Голосование

Чего вы опасаетесь или ожидаете в 2014 году?

Дефолта экономики РФ.
Девальвации рубля.
Кризиса в мировой экономики и стабильной ситуации в РФ за счет резерва.
Кризиса мировой экономики и плачевного состояния РФ на его фоне - возможно даже п.1 и п.2.
Ситуации, схожей с 2013 годом - волатильность, страшные слухи, но не более.

Автор Тема: 2014: Кризис? Дефолт? Девальвация? Рассуждаем-голосуем.  (Прочитано 225584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jahNek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Карма(-),значит честен и правдив.Если(+)-еще и мил
    • Просмотр профиля
Дамы и господа, прошу не считать разжиганием страстей, но побеседовать на тему, думаю, стоит, ибо:

1. Одна бабка сказала. А именно: в сети, на радио и даже уже в зомбоящике муссируется тема кризиса 2014г, дефолта экономики РФ на ее фоне или после Олимпиады 2014, девальвации рубля, краха США по гособязательствам и долге. Если слухи поперли, то это либо погоня за рейтингами СМИ, либо - подготовка общественного мнения.

2. Сбываются негативные ожидания: а). Обнуление (госкража) накопительной части пенсий; б). Шатдаун в США; в). Дефицитный бюджет в США и у нас - так называемый Путинский "бюджет дефолта" (пруф: http://top.rbc.ru/economics/02/12/2013/892362.shtml); г). Фактически стартовавшая плавная девальвация рубля.

3. Слухи о грядущей резкой девальвации рубля. Основаны на мнении, что наша экономика очень плоха и ей это необходима эта девальвация, но из-за Олимпиады рублю не дают ухнуть. А вот после - Володя отпустит гайки. Бред, конечно, но если эти слухи есть, то кому-то они понадобились. А тем временем с апреля наша национальная валюта подешевела на 7% по отношению к американской и на 14% - к европейской.  Курс рубля уже свалился до четырехлетних минимумов – до уровней весны 2009 года.

4. Убийственное состояние экономики РФ и ее стагнация. Пдробно советую прочесть эту статью: http://boshsoz.com/novosti/27807-e-konomicheskie-itogi-2013-go-goda
Как говориться - привет Путину. На лицо умышленное уничтожение экономики собственной страны.

5. Ожидаемый мировой экономический кризис 2014г. Причин возможного его возникновения очень много и это уже отдельная тема.
Всё, чтобы я тут ни говорил, я говорю спокойно, размеренно и крайне добродушно.
Давайте жить дружно. :fx:


Оффлайн zlobix

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 16
    • Просмотр профиля
(Узнал недавно, что "Стройдепо" радом с "Леруа" закрывается. Сколько они продержались - 4 месяца? Это ж додуматься надо было разрешить строительство заведомо сильного торговца рядом с более слабым, но достаточно неплохим по ассортименту. Убили бизнес, люди остались без работы. У нас модно кивать на рыночные отношения, но данная ситуация нисколько не является рыночной. Это называется дали волю крокодилам. Ну это так, отвлеченная мысль, но, тем не менее... Как на Диком Западе, никто не знает, что ждет его через метр или минуту).
Странная логика. На мой взгляд это просто конкуренция. И они ее не выдержали. Это логично. Мне тоже больше по душе Леруа. Заходил в стройдепо, там всем консультантам глубоко пох на покупателя. Пока найдешь кого спросить и добьешься ответа уже ничего не надо. Работать надо было. Конкурентов не было, они расслабились. Появилась конкуренция - слились. Все логично.

Оффлайн Matroskin the cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4077
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Странная логика. На мой взгляд это просто конкуренция. И они ее не выдержали. Это логично. Мне тоже больше по душе Леруа. Заходил в стройдепо, там всем консультантам глубоко пох на покупателя. Пока найдешь кого спросить и добьешься ответа уже ничего не надо. Работать надо было. Конкурентов не было, они расслабились. Появилась конкуренция - слились. Все логично.

+1 Как то тоже года полтора назад завезжал. Такое же отношение. К тому же Леруа не с неба свалился, с того момента, как стало известно, что будет строиться Леруа до момента открытия прошло года полтора-два. Тогда уже было понятно, что Стройдепо кранты. У владельцев в общем было достаточно времени что-либо придумать.

Оффлайн lesa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Странная логика. На мой взгляд это просто конкуренция. И они ее не выдержали. Это логично. Мне тоже больше по душе Леруа. Заходил в стройдепо, там всем консультантам глубоко пох на покупателя. Пока найдешь кого спросить и добьешься ответа уже ничего не надо. Работать надо было. Конкурентов не было, они расслабились. Появилась конкуренция - слились. Все логично.

Логика не странная. Мне тоже Леруа больше нравится и также злился, когда в Стройдепо продавца в отделе не найдешь. В Леруа консультанты почти не лучше, тоже часто надо искать профильного. Вот если бы Леруа построили за километр от Стройдепо, тогда это честная конкуренция. Покрутиться надо было бы, чтобы привлечь поток покупателей. А так, пришел Леруа на раскрученное место, где уже есть немалый поток профильных покупателей, демпигнул по ценам (может себе позволить), "убил" прямого конкурента. Если не появится равный по силе стоймаркет, то цены в Лерау не долго будут радовать и также по отношению к покупателям расслабятся. И заметьте, никогда маркет не ставится в метре от полного аналога, если не уверены в "убийстве" конкурента. Равные по силе находятся на расстоянии.

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10003
  • Карма: 1627
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Логика не странная. Мне тоже Леруа больше нравится и также злился, когда в Стройдепо продавца в отделе не найдешь. В Леруа консультанты почти не лучше, тоже часто надо искать профильного. Вот если бы Леруа построили за километр от Стройдепо, тогда это честная конкуренция. Покрутиться надо было бы, чтобы привлечь поток покупателей. А так, пришел Леруа на раскрученное место, где уже есть немалый поток профильных покупателей, демпигнул по ценам (может себе позволить), "убил" прямого конкурента. Если не появится равный по силе стоймаркет, то цены в Лерау не долго будут радовать и также по отношению к покупателям расслабятся. И заметьте, никогда маркет не ставится в метре от полного аналога, если не уверены в "убийстве" конкурента. Равные по силе находятся на расстоянии.
бред. Согласен с предыдущими ораторами, что под лежачий камень вода не течет
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн Matroskin the cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4077
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А так, пришел Леруа на раскрученное место,  демпигнул по ценам (может себе позволить), "убил" прямого конкурента. Если не появится равный по силе стоймаркет, то цены в Лерау не долго будут радовать..

Насколько я знаю цены в сетевых магазинах одинаковы, что в нашем Леруа, что в Химках. Вроде как не может быть такого, что в одном дешевле в другом дороже.

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У вас - в "правительствах" - точно не волнует )))).

Павел, будучи вкурсе, намекни нам - продавать квартиру, переводить все в валюту, чтобы подняться на девальвации? ;)
продавать (избавляться или менять на что то нужное) нужно всегда бумажки, коими являются "деньги".
когда давно, когда меня беспокоили по неопытности эти проблемы, я пользовался этой конторой:
http://www.artc-derzhava.ru/goldcatalog/112/
сейчас всё крутится-вертится само, не оседая в кубышках и мёртвым грузом на счётах .
« Последнее редактирование: 11.01.14, 14:00:57 от PVL »
не надо набояривать. (с)

Оффлайн lesa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
бред. Согласен с предыдущими ораторами, что под лежачий камень вода не течет

Хорошо, по-другому сформулирую. Вы продаете некий товар на неком пятачке земли. К Вам ходит народ, сформировалась так называемая клиентская база. Где-то есть торговец таким же товаром, который хочет тоже продавать такой же товар, как у Вас. Он располагается рядом с Вами и устанавливает цену ниже, чем у Вас. Клиент естественно идет к нему. Это - отъем клиентской базы. Что Вы сделаете? Уйдете? Скорее всего, если этот торговец сильнее Вас. Если не сильнее, то Вы его, скорее всего, выставите вон. Не спорю, кто сильнее, тот и прав. Естественный отбор так сказать. Но справедливо ли? Поскольку все вокруг кричат о страстном желании справедливости и цивилизованности, но почему-то отсутствует приложение к этому усилий, которое объясняется конкуренцией и рынком. Это не рынок и не конкуренция, когда ты приходишь и забираешь готовое.

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
не надо набояривать. (с)

Оффлайн lesa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
накину ко ещё лопатку на вертилятор...
http://www.e-xecutive.ru/finance/economics/1901342/?utm_source=newsletter_exe&utm_term&utm_medium=UGC&utm_content=20140111&utm_campaign=daily_stat

Какая ж это лопатка? Это лопата... ковшовая...

Оффлайн zlobix

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 16
    • Просмотр профиля
Это не рынок и не конкуренция
А что тогда есть конкуренция и рынок?
Тогда я тоже приведу пару примеров.
Есть небольшой магазин. Рядом нет конкурентов и в этом магазине позволяют себе хамить посетителям, обсчитывать, продать просроченный товар и т.п. Рядом открылся другой магазин с аналогичным товаром. Кому от этого будет лучше, а кому хуже? Посетители я думаю будут рады.

Другая ситуация. Есть небольшой магазин рядом с домом. Неплохой ассортимент. Нормальные цены. Приветливые и симпатичные продавцы. Не обсчитывают. Не впаривают залежалый товар. Рядом открывается другой магазин. Я, как посетитель, продолжал бы ходить в первый магазин. Если меня все устраивает. Даже если там цены будут НЕМНОГО выше. Хорошее отношение тоже стоит денег. Это есть лояльность клиентов.
Что-то мы в оффтоп ударились. )))

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10003
  • Карма: 1627
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хорошо, по-другому сформулирую. Вы продаете некий товар на неком пятачке земли. К Вам ходит народ, сформировалась так называемая клиентская база. Где-то есть торговец таким же товаром, который хочет тоже продавать такой же товар, как у Вас. Он располагается рядом с Вами и устанавливает цену ниже, чем у Вас. Клиент естественно идет к нему. Это - отъем клиентской базы. Что Вы сделаете? Уйдете? Скорее всего, если этот торговец сильнее Вас. Если не сильнее, то Вы его, скорее всего, выставите вон. Не спорю, кто сильнее, тот и прав. Естественный отбор так сказать. Но справедливо ли? Поскольку все вокруг кричат о страстном желании справедливости и цивилизованности, но почему-то отсутствует приложение к этому усилий, которое объясняется конкуренцией и рынком. Это не рынок и не конкуренция, когда ты приходишь и забираешь готовое.
дык, сетевики усилия до образования сети прилагали. Что мешало стройдепо зарекомендовать себя, чтобы быть конкурентно способными на рынке?
я, кстати, тоже сталкивался с неуважительным обращением с клиентами в данном магазине.
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн BN LLI 555

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Пол: Мужской
  • 合 気 道
    • Просмотр профиля
дык, сетевики усилия до образования сети прилагали.
Сетевики, бедные... усилия прилагают?  :ag: да...смешно....
No comme....................................

Оффлайн lesa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А что тогда есть конкуренция и рынок?
Тогда я тоже приведу пару примеров.
Есть небольшой магазин. Рядом нет конкурентов и в этом магазине позволяют себе хамить посетителям, обсчитывать, продать просроченный товар и т.п. Рядом открылся другой магазин с аналогичным товаром. Кому от этого будет лучше, а кому хуже? Посетители я думаю будут рады.

Другая ситуация. Есть небольшой магазин рядом с домом. Неплохой ассортимент. Нормальные цены. Приветливые и симпатичные продавцы. Не обсчитывают. Не впаривают залежалый товар. Рядом открывается другой магазин. Я, как посетитель, продолжал бы ходить в первый магазин. Если меня все устраивает. Даже если там цены будут НЕМНОГО выше. Хорошее отношение тоже стоит денег. Это есть лояльность клиентов.
Что-то мы в оффтоп ударились. )))

Все правильно пишете. Но ситуация Леруа-Мерлен не может быть охарактеризована одной лишь гранью, она многогранна, и каждая грань верна, но она всего лишь одна из нескольких граней. Истина, как всегда, где-то посередине.
Да, я думаю, оффтопить действительно больше не надо, тема все-таки другая.))

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
продавать (избавляться или менять на что то нужное) нужно всегда бумажки, коими являются "деньги".
когда давно, когда меня беспокоили по неопытности эти проблемы, я пользовался этой конторой:
http://www.artc-derzhava.ru/goldcatalog/112/
сейчас всё крутится-вертится само, не оседая в кубышках и мёртвым грузом на счётах .
Читал, читал и почему то сразу на панику "во что менять" на ум пришло "кусок золота". Монетки дороговато как то. Раньше видел около ламбардов были перекупы, сейчас так можно? Статью еще не выдумали под это?
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Читал, читал и почему то сразу на панику "во что менять" на ум пришло "кусок золота". Монетки дороговато как то. Раньше видел около ламбардов были перекупы, сейчас так можно? Статью еще не выдумали под это?
монетки -самое дешёвое легальное золото.
на них нет НДС как на остальное золото. при чём толк именно в том , что их гарантированно принимают. опять же 999 проба, а не хрен знает что из лабаза, разбавленное медью.
при чём если сравните с ценами в банках на эти штуки и в этой конторе, я думаю котировка в банках вас совсем не порадует.
контора кстати старого хитромудрого  Стерлигова.
http://gold.ru/news/german-sterligov-o-zolote-i-produktah-pitanija.html
http://lazarev.org/ru/interesting/full_news/mayak_programma_p._german_sterligov_nas_razvodyat_kak_lohov_efir_29.02.2012/
« Последнее редактирование: 12.01.14, 08:47:30 от PVL »
не надо набояривать. (с)

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
монетки -самое дешёвое легальное золото.
на них нет НДС как на остальное золото. при чём толк именно в том , что их гарантированно принимают. опять же 999 проба, а не хрен знает что из лабаза, разбавленное медью.
при чём если сравните с ценами в банках на эти штуки и в этой конторе, я думаю котировка в банках вас совсем не порадует.
контора кстати старого хитрого мудреца  Стерлигова.
http://gold.ru/news/german-sterligov-o-zolote-i-produktah-pitanija.html
http://lazarev.org/ru/interesting/full_news/mayak_programma_p._german_sterligov_nas_razvodyat_kak_lohov_efir_29.02.2012/
А незаржавеют? Как проверить, дырявая или обкусанная уже наверно не продается? На примеси добавки и т.п.  :dp:
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А незаржавеют? Как проверить, дырявая или обкусанная уже наверно не продается? На примеси добавки и т.п.  :dp:
ну в старые времена выдавали документы на монеты. она должна быть без царапин. с царапинами большими уценка какая то.
а сейчас хрен знает знает.  не вдавались особо.
« Последнее редактирование: 12.01.14, 08:47:54 от PVL »
не надо набояривать. (с)

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ну в старые времена выдавали документы на монеты. она должна быть без царапин. с царапинами большими уценка какая то.
а сейчас хрен знает знает. мы просто много брали тогда. не вдавались особо.
Вот, вот, уценка. Хитро конечно придумано, переплавил - в тюрьму =)
Вариант один, перекуп и надеяться только на одно "в России же живем".
Так что jahNek, выставляй перекупов, скупай запасы страны и населения по дешевке, перестраховывайся.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн bazilioo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Карма: -72
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Странная логика. На мой взгляд это просто конкуренция. И они ее не выдержали. Это логично. Мне тоже больше по душе Леруа. Заходил в стройдепо, там всем консультантам глубоко пох на покупателя. Пока найдешь кого спросить и добьешься ответа уже ничего не надо. Работать надо было. Конкурентов не было, они расслабились. Появилась конкуренция - слились. Все логично.


Тем более тоже сеть. Могут также поставщиков прогибать. Вот теперь хочу чтоб Ашан рядом с Океем воткнули.

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот, вот, уценка. Хитро конечно придумано, переплавил - в тюрьму =)
Вариант один, перекуп и надеяться только на одно "в России же живем".
Так что jahNek, выставляй перекупов, скупай запасы страны и населения по дешевке, перестраховывайся.
там уценка 1 процент или менее была...
не надо набояривать. (с)