Автор Тема: Нордкапп в ноябре 2017  (Прочитано 4355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MikroN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1593
  • Карма: 616
  • Пол: Мужской
  • Диверсант
    • Просмотр профиля
Нордкапп в ноябре 2017
« : 05.02.18, 07:09:02 »
Финальный этап череды отпусков этого года решили завершить в Скандинавии. У Тани в сентябре месяце в Хельсинки уехала сестра со своим семейством, а потому начало маршрута было связано со столицей Финляндии. Стартовали не в ночь, как делали это раньше, а по утру в субботу, нормально выспавшись. До Питера долетели за ставшие для нас привычными 10 часов.



В Питере я купил стекло противотуманки на бус, которое разбил по пути в Геленджик, а после оформил бесплатный транспондер для ЗСД (Западный скоростной диаметр) – платник объездной дороги в Питере. Транспондер здесь можно получить, положив на его счёт не менее 1000р. Этот же транспондер работает и на М4, только скидка по нему не 20% как у автодоровского, а 15. Учитывая частоту наших поездок, меня и этот вариант устраивает. Из Питера по Приморскому шоссе добрались до Выборга, где под завязку заправились газом и бензином.



До границы оставалось около 50-60 км, а потому мы сразу же решили и подкрепиться. Хорошенько поужинали в кафе на трассе, да двинули в сторону таможни. На всё про всё ушло около 15 минут, причём на финской стороне даже авто не смотрели, лишь штампы в паспорта поставили.
Км через 20 от границы началась магистраль – по 2 полосы в каждую сторону, трафика почти нет, до Хельсинки добрались за пару часов. Чуть больше суток провели у Таниной сестры, посмотрели город, погуляли, отужинали в шикарном ресторане.



Меня лично столица нисколько не впечатлила, Москва намного нарядней.







У открытой воды сильнейший ветер, который пронизывает до костей… брррр….





Утром в понедельник тронулись на север. Первой точкой останова планировалась деревушка Рованиеми, где обитает Санта Клаус. До нее около 800 км, но преодолелись они легко, дорога везде хорошая, местами встречаются магистральные участки. За Хельсинки лежит снег, порой чередуясь с серой и пожухлой травой.



Чем дальше на север, тем снега всё больше. Были моменты, когда открывалось ясное небо и светило яркое солнце, виды при этом становятся яркими и насыщенными, ехать при такой погоде значительно приятней.







В какой-то момент навигатор предложил свернуть с трассы на укатанную снежную дорогу, и, недолго поколебавшись, мы покатили по снежному насту. Скорость можно держать на уровне 80-90 км\ч, машин нет, едем с дальним, отлично освещая дорогу. Иногда по бокам мелькают одиночные домики, украшенные гирляндами и наряженными елками. Выглядит это всё сказочно, когда в глухом лесу встречаешь подобное. По такой дороге проехали около 100 км и выскочили на более оживлённую трассу, срезав при этом около 15 км. Ещё через час были уже в Рованиеми и заселились в один из отелей. Стоимость номера с завтраком на троих – 99 евро. В номере весьма свежо, около 18-19 градусов, но мы-то подготовленные, у нас тепловая пушка с собой ))) Включили её, и жизнь стала веселее.
Теперь строим планы по дальнейшему маршруту и посещению деревни Санты с оленьей фермой.
« Последнее редактирование: 05.02.18, 07:15:19 от MikroN »
Loud pipes and bright lights save our and your lives
Забитый йух - залог успеха ;)


Оффлайн MikroN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1593
  • Карма: 616
  • Пол: Мужской
  • Диверсант
    • Просмотр профиля
Re: Нордкапп в ноябре 2017
« Ответ #1 : 05.02.18, 07:10:14 »
На сегодня в планах было посещение деревни Санта Клауса. Туда мы отправились после сытного завтрака в наших нумерах. Интересно, но обслуживающий персонал в отеле был русскоязычный. Занесло же их а такие дали… От города до деревушки Санты около 6 км, можно добраться на маршрутке, но у нас же есть свой бус! Когда выезжали, было около 10 по местному времени и солнце уже стало вылезать из-за горизонта. Находясь ближе к северу, оно очень медленно поднимается и столь же медленно опускается. Создаётся картина вечных утренних и вечерних сумерек без какого-либо привычного дневного освещения.



