Автор Тема: Есть веганы? (Да и просто про здоровое питание.)  (Прочитано 45860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Сразу оговорюсь, что мясо не планирую исключать )
Но хотел бы разнообразить рацион, увеличив долю растительной пищи, а также понять, что у нас едят те, кто мясо не ест.

Интересует прикладная сторона - какие продукты и где достаёте? Овощи зимой в магазинах (Глобус) часто пустые что ли, поэтому просто не понимаю, чем питаются веганы, например, зимой. Да и летом тоже интересно ) Интересны не какие-то абстрактные веганы, а наши, Стальские. Интересно разобраться, попробовать, посмотреть.
« Последнее редактирование: 13.02.18, 16:23:48 от Gepard »
Живём дальше... ;)


Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #161 : 26.07.17, 10:29:50 »
И зачем вы его читаете?  :cp:
Может лучше диетологов или медиков почитать? Они в этом вопросе разбираются лучше, чем какие то спортсмены  :ag:
Еда - побочная затрагиваемая тема в книгах, что сейчас читаю ) Целенаправленно именно про еду пока ничего не читал. Не всё сразу )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Черепашкой изучаю тему питания )

Сначала наткнулся на раздельное питание: когда типа не рекомендуется мешать одни продукты с другими. Например, белки с углеводами и т.п. Напрягся. Потом, значит, нашёл, что эта тема идёт от некоего Герберта Шелтона, который... В общем, критики этого подхода предостаточно. Более того, в нашем организме есть 12пк, которая умеет одновременно переваривать и белки, и углеводы... )

Поэтому тему раздельного питания пока закрыл. Единственное, вроде как есть продукты, которые гасят эффект других либо наоборот увеличивают усвояемость третьих. Тут пока не разбирался, но это не тема раздельного питания. Буду рад информации о мощных сочетаниях продуктов )) И о вредных :)

Далее наткнулся на тему... кислотно-щелочного баланса, это pH который ) Типа организму нужна щелочная среда, а большая часть употребляемых массами (и предлагаемых на полках магазинов) продуктов приводят к закислению.

Тут пока не вник особо, но критики этой темы не нашёл. Может, подскажет кто в теме? Кто-нибудь заморачивался ощелачиванием? :)

Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Да, если в двух словах о некоторых изменениях в питании - стал есть больше орехов и сухофруктов (банально нашёл магазин в Москве с ценами ниже рыночных), ну и фрукты чаще. Сейчас апельсины дешёвые, яблоки, бананы )

Зелени пока мало ем - дорогая, что аж жуть. Ищу варианты. Злаковые пока не разнообразил ) Но всё же стал есть больше углеводов: всякие там спагетти и т.п. Энергии хочу больше :)

p.s.: говядина - раз в неделю, стейки всё пытаюсь делать; рыба - раз в неделю. Ну и по мелочи всё равно ещё есть мясо в рационе, куриное )
Живём дальше... ;)

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Была вроде тема  не так давно, наш штангист на веганскую тему подсел и пить бросил.
И да, веганы не едят яйца, не пьют молоко, мед,  и все что связано с трудом этих беззащитных насекомых, например тутовый шелкопряд имеет право на жизнь, поэтому веганы дают обязательство использовать только синтетические ткани)))
« Последнее редактирование: 13.02.18, 23:10:08 от TheVadim »

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Ну и мед вне закона у веганов. Березовый сок тоже вроде как из раненого дерева?

Оффлайн Bruse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4704
  • Карма: 65
  • Пол: Мужской
  • ЁК-МАКАРЁК!!!
    • Просмотр профиля
Ну и мед вне закона у веганов. Березовый сок тоже вроде как из раненого дерева?
Вода тоже, там типо рыбки плавают и все такое. 

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
веганов лечить надо :ag: пиз%;?*лями в основном да по голове, это ж вроде психическое заболевание)) ну в целом когда с головой не порядок)
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
я вот кстати вегетарианцем заделался, ради интереса.
уже месяц не ем рыбу и мясо.
пока ничо не понятно, зачем это всё
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я вот кстати вегетарианцем заделался, ради интереса.
уже месяц не ем рыбу и мясо.
пока ничо не понятно, зачем это всё
ну напиши через месяцок тогда че да как. по идее ты должен начать ощущать прилив сил, начать понимать что ты более благосклонен к природе, вокруг одни говнюки которые скорее всего еще и пьют и курят и проживут они меньше чем ты))...ну че то такое должно посещать, глупое и тупое :ah:
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
ну напиши через месяцок тогда че да как. по идее ты должен начать ощущать прилив сил, начать понимать что ты более благосклонен к природе, вокруг одни говнюки которые скорее всего еще и пьют и курят и проживут они меньше чем ты))...ну че то такое должно посещать, глупое и тупое :ah:

ну вот да
но пока чот особо нет разницы
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
я вот кстати вегетарианцем заделался, ради интереса.
уже месяц не ем рыбу и мясо.
А что вместо них добавилось?
Живём дальше... ;)

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
А что вместо них добавилось?

да особо ничего
пища и так была богатой.
и орехи и фрукты и прочие овощи - в изобилии
ну, и  молочка - сыры и всё такое прочее.
больше яиц есть стал
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Тема вроде именно за веганство. Веганы не пьют молоко и не едят яйца из-за невыносимых условий содержания коров и куриц. Плюс в свое оправдание диеты наваливается куча инфы о вредности животной пищи. Ну ок, животину на самом деле жалко, но за каким чертом веганы добрались до меда. Что дальше? Хлопок? Тоже растет при некотором участии пчел. Жалость к живому существу естественна, но веганы уже берегов не видят в своем безумии походу. Ничего личного.

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Карлин раскрыл тему.

Помимо веганов, на планете есть индусы, которые мясное успешено не едят. Бывал в Джаганате несколько раз, интересно и необычно.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Веганы не пьют молоко и не едят яйца из-за невыносимых условий содержания коров и куриц.
Ну, если говорить за тех веганов, о которых читал, там не было никакой жалости к животным ) Они спортсмены и чисто изучали реакции организма на ту или иную пищу. Либо просто искали более здоровые продукты.

В молоке типа какие-то насыщенные жиры есть, холестерин и гормоны. Про мёд - хз ) Разве что из-за высокого гликемического индекса, не знаю.

Вот если мололо от своей коровки в деревни - другое дело )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
В плане именно здорового питания молоко можно заменить кисломолочной продукцией.    Растительная пища молоко не заменяет. Молоко - это еще и источник кальция. Хотя рыба в этом плане предпочтительнее, так как содержит не только сам кальций, но и вещества, способствующие его усвоению.

Оффлайн @lyona

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
В плане именно здорового питания молоко можно заменить кисломолочной продукцией.    Растительная пища молоко не заменяет. Молоко - это еще и источник кальция. Хотя рыба в этом плане предпочтительнее, так как содержит не только сам кальций, но и вещества, способствующие его усвоению.
Ооооо! Да Вы группы веганов в ВК не читали!!!! Попробуйте только заикнуться об молоке и рыбе как источнике кальция! Зас...ут и заморозят! :facepalm:

Оффлайн Ювелир

  • Художник-мастер
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3090
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Бывал в Джаганате несколько раз, интересно и необычно.
Но отходняк наверно тяжелый  :ag:
Имейте совесть!

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Молоко - это еще и источник кальция.
Да кальций много где есть. В капусте больше, чем в молоке )) А так семечки, орешки, базилик - тоже много кальция. В сыре много больше, чем в молоке :)

Для суточной нормы по кальцию - нужно порядка 8 литров молока выпить ) В рыбе кальция ещё меньше, чем в молоке.

p.s.: пока у меня в планах рыбу - раз в неделю, стэйк из говядины - раз в неделю. В остальное время интересно попробовать без мяса. А если получится, то и без молока и яиц. Впрочем, они в рационе так или иначе всё равно пока есть и отказываться от них не спешу ) Просто ровнее стал смотреть на эти продукты, не как на непременно обязательные.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да кальций много где есть. В капусте больше, чем в молоке )) А так семечки, орешки, базилик - тоже много кальция. В сыре много больше, чем в молоке :)

Для суточной нормы по кальцию - нужно порядка 8 литров молока выпить ) В рыбе кальция ещё меньше, чем в молоке.
Так проблема с кальцием как раз не в том, что его мало в продуктах, а в том, что он плохо усваивается.