Автор Тема: Розыск места захоронения  (Прочитано 24407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chernak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Добрый день.На ваш сайт привели поиски места захоронения деда:Мисюра Павел Николаевич 1910г.р. В 1941г. как специалист(технолог-литейщик) был эвакуирован с Новокраматорским заводом тяжелого машиностроения в г.Электросталь, сегодня - это ЭЗТМ.В свидетельстве о смерти указано: умер 1 июля 1943г. в г.Москва от рака желудка.Бабушке позже(она была в оккупации) передали его офицерский билет,и видимо тот кто его хоронил указал место могилы,его брат и сестра ездили в 1968г. искать ,но не нашли. Я теперь не знаю на каком кладбище он лежит :у вас или в Москве.Хотел связаться с ЭЗТМ (узнать сохранился на заводе архив за 41-43г. или куда-то передали,с их музеем),писал по электронке - не ответили.На ваших сайтах искал городской архив ,но не нашел .Военкомат вроде переехал,куда писать?Прошу помощи.Мой адрес: chernak68@mail.ru  .С уважением Чернак Александр.


Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #41 : 13.03.14, 09:20:52 »
Леди, на месте Триумфа была детская соматика. Двухэтажное здание. году в 88 сломали , может и раньше/позже
Вы для меня открытие сделали :ay:
Надо будет пошукать старые фотки...
Сейчас прицельно одним памятником занимаюсь...
Как нарою инфу - опубликуем в записках краеведа http://electrostal.com/blog
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10001
  • Карма: 1629
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #42 : 17.03.14, 07:35:30 »
Двухэтажное здание. году в 88 сломали , может и раньше/позже
Снесли попозже. В 88-м может быть соматика перестала работать. Мы пацанами там постоянно лазили
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн chernak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #43 : 26.03.14, 17:50:19 »
Здравствуйте. Нашел мне добрый человек телефон кв.№ 56 в этом доме. Что сказать - немного оправился от этой ситуации ( после звонка),решил написать. Так как номер был занят , а были номера и соседей, позвонил в № 57. Разговаривала женщина, она и ее родители как и мой дед привезены эшелоном из Краматорска вместе с заводом.Подтвердила что этот дом был раньше - Ногина 9/40. Побежала к соседке в 56 квартиру. А вот от соседки пошел такой негатив, почему туда звоню, чтоб соседей больше не беспокоил и пр. Единственно так понял что фамилию деда не слышала. Был такой напор что и спросить толком ничего не смог. Было впечатление что я к ним в квартиру хочу заселиться. Ладно , Бог им судья , ситуации разные бывают. Обидно , что когда смотрят " Жди меня", переживают и умиляются, а когда дошло до дела то никак. Это конечно к вам всем не относится ,спасибо за помощь. Да ,перезвонил соседке что сразу ответила, хотел про военное время распросить, но видно после разговора с соседкой она больше не стала говорить.

Оффлайн vorn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #44 : 27.03.14, 21:18:12 »
Я, конечно, не специалист в этой теме, но - ведь администрация может дать ответ о захоронении на её территории граждан... Может стоит в нашу администрацию обратиться - спросить, где захоронен (если захоронение было)? А ответить они обязаны!

Оффлайн Фeнибут

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 8
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #45 : 27.03.14, 21:33:39 »
По Жулябина д.3 можете найти номера городских телефонов в справочнике .
http://forum.electrostal.com/index.php?topic=243349.0


Оффлайн chernak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #46 : 12.03.15, 18:13:18 »
Добрый день. Может кто подскажет. На кладбище по ул.Горького вдоль дорожек есть ж/б столбы ? Думаю что это освещение. Просто на фото 1966 года, видно столбы . Сестра деда пишет что он захоронен на этом участке.  А вообще с какого года оно существует, в документах попалось что с 1948 г. Александр.

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5540
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #47 : 12.03.15, 19:07:49 »
Добрый день. Может кто подскажет. На кладбище по ул.Горького вдоль дорожек есть ж/б столбы ? Думаю что это освещение. Просто на фото 1966 года, видно столбы . Сестра деда пишет что он захоронен на этом участке.  А вообще с какого года оно существует, в документах попалось что с 1948 г. Александр.
Может на паре входов на кладбище распечатать объявление о розыске могилы?  У баков с водой. Скоро Пасха. Попросить чтоб обратили внимание на окружающие могилы.

« Последнее редактирование: 12.03.15, 19:42:37 от Фенибут »

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #48 : 12.03.15, 19:55:43 »
На кладбище довольно просто сориентироваться по дате смерти.
Исключение, когда хоронят на семейном участке.

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5540
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #49 : 12.03.15, 20:02:03 »
Если за могилой не ухаживали - можно вообще ничего не найти   :ac:
Может кто вспомнит . Пройтись бы по основным аллеям.
« Последнее редактирование: 12.03.15, 20:13:39 от Фенибут »

Оффлайн mtp52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #50 : 15.03.15, 12:01:26 »
А вообще с какого года оно существует, в документах попалось что с 1948 г. Александр.
а не раньше? У моей бабки там старшие дети младенцами похоронены в 41-42 гг.
« Последнее редактирование: 15.03.15, 12:21:12 от mtp52 »
Привезёт машина MAN и растишку и банан
ADR

Оффлайн Vetsapluzi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: -20
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #51 : 04.04.15, 12:00:06 »
Теперь в интернете можно создать книгу памяти: http://imena.pomnivsegda.ru/page/create

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5540
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Re: Депутату !
« Ответ #52 : 04.04.15, 12:32:59 »
Парни !Кто мимо проезжает может на десять минут забежите и поищите могилу ?
Да и дайте любви пресс-службе ЭЗТМ. Раз человек работал - пусть ищут место захоронения. Раз отмазываются - значит завод не с лучшей стороны себя ставит. Понимаю что всем насрать , ну а хули  :facepalm: Человек работал во времена становления города , понимаю что у него не такая известная фамилия как у ...
« Последнее редактирование: 04.04.15, 12:54:50 от Фенибут »

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20200
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #53 : 04.04.15, 12:49:14 »
Не уверен но походу человек пишет из Новокраматорска... так что прочесывание кладбищ не катит...



Это где такой город?)))))

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5540
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
ЭЗТМ а не окуели ли вы случаем ?
« Ответ #54 : 04.04.15, 14:32:27 »

Найдите доки по человеку епта . Вы уху ели ? Ваш город млять строил человек а вы не хотите помочь найти его могилу  ...
Пусть баба из отдела кадров поднимет свою  жопу и сделает запрос в архив какой нито .
Дожили мля  :facepalm:
« Последнее редактирование: 04.04.15, 15:23:16 от Фенибут »

Оффлайн Crab

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Карма: 8
  • глумливый краб
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #55 : 05.04.15, 00:40:16 »
Фенибут, дружище, погоди, не кипешись. Было бы лето, я бы сам вписался, поискал, хоть сам-не-со-Стали. Но есть несколько  "НО":
1. сейчас на кладбищах (да и везде, где нет асфальта) грязь непролазная
2. имею опыт такого поиска. Если не знать более-менее точно, где ищем, то задача адова - прочесать тупо от и до все участки, ободраться обо все ограды, а в глазах будут бесконечные имена, фамилии, даты.. Я к тому клоню, что это задача не на пару часов. День-два надо положить, а еще лучше с помощником, а то и не с одним. С учетом п.1. поиск лучше перенести на май и далее.
3. и не факт, что найдешь. Потому что участки могли быть перепланированы, захоронения признаны бесхозом и.. утрачены.. Да, такая у нас страна.
4. топикстартер пишет, что дед умер на территории Москвы  (МОНИКИ, Дзержинский р-н, ныне Мещанский.. всё это именно в Москве). Нет вероятности, что там и был похоронен? Было его кому забрать, перевезти и похоронить по месту жительства? Время-то было военное, не так это просто было сделать.

Вывод - первым делом документы. Действительно, запрос от завода в архив МОНИКИ - самое простое, что приходит в голову. Частному лицу добиться ответа труднее, степень родства потребуется. А от конторы конторе - запросто. Справка о работавшем.
Есть у кого возможность с отделом кадров поговорить, объяснить им по людски?

Оффлайн chernak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #56 : 20.04.15, 17:20:59 »
Я запрашивал по очереди кладбища вокруг МОНИКИ: Новодевичье,Пятницкое,Миусское,Преображенское,Богородское,Черкизовское,Измайловское,Гольяновское - везде официальный ответ,что не захоранивали.Буду еще запрашивать, но смысл везти на другой край города ? Поэтому появилась мысль ,что для родственников и Электросталь - Москва. В письме звучит" что завод мог бы и памятник хороший поставить". В Москве думаю точно не стал бы.Правда даже не знаю за какие заслуги. Выше в переписке мне дали телефоны квартиры где он жил. В справке МОНИКИ указана женщина кто получал его свидетельство о смерти. Но со мной не захотели разговаривать.