Сама деревушка представляет собой весьма интересное местечко – прямо через неё проходит северный полярный круг, можно встать одной ногой «здесь», а другой – «там», по разные стороны этого самого полярного круга.





Рядом с особняком Санты возводятся домики из снега и льда. Наверняка, спустя какое-то время, здесь будет ещё живописней и интересней. Немного погуляв, Таня с Мишкой прокатились на оленях, и Мишке несказанно повезло во время покатушки – он стал свидетелем того, как олень какал ))) Я сказал, что это к удаче, а воодушевлённый этим ребёнок, ещё не раз это припоминал в течение дня, гордясь тем, что он сей процесс видел, а я - нет)))





К Санте на приём мы попали достаточно удачно – очереди почти не было, и через несколько минут ожидания, мы уже сидели возле белобородого «старичка». Рассказали ему кто мы и откуда, загадали ему желание и вместе скрестили пальцы, чтобы оно сбылось. Надеюсь, что так оно и будет, вот только на дальнейшем нашем пути, мы затронули тему того, как же правильно нужно было загадывать желание. И оказалось, что мы допустили массу неточностей. Например, нужно чётко обозначать временные рамки получения желаемого, условия его получения и т.д., а то оно может сбыться, да не тогда, когда этого ждёшь или не при тех условиях, и тогда оно будет совсем некстати. Вобщем, будьте предельно точны в формировании своих желаний. Чем лучше вы их себе и кому-то обозначите, тем точнее будет результат! Мишка, оставшись с Сантой один на один, как-то замешкался и желание своё утаил. Ну да ладно, станет постарше, авось посмелеет.













После посиделок у Санты, отправились в сувенирные лавки. Моё жлобство не дало разгуляться аппетитам жены и сына, а потому им осталось довольствоваться каким-то лосёнком-брелком и примерно таким же магнитиком )) Чуть позже мы заехали в Санта-Парк, но спускаться в пещеру за деньги уж совсем не хотелось, т.к. входной детский билет стоил около 25 евро, а взрослый аж 33. Отдать сотку евро за прогулки по подземелью – это не в нашем стиле.



Благо есть навигатор, который на вершине соседней горки рисовал какую-то смотровую площадку. Пропетляв минут 10-15 вверх, мы оказались у смотровой башни, откуда на закатывающееся за горизонт солнце открывался потрясный вид. Нафоткавшись до состояния отмёрзших и несгибающихся пальцев, тронулись обратно.

















На парковке крутанули пятака, да рванули дальше на север. До жилища было около 400 км, а на желудке – только завтрак. Остановились где-то в кафешке пообедать, навернули вкусных котлет с клюквенным вареньем – ням-няшечка!
Дорога здесь – закатанный снегом асфальт, ехать одно удовольствие, и машина чистая.



На подъезде к жилищу, загорелась лампа бензина – запас российского топлива почти исчерпан. Наш крейсер позволяет нам совершать автономные плавания длиной почти 1400 км. Примерно настолько хватает бензинового и газового баков! Это очень сэкономило наши деньги, т.к. только по Финке на российском топливе мы проехали больше 1300 км. Заправляться решили на автоматической заправке, т.к. цена там на 10 центов ниже с одного литра (а это не много не мало, а 7р. с литра!). Я прикинул, что раз лампочка загорелась, то в бак войдет около 80 л. Сунул в колонку 120 евро, залил 77 литров с хвостиком. Думаю – надо ещё залить. Сую ещё 20-ку евро в надежде, что из 13-ти литров, на которых её хватит, литров 8-10 ещё войдет в бак, а остальное в баклашку пластиковую залью. Начинаю заправлять, в бак влезает около 3.5 литров и всё, стоп машина. Я уж и так, и сяк, сцедил в бак ещё грамм 200 и всё, больше не лезет. Пошёл за баклашкой.Пока в бусе нашёл её, пока стряхнул воду, колонка возьми, да отключись. Что за прикол такой – думаю. Попрыгал вокруг неё, попрыгал, а нифига не выходит. Подъехал какой-то фин, попытал его – что, мол, за фигня. Он не знает. Хорошо, что с его помощью отыскал телефон поддержки, позвонил им, кратенько всё обрисовал, сказали написать письмо и они вернут деньги на финский счёт, если он у меня есть ))) Ну ничего, я им письмецо с другим предложением наклепал, посмотрим, что они ответят. А пока получается, что 15 евро они мне торчат. В итоге в бак влез 81 литр, причём проехали мы на них 850 км! Для 2-хтонной громадины я считаю, что это суперский расход! Менее 10л!Первая заправка буса в европе обошлась в 140 евро за 80 с небольшим литров.Ого-го, блин!
Затем у нас был ужин, где мы отведали вкуснейшей рыбы соломон, а также оленины.



