псковской волости ... что нить в генетике срезонировало не иначе  :ah:
« Последнее редактирование: 16.04.17, 01:30:49 от exBoMBeR »
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн дядя Лёша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Карма: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #23 : 16.04.17, 01:33:12 »
У меня после полутораметра хоть ломом долби.  Есть и плюсы, грунт пучит по минимуму. Летние постройки на сваях из асбоцементных труб (на 800 мм). Но я я на пригорке.
«Я знаю, что ничего не знаю»

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #24 : 16.04.17, 01:34:21 »
У нас огромная гора земли, вынута когда копали котлован под фундамент... Никто брать не хочет, почва не плодородная, тяжелая. Плодородный слой мы просто разровняли по низинке, чуток оставили для грядок.
У нас там, конечно, не на штык лопаты, плодородный слой побольше... Но где-то приблизительно с метра уже тоже песок с глиной.

Так что если кому 150 км не крюк, вэлком за грунтом :)
« Последнее редактирование: 16.04.17, 01:44:09 от Red_Fox »

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #25 : 16.04.17, 01:42:58 »
А у нас пробное бурение делали, метр семьдесят чистого торфа, потом супесь, суглинок, где то с двух с половиной метров только песок начинается ... каркаснощитовой домик шесть на шесть стоит на четырехметровых винтовых сваях, в количестве двенадцати штук  :ag:
Скважина семи метровая, в воде железа столько, что хоть металлургический завод открывай ... говорят, что кто бурил глубже там все еще хуже  :facepalm:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн дядя Лёша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Карма: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #26 : 16.04.17, 01:56:13 »
А у нас пробное бурение делали, метр семьдесят чистого торфа, потом супесь, суглинок, где то с двух с половиной метров только песок начинается ... каркаснощитовой домик шесть на шесть стоит на четырехметровых винтовых сваях, в количестве двенадцати штук  :ag:
Скважина семи метровая, в воде железа столько, что хоть металлургический завод открывай ... говорят, что кто бурил глубже там все еще хуже  :facepalm:
Магистральный водопровод, воду набрал - чистая. Постояла или вскипятил - рыжая.
«Я знаю, что ничего не знаю»

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #27 : 16.04.17, 01:57:42 »
Читала, что крыжовник любит торфяные почвы, но не любит замокания. Если ему горку сделать, наверное, тоже будет расти.
Я под свои кусты торф сыплю :)

Оффлайн дядя Лёша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Карма: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #28 : 16.04.17, 02:02:39 »
Читала, что крыжовник любит торфяные почвы, но не любит замокания. Если ему горку сделать, наверное, тоже будет расти.
Я под свои кусты торф сыплю :)
Торф закисляет, добавляйте доломитовую муку.
«Я знаю, что ничего не знаю»

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #29 : 16.04.17, 02:02:58 »
Магистральный водопровод, воду набрал - чистая. Постояла или вскипятил - рыжая.
Ну а мы насосом в бочки набираем, льется прозрачная как слеза и студеная как из холодильника ... сначала пленка разноцветная на поверхности появляется, потом становится рыжей ... но в пластиковой бочке, дня через два, все выпадает в осадок, становится снова прозрачной и тогда уже можно ей поливать грядки ... иногда моемся ей, вроде нормально, особенно когда бочка на солнце нагреется ... кипятить и пить не пробовали, питьевую привозим из города, из под крана  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #30 : 16.04.17, 02:04:47 »
Торф закисляет, добавляйте доломитовую муку.
А зола не годится?

Оффлайн дядя Лёша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Карма: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #31 : 16.04.17, 02:05:59 »
Ну а мы насосом в бочки набираем, льется прозрачная как слеза и студеная как из холодильника ... сначала пленка разноцветная на поверхности появляется, потом становится рыжей ... но в пластиковой бочке, дня через два, все выпадает в осадок, становится снова прозрачной и тогда уже можно ей поливать грядки ... иногда моемся ей, вроде нормально, особенно когда бочка на солнце нагреется ... кипятить и пить не пробовали, питьевую привозим из города, из под крана  :ag:
Ну я вааще барин, магистральный газ, водопровод, ну и искричество.
«Я знаю, что ничего не знаю»

