Автор Тема: Аргентинское танго и Astor Piazzolla  (Прочитано 44970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
в общем, меня понесло... =)

Пока опять же начну с объявления, на которое сегодня вечером наткнулся:

20 октября (в субботу), в Малом зале консерватории
(ул. Б. Никитская, 13) состоится мемориальный концерт "15 лет без Пьяццоллы"
в программе выступление "Пьяццолла-квинтета"

Начало в 19 часов

Стоимость билетов от 120 до 400 рублей


Музыка Пьяццоллы меня приводит просто в состояние эйфории. Впервые услышал в электричке (баян, скрипка и гитара), поинтересовался тем, что они играли. Потом нашёл диски Астора Пьяццоллы... Это такая музыка, которая... ну, меня очень трогает! Астор Пьяцолла, можно сказать, придал танго мировую популярность, вывел эту музыку за пределы Аргентины...

Завтра, может быть, выложу пару его композиций. Сейчас уже спать тянет =)



Несколько слов из русскоязычной википедии:

А́стор Пьяццо́лла (Ástor Piazzolla; 1921?1992) ? выдающийся аргентинский музыкант и композитор второй половины двадцатого столетия, чьи сочинения в корне перевернули традиционное танго, представив его в современном ключе, вобравшем элементы джаза и классической музыки. Родоначальник стиля, получившего название нуэво танго (nuevo tango). Пьяцолла также известен как непревзойдённый мастер игры на бандонеоне; свои произведения он часто исполнял с различными музыкальными коллективами. На родине в Аргентине он известен как ?El Gran Ástor? (?Великий Астор?).
« Последнее редактирование: 13.10.07, 23:45:07 от Gepard »
Живём дальше... ;)


Оффлайн TALIYA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Аргентинское танго и Astor Piazzolla
« Ответ #61 : 07.03.08, 02:02:59 »
Gepard,  не ругайте меня сильно, я просто немного отклонюсь от курса темы :   John Powell - Assassins Tango . Послушайте ,   правда красиво   =) 
 

http://dump.ru/files/o/o3237668895/     

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Аргентинское танго и Astor Piazzolla
« Ответ #62 : 07.03.08, 11:38:35 »
Да кто я такой, чтоб ругать за это? ))

Это из Мистер и Миссис Смит )) Это уже классическое танго, наверное )) Пожалуй было бы интересно узнать и классических композиторов танго... надо будет поискать )
Живём дальше... ;)

Оффлайн TALIYA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Аргентинское танго и Astor Piazzolla
« Ответ #63 : 07.03.08, 23:10:30 »
Если будет интересно, могу  немного засорить тему классическим танго или    танго в современной обработке,   тоже звучит достойно [[curtain]]

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Аргентинское танго и Astor Piazzolla
« Ответ #64 : 08.03.08, 01:37:38 »
Не, думаю, что тема не будет засорена. Ибо классическое танго было в Аргентине до Пьяццоллы, а в современной обработке (например Gotan project) - сейчас =)

p.s.: Сегодня побывали на концерте в Малом Зале. В первом отделении классическая гитара, а во втором было и немало Пьяццоллы =) Очень здорово!!! Я от радости очень много открывал рот и смеялся молча от радости ))

Аня, вот "Годы Одиночества" - http://forum.elsite.ru/Downloads/music/03%20Years%20of%20solitude.mp3
Живём дальше... ;)

Оффлайн 4e4ako

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • свободу!)
    • Просмотр профиля
Re: Аргентинское танго и Astor Piazzolla
« Ответ #65 : 08.03.08, 11:44:22 »


p.s.: Сегодня побывали на концерте в Малом Зале. В первом отделении классическая гитара, а во втором было и немало Пьяццоллы =) Очень здорово!!! Я от радости очень много открывал рот и смеялся молча от радости ))


И не только молча. Ты, Серёж, просто не заметил.)))
У меня даже мышцы лица болят -  так сильно улыбалась.)))