Спустя ещё полчаса мы заселились в уютный домик-шале за каких-то 50 евро. Вот только при заселении выяснилось, что постельное бельё стоит отдельных денег, причём изначально я даже не совсем понял о чём идёт речь и отказался от него. Лишь начав располагаться, выяснилось, что постельного белья нет. Тут-то до меня и дошло, что мне пыталась предложить хозяйка ))) Но было поздно, и в ход пошёл стратегический запас спальников, пледов, покрывал, подушек и наволочек из буса. Благо, этого добра там хватает )))




Северное сияние опять от нас куда-то спряталось. Облаков вроде и нет, но всё равно что-то да закрывает от нас красоты северного неба. Очень хочется верить, что мы всё-таки поймаем его в рамках данного путешествия!
Loud pipes and bright lights save our and your lives
Забитый йух - залог успеха ;)

Оффлайн MikroN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1593
  • Карма: 616
  • Пол: Мужской
  • Диверсант
    • Просмотр профиля
Re: Нордкапп в ноябре 2017
« Ответ #2 : 05.02.18, 07:11:23 »

Бодрое утро начинается не с кофе, а со звуков падающего ребёнка со второго яруса кровати. Именно так Мишка решил придать нам бодрости, сочно грохнувшись при попытке слезть с верхней кровати. Хорошо, что всё обошлось лишь его и нашим испугом, да парой синяков. К счастью для нас, арендуемый домик находился в ведении местных ребят, которые принимают у себя интересующихся охотой, рыбалкой и пешими походами людей.



В столовой нам приготовили завтрак а-ля шведский стол за 20 евро на троих, а после завтрака мы зацепились языками с хозяином, и в итоге он нам привёл своего оленя и овец, чтобы мы могли их покормить подсохшим хлебом, разнообразив свой досуг. Олень оказался без рогов, и оказалось, что он каждый год сбрасывает их, а по весне у него начинают расти новые, более ветвистые. Нам показали его рожки за первый год жизни – буквально две палочки размером с карандаш, и нынешние рога пятилетнего оленя – ветвистые, длинные и с множеством отростков. Не знал, что рога они обновляют год от года… Мишка оленю и овечкам очень обрадовался, бегал вокруг них и играл.









После того как мы их покормили, тронулись в путь. На улице тем временем было -22 градуса!



Снег тут очень интересно всё облепляет – деревья, провода, крыши домов, всё как будто оклеено им. У нас он лежит только на земле и лишь изредка окутывает всё вокруг таким способом, а здесь же как-то иначе. Не знаю, может тут тоже снегопад такой интересный прошёл с мокрым снегом… Загадка…







Спустя км 20 мы въехали в Норвегию. Естественно, никаких проверок и остановок – как из Московской во Владимирскую область въехать. Ещё км через 100 начал меняться рельеф – стали появляться спуски-подъемы, местами достаточно крутые, а также растительность стала более редкой и низкорослой.









Путь наш пролегал через городок Алта, в котором нам нужно было отыскать газовую заправку. К нашему счастью мы её отыскали и залили газа под самое горлышко. Стоимость его здесь 8,5 крон, что составляет около 64 рублей на наши деньги. Заправка происходит хитрым образом. Во-первых, сделать это можно только по карте, во –вторых, на карте сначала резервируется сумма в районе 1000 крон, потом ты заправляешься, и излишек денежных средств возвращается на карту обратно. Проблема в том, что в российский банк деньги могут возвращаться достаточно долго, а потому часть суммы «зависает» на какой-то период, что не очень-то удобно.
Из Алты тронулись в сторону Хоннингсвога, от которого в дальнейшем планируем добраться до Нордкаппа (по мнению некоторых источников – самая северная точка европы). Когда стемнело, мы остановились перекусить в каком-то кафе, где за два блюда отдали порядка 2700 рублей. Норвегия, однако. Прикольно, что за кассой стояла русскоговорящая женщина, которая выдала себя, услышав нашу русскую речь.





Отъехав от кафе, мы стали замечать, что в небе появляется нечто, похожее на сияние. Чуть позже ореолы стали более явными и таким образом мы наконец-то увидели то, ради чего забирались на север! Жаль, что толком не было места для остановки и фотографий. Спустя какое-то время мы въехали в 3-хкилометровый тоннель, на выходе из которого нас встретил падающий с неба снег. Судя по всему, на этом сияние для нас окончилось…
Однако, расстраиваться было рано. Км через 30-40 небо снова прояснилось, и сияние снова проявилось, причём с такой силой и красотой, которую мы даже не ожидали. Раскидываясь вдоль всего горизонта, небо буквально горело зелёным огнём!







Добравшись до хостела в Хоннингсвоге (90 евро, между прочим, за ночь без завтрака и комнатушку 4*3м!), мы решили выехать загород, чтобы пофоткатьполучше небесные красоты. И вот тут начался танец небесного огня! Его вспышки появлялись то с одной стороны горизонта, то с другой, этот огонь буквально горел в небе, его языки так и плясали на наших глазах. Со временем к зелёному цвету добавился розовый и фиолетовый! Говорят, что бесконечно можно смотреть на 3 вещи: как течет вода, как горит огонь и как работает другой человек. Сюда однозначно нужно добавить северное сияние! Зрелище просто потрясающее! Кстати, во многих источниках читали, что сияние, в основном, начинает проявляться ночью. Мы же первые вспышки увидели раньше 16 часов по местному времени!















Спускаясь с небес на землю, хочется отметить, что ценники в Норвегии, конечно, конские! Для примера можете просто цены РФ умножить в 4-5 раз. Например, бананы здесь по 160 р\кг, молоко за литр стоит примерно столько же. Ну и так далее.
На завтра в планах доехать до мыса Нордкапп, сделать пару-тройку кадров на память, да отчаливать в сторону дома. Задача-минимум – посмотреть вживую на сияние - выполнена! Ура-ура-ура!!!!
Loud pipes and bright lights save our and your lives
Забитый йух - залог успеха ;)

Оффлайн MikroN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1593
  • Карма: 616
  • Пол: Мужской
  • Диверсант
    • Просмотр профиля
Re: Нордкапп в ноябре 2017
« Ответ #3 : 05.02.18, 07:12:01 »
Покорение Нордкаппа в ноябре месяце сулило серьезную теоретическую подготовку – я активно интересовался тем, пустят ли туда на недоприводной машине, во сколько туда отбывает конвой и какие условия он выдвигает и т.п. Практически везде мне попадалась инфа, что в период с ноября месяца свободный проезд на мыс закрыт и добраться туда можно либо с экскурсией, либо в составе организованной группы под конвоем спец.техники. Мол, на въезде стоит закрытый шлагбаум, через который просто так не проскочишь. И каково же было моё удивление, когда, заселившись в хостел в Хоннингсвоге, местная хозяйка сообщила мне, что шлагбаум оказывается не всегда закрыт, а лишь по погодным условиям. И что чуть ли не онлайн можно проверить закрыта дорога на данный момент или нет. Если закрыта, то поездка туда только в составе конвоя, как я писал выше, старт от шлагбаума в 11 и 12 часов. Два раза в день и всё. (разница с Москвой – минус 2 часа). При этом, если погода совсем не айс, то и с конвоем можно не попасть к заветной точке. Если же дорога открыта, то езжай до самого мыса, покупай входной билет и гуляй. Вот сайт, на котором можно проверить статус дороги: https://www.vegvesen.no/Trafikkbeta/?lat=71.10380&long=25.86863&zoom=10&listView=false
Глянув туда с утра, мы убедились, что дорога открыта, быстренько покидали вещи в бус и поехали.




По пути нам встретилось 2 шлагбаума – один за 20 км до мыса, второй за 13. Видимо, они и перекрывают путь во время непогоды. К самому мысу мы подъехали около 10 по местному времени, а касса начинает работу с 11.





Однако, на сам мыс можно пройти, минуя её. Просто обходите здание слева и идёте напрямик к глобусу.



Так мы и поступили, сэкономив денюжки и время,  устроили шуструю фотосессию рядом с глобусом и под пронизывающим ветром почапали обратно к бусу.









Ветер, надо сказать, просто сумасшедший. Продувает насквозь и пытается свалить с ног. Несмотря на это, считаю, что с погодой нам повезло – небо было ясное и все вокруглежащие красоты и вОды океана было хорошо видно.







После мыса взяли курс на юг (хотя, отсюда больше и некуда ехать), добрались до Алты, где снова заправились газом, заморозив на карточке около 8 тысяч, да выдвинулись в Финляндию.







Чем ближе мы к ней были, тем сильнее валил с неба снег. В конце концов, началась самая настоящая метель-пурга, благо, что мы уже добрались до ресторанчика, где когда-то ужинали по пути «туда», а потому решили снова здесь перекусить. На часах было около 9 вечера по Мск, и меня совсем разморило на сон. Наевшись во второй раз вкуснейшей рыбы  Solomon, я поинтересовался сколько стоит номер в отеле, при котором расположен ресторан. После непродолжительных торгов, мы остановились на ценнике в 100 евро с завтраком и отправились заселяться.



В самом отеле есть сауна и бассейн, которыми мы решили воспользоваться. Сначала всем семейством погрелись в клубах пара, а затем мы с Мишкой даже остудились в прохладной водице бассейна.
За окном к тому времени разыгрался настоящий снежный шторм. Бус уже почти превратился в сугороб, а рядом стоящий флагшток диаметром около 150 мм колышется от ветра так, что я переживаю как бы его не вырвало и не обрушило на крышу нашего авто…



Чувствую, завтра предстоит интересная дорога по снежной каше, а перед этим вызволениебуса из снежного плена. Мы бы хотели заехать ещё раз к Санте и сказать спасибо за помощь в поимке северного сияния. Именно об этом мы его просили, когда заезжали к нему в первый раз, и именно за это все вместе скрестили пальцы.
Ох… надеюсь, я сейчас хорошенько высплюсь после сауны и контрастного купания…
Loud pipes and bright lights save our and your lives
Забитый йух - залог успеха ;)

Оффлайн MikroN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1593
  • Карма: 616
  • Пол: Мужской
  • Диверсант
    • Просмотр профиля
Re: Нордкапп в ноябре 2017
« Ответ #4 : 05.02.18, 07:12:49 »
Обнаружив поутру приличный такой сугроб на месте буса, пришлось вооружаться подручными средствами и заняться раскопками.



Естественно, Миша пошёл со мной и буквально плавал в этих немыслимых снежных кучах. Дорога за ночь вся покрылась толстым слоем снега, и далеко не везде её успели почистить. Иной раз мы ехали по укатанной дорожке, ориентируясь лишь по вешкам со светоотражающими частями, установленными вдоль дороги. Когда навстречу попадались снегоуборочные машины, они поднимали за собой такой снежный туман, что метров 100 приходилось ехать в зоне нулевой видимости. Попав один раз в такую штуку, мы в дальнейшем уже почти останавливались, чтобы не влипнуть в какое-нибудь ЧП. Путь наш в этот день был проложен через деревушку Санты, а по пути мы частенько встречали тусующихся на дороге оленей. При виде нас они нередко пытались свалить, но бежали почему-то всё время вдоль обочины))





Ближе часам к 15, когда уже солнце садилось, мы добрались наконец-то до Санты и обалдели от количества народа. То ли дело в пятнице, то ли во времени прибытия, но людей в сравнении с прошлым визитом было больше в разы! Чтобы попасть на приём к бородатому дедуле, пришлось бы пару часов отстоять в очереди, а потому мы на это подзабили и пошли гулять.





В это время дня складывается впечатление, что ты попал в сказку – всё подсвечивается, наряжены ёлки, бегают эльфы и прочие сказочные существа, где-то рядом стоят запряженные олени, одетые в наряды. А ещё идет снег, на улице около -3, одним словом – ЛЯПОТА!







Погуляв около часа, двинулись дальше. Место остановки мы не выбрали, а потому просто катили в сторону юга. Около 9 часов вечера пообедали в ресторанчике у заправки, выкинув полпорции свинины, ибо пахло от неё как от прошлогодней, немного скорректировали маршрут и помчали дальше. Спустя какое-то время, усадил за руль выспавшуюся за день Таню, а сам прыгнул с Мишкой в спальник. Около 3 ночи проснулся и до границы оставалось около 150 км. Подумал, что надо уж дожать это расстояние, пройдя границу, а потом отдохнуть. Однако, чтобы не будить Мишку, встал на парковке за пару км до границы и проспал дл 7 утра. Границу прошли где-то за 40 минут, так «долго» вышло из-за команды Беларуси по биатлону, ровно за которой мы встали в очередь.
После мы шустренько пролетели Выборг, заправившись газом, и решили, что зависнем на денёк в Питере – отдохнём и наберемся сил перед финальным рывком. Нашли недорогой отель с завтраком на Васильевском острове, и через пару часов были там. Затем были кунсткамера, классный обед с завершением из вкуснейших вишнёвых вареников, недолгий дневной сон, а после ужин с семьёй и товарищем по работе в грузинском ресторанчике под живую музыку. Естественно, что мы не могли после не прокатиться по ночному Питеру и не погулять по Невскому. На моё удивление, в центре Питера можно достаточно свободно и бесплатно припарковаться, это не наша столица, где в центре нужно отвалить немало денег за парковку авто. Я здесь вобще не видел знаков платной парковки – красота! На Невском мы послушали выступления различных музыкальных коллективов, полюбовались красотами Спаса на крови и Казанского соборов, немного подышали воздухом и, завезя товарища домой, сами отправились в номер набираться сил. Теперь остался финальный 10тичасовой рывок до дома, который, надеюсь, пролетит быстро и без особой Устали.









Подводя итоги.
Поездка заняла у нас 9 дней. Расстояние по одометру получилось 5200 км. Посетили две страны – Финляндию и Норвегию. Добрались до «самой» северной точки Европы – мыса Нордкапп, увидали северное сияние, побывали в гостях у Санты. Не могу сказать, что я сильно впечатлён красотами этих земель. Но вот северное сияние и бесподобная белизна снега не оставили меня равнодушным. В Лапландии я бы с удовольствием провёл пару-тройку недель, отдыхая от суеты крупного города и наслаждаясь обилием снега.
Отдых в странах Скандинавии весьма дОрог. У нас получалось, что средняя стоимость ночи в гостинице\апартаментах\хостеле с завтраком около 90 евро, средний чек в кафе (без алкоголя) около 35 евро на двоих (ребёнка не считаю, т.к. мы делили 2 порции на троих). Бензин стоит около 110 рублей в Финляндии и около 120 рублей в Норвегии за литр. Газ существенно дешевле, но в Финке его нет от слова «совсем». В Норвегии, на севере, он нам обходился около 64 рублей за литр, южнее – будет дешевле. Благодаря установленному в авто газовому оборудованию, только на Европейской части маршрута мы сэкономили не много не мало, а порядка 110 евро! На наших бензиновом и газовом баках без заправки удавалось проезжать до 1400 км без заправки. Это тоже существенно сэкономило нам деньги, поскольку  мы заправились «под завязку»  перед границей и ещё с собой взяли 10л.
Цены на продукты в магазине в 2-4 раза выше, чем в Москве (в зависимости от региона).
ДомАфины и норвежцы топят слабо. Температура около 19 градусов. Нас же здорово выручала тепловая пушка, взятая с собой, поэтому нам почти везде было комфортно и тепло. Было удивительно, что по всей Финляндии частные дома имеют просто огромнейших размеров окна. Видимо, это связано с отсутствием нормального света за окном и таким образом они хоть как-то хотят это компенсировать.
Дороги в Финляндии и Норвегии хорошие. Несмотря на наличие снега на дорожном полотне, они всё же убраны, машина идёт ровно, а, ориентируясь на вешки со светоотражающими элементами, установленные вдоль обочины, сбиться с пути нелегко. Порой, бегают олени. И как настоящие «олени», не убегают на обочину, а щемят вдоль дороги, пока ты их не обгонишь.
Финляндия вся сплошь и рядом украшена наряженными ёлками, гирляндами в окнах и т.п. Норвегия более сдержана и не выдаёт приближающегося рождества.
Немного жаль, что не удалось зацепить хоть краешком Швецию, чтобы закрыть Скандинавию полностью. Ну, да ладно, может быть, как-нибудь с юга её захватим, чтобы закрасить и её на карте посещённых стран.
Из полезных сайтов:
сайт очереди на финской границе http://finturinfo.net/border.html
сайт по состоянию дорог Норвегии https://www.vegvesen.no/Trafikkbeta/?lat=71.10380&long=25.86863&zoom=10&listView=false
Мишка, как настоящий викинг, стойко перенёс это путешествие и не канючил, как бывало ранее. За всю поездку мы даже ни разу планшет не достали! Зато наслаждались аудиокнигами про старика Хоттабыча и Белого Клыка. Таня тоже молодец. Мало того, что активно во всём принимала участие, несмотря на уже приличный срок, так ещё и за рулём в одну из последних ночей немало прохватила, дав мне возможность отдохнуть.
Путешествие удалось на славу! Надеюсь, что мы недолго будем сидеть дома и снова куда-нибудь сорвёмся как только появится возможность ))
Карта нашего маршрута:



Больше фото тут

Loud pipes and bright lights save our and your lives
Забитый йух - залог успеха ;)

Оффлайн Быш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4249
  • Карма: 690
  • Пол: Мужской
  • Никтофил
    • Просмотр профиля
Re: Нордкапп в ноябре 2017
« Ответ #5 : 05.02.18, 08:41:08 »
спасибо было интересно!
- Мы были на волосок от жизни! (Fight Club)

Непросто умерить свои запросы, когда ты уже окончательно охренел)

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Нордкапп в ноябре 2017
« Ответ #6 : 05.02.18, 11:26:41 »
Интересный рассказ! Местность очень знакома (служил на 3 границах). Почему бы в нашем Заполярье не развить такую же инфраструктуру для туристов? Там такие же сопки, природа и такое же сияние.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Нордкапп в ноябре 2017
« Ответ #7 : 05.02.18, 11:36:42 »
Цитировать
Снег тут очень интересно всё облепляет – деревья, провода, крыши домов, всё как будто оклеено им. У нас он лежит только на земле и лишь изредка окутывает всё вокруг таким способом, а здесь же как-то иначе. Не знаю, может тут тоже снегопад такой интересный прошёл с мокрым снегом… Загадка…
Это иней от конденсации влаги из воздуха. Рядом течёт Гольфстрим. Перепады температур постоянные. За сутки может теплеть и подмораживать несколько раз.
« Последнее редактирование: 05.02.18, 11:43:40 от boolean »
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Нордкапп в ноябре 2017
« Ответ #8 : 05.02.18, 20:18:55 »
Интересный рассказ! Местность очень знакома (служил на 3 границах). Почему бы в нашем Заполярье не развить такую же инфраструктуру для туристов? Там такие же сопки, природа и такое же сияние.
Потому что если и начнут развивать получится так что в Норвегию дешевле съездить будет  :bk:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Нордкапп в ноябре 2017
« Ответ #9 : 05.02.18, 20:21:14 »
Микрон молодец! :ay: А Хельсинки да, унылый довольно город, Турку лучше.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Нордкапп в ноябре 2017
« Ответ #10 : 06.02.18, 00:40:17 »
Потому что если и начнут развивать получится так что в Норвегию дешевле съездить будет  :bk:
У меня двоюродный брат из Оленегорска гоняет в Великий Новгород к своей матери через Суоми. У жителей прилегающих областей к Финляндии упрощёнка по выдаче финских Шенгенских виз.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Нордкапп в ноябре 2017
« Ответ #11 : 06.02.18, 05:58:50 »
У меня двоюродный брат из Оленегорска гоняет в Великий Новгород к своей матери через Суоми. У жителей прилегающих областей к Финляндии упрощёнка по выдаче финских Шенгенских виз.
У нас то нет такой возможности.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн MikroN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1593
  • Карма: 616
  • Пол: Мужской
  • Диверсант
    • Просмотр профиля
Re: Нордкапп в ноябре 2017
« Ответ #12 : 23.02.18, 12:12:25 »
Собрал небольшой видос про поездку:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=3XTUDjOO3ng" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=3XTUDjOO3ng</a>
Loud pipes and bright lights save our and your lives
Забитый йух - залог успеха ;)