Оффлайн дядя Лёша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Карма: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #32 : 16.04.17, 02:13:56 »
А зола не годится?
Нет. При повышенной кислотности, растёт хвощ. Вроде продаются индикаторы. Золой PH тяжело вывести в норму. Чрезмерное добавление коровьего навоза также повышает кислотность. В принципе, если хвощ не лезет, ещё терпимо.
«Я знаю, что ничего не знаю»

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #33 : 16.04.17, 02:16:03 »
Хвощ полезет только если ему есть откуда взяться ... у нас дико кислые почвы, но хвощ отсутствует как класс, хотя мхов и лишайников кругом очень полно ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #34 : 16.04.17, 02:33:12 »
Все собираюсь сделать анализ почвы на кислотность, но никак руки не дойдут.
Но вроде растюхи не жалуются. Яблони хорошо принялись, груши малость похуже - их грушовая листовертка попортила, но вроде отошли, малина разрастается только в путь, смородина, крыжовник... Слива с терном дикие - устала уже вырубать. Еще черноплодную рябину сажали, иргу, все принялось. Единственное, что плохо растет - это жимолость. Прирост за год см 5 всего.

Оффлайн дядя Лёша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Карма: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #35 : 16.04.17, 02:50:35 »
Все собираюсь сделать анализ почвы на кислотность, но никак руки не дойдут.
Но вроде растюхи не жалуются. Яблони хорошо принялись, груши малость похуже - их грушовая листовертка попортила, но вроде отошли, малина разрастается только в путь, смородина, крыжовник... Слива с терном дикие - устала уже вырубать. Еще черноплодную рябину сажали, иргу, все принялось. Единственное, что плохо растет - это жимолость. Прирост за год см 5 всего.
Груша в подмосковье тяжело приживается, ирга (по поверьям нечисть от дома отпугивает) полутень любит. Жимолость (у меня татарская, несъедобная, но высокая и цветёт красиво) второй год, молодая ещё. Остальным. перечисленным пофигу, сливу опрыскать, малину, крыжовник. Тую с внуком посадил на его 3-х летие двухлетку - зиму пережила. Две старые туи обрезаю под "шар". Можевельники из леса на южной стороне бледные, на северной ярко-зелёные. Калину сколько не опрыскиваю тля жрёт, но ягоды есть.
«Я знаю, что ничего не знаю»

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #36 : 16.04.17, 12:48:11 »
Все собираюсь сделать анализ почвы на кислотность, но никак руки не дойдут.
Но вроде растюхи не жалуются. Яблони хорошо принялись, груши малость похуже - их грушовая листовертка попортила, но вроде отошли, малина разрастается только в путь, смородина, крыжовник... Слива с терном дикие - устала уже вырубать. Еще черноплодную рябину сажали, иргу, все принялось. Единственное, что плохо растет - это жимолость. Прирост за год см 5 всего.
Ну а мы груши и яблони даже не пытаемся сажать - высокий уровень грунтовых вод шансов на успех не оставляет  :ag:
Зато голубики за лето объедаемся, клюква канадская очень хорошо расползается и плодоносит, брусника пока не очень, но думаю разрастется будет лучше, смородина красная тоже очень не плохо, калина, черноплодка очень обильно плодоносят ...
Два куста вишни, какая то мелкая и кислая, как дикая, во все стороны молодую поросль распускает, только успевай выдергивать ...
В прошлом году первый раз собственную спаржу попробовали, в этом году окучили ее компостом, надеемся к лету уже на настоящие толстые побеги  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #37 : 16.04.17, 12:59:33 »
Если сделать искусственный холм, думаю, можно выращивать яблоню на карликовом подвое.
У колоновидных, пишут, поверхностная корневая, так что если сделать где-нибудь около забора вал, можно высадить рядок колонн.
Только полив им придется подвести, чтобы не пересыхали на горке.

Оффлайн Ale-Ele

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4420
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • paranoid android
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #38 : 16.04.17, 22:13:13 »
Понаехало свекловодов ) И ни одного механизатора )

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #39 : 17.04.17, 09:40:05 »
Понаехало свекловодов ) И ни одного механизатора )
У нас дачи, а не колхозы и не многогектарные фермерские хозяйства ... мы сельхоз продукцию в промышленных объемах не производим, а грядочку проще и быстрее лопаткой вскопать ... и для здоровья полезней ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #40 : 17.04.17, 13:59:49 »
Если бы эта техника не требовала больших физических усилий... но меня, похоже, спасет только мини-трактор.

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #41 : 17.04.17, 23:02:05 »
А у нас пробное бурение делали, метр семьдесят чистого торфа, потом супесь, суглинок, где то с двух с половиной метров только песок начинается ... каркаснощитовой домик шесть на шесть стоит на четырехметровых винтовых сваях, в количестве двенадцати штук  :ag:
Скважина семи метровая, в воде железа столько, что хоть металлургический завод открывай ... говорят, что кто бурил глубже там все еще хуже  :facepalm:
Уж больно знакомое описалово. Не где нибуть под Ямкино?
По скважине.. Вы берете верховодку. По хорошему, ее вообще нельзя использовать на питьё. У родителей на даче порядка 15, но тоже до фига железа. Ибо бывшее болото, которое осушали. Есть люди, что добуривались до артезианского горизонта, тогда чистая. Но в рядом с нами это порядка 50 минимум, посему цена кусается. Если хотите глянуть, то у Биикс есть "карта горизонтов" по их выполненным работам. Может рядом с Вами есть.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5540
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Re: Культватор для огорода
« Ответ #42 : 13.05.17, 22:56:38 »
Попробовал мотоблоком(или культиватором) попахать - чот не алле. Сил уходит столько же как и тупо перелопачивать. Возможно не освоился с аппаратом  :bn:
Освоился . Збс. Пролюбил крышки от масла и топлива. Постоянно пролюбливаю якорь , крайний раз не нашел  :bt:

Оффлайн Viva!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #43 : 12.06.17, 21:40:44 »
Мотоблок -мощная штука,хорошо многолетний дерн(мягкую почву) в грядки превращать за несколько минут,но не все возьмёт - глину только после трактора возьмёт например, но экологичность надо учитывать,если зацикливаться - бензин же вроде выхлоп даёт не безвредный.Воняет так,что меня начало клинить на экологичности.
Для вспашки грядочек нужно попроще чего-нибудь Тыщи за три в Леруа(не знаю сколько сейчас стоит) и на гарантии,и на проводе электрическом,например.
А мотоблок необязательно за 50 тыщ брать в Леруа,можно и за 15 тыщ советский из гаража  :ct: ничего себе -работает,да ещё как!
Если для  мотоблока -то да ,реверс обязательно- это как для мясорубки.
А на мелком рыхлителе- не помню ,есть реверс или нет ( в этом году не на даче).


Оффлайн Ale-Ele

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4420
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • paranoid android
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #44 : 08.10.17, 13:00:02 »
А где у нас в городе можно прикупить запчасти для садовой мототехники? В частности нужна свеча E7RTC для 4-х тактного движка культиватора и запчасти для бензопилы.

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5540
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #45 : 08.10.17, 16:06:49 »
А где у нас в городе можно прикупить запчасти для садовой мототехники? В частности нужна свеча E7RTC для 4-х тактного движка культиватора и запчасти для бензопилы.
Бывший мимино.

Оффлайн YuSer_1988

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #46 : 08.10.17, 19:30:22 »
Бывший мимино.
Съехали они, куда то в Ногинск.

Оффлайн dalnoboi721

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #47 : 08.10.17, 20:28:32 »
Напротив Усадьбы открыли подобный магазин недавно. Где Адреналин был.

Оффлайн YuSer_1988

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #48 : 08.10.17, 20:34:51 »
Напротив Усадьбы открыли подобный магазин недавно. Где Адреналин был.
Вы не в курсе, есть ли там запчасти для бетономешалок?

Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #49 : 08.10.17, 21:16:39 »
А где у нас в городе можно прикупить запчасти для садовой мототехники? В частности нужна свеча E7RTC для 4-х тактного движка культиватора и запчасти для бензопилы.

Монтажник на Красной
Свечу можно в Экзисте посмотреть или как он там теперь

Оффлайн dalnoboi721

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
Re: Культиватор для огорода
« Ответ #50 : 08.10.17, 22:30:52 »
Вы не в курсе, есть ли там запчасти для бетономешалок?
Я не заезжал туда. Мимо езжу. Хотел сейчас их номер в инете найти, не нашел. Буду мимо ехать заскочу за визиткой