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Аргентинское танго и Astor Piazzolla
« Ответ #66 : 17.03.08, 13:06:34 »
Напоминаю, что 13 апреля в Рахманиновском Зале консерватории будет концерт:

http://www.classicalmusic.ru/1/koncert/konc/2675.htm

Мийо и Пьяццолла, времена года. Билеты от 150 до 400 рублей. Зал совсем небольшой.
Живём дальше... ;)

Оффлайн 4e4ako

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • свободу!)
    • Просмотр профиля
Re: Аргентинское танго и Astor Piazzolla
« Ответ #67 : 06.04.08, 09:54:45 »
    Вчера побывали в Малом зале Консерватории на выступлении Государственного Камерного Оркестра России. Концерт проходил в рамках темы "15 лет без Пьяццоллы".
   Действие произвело самое хорошое впечатление, хотя, несомненно, значительно отличалось от тех выступлений, на которых я была ранее.  Музыканты  играли более сдержанно, спокойно и сосредоточенно в отличии от видимых мною музыкантов в квартетах, но это компенсировалось мощностью и многогранностью звука, присущей только оркестру.
  Два часа пролетели незаметно и после концерта осталось приятное чувство гармонии.

P.S.: очень была рада увидеть там виолончелиста Рустама Комачкова.  [[happy]]

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Аргентинское танго и Astor Piazzolla
« Ответ #68 : 06.04.08, 10:36:20 »
Да, побывали ) Однако полного удовлетворения, как после предыдущих концертов Пьяццоллы, у меня не оказалось ( Во-первых, я расстроился, что из первого отделения не отыграли две композиции, одна из которых красивая Adios Nonino, написанная Пьяццоллой после смерти отца (его звали Nonino). Во-вторых, наблюдать непосредственно за музыкантами было менее интересно, они действительно были сдержанными, хотя солисты (виолончелисты, гитарист, скрипка) являли собою исключение )) С другой стороны, к концу и остальные музыканты словно несколько расслабились, смягчив свою сдержанность.

Не было и бандонеона - характерного танго инструмента. Отдельные моменты радовали своей мощью камерного оркестра, да и сам Пьяццолла писал некоторые произведения именно для оркестра, но, к сожалению, большая часть произведения потеряла свою некоторую интимность. Теперь не знаю, как же это будет 20го числа, где в БЗК будет симфонический оркестр играть Пьяццоллу...

Не знаю, что было исполнено на бис, но мне показалось, что это не Пьяццолла, а какая-то музыка трактиров, кабаре. И музыканты свалили после этого... слишком уж быстро, я не нахлопался вдоволь ) Мне показалось, что я перегорел на этом концерте (

p.s.: да, а 9го числа в зале Чайковского будет играть камерный оркестр "Московия" под управлением Эдуарда Грача Времена Года трёх композиторов (Чайковский, Вивальди, Пьяццолла)

p.p.s.: Тьфу, 20го числа изменение какое-то... теперь в анонсе не Симфонический оркестр, а камерный )) Зато там будет баян и понравившийся мне по прошлому концерту гитарист Артём Дервоед ))
« Последнее редактирование: 06.04.08, 10:46:13 от Gepard »
Живём дальше... ;)

Оффлайн ноги мересьева

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Карма: 359
  • Пол: Мужской
  • ай,на-нэ на-нэ!!!
    • Просмотр профиля
Re: Аргентинское танго и Astor Piazzolla
« Ответ #69 : 06.04.08, 11:08:54 »
Да, побывали ) Однако полного удовлетворения, как после предыдущих концертов Пьяццоллы, у меня не оказалось ( Во-первых, я расстроился, что из первого отделения не отыграли две композиции, одна из которых красивая Adios Nonino, написанная Пьяццоллой после смерти отца (его звали Nonino). Во-вторых, наблюдать непосредственно за музыкантами было менее интересно, они действительно были сдержанными, хотя солисты (виолончелисты, гитарист, скрипка) являли собою исключение )) С другой стороны, к концу и остальные музыканты словно несколько расслабились, смягчив свою сдержанность.

Не было и бандонеона - характерного танго инструмента. Отдельные моменты радовали своей мощью камерного оркестра, да и сам Пьяццолла писал некоторые произведения именно для оркестра, но, к сожалению, большая часть произведения потеряла свою некоторую интимность. Теперь не знаю, как же это будет 20го числа, где в БЗК будет симфонический оркестр играть Пьяццоллу...

