Автор Тема: налоговые вычеты - кто делал?  (Прочитано 5257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tan!ka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Бешеная Селёдка
    • Просмотр профиля
Подскажите, плиз, кто сам занимался возвратом налоговых вычетов у нас в городе? Интересует вычет за оплату подготовительных курсов в универ. Реально это осилить самой, или лучше сделать за денежку?


Оффлайн PsyDoc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3053
  • Карма: 327
  • Пол: Мужской
  • Биру - бир!
    • Просмотр профиля
Re: налоговые вычеты - кто делал?
« Ответ #1 : 14.03.13, 17:09:26 »
Для возврата подоходного налога (13%) с вашей суммы, уплаченной за учебу необходимо представить в налоговую ряд бумаг (все квитанции проплат за учебу, лицензию с адресом вашего учебного заведения, справку о том, что вы учитесь). Необходимо также заполнить налоговую декларацию, которую самому будет заполнить не очень просто. Лично я обращался в какую-то контору и они при мне ее заполнили. Если вы не работаете, а только учитесь, желательно, чтобы в квитанциях стояла фамилия вашего работающего члена семьи (отца или матери), иначе могут возникнуть проблемы с возвратом денег, которых и так будет немного (перечисляют на указанный вами расчетный счет (необходимо представить все его реквизиты в налоговую)).
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: налоговые вычеты - кто делал?
« Ответ #2 : 14.03.13, 18:14:06 »
Необходимо также заполнить налоговую декларацию, которую самому будет заполнить не очень просто. Лично я обращался в какую-то контору и они при мне ее заполнили.
3НДФЛ она называется. Но ничего особо сложного нет. С сайта налоговой скачивается программа, в которую надо в общем-то лишь вписать личные данные и доходы со справок из бухгалтерии. Декларация генерируется автоматически.  http://www.nalog.ru/el_usl/no_software/prog_fiz/

Цитировать
Если вы не работаете, а только учитесь, желательно, чтобы в квитанциях стояла фамилия вашего работающего члена семьи (отца или матери), иначе могут возникнуть проблемы с возвратом денег.
Это даже необходимо.

Оффлайн Tan!ka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Бешеная Селёдка
    • Просмотр профиля
Re: налоговые вычеты - кто делал?
« Ответ #3 : 15.03.13, 08:39:37 »
спасибо! попробую сама сначала, вдруг получится  :ab:

Оффлайн Finder

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: налоговые вычеты - кто делал?
« Ответ #4 : 15.03.13, 08:53:21 »
Заполняйте бумаги точно и правильно, они отдавать ооооойй деньги не любят, к каждой запятой придерутся, чтобы Вас несколько раз гонять туда-сюда.

Вычет получить реально, я делал, но при сумме в год не более 50000 руб., т.е. если вы оплатили учебу пусть на 500.000 руб за год, то возврат сделают исходя из 50.000 руб.

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: налоговые вычеты - кто делал?
« Ответ #5 : 15.03.13, 08:55:04 »
ниразу не придрались до запятых за 4, вроде, года.... что надо подскажут, прям на месте дают исправить. зря наговариваете
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн Finder

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: налоговые вычеты - кто делал?
« Ответ #6 : 15.03.13, 09:10:07 »
ниразу не придрались до запятых за 4, вроде, года.... что надо подскажут, прям на месте дают исправить. зря наговариваете

от инспектора все очень зависит.
у меня знакомых сколько ходило, столько и плевалось потом.
может у них периодически бывает директива от начальства: пое...ть мозги налогоплательщикам, чтобы неповадно за вычетами ходить было)

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: налоговые вычеты - кто делал?
« Ответ #7 : 15.03.13, 09:36:32 »
ну не знаю, сколько помню - всегда сдаю одной и той же девушке, она уж запомнила меня. вчера забавный случай, кстати, был - сдаю декларацию, принес все как надо + дубликат самой декларации. она все проверила, проштамповала, глаза поднимает и говорит - а у вас там что, дубликат? я говорю да, вы же в прошлом году потеряли мою декларацию... и сказали впредь приносить две, что бы поставить отметку, что действительно декларация была принята. она чуток засмущалась и говорит, ну мы же её потом нашли и вам сами перезвонили.. я говорю - ну да, что было то было, но теперь по вашему же совету принес дубликат для отметки )))

да и деньги ж они не из своего кармана возвращают? смысл зажимать не свои деньги... это байка от бабушек у подьезда.
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн fess1985

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: налоговые вычеты - кто делал?
« Ответ #8 : 15.03.13, 09:59:18 »
Необходимо также заполнить налоговую декларацию, которую самому будет заполнить не очень просто. Лично я обращался в какую-то контору и они при мне ее заполнили.
Советская д.5 (крыльцо ближе к 19 школе) помогают заполнить всякого рода бАмажки, в т.ч и декларацию, пользовался их услугой (стоит порядка 500р.)

Think for yourself and question authority.©

Оффлайн Viki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Карма: 43
    • Просмотр профиля
Re: налоговые вычеты - кто делал?
« Ответ #9 : 15.03.13, 10:08:24 »
Делала возврат и на учебу и на квартиру, проблем с деньгами у них нет. Сама все заполняла и сдавала все с первого раза.
Интернет - современное средство связи для обмена информации

Оффлайн vorn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: налоговые вычеты - кто делал?
« Ответ #10 : 15.03.13, 16:51:49 »
Налоговый вычет вернут, если:
1. учебное заведение имеет гос. лицензию на осуществление своей деятельности (надо будет взять ЗАВЕРЕННУЮ копия со всеми приложениями для налоговой);
2. составлялся договор с данным заведением на Вас (если Вы работаете) или на кого-то из Ваших родителей;
3. если тот, с кем заключался договор, на момент оплаты курсов имел постоянный доход (подтверждается справкой 2 НДФЛ);
4. в квитанциях на оплату значится Ф.И.О. того, с кем был заключён договор.
Собираете эти документы (+копии квитанций и договора), прикладываете справку 3 НДФЛ (по ссылке скачиваете программу и всё очень легко заполняется) и сдаёте. Заявитель (тот, кто оплачивал курсы и на кого квитанции и договор) прописывает в заявлении в налоговой номер своей сбер. книжки и месяцев через несколько будет Вам счастье!
(Правда, не очень хорошо помню - возвращают ли за курсы...  :ah: - можно по телефону уточнить)
И не надо никому ничего платить - всё сами осилите, это не сложно!
« Последнее редактирование: 15.03.13, 16:58:58 от vorn »

Оффлайн marijapetr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: налоговые вычеты - кто делал?
« Ответ #11 : 15.03.13, 20:09:31 »
Подскажите, плиз, кто сам занимался возвратом налоговых вычетов у нас в городе? Интересует вычет за оплату подготовительных курсов в универ. Реально это осилить самой, или лучше сделать за денежку?
Такие вещи довольно таки легко осилить.
Вы любите красивые мосты - вам сюда.

Оффлайн Katrin0704

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: -46
  • Пол: Женский
  • Люблю свою маленькую принцесску
    • Просмотр профиля
Re: налоговые вычеты - кто делал?
« Ответ #12 : 18.02.14, 04:30:49 »
Скажите, кто-нибудь возвращал 13% с лечения зубов в 21 МСЧ???? Где у них взять копии документов мед. учережд ения? (лицензия, свидетельство, договор за оказанные услуги)

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: налоговые вычеты - кто делал?
« Ответ #13 : 18.02.14, 07:58:27 »
А в регистратуре не дают?
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн Katrin0704

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: -46
  • Пол: Женский
  • Люблю свою маленькую принцесску
    • Просмотр профиля
Re: налоговые вычеты - кто делал?
« Ответ #14 : 18.02.14, 08:36:40 »
А в регистратуре не дают?
в стоматологии дали только справку об оказании услуг, а копии доков сказали это не к ним.

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: налоговые вычеты - кто делал?
« Ответ #15 : 18.02.14, 08:46:00 »
Это возле 3 школы? Вы зубы платно делали? Заключали вообще какой-нибудь договор? Квитанции остались?
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн Katrin0704

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: -46
  • Пол: Женский
  • Люблю свою маленькую принцесску
    • Просмотр профиля
Re: налоговые вычеты - кто делал?
« Ответ #16 : 18.02.14, 13:40:45 »
Это возле 3 школы? Вы зубы платно делали? Заключали вообще какой-нибудь договор? Квитанции остались?
Да,напротив 3 шк. Ставила пломбы платно.Договора нет,есть только квитанция и чек прикреплён к ней на каждое посещение.Но как я понимаю,сами КВИТАНЦИИ- не являются договором оказания услуг,он должен быть отдельным.(где будет прописана общая сумма,как в справке,с которой и верну 13%)

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: налоговые вычеты - кто делал?
« Ответ #17 : 18.02.14, 14:09:33 »
Сходите к заведующей поликлиники. Я, когда делала в городской, то ходила за общей справкой в бухгалтерию городской больницы на Пушкина. Договор и лицензии мне давали в стоматологии.
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн Katrin0704

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: -46
  • Пол: Женский
  • Люблю свою маленькую принцесску
    • Просмотр профиля
Re: налоговые вычеты - кто делал?
« Ответ #18 : 18.02.14, 17:56:16 »
Сходите к заведующей поликлиники. Я, когда делала в городской, то ходила за общей справкой в бухгалтерию городской больницы на Пушкина. Договор и лицензии мне давали в стоматологии.
Заведующая стоматологии выдала только общую справку,а вопрос возникает в том где в 21 МСЧ взять договор и лицензии,т.к.в стоматологии дают только справку.

Оффлайн PsyDoc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3053
  • Карма: 327
  • Пол: Мужской
  • Биру - бир!
    • Просмотр профиля
Re: налоговые вычеты - кто делал?
« Ответ #19 : 18.02.14, 18:40:33 »
Договор и лицензия берутся в канцелярии начальника ЦМСЧ-21 (в девятиэтажке на 2-ом этаже).
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!