Автор Тема: Выбор рабочей лошадки для 1С  (Прочитано 13446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Посоветуйте конфигурацию компа, задачи выполняет следующие: на нем будет стоять база 1С 8. Доступ к базам осуществляется с 5-ти компьютеров (не всегда одновременно).  Также будет находится общая папка для всей сетки (прайсы, фотки и описания товаров, и т.п., размер папки большой около 7 Гб), база 1С кстати тоже не маленькая.
Все это будет на win 7 наверное Prof хотя может быть и Home Premium + антивирь каспер. Т.к. потеря данной инфы крайне не желательно то предполагается организация Raid-1 (если не ошибаюсь именно он зеркалит данные). Да и еще работать комп будет не выключаясь круглогодично, ну и чтоб не очень шумел :) Ну вот как то так.


Оффлайн Местный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4849
  • Карма: 700
  • Пол: Мужской
  • Семки Е?
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #61 : 27.09.12, 13:44:33 »
Настройка такой железки не сложнее роутера. все через веб-интерфейс, прикупить простые сервачные харды и получаем надежность сервера. И помойму если покупать серверное железо с нормальным контроллером дисков плюс софт то выходит дороже чем NAS...

Я сам настраивал NASы Thecus и Qnap, последнии порадовали своими возможностями...
И 1С на нем крутицца будет?
Никакого отношения к "Местным" не имею.

"And remember, respect is everything!" ©

Оффлайн Extinguisher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #62 : 27.09.12, 13:45:23 »
И 1С на нем крутицца будет?
Даже быстрее чем на серверном железе.  :ag:

Оффлайн Denmrak

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #63 : 27.09.12, 13:47:43 »
И 1С на нем крутицца будет?

А куда она денется? Она Же файловАЯ ... 

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #64 : 27.09.12, 14:45:30 »
прикупить простые сервачные харды и получаем надежность сервера.
все ж таки планирую использовать обычное железо. жесткие диски тоже обычные, бэкапы будут делаться для начала Cobian Backup.

Оффлайн Минас Тирит

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Карма: 148
  • Пол: Мужской
  • Я злой и страшный серый волк...
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #65 : 27.09.12, 18:34:24 »
вам резон в лицухе? или же нет?
Бухчу бухчу, тебя хочу...

Зы: Смелый утюг. (с)

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #66 : 27.09.12, 19:24:01 »
вам резон в лицухе? или же нет?
скорее да чем нет. А что?

Оффлайн Kasen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 905
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Тупайа пихота.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #67 : 27.09.12, 20:09:25 »
Да уж, сервис у них гамно. Давече на одном серваке у Дафта умер жесткий диск. После обращения в ТП, обещали прислать новый жесткий диск. Через неделю приехал курьер, привез хард. И все это бесплатно, без геморроя. Казлы, одним словом.

Нестандартные компоненты? Через 5-7 лет желательно сервачок то на новый менять, т.к. устаревает техника за такое время. Трехлетняя гарантия решает проблемы с поиском сломанного железа.

 :bk:
Это у вас еще беспонтовая гарантия, нам к san возят за 3 часа.

Оффлайн Kasen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 905
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Тупайа пихота.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #68 : 27.09.12, 20:10:36 »
Настройка такой железки не сложнее роутера. все через веб-интерфейс, прикупить простые сервачные харды и получаем надежность сервера. И помойму если покупать серверное железо с нормальным контроллером дисков плюс софт то выходит дороже чем NAS...

Я сам настраивал NASы Thecus и Qnap, последнии порадовали своими возможностями...
А меня они огорчили свой производительностью и стабильностью, у нас какое то время использовались в продакшене, ни йопсов, ни скорости и дикий латенси.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #69 : 27.09.12, 20:11:06 »
Цитировать
Нестандартные компоненты? Через 5-7 лет желательно сервачок то на новый менять

 Желательно менять каждые 5-7 лет домашней пицук, и то далеко не все так поступают. А на производстве, смена железа обычно тянет за собой смену ОС, софта и пр., начинают вылезать несовместимости - полная катастрофа. Поэтому, никто такие процедуры не любит, тем более, сейчас железо актуально дольше, чем 10 лет назад - шестилетние квадики вполне себе бодрячком.

« Последнее редактирование: 27.09.12, 20:36:32 от Нервный »

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #70 : 27.09.12, 20:15:13 »
Цитировать
Давече на одном серваке у Дафта умер жесткий диск. После обращения в ТП, обещали прислать новый жесткий диск. Через неделю приехал курьер, привез хард.

 Я чот не пойму, это очень круто штоле ? У нас через полчаса после останова сервера к 0дминам прибегут ВСЕ, и рассказы о том, что де сервер починится после визита курьера, которого надо ЖДАТЬ, и которому надо оформлять пропуск, а сервер не работает, повергнут руководство, какбэ это выразиться поточнее, в пичаль, граничащую со злостью.
« Последнее редактирование: 27.09.12, 20:54:43 от Нервный »

Оффлайн Kasen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 905
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Тупайа пихота.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #71 : 27.09.12, 20:20:04 »
Я чот не пойму, это очень круто штоле ? У нас через полчаса после останова сервера к 0дминам прибегут ВСЕ, и рассказы о том, что де сервер починится после визита курьера, которого надо ЖДАТЬ, и котрому надо оформлять пропуск, а сервер не работает, повергнуть руководство, какбэ это выразиться поточнее, в пичаль, граничащую со злостью.
А рейд придумал трус?

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #72 : 27.09.12, 20:21:11 »
А рейд придумал трус?

 А летят только диски ? Материнка не может вылететь ? Контроллер ? Оперативка ? Вы и на маршрутизатор рейды ставите ?

Оффлайн Kasen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 905
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Тупайа пихота.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #73 : 27.09.12, 20:24:32 »
А летят только диски ? Материнка не может вылететь ? Контроллер ?
Теоретически конечно может, даже вылетевшие маманы я видел, у нас все что можно резервируется на стороне по, так что вылет одного сервера нам в принципе совершенно не страшно. А вот вылет хьюлетовских p410 каких нить ни разу в жизни не видал, полагаю что у них довольно много девяток.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #74 : 27.09.12, 20:34:42 »
Теоретически конечно может, даже вылетевшие маманы я видел, у нас все что можно резервируется на стороне по, так что вылет одного сервера нам в принципе совершенно не страшно. А вот вылет хьюлетовских p410 каких нить ни разу в жизни не видал, полагаю что у них довольно много девяток.

 Ну, можно и золотые клозеты для любымых сотрудников устанавливать при желании и возможности. Вопрос в цене, замороченности руководства на IT, и в контроле над ситуацией. Если ваши сотрудники не могут ремонтировать своё оборудование без визита какого-то там курьера - не знаю, не везде так привыкли работать. Некоторые не привыкли отдавать свои данные на сторону - даже флешку поломанную боятся выкидывать.
« Последнее редактирование: 27.09.12, 20:53:51 от Нервный »

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #75 : 27.09.12, 20:52:36 »
Да ладно ? А можно примеры привести ?
Из свежего:
DL 380 G8/2*E5-2665/192 GB RAM/P420i/2*72 GB HDD/. Стоимость 370 000 рублей.

Найдите пожалуйста аналог, который стОит в 2-3 дешевле .

 Такой сервер 400 тысяч рублей стОит пустой, без оперативки 192Gb. Это как раз в 2-3 раза выше розничной стоимости компонентов (90 тыщ процессоры, 20 материнка, 15 тыщ контроллер, 15 тыщ остальное).

Оффлайн Kasen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 905
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Тупайа пихота.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #76 : 27.09.12, 22:05:19 »
Такой сервер 400 тысяч рублей стОит пустой, без оперативки 192Gb. Это как раз в 2-3 раза выше розничной стоимости компонентов (90 тыщ процессоры, 20 материнка, 15 тыщ контроллер, 15 тыщ остальное).
А в мамане за двадцатку камень на бегу можно поменять?

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20203
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #77 : 27.09.12, 22:07:26 »
скоро трусы будут на форуме выбирать

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2953
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #78 : 27.09.12, 22:24:05 »
Такой сервер 400 тысяч рублей стОит пустой, без оперативки 192Gb. Это как раз в 2-3 раза выше розничной стоимости компонентов (90 тыщ процессоры, 20 материнка, 15 тыщ контроллер, 15 тыщ остальное).
Я привел реальную цену, по которой такое железо можно купить в МСК.  И это та цена, по которой спокойно покупаю я. И не у дистров, а с промежуточной цепочкой.
Я даже спорить не буду, вполне можно купить в 3-5-6 раз дороже, аппетиты у всех разные. Было бы желание. Кто-то и циски по GPL покупает, их право :)
Только причем тут HP?

Все еще жду от вас аналогов в 2-3 раза дешевле . Не забудьте плз про RPS, ilo  и прочее.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #79 : 28.09.12, 10:04:27 »
Цитировать
А в мамане за двадцатку камень на бегу можно поменять?

  Не фантазируйте, таких технологий на x86 нет. ХэПэ - пайщик. Ничего, кроме стандартных интеловских фич + типа "фирменных",
но не представляющих из себя ничего оригинального, херовин, типа вон ilo, у них нет, и взяться им неоткуда.

Цитировать
Не забудьте плз про RPS

 Ну, прямо мегафича. Cложнее найти сервер без. Мне как-то надо было закупить серверы с одноим БП, там была проблема с фидерами. Так не смог. Точнее, меня обманули. Договорились на один БП, привезли с двумя.

Цитировать
ilo 

 Сейчас подобные технологии встраивают в материнки за 6 тысяч рублей...

Цитировать
Я привел реальную цену, по которой такое железо можно купить в МСК.

 Ну, вот я хотел проверил данное утверждение. Не смог что-то. Самое дешовое, что нашлось - 399.000 пустой.


Цитировать
Все еще жду от вас аналогов в 2-3 раза дешевле.

 Я привёл вам стоимость основных компонентов. Соберёт их вместе любой бомж и даст гарантию. Ничего сверхестественного в этом нет, уверяю вас - настоящий топовый игровой ПК собрать сложнее и дольше. Хотите, чтобы я искал такуюже готовую конфигурацию чтоли ? Это глупое занятие. Хорошие конфигурации никогда не продаются в готовом виде - также, как и на рынке игровых ПК.
« Последнее редактирование: 28.09.12, 10:15:19 от Нервный »

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #80 : 12.10.12, 14:41:58 »
Всем еще раз доброго времени суток.

В общем остановился я на обычном железе:

Процессор Intel® Core™ i5-3570 | 3.40GHz | Socket 1155 | 6MB | BOX (4 ядра)
или
Процессор Intel® Core™ i3-3240 | 3.40GHz | Socket 1155 | 3MB | BOX (2 ядра и 4 потока)
кстати на сколько количество ядер будет критично для 1С, стоит ли платить за 4 ядра?

Материнская плата GigaByte GA-P75-D3 Socket 1155, iB75, 4*DDR3, 2*PCI-E, SATA, SATA 6Gb/s, mSATA, ALC887 8ch, GLAN, USB3.0, ATX

Модуль памяти DIMM DDR3 (1333) 8Gb Kingston KVR1333D3N9K2/8G (комплект 2 шт. по 4Gb) Reta

SSD накопитель 2.5" 128Gb Crucial M4 (CT128M4SSD1) SATA 6Gb/s, 7mm, MLC  -  1 штука (пока, в будущем еще один прикупим) (думаю для вин 7 и 1 С с каспером - размера должно хватить).

Вот затрудняюсь в выборе корпуса, их блин столько... и разных производителей ...