Автор Тема: Скажи мусоросжигающим заводам - ДА!  (Прочитано 73329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн !stazzony!

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дорогие, граждане Электростали!
Предлагаю оставить эмоции и взвесим все "за" и "против" строительства в Подмосковье мусоросжигающих заводов.Я сам из Электростали.Уже в течение 11 лет работаю в качестве заместителя директора по эксплуатации отделения очистки дымовых газов на мусоросжигающем заводе №3,Москва,промзона Бирюдево-Западное.Готов "из первых уст" ответить на все вопросы о технологии сжигания мусора.
« Последнее редактирование: 22.11.17, 11:15:13 от !stazzony! »


Оффлайн !stazzony!

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
1.Технология утилизации ТБО на нашем предприятии была изначально разработана под тот уровень культуры обращения с отходами нашего населения.В придомовых контейнерах собирается все:
- пластиковые пакеты и упаковки
- пластиковые бутылки и канистры
- пластиковые подоконники и откосы
- пластиковые чайники и розетки
- гиспокартон
- стеклотара
- шины
- аккумуляторы
- линолеум
- кабели
- т.д.
добавьте еще что-нибудь -  наверняка забыл.
Так что газоочистка готова к любой ситуации.
2.Конечно работу по разделению проводить надо.Организаций,утилизирующих массу всего и вся,в РФ достаточно.Плати и сдавай.Например можете сдать старые шины.Я менял "резину" на зимнюю в ВИАНОРе.Сдал 4 колеса.Цена - 150 руб за колесо.Аккумуляторы принимают повсеместно.И т.д....
Шины,которые нам привозят с мусором,нам приходится "отлавливать".Мы их сдаем на специализированное по переработке шин предприятие.

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Шины,которые нам привозят с мусором,нам приходится "отлавливать".Мы их сдаем на специализированное по переработке шин предприятие.
Их в Воркуту увозят. Чтоб могилу выкопать в мерзлоте покрышек пять спалить надо.  :bn:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Дорогие, граждане Электростали!
Предлагаю оставить эмоции и взвесим все "за" и "против" строительства в Подмосковье мусоросжигающих заводов.Я сам из Электростали.Уже в течение 11 лет работаю в качестве заместителя директора по эксплуатации отделения очистки дымовых газов на мусоросжигающем заводе №3,Москва,промзона Бирюдево-Западное.Готов "из первых уст" прокоментировать все негативные отзывы о технологии сжигания мусора.
Я конечно ниначто нинамикаю но мне кажидсья что тут как та очинь похожи на " Поверьте!!! Я сама Крымчанка, живу тут 50 лет. Дочь офицера. Просто поверьте, - у нас не все так однозначно... Никто не хочет отделения!!!"  :ag:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн 2465

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 870
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
но мне кажидсья...
ошибкэ - правильно пейсадь: каЖЫДся
теряешь марку, бро! :)

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
ошибкэ - правильно пейсадь: каЖЫДся
теряешь марку, бро! :)
Ю райт, бро! боюсь что скоро вообще пейсадь разучусь. Видимо я переоценил свои силы и местные болота сделают из меня пензюка раньше чем я принесу пензюкам свет Торы. Бежать! Бежать из этих гиблых мест! Обратно в родные сосновые леса О-З. К его родникам и озёрам, к берегам Клязьмы, к хвойному воздуху от этих угрюмых людей! :bt:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн 2465

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 870
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 :ay:

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
:ay:
Хотя лучше как Марвин Химейер.  :al:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн !stazzony!

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ю райт, бро! боюсь что скоро вообще пейсадь разучусь. Видимо я переоценил свои силы и местные болота сделают из меня пензюка раньше чем я принесу пензюкам свет Торы. Бежать! Бежать из этих гиблых мест! Обратно в родные сосновые леса О-З. К его родникам и озёрам, к берегам Клязьмы, к хвойному воздуху от этих угрюмых людей!

Хотя лучше как Марвин Химейер.
:bt:
Там на берегу Клязьмы и застрелись.

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как я понял Вы в курсе текущих технологий.Теперь  из этой новости становится понятно, что за технологию они хотят исползовать.Раскажите нам ее плюсы и минусы.Ну и главное.Что/кто будет контролировать ее деятельность
Чтобы например не забывали фильтры своевременно менять.А то это же такой хороший способ бабок срубить. Просто опыт  электросталя/эзтм говорит, что выбросы идут регулярно.Фото  рыжего дыма тут любой Вам запостит..
« Последнее редактирование: 21.11.17, 09:30:36 от fair »
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Ю райт, бро! боюсь что скоро вообще пейсадь разучусь.

это из-за торы.
она всех дегенератами делает
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн !stazzony!

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как я понял Вы в курсе текущих технологий.Теперь  из этой новости становится понятно, что за технологию они хотят исползовать.Раскажите нам ее плюсы и минусы.Ну и главное.Что/кто будет контролировать ее деятельность
Чтобы например не забывали фильтры своевременно менять.А то это же такой хороший способ бабок срубить. Просто опыт  электросталя/эзтм говорит, что выбросы идут регулярно.Фото  рыжего дыма тут любой Вам запостит..
Я сам из Электростали.Про лисьи хвосты постить ничего не надо.
Плюсы и минусы термической утилизации ТБО мне проще раскрывать, видя ваши вопросы,дабы не завивать извилины в головах.Некоторая информация уже есть в этой теме форума.
Отвечаю на Ваши вопросы.
1.Контроль работы  нашего предприятия осуществляется как извне (Росприроднадзор,Роспотребнадзор,Ростехнадзор,Мосэкомониторинг), так из изнури, эксплуатирующими службами.Все оборудование имеет паспорта, проходит сервисное обслуживание согласно регламента производителей.На все оборудование есть сервисные договора со, специализирующимися на его обслуживании, организациями.Сервисные ревизии проходят 2 раза в год на каждую технологическую линию.Все данные по выбросам в атмосферу каждые пол-часа передаются онлайн в службу Мосэкомониторинга.Это легко проверить.
2.На нашем предприятии используются тканевые фильтры,оснащенные сухими фильтрующими рукавами.Функционал фильтров я уже описал на предыдущих страницах темы.Сервис фильтров проходит также во время ревизий.В течение гарантийного срока  рукава меняются при необходимости.В среднем 5-8 рукавов в каждую ревизию.Закупочная стоимость одного рукава 200 евро.Все закупки более 100000 рублей у нас идут через сайт госзакупок.Зайдите туда - там вся наша коммерческая деятельность.Что тут можно срубить?Каждый фильтр  - 4 камеры по 320 рукавов.Гарантийный срок службы рукавов - 5 лет.По истечении гарантийного срока службы рукавов мы заменили их все.1280 шт. на каждый фильтр.
Как будет обслуживаться завод,который планируют построить, я не знаю.Спросите у заказчиков.Я отвечаю только за свою работу.

Оффлайн realman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 733
  • Карма: -51
    • Просмотр профиля
Как будет обслуживаться завод,который планируют построить, я не знаю.Спросите у заказчиков.Я отвечаю только за свою работу.
в этом то и загвоздка
боязнь и нежелание жителей связаны именно с этим
а теоретически итак все знают про фильтры, обслуживание и экомониторинг
в чем тогда суть вашей темы?
Проектирование наружной рекламы.
Проекты для регистрации и паспортов вывесок.
Прочностные расчеты, электротехнические проекты,
файлы раскроя листовых материалов

Оффлайн realman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 733
  • Карма: -51
    • Просмотр профиля
в любом случае, при всех своевременных ТО, заменах фильтров и мониторингах сжигающий завод не добавит нашему воздуху свежести хвойных лесов
Проектирование наружной рекламы.
Проекты для регистрации и паспортов вывесок.
Прочностные расчеты, электротехнические проекты,
файлы раскроя листовых материалов

Оффлайн Radist

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Наброшу слегка...

Сам принцип утилизации то каков? тотальное сжигание?

Ведь как правильно: АБС, ПВХ и ПЭт - во вторсырье, на переработку в мелкую (крошку, стружку) и отправка на производства
Бумага картон  - тудаже (вторсырье, переработка на производстве)
Резина - в крошку, корд в металлолом
Железяки - металлолом

сжигание - биоотходы: еда, куски тел и туш, тряпки даже наверное, хотя ХЗ...

Если Жечь вообще все подряд по технологии самоподдерживающегося горения во вращающемся котле, то пиролизный газ на дожиг ( а это по сути бесплатно горячая вода и электроэнергия).

Тут ведь чисто по нашему могут сделать, тупо все сжигать и в трубу...тада будет оч плохо, и народ-то как раз против того, что плохо... но это не точно

Оффлайн !stazzony!

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Наброшу слегка...

Сам принцип утилизации то каков? тотальное сжигание?

Ведь как правильно: АБС, ПВХ и ПЭт - во вторсырье, на переработку в мелкую (крошку, стружку) и отправка на производства
Бумага картон  - тудаже (вторсырье, переработка на производстве)
Резина - в крошку, корд в металлолом
Железяки - металлолом

сжигание - биоотходы: еда, куски тел и туш, тряпки даже наверное, хотя ХЗ...

Если Жечь вообще все подряд по технологии самоподдерживающегося горения во вращающемся котле, то пиролизный газ на дожиг ( а это по сути бесплатно горячая вода и электроэнергия).

Тут ведь чисто по нашему могут сделать, тупо все сжигать и в трубу...тада будет оч плохо, и народ-то как раз против того, что плохо... но это не точно
Пока в один контейнер сыпят все подряд  - да,тотальное сжигание меньший вред,чем используемые существующие методы.
Конечно правильно все разделять и перерабатывать, а "хвостики" сжигать.Кто против?Да и нагрузка на мусоросжигающие заводы будет в разы меньше,а следственно и расходы на утилизацию,в конечном итоге выражающиеся в уменьшении сбора денег с населения.
Так что мешает-то?Металлолом принимают,пластик тоже,алюминий - только дай,шины крошат и делают из крошки резиновые покрытия и много чего еще.
А это технологическая схема всего нашего завода -  никакого вращающегося котла и пиролизного газа:
http://www.msz3.at/Anlage/Anlagenschema_neu.aspx

Оффлайн !stazzony!

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
в этом то и загвоздка
боязнь и нежелание жителей связаны именно с этим
а теоретически итак все знают про фильтры, обслуживание и экомониторинг
в чем тогда суть вашей темы?
Довести до людей реальную картину функционирования мусоросжигающего завода.
Не более того.

Оффлайн Radist

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
.... да,тотальное сжигание меньший вред,чем используемые существующие методы.


НЕ не не, просто сжигание всего ГОРАЗДО вреднее чем просто свалка,
сжигать допустимо только био отходы

Оффлайн !stazzony!

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
НЕ не не, просто сжигание всего ГОРАЗДО вреднее чем просто свалка,
сжигать допустимо только био отходы
Что по-вашему вреднее:управляемый процесс термической утилизации всего с также управляемой очисткой дымовых газов или стихийное горение всего  же на полигоне?У моего дяди дача вплотную примыкает к свалке в Воскресенском районе.Что-то не кайфует...

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я сам из Электростали.Про лисьи хвосты постить ничего не надо.
Плюсы и минусы термической утилизации ТБО мне проще раскрывать, видя ваши вопросы,дабы не завивать извилины в головах.Некоторая информация уже есть в этой теме форума.
Отвечаю на Ваши вопросы.
1.Контроль работы  нашего предприятия осуществляется как извне (Росприроднадзор,Роспотребнадзор,Ростехнадзор,Мосэкомониторинг), так из изнури, эксплуатирующими службами.Все оборудование имеет паспорта, проходит сервисное обслуживание согласно регламента производителей.На все оборудование есть сервисные договора со, специализирующимися на его обслуживании, организациями.Сервисные ревизии проходят 2 раза в год на каждую технологическую линию.Все данные по выбросам в атмосферу каждые пол-часа передаются онлайн в службу Мосэкомониторинга.Это легко проверить.
Спасибо за этот ответ. Но к сожалению отношение к Экологии в Москве и области разное. И по этому большой вопрос как будет в области.
Цитировать
2.На нашем предприятии используются тканевые фильтры,оснащенные сухими фильтрующими рукавами.Функционал фильтров я уже описал на предыдущих страницах темы.Сервис фильтров проходит также во время ревизий.В течение гарантийного срока  рукава меняются при необходимости.В среднем 5-8 рукавов в каждую ревизию.Закупочная стоимость одного рукава 200 евро.Все закупки более 100000 рублей у нас идут через сайт госзакупок.Зайдите туда - там вся наша коммерческая деятельность.Что тут можно срубить?Каждый фильтр  - 4 камеры по 320 рукавов.Гарантийный срок службы рукавов - 5 лет.По истечении гарантийного срока службы рукавов мы заменили их все.1280 шт. на каждый фильтр.
Как будет обслуживаться завод,который планируют построить, я не знаю.Спросите у заказчиков.Я отвечаю только за свою работу.
А вот это лишнее. Поверьте как воруется даже через госзакупки я представляю. А про фильтры, из-за отца,  который в ЭНИТИ был разработчиком и специализировался всю жизнь на очистке воздуха, я наверно больше вас могу рассказать. Вопрос основной в том,  нету не фига уверенности что будет, как полагается. И тут Вы не чем не поможете.

Вы лучше бы раскрыли нюансы вот этой "японской" технологи раздельной сортировки и сжигания.. То есть что именно попадёт в печь? всё? просто в разное время или разные печи ... или все же что-то уйдет на переработку. Что будет если по "халатности" в печь поедет то, что не должно туда попасть?  Под "халатностью" я пониманию не действия сортировщика, который прошляпил единоразово, а решение руководства так сказать упростить процесс.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн !stazzony!

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вы лучше бы раскрыли нюансы вот этой "японской" технологи раздельной сортировки и сжигания.. То есть что именно попадёт в печь? всё? просто в разное время или разные печи ... или все же что-то уйдет на переработку. Что будет если по "халатности" в печь поедет то, что не должно туда попасть?  Под "халатностью" я пониманию не действия сортировщика, который прошляпил единоразово, а решение руководства так сказать упростить процесс.
1.Нюансы "японской" технологии не раскрою.не знаю  - у нас Австрийская.
2.Я уже писал,что наш завод "заточен" изначально под несортированный мусор.Сортиторвки нет.Сортировщиков тоже
3.На въезде на весовую установлены радиационные ловушки.Мусорровозы с фоном не допускаются к разгрузке и удаляются МЧС с территории предприятия.Можете проверить в МЧС Москвы.Габаритный мусор,шины,бетонные блоки - в работу не идут.
4.Что привозят мусоровозы,допущенные к разгрузке - все в топку.