Автор Тема: Квартплата, оплата за свет и телефон  (Прочитано 1356376 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Кто знает, подскажите, как через Сбербанк-Онлайн или иной интернет-сервис оплачивать квартплату, электроэнергию и домашний телефон, квартира находится в Электростали. Спасибо.
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)


Оффлайн Old Foxbat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
От РЦУ нет пока бумажки. Тоже это не нравится. Расплатиться бы, и с плеч долой.
Предчувствия его не обманули! В мамином доме прошло, оказывается, б...дь, собрание собственников, которое в соответствии с 59-ФЗ порешило перейти на прямой договор по ГВС и отоплению с ПАО "ЭЮТСК". Здравствуй, жопа, Новый год, приходи на ёлку!

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Для жителей западного микрорайона. В Сбер-онлайн появился счет теперь с учетом отопления (2 дня назад там еще этой позиции не было).
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Мою жалобу в областную прокуратуру на безобразия в ЁИРЦ перенаправили в Электростальскую Прокуратуру, о чем меня сегодня уведомили.
Не поняла, почему в городскую. Ведь ЁИРЦ областная структура.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По месту проживания пострадавшего.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
По месту проживания пострадавшего.
Судя по комментариям на их страничках в соцсетях, от их деяний страдает вся область
« Последнее редактирование: 26.06.19, 19:38:11 от Irene_I »
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Карма: 310
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Судя по комментариях на их страничках в соцетях, от их деяний страдает вся область
уже давно! я писала об этом, когда только все начиналось и ссылки давала. смею предположить, с сентября будет еще веселей!
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
из законодательной базы:
платежи производятся на счет УО, ТСЖ, ресурсопоставляющим организациям (платежных агентов там не было, еирц - агент),
там же было, что агенты могут платежки разносить, счетчики собирать,  деньгу собирать на счета поставщиков и все.
на свой счет агенты не должны были принимать денежки. что-то уже изменили в законах? (не следил)

Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"

Статья 3. Деятельность по приему платежей физических лиц
 
1. Под деятельностью по приему платежей физических лиц (далее - прием платежей) в целях настоящего Федерального закона признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн BN LLI 555

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Пол: Мужской
  • 合 気 道
    • Просмотр профиля
Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"

Статья 3. Деятельность по приему платежей физических лиц
 
1. Под деятельностью по приему платежей физических лиц (далее - прием платежей) в целях настоящего Федерального закона признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.
Да, по этой статье фз. но выделить надо не то что могут работать с платежами, а то ,что плательщик отдает платеж агенту, как бы финансовому курьеру, для передачи поставщику. Платеж конкретно поставщику. А слово "расщепление" что то ранее не встречал в финансовых вопросах.....
No comme....................................

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Да, по этой статье фз. но выделить надо не то что могут работать с платежами, а то ,что плательщик отдает платеж агенту, как бы финансовому курьеру, для передачи поставщику. Платеж конкретно поставщику. А слово "расщепление" что то ранее не встречал в финансовых вопросах.....
Слова "расщепеление" нет, но вот на что они ссылаются, "расщепляя" (в ответе мне за подписью Сурковой, выкладывала выше):
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
...............
118. ...
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
--------------------------------------

Как в том анекдоте: "... слова нет, а ж..а   есть"

ПС. Хотя, конечно, непонятно, почему ЁИРЦ отождествляет себя с исполнителем.
« Последнее редактирование: 26.06.19, 22:56:31 от Irene_I »
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Миралисса

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вот, что у меня получилось на данный момент:
1. плачу за свет отдельно мосэнергосбыту
2. плачу за мусор и кап.ремонт мособлеирц

До этого так и платила, потом мособлеирц свет заграбастал себе и выставил дубль счета, что пришлось платить второй раз, чтобы они не расщепили (благо потом сделал мосэнергосбыт перерасчет, до них деньги дошли).

Ругань в отделении мособлериц не помогла. Что я сделала: в лк (общем) я сняла галочку, что хочу получать на бумажном носителе квитанцию за электричество. Осталась галочка только на электронную квитанцию.
В поле, относящемся к ЕПД оставила обе галочки.

Итого:
1. с 15 по 25 (я стараюсь в середине, 20 числа) я передаю показания мосэнергосбыту в лк и сразу их оплачиваю.
2. мосэнергосбыт присылает квитанцию на почту (она нулевая, т.к. присылают ее в конце месяца - была 30 мая за май и там уже учтена оплата)
3. приходит квитанция бумажная и отображается сумма в лк мособлеирц без строки за электроэнергию - только сумма за мусор и кап.ремонт.
Оплачиваю их через лк.

В мае/июне полет нормальный.
Жду сейчас  квитанцию от мосэнергосбыта за июнь нулевую.
И жду квитанцию от мосблеирц.

Если все будет также, то схема рабочая. И так мы не попадаем на расщепление из-за разницы в оплате за свет.
« Последнее редактирование: 28.06.19, 09:00:46 от Миралисса »
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн awolf

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 629
  • Карма: 212
    • Просмотр профиля
Вот, что у меня получилось на данный момент:
1. плачу за свет отдельно мосэнергосбыту
2. плачу за мусор и кап.ремонт мособлеирц

До этого так и платила, потом мособлеирц свет заграбастал себе и выставил дубль счета, что пришлось платить второй раз, чтобы они не расщепили (благо потом сделал мосэнергосбыт перерасчет, до них деньги дошли).

Ругань в отделении мособлериц не помогла. Что я сделала: в лк (общем) я сняла галочку, что хочу получать на бумажном носителе квитанцию за электричество. Осталась галочка только на электронную квитанцию.
В поле, относящемся к ЕПД оставила обе галочки.

Итого:
1. с 15 по 25 (я стараюсь в середине, 20 числа) я передаю показания мосэнергосбыту в лк и сразу их оплачиваю.
2. мосэнергосбыт присылает квитанцию на почту (она нулевая, т.к. присылают ее в конце месяца - была 30 мая за май и там уже учтена оплата)
3. приходит квитанция бумажная и отображается сумма в лк мособеирц без строки за электроэнергию - только сумма за мусор и кап.ремонт.
Оплачиваю их через лк.

В мае/июне полет нормальный.
Жду сейчас  квитанцию от мосэнергосбыта за июнь нулевую.
И жду квитанцию от мосэнергосбыта.

Если все будет также, то схема рабочая. И так мы не попадаем на расщепление из-за разницы в оплате за свет.
все так и есть. Тоже пару-тройку месяцев так плачу.
Автозапчасти б\у из Белоруссии.

Оффлайн SHREK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1771
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
то схема рабочая.
конечно рабочая, я её озвучивал пару месяцев назад
http://forum.electrostal.com/index.php?topic=301171.msg1051492909#msg1051492909

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Карма: 310
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Что я сделала: в лк (общем) я сняла галочку, что хочу получать на бумажном носителе квитанцию за электричество. Осталась галочка только на электронную квитанцию.
В поле, относящемся к ЕПД оставила обе галочки.
а как в настоящее время проверить где какие галочки стоят и откорректировать? сама не нашла
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а как в настоящее время проверить где какие галочки стоят и откорректировать? сама не нашла
Входите в Личный Кабинет, Выбираете "Профиль", выбираете Получение счета по e-mail и указываете e-mail для квитанций.
И проверьте весь Профиль

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Карма: 310
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
у меня Профиль не открывается почему-то
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Карма: 310
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
ёлки. просто нажатием не открывается, открылся "в новой вкладке"
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Так получилось или нет?
Нашелся раздел для e-mail?

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Карма: 310
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
да, получилось. НО галочки для ЕПД только для собственника можно отметить. у меня есть адреса в ЛК, где я -не собственник, там можно только выбрать бумажный/электронный счет для Мосэнерго и МособлЕИРЦ
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
(Для информации. Прошу не расценивать как рекламу)
В МКБ на 3-й квартал 2019 в качестве категорий повышенного начисления баллов (кэшбэк) предложено (среди прочего) выбрать оплату услуг ЖКХ.
Т.е. в данном случае банк возвращает 5%.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Слова "расщепеление" нет, но вот на что они ссылаются, "расщепляя" (в ответе мне за подписью Сурковой, выкладывала выше):
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
...............
118. ...
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
--------------------------------------
 непонятно, почему ЁИРЦ отождествляет себя с исполнителем.
В том же Постановлении в пункте 2:
""исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;"

Эх, вот о чем надо было в Прокуратуру писать. Платежный агент - не исполнитель, и в функции платежного агента не входит право "расщеплять" задолженность.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.