Автор Тема: Перевод 0-10В в конкретное значение. Логический модуль, контроллер?  (Прочитано 4805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Сложно описывать то, в чём вообще ничего не понимаю )

В общем, есть датчик с выходом 0-10В.
Есть устройство, которое можно рулить с пульта, а также внешним (более высокий приоритет) сигналом 0-10В.

Мне не хотелось бы полностью передавать управление на внешний датчик, но мне он интересен для некоторых пограничных условий. То есть нужно следующее:

- на датчике >5В - передаём на устройство 9В
- датчик отдаёт <2,5В - передаём на устройство 2В
- во всех остальных случаях - передаём на устройство 0В, тогда оно рулится с пульта.

С помощью чего можно настроить такую логику? Паять не умею )
Живём дальше... ;)


Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2235
  • Карма: 299
    • Просмотр профиля
Компараторы  :bk:.
А вообще лучшеб написал что с чем соединить надо. Мож там без таких заморочек все делается

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Компараторы  :bk:.
Ну вот, новое слово узнал )

А вообще лучшеб написал что с чем соединить надо. Мож там без таких заморочек все делается
Прорабатываю тему с управлением приточкой по датчику CO2.

Сам датчик ещё не выбрал, разбираюсь. Но есть разные варианты. Выходы у них всякие бывают: 0...1В; 0...5В; 0...10В; 1...5В; 0...20мА; 4...20мА; RS485; RS 485+аналоговый. У недорогих бывает только 0-10В или 0-5В.

Приточка умеет вот так:



Ну, она ещё умеет по замыканию реле выставлять настроенную скорость - тоже прикольно, но это лишь одно условие. (Хотя и проще это организовать.) Но мне хотелось бы понять, что нужно, если я хочу несколько условий задать. Поэтому интересно задействовать вход 0-10В только для пограничных значений:
- пошли гулять, уровень CO2 снизился, приточка перешла на первую скорость.
- пришли домой с десятком гостей, уровень CO2 поднялся сильно, установка перешла на максимальную скорость.

В остальное время - на вход подаётся 0В, чтобы в силу вступала обычная скорость, выставленная на пульте.

Живём дальше... ;)

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2235
  • Карма: 299
    • Просмотр профиля
еслиб я такое себе городил то делал бы на микроконтроллере и управлял бы через эмуляцию пульта (он как я понимаю инфракрасный)
Отслеживаем уровень с датчика и мигаем светодиодом нужный код....


Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
еслиб я такое себе городил то делал бы на микроконтроллере и управлял бы через эмуляцию пульта (он как я понимаю инфракрасный)
Пульт штатный - проводной. Но можно подключать к установке внешние устройства - тогда они имеют более высокий приоритет по отношению к пульту.

 А вот микроконтроллер - это что? В смысле, это есть какое-то готовое программируемое или настраиваемое устройство или нужно что-то самому городить?
Живём дальше... ;)

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На вскидку, подойдёт ПИД-регулятор ОВЕН ТРМ-10. Или его аналоги от Элемера, Контравта и т.д.
Или взять ПЛК (тот же ПЛК110 от ОВЕН) и написать программу.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Пульт штатный - проводной. Но можно подключать к установке внешние устройства - тогда они имеют более высокий приоритет по отношению к пульту.

 А вот микроконтроллер - это что? В смысле, это есть какое-то готовое программируемое или настраиваемое устройство или нужно что-то самому городить?
Micro Controller Unit, MCU) — микросхема, предназначенная для управления электронными устройствами. Типичный микроконтроллер сочетает на одном кристалле функции процессора и периферийных устройств, содержит ОЗУ и (или) ПЗУ. По сути, это однокристальный компьютер, способный выполнять относительно простые задачи
На деле их десятки типов, для ваших нужд хватит любого.. по большому счету вам нужно 2 управляемые ноги и всё.. Есть в принципе готовые заготовки как у китайцев так и в том же чип и дип.. Чтоб Вам не морочится  с разводкой плат.Но вот программирование его... А вот тут в зависимости что это за контроллер.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2235
  • Карма: 299
    • Просмотр профиля
Ну овен это вообще ядерной бомбой по воробьям
все равно юзерфрендли решения тут нет

Мож ну эту старую приточку, вон у Тиона есть бризеры с базовой станцией управления, там и влажность и температура и СО2...

Оффлайн kam44adal

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 861
  • Карма: -96
  • Пол: Мужской
  • Окна,лоджии,балконы
    • Просмотр профиля
Ну овен это вообще ядерной бомбой по воробьям
все равно юзерфрендли решения тут нет

Мож ну эту старую приточку, вон у Тиона есть бризеры с базовой станцией управления, там и влажность и температура и СО2...
как с тобой связаться? у тебя лч переполнена
instagram : komfortokon.ru

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2235
  • Карма: 299
    • Просмотр профиля
как с тобой связаться? у тебя лч переполнена
Почистил

Оффлайн kam44adal

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 861
  • Карма: -96
  • Пол: Мужской
  • Окна,лоджии,балконы
    • Просмотр профиля
instagram : komfortokon.ru

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сложно описывать то, в чём вообще ничего не понимаю )

В общем, есть датчик с выходом 0-10В.
Есть устройство, которое можно рулить с пульта, а также внешним (более высокий приоритет) сигналом 0-10В.

Мне не хотелось бы полностью передавать управление на внешний датчик, но мне он интересен для некоторых пограничных условий. То есть нужно следующее:

- на датчике >5В - передаём на устройство 9В
- датчик отдаёт <2,5В - передаём на устройство 2В
- во всех остальных случаях - передаём на устройство 0В, тогда оно рулится с пульта.

С помощью чего можно настроить такую логику? Паять не умею )

Если датчик выдает достаточный ток, чтобы при 2,5 вольтах включить герконовое реле, то можно обойтись двумя переключающими реле, стабилитронами на 5В и 2,5В и блоком питания на 9В (2В сделать резисторами из 9В). Но немного паять придется.
Либо схема на 2 компараторах (паять больше).
Либо любой контроллер с аналоговым входом типа ардуино или промышленных. (дорого и избыточно).
Либо одним микроконтроллером (надо знать и уметь).

Т.е. найти того, кто такую схемку спаяет - она весьма несложная. 

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
На вскидку, подойдёт ПИД-регулятор ОВЕН ТРМ-10. Или его аналоги от Элемера, Контравта и т.д.
Или взять ПЛК (тот же ПЛК110 от ОВЕН) и написать программу.
Спасибо! Сегодня как раз уже написал в ОВЕН с просьбой помочь что-то выбрать, пока не ответили. ПЛК110 - вероятно, действительно, избыточен для меня ) А вот ПИД-регулятор - уже интереснее как по цене, так и по возможностям - вроде должно подойти.

На деле их десятки типов, для ваших нужд хватит любого.. по большому счету вам нужно 2 управляемые ноги и всё.. Есть в принципе готовые заготовки как у китайцев так и в том же чип и дип.. Чтоб Вам не морочится  с разводкой плат.Но вот программирование его... А вот тут в зависимости что это за контроллер.
Возиться, конечно, не хочется. Arduino - тоже пока видится больше для джедаев, даже не лезу ) Но программирование, если есть синтаксис в инструкции и логика не сильно отличается от Бэйсика - наверное, можно справиться ) Кода много не должно быть. Сейчас просто прикидываю варианты, чтоб понять бюджет на это и вообще взвесить целесообразность. Ну и есть интерес узнать для себя что-то новое.

Мне ещё подсказали контроллеры типа Unitronics Jazz или Siemens LOGO! - по цене дороже ПИД-регуляторов, но дешевле полноценных ПЛК. Но мои знания не позволяют оценить их пригодность для моих задач. Как и сравнить с ПИД-регулятором.

Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Мож ну эту старую приточку, вон у Тиона есть бризеры с базовой станцией управления, там и влажность и температура и СО2...
Тион - шумный и слабый, но с очень хорошей фильтрацией. По крайней мере раньше было так. Сейчас посмотрел их сайт - ребята молодцы, сильно продвинулись, интересные предложения делают. Я уже пробовал настенную приточку (Аэропак), теперь же решился на следующий шаг: централизованную вентиляцию.

Если датчик выдает достаточный ток...

Т.е. найти того, кто такую схемку спаяет - она весьма несложная. 
Спасибо. Датчик ещё не выбран. Видел, что датчики могут выдавать либо 0-10В, либо 0-20 мА. Но какой ток в первом случае - не знаю.

Из моих знакомых никто не паяет ) Разве что вот на форуме спрашивать. Но я пока даже взвесить не могу разные варианты, чтобы что-то выбрать. Но готов довериться ) Больше 15 тысяч не хотелось бы тратить на датчик с контроллером (схемой управления). Сам датчик, полагаю, стоит 5-10 тысяч.

p.s.: в идеале, конечно, решение, которое можно было бы перенастроить своими силами. А если выбрать пайку (простой вариант), то для того, чтоб что-то изменить, нужно что-то перепаять? Тогда, наверное, интереснее микроконтроллер какой.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот ПИД-регулятор здесь совершенно не нужен, т.к. аналоговое регулирование здесь никак не применяется.
Нужен измеритель-регулятор или просто измеритель. Как побочная функция он часто есть и у ПИД-регуляторов. Ну у него должны быть как минимум 2 независимых порога срабатывания.
Овен ТРМ-10 имеет только один, поэтому не подойдет. Нужен либо 2-канальный, либо с 2 выходами (2ТРМ-0 или ИДЦ-1).

Но раз бюджет на этот прибор порядка 5000, что немало, поэтому можно посмотреть элемеровские измерители ИРТ1ххх или ИРТ5ххх. У них как раз 2-3 порога. Ну еще понадобится источник 9 и 2 вольт (у ИРТ есть выход питания, делителем получить нужное напряжение).

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Овен ТРМ-10 имеет только один, поэтому не подойдет. Нужен либо 2-канальный, либо с 2 выходами (2ТРМ-0 или ИДЦ-1).
2ТРМ-0 тупо измеритель и ни разу не регулятор. Показометр.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Поступил ответ из ОВЕНа:

Цитировать
Здравствуйте!

Могу предложить вам программируемое реле ПР200: http://www.owen.ru/catalog/programmiruemoe_rele_pr200/77396741

Вам необходимо будет определиться с напряжением питания прибора и количеством интерфейсов RS-485. Реле программируется в среде Owen Logic. Цена взависимости от модификации: http://www.owen.ru/catalog/programmiruemoe_rele_pr200/31796078

Цена вроде ОК, программирование - уверяют в описании реле, что просто )
По ТХ - смог понять, что по входу всё необходимое есть. Про выход - не разобрался пока.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Ещё чудеса подсказали: https://vad-7.blogspot.ru/2016/11/aeropac-sn-co2-az-7798-uart.html

А у меня как раз такой CO2-logger уже есть ) У него нет выхода 0-10В и я подумал, что придётся покупать другой датчик с нужным выходом. А тут, получается, благодаря функции логгера - его можно подключить к некоему компу, который уже будет обрабатывать входящие данные.

Правда, что это за такой хитрый комп и все нюансы - мне не понятны. Если это всё будет очень сложно (даже с чьей-то помощью), то снова буду смотреть на другие датчики и обсуждаемые выше реле/контроллеры.
Живём дальше... ;)

Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
контроллер. задача простая - считать со входа ацп, преобразовать таблицей, выдать в виде ШИМа или на разные ноги. я бы рублей за 3000 это спаял бы и запрограммировал. только времени сейчас свободного нет.

мне по душе PIC16f628, потому как их полно, можно и на атмеле, да вообще на любом можно сделать.
на ардуине нано даже  паять не надо.
Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
. я бы рублей за 3000 это спаял бы и запрограммировал.
Интересно. Мне на ixbt тоже сказали, что в эту сумму можно уложиться.
Цитировать
Я сделал самоделку на arduino.
Необходимо
1.Arduino (на али рублей 500)
2. датчик co2 например MH-Z19 (~1500 на том же али),
3. Транзистор (я использовал IRF530) (100 руб там-же)
4. Резисторы в диапазоне от 1 до 10 кОм и 10 до 500 Ом. для подключения транзистора (100 руб за мешок сопротивлений различных номиналов)
5. пара резисторов на 10 ком, и пара конденсаторов на 1 мкф для RC фильтрации управляющего ШИМ сигнала с транзистора. (конденсаторы 100 руб за мешок)
6. экранчик по вкусу. (рублей 200)
7. источник питания на 12В (тоже 200 руб)

Итого тысячи в 3 уложишься.


Посмотрю ардуино нано ) Или задумаю научиться паять :)
Живём дальше... ;)