Не знаю, что было исполнено на бис, но мне показалось, что это не Пьяццолла, а какая-то музыка трактиров, кабаре. И музыканты свалили после этого... слишком уж быстро, я не нахлопался вдоволь ) Мне показалось, что я перегорел на этом концерте (

p.s.: да, а 9го числа в зале Чайковского будет играть камерный оркестр "Московия" под управлением Эдуарда Грача Времена Года трёх композиторов (Чайковский, Вивальди, Пьяццолла)

p.p.s.: Тьфу, 20го числа изменение какое-то... теперь в анонсе не Симфонический оркестр, а камерный )) Зато там будет баян и понравившийся мне по прошлому концерту гитарист Артём Дервоед ))
ЧТД.....играли за бабки,а не ради удовольствия

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Аргентинское танго и Astor Piazzolla
« Ответ #70 : 06.04.08, 12:15:42 »
Ну может я чего-то не так воспринял. В этом месяце увижу ещё 3 камерных оркестра, которые будут исполнять Пьяццоллу и не только. Наверное после них и будет составлено более правильное мнение. Собственно, когда в зале Чайковского выступал приезжий итальянский симфонический оркестр, то наблюдая за ним видел некий механизм, где каждый выполняет свою работу с полным сосредоточением, бури эмоций не было у музыкантов, лишь у солистов. К тому же дирижёр управляет оркестром, музыканты следят за ним, а солисты играют сами по себе - может в этом причина.
Живём дальше... ;)

Оффлайн 4e4ako

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • свободу!)
    • Просмотр профиля
Re: Аргентинское танго и Astor Piazzolla
« Ответ #71 : 06.04.08, 18:19:54 »
Да, побывали ) Однако полного удовлетворения, как после предыдущих концертов Пьяццоллы, у меня не оказалось. Наблюдать непосредственно за музыкантами было менее интересно, они действительно были сдержанными, хотя солисты (виолончелисты, гитарист, скрипка) являли собою исключение )) С другой стороны, к концу и остальные музыканты словно несколько расслабились, смягчив свою сдержанность.

Не было и бандонеона - характерного танго инструмента. Отдельные моменты радовали своей мощью камерного оркестра, да и сам Пьяццолла писал некоторые произведения именно для оркестра, но, к сожалению, большая часть произведения потеряла свою некоторую интимность. Теперь не знаю, как же это будет 20го числа, где в БЗК будет симфонический оркестр играть Пьяццоллу...
    Если учитывать то, что  оркестр - это довольно таки крупная "организация", то на особую интимность расчитывать не приходиться.))) 
     По-моему,  нельзя сравнивать оркестр с небольшими группами и ансамблями.  Он очень сложен по своёй организации, тем более, что не все музыканты, объеденённые в нём, могут испытывать одинаковые чувства к тем или иным произведениям и композиторам. Как мне кажется, в оркестрах люди зачастую как личности теряются, ведь они должны представлять собой одно целое.  Может иногда оркестрам   их авторитет мешает раскрепоститься.))) 
 А концерт я в основном прослушала с закрытыми глазами, только иногда поднимала взгляд на солистов.)))

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Аргентинское танго и Astor Piazzolla
« Ответ #72 : 10.04.08, 09:59:30 »
В общем, не надо дожидаться остальных концертов, чтоб сказать, что в прошлый раз просто не повезло, а не в деньгах дело )) Времена Года трёх композиторов - это был потрясающий концерт, после которого меня просто разрывало от эмоций. Всего было ровно столько, сколько и надо для полного удовлетворения )

Ну и Юрий Медяник очень сильно действовал на зал, т.к. полностью кайфовал от музыки, которую играл, и этот кайф отражался не только на лице, но и на всём теле.

Потрясающий концерт! Очень сильный! Очень рад, что довелось туда сводить и пару одногруппников, которые до этого вообще практически не были в консерваториях... им тоже очень понравилось. И, судя по всему, до сих пор продолжает "держать" ))
Живём дальше... ;)

Оффлайн 4e4ako

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • свободу!)
    • Просмотр профиля
Re: Аргентинское танго и Astor Piazzolla
« Ответ #73 : 11.04.08, 17:49:37 »

Ну и Юрий Медяник очень сильно действовал на зал, т.к. полностью кайфовал от музыки, которую играл, и этот кайф отражался не только на лице, но и на всём теле.


  Когда наблюдаешь за такими увлечёнными людьми, сам начинаешь испытывать ещё больший кайф от происходящего.)))
  И самой приятное, что оркестр "Московия"  с Медяником были более гармоничны, нежели  Оркестром России с неменее интересными солистами. Может они и не полностью были на "одной волне", но очень рядом.)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Аргентинское танго и Astor Piazzolla
« Ответ #74 : 30.04.08, 10:13:25 »
Далее было 20 апреля в БЗК ))) Отлично!!! Очень порадовало, что прозвучал концерт Пьяццоллы для бандонеона с оркестром (и литаврами) - первый раз его слышал вживую ))

Вчера была оперита Астора Пьяццоллы "Мария из Буэнос-Айреса"! Тоже отлично ))) С январской постановкой нельзя сравнивать - просто совершенно разные. Разве что главная тема Марии больше понравилась в исполнении январской Марии )) А в остальном - очень сильно!

Итого: 5 раз в апреле услышал Пьяццоллу =)) Три концерта очень примечательными оказались!!!
Живём дальше... ;)

Оффлайн 4e4ako

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • свободу!)
    • Просмотр профиля
Re: Аргентинское танго и Astor Piazzolla
« Ответ #75 : 30.04.08, 22:06:35 »
Далее было 20 апреля в БЗК ))) Отлично!!! Очень порадовало, что прозвучал концерт Пьяццоллы для бандонеона с оркестром (и литаврами) - первый раз его слышал вживую ))

   Меня очень сильно удивило участие арфы.))) Наряду с литаврами услышала этот инструмент впервые.  [[happy]]



Вчера была оперита Астора Пьяццоллы "Мария из Буэнос-Айреса"! Тоже отлично ))) С январской постановкой нельзя сравнивать - просто совершенно разные. Разве что главная тема Марии больше понравилась в исполнении январской Марии )) А в остальном - очень сильно!


  Кусаю локти...   <:/

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Аргентинское танго и Astor Piazzolla
« Ответ #76 : 01.05.08, 15:53:45 »
На завтра есть один билет за 450 рублей в партер (один человек не смог поехать)
http://www.classicalmusic.ru/1/koncert/konc/2683.htm

если кому интересно - пишите )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Аргентинское танго и Astor Piazzolla
« Ответ #77 : 22.05.08, 14:59:46 »
2 числа в Центре Оперного Пения Галины Вишневской будет выступать Пьяццолла-Квинтет!!!!!
Это будет мощнявое действие!!!!!! =)))

Давайте!!!! =)
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Аргентинское танго и Astor Piazzolla
« Ответ #78 : 04.07.08, 09:40:15 »
День памяти...
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Аргентинское танго и Astor Piazzolla
« Ответ #79 : 23.08.08, 17:21:26 »
Итак, товарищи, лето заканчивается, музыкальный сезон открывается =)))

Первый анонс:

7 сентября в 19:00 в Центральном Доме Художника Soledad Orquestra представляет театрализованное, музыкально-танцевальное шоу "Viva Tango!"

Цитировать
Вся история танго - в одном концерте.
Главная идея шоу - показать разнообразие танго, его развитие за более чем вековую историю. Музыканты и танцоры вместе со зрителями проследят путь от первых незатейливых мелодий до многоголосья электроники. И,конечно, в шоу прозвучит музыка великого аргентинца Астора Пьяццоллы.
Более подробно здесь: http://www.artup.ru/

Билеты от 300 до 1200 рублей.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Аргентинское танго и Astor Piazzolla
« Ответ #80 : 09.09.08, 12:10:14 »
Тихо тут... :)

Прошу прощения, но снова-таки подниму тему. Концерт был замечательным и очень разным. Было и видео, были и танцы, была и актёрская игра, ну и, конечно, музыка =) Музыка тоже была очень разной - от простого старого танго до современной электроники Готан Проджект. Естественно, и без Пьяццоллы не обошлось.

Эх, таким концертом очень хотелось бы поделиться... =)

p.s.: да, в ЦДХ очень понравился зал. Небольшой, уютный, амфитеатром построен )
« Последнее редактирование: 09.09.08, 12:19:52 от Gepard »
Живём дальше... ;)