Автор Тема: Про электрику! Какие работы нужны? Оставлять ИЭКи (автоматы) или менять?  (Прочитано 21715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Делаем небольшой ремонт в старой однушке (съёмная, ремонт в счёт аренды). Там давно уже в щитке стоят ИЭКи. По автомату для света и розеток, один свободный. Сейчас хотим линию пробрасывать до ванной для проточного водонагревателя (до 5 кВт) и стиралки (мастера ищем :)). Ну и заодно, думаю, может, обновить щиток? Заменить автоматы (на АББ или Шнайдер), поставить УЗО - это ведь имеет смысл и для двухжильной проводки?

Это ведь разумные пожелания и траты? Да и недорого должно обойтись, да?

Компьютер можно ведь в общую сеть с остальными розетками подключать? Вести для разного оборудования по линии не хотелось бы без надобности. Проводка медная ) Скорее всего полтора квадрата, точно не знаю. Щиток ещё не фоткал.

Раньше в квартире не было всяких микроволновок, электрочайников, компьютеров - теперь появятся эта обычная сейчас для многих техника. Нужно как-то дополнительно озаботиться электрикой, кроме замены розеток со старых советских на современные евро?
« Последнее редактирование: 28.02.13, 22:49:20 от Gepard »
Живём дальше... ;)


Оффлайн donCorrado

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2621
  • Карма: 234
  • автонекрофил
    • Просмотр профиля
главное на mastercity не ходите с такими вопросами, а то все замените вплоть до свай в фундаменте...

в съемной, если работает - не трогай, надо дополнительный автомат на отдельный шнурок - поставь... абб-шнайдер-мальборо-шмальборо вовсе не обязательно: не в коня корм, есть куча других не менее достойных производителей куда дешевле, которых хватит за глаза и за уши.. отдельный для компа нахрен не нужен.. а вот для проточника (мерзкое устройство, уж лучче бойлер присрать) - да...
ну и без понимания какая там проводка все это разговоры за бедных...
Джёман инжениринг ин да хаус!

Оффлайн Vasiliy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
5 кВт нагреватель в старой однушке??? :ai: и это не считая остальной нагрузки... :facepalm: Даже если у вас будет новая линия, вы за стояк уверены? Там ведь могли уже соседи повесить несколько нагревателей на 5 кВт... Поставте себе лучше датчики ПС...

Автоматы, к сожалению, часто подделывают... Конечно, АВВ, Legrand и пр. это не плохо, но только если это настоящее. А определить это достоверно не всегда возможно. Редко кто электролабораторию приглашает, а кто приглашает не редко встречается с шарлатанами...

УЗО поставить на двухпроводку можно. Но нужно быть готовым к тому, что сначала вас ударит, а потом вырубит (не вас конечно, а узо... хотя может и вас, не дай Бог конечно).

Если по уму, но долго, то нужно залезть в щиток, убедиться, что там TN-C, т. е. четырехпроводка. Далее пойти в УК, написать им романтическое письмо с просьбой перейти на TN-C-S, т. е. пятипроводку, или TN-S, тоже пятипроводку, но уже от подстанции, а не от ввода в дом. Далее УК вам укажет на то, что эти работы не входят в обслуживание, а соответственно финансирование этих работ должны обеспечить сами жильцы. После, ваша задача уломать жильцов оплатить эти работы. Если вам это все удалось и у вас в щитке пять проводов, то тогда смело пишете заявление в МОЭСК на получение тех. условий на присоединение к ним с увеличением мощности, с учетом современных потребностей (в плане мощностей). Далее, получив ТУ, идете в проектную организацию, заказываете проект, нанимаете монтажников, проверяете их работу с помощью электролаборатории, сдаете все доки обратно в МОЭСК и, если все путем, получаете справку о выполнении ТУ. С ней заключаете новый договор, с новыми мощностями и спокойно эксплуатируете свое электрооборудование...

Все это, конечно, ни кто не делает, но в таком случае, за всю самодеятельность отвечаете вы сами...

Оффлайн ~SazN~

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 169
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
Сейчас хотим линию пробрасывать до ванной для проточного водонагревателя (до 5 кВт) и стиралки....
Изыди  :bt: даже не думай ставить это ГГггг... При хорошем напоре и расходе воды он не успевает нагревать воду до температуры, чтобы не замёрзнуть... а если отрегулировать так, чтобы текла тёплая водичка - то даже мыло с себя смыть толком не сможешь - и это при бешеном моментальном потреблении электричества... Тебе уже кучу умных мыслей понаписали даже:
в съемной, если работает - не трогай, надо дополнительный автомат на отдельный шнурок - поставь... абб-шнайдер-мальборо-шмальборо вовсе не обязательно: не в коня корм, есть куча других не менее достойных производителей куда дешевле, которых хватит за глаза и за уши.. отдельный для компа нахрен не нужен.. а вот для проточника (мерзкое устройство, уж лучче бойлер присрать) - да...
ну и без понимания какая там проводка все это разговоры за бедных...
Накопительный на много эффективнее... а автоматы - да не такая уж у них и большая разница в цене и ставить тебе придётся не сотню штук, так что не вижу смысла тут особо экономить...
Здесь могла бы быть Ваша реклама...

Оффлайн KpzMkkVkka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Поставте себе лучше датчики ПС...
Это типа пожарной системы?
Фсяк, читающий посты человека, с труднопроизносимочитаемым ником, не забудь понизить кааармычку.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Изыди  :bt: даже не думай ставить это ГГггг... При хорошем напоре и расходе воды он не успевает нагревать воду до температуры, чтобы не замёрзнуть... а если отрегулировать так, чтобы текла тёплая водичка - то даже мыло с себя смыть толком не сможешь - и это при бешеном моментальном потреблении электричества...
Лёш, мы задумали такой вариант исключительно по причине того, что опробовали. У нас в Москве в съёмной (вчера последний день был :)) сейчас стоит Edisson 500 - штука недорогая, добиться удовлетворительного потока получалось. По крайней мере на момент отключения воды в домах неудобств не было. И это было очень удобно! Отзывы на маркете ОК, хотя и вышел из продажи. Но значит можно найти аналогичные проточки?

Хотя на форуме меня уже пару раз пытались отговорить от проточки. Накопительный - кажется большим и более дорогим, а ванная маленькая, ну и не хотелось бы переплачивать за штуку, которая используется две недели в год, а всё остальное время просто висит.

p.s.: кстати, напор воды у проточки зависит от шланга. При металлическом от смесителя - напор был слабый, а с пластиковым комплектным к водонагревателю - ОК.
« Последнее редактирование: 01.03.13, 07:13:46 от Gepard »
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Автоматы, к сожалению, часто подделывают... Конечно, АВВ, Legrand и пр. это не плохо, но только если это настоящее. А определить это достоверно не всегда возможно. Редко кто электролабораторию приглашает, а кто приглашает не редко встречается с шарлатанами...
Разве опытный электрик не сможет отличить автоматы оригиналы от подделки? Либо может ведь знать по опыту поставщика, которому можно доверять? На форуме gato нередко предлагает настоящие автоматы и не дорого. Ну это если верить, что они настоящие ) Кто-нибудь брал?

УЗО поставить на двухпроводку можно. Но нужно быть готовым к тому, что сначала вас ударит, а потом вырубит (не вас конечно, а узо... хотя может и вас, не дай Бог конечно).

Все это, конечно, ни кто не делает, но в таком случае, за всю самодеятельность отвечаете вы сами...
Хм... Так есть ли разумное решение без внесения кардинальных изменений в систему за пределами квартирного щитка? Или, если не заморачиваться уговариванием всех жильцов обновить электросистему в доме, то самым разумным будет всё оставить как есть, ну и не ставить проточку? Но тогда стоит бояться заносить в квартиру микроволновку, чайник, комп и стиралку?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
в съемной, если работает - не трогай, надо дополнительный автомат на отдельный шнурок - поставь...
В съёмной исправно работало, когда из потребителей электричества были лишь телевизор, холодильник и радиоприёмник. У нас мысли добавить своих потребителей, потому и стали задумываться над тем, стоит ли всё оставлять как есть или что-то можно сделать разумное.

ну и без понимания какая там проводка все это разговоры за бедных...
Бойлеры - дорогие устройства, а штука нужна всего лишь 2 недели в году. Управляющий дома вообще говорит, что есть какой-то указ и воду будут отключать последний год. Однако такие дела могут ведь очень затянуться. Просто проточку опробовали на съёмной в Москве - штука недорогая и вполне достаточная для помыться. Потому и захотелось.

Ну а по проводке - грамотный электрик сможет же оценить ситуацию и подсказать, что нужно, а что не стоит?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Vasiliy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Разве опытный электрик не сможет отличить автоматы оригиналы от подделки? Либо может ведь знать по опыту поставщика, которому можно доверять? На форуме gato нередко предлагает настоящие автоматы и не дорого. Ну это если верить, что они настоящие ) Кто-нибудь брал?
Не факт. Электрик же внутрь не залезет. Но если вам дают гарантию, то конечно берите.

Хм... Так есть ли разумное решение без внесения кардинальных изменений в систему за пределами квартирного щитка? Или, если не заморачиваться уговариванием всех жильцов обновить электросистему в доме, то самым разумным будет всё оставить как есть, ну и не ставить проточку? Но тогда стоит бояться заносить в квартиру микроволновку, чайник, комп и стиралку?
В вашем случае, разумное решение это поставить накопительный водонагреватель. Он будет меньшей мощности, да и некоторые импортные (типа электролюкса) идут со встроеным УЗО.

Все остальное, без заморочек и кап. ремонтов, будет неоднозначеным решением.

Оффлайн donCorrado

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2621
  • Карма: 234
  • автонекрофил
    • Просмотр профиля
Бойлеры - дорогие устройства, а штука нужна всего лишь 2 недели в году. Управляющий дома вообще говорит, что есть какой-то указ и воду будут отключать последний год. Однако такие дела могут ведь очень затянуться. Просто проточку опробовали на съёмной в Москве - штука недорогая и вполне достаточная для помыться. Потому и захотелось.
Две недели прекрасно превращаются в три, а жить хочется по человечески, именно по этой причине у меня в коридоре в шкафу под потолком горизонтально запрятан 80-литровый аристон.

и да, автоматы стоят КЭАЗ с которыми дом сдавался, плюс несколько moeller отсыпанных товарищем для стиралки, теплых полов, бойлера, кондея и т.п.
Джёман инжениринг ин да хаус!

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Две недели прекрасно превращаются в три, а жить хочется по человечески, именно по этой причине у меня в коридоре в шкафу под потолком горизонтально запрятан 80-литровый аристон.
Спасибо за идею. Хотя пока всё же бойлер выглядит избыточным (дорогим) решением в съёмную ) Может, со временем и придумаем - антресоли рядом есть.

Судя по всему, лучше всё же не рисковать и не мучать проводку нагрузками от проточного нагревателя. Бросить обычную линию для стиралки, обновить розетки и, может, автоматы в щитке. Ну и всё. УЗО, значит, побоку? Ну а вопрос с обогревом можно решать и после, т.к. нагрузка на сеть уже не такая большая, если не проточный нагреватель.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
если внутрь ванной розетку ставить то я бы все-же поставил УЗО или ДИФ

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Несмотря на двухпроводное подключение?

Спасибо! Тогда, вероятно, лучше диф и чисто на ванную? Общее УЗО при вводе на квартиру не нужно?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
общее незачем я думаю на отдельную "влажную" линию - чтоб обезопасить домочадцев от случайностей и розеточку лучше повыше поставить вдали от раковин ванных полотенец итп

Оффлайн InItio

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: 195
  • Пол: Мужской
  • Знание СИЛА !!!
    • Просмотр профиля
Проводка медная ) Скорее всего полтора квадрата, точно не знаю. Щиток ещё не фоткал.
1,5 квадрата только на свет пойдет, на розеточную сеть не менее 2,5 кв. мм.
5 кВт на старую квартиру и только на водонагреватель это докуя. Это автомат как минимум на 25А только на один водонагреватель. Скорее всего на вводе в квартиру сейчас стоит дай бог на 16А, а при таком раскладе надо ставить 32А, соответственно надо менять кабели для квартиры.
Я бы сделал что по проще. Автомат на розетки (желательно диф автомат или узо+автомат), автомат на освещение, автомат на стиралку. Ну и если есть плита с эл. духовкой, то и на нее тоже. А в голове на все это дело УЗО на 100мА (но так обычно делают в загородных домах, как защита от пожара)

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А в голове на все это дело УЗО на 100мА (но так обычно делают в загородных домах, как защита от пожара)
УЗО обычно от шаловливых ручонок ставят !
то что не менее 2,5 квадратов тащить это совершенно верно

Оффлайн InItio

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: 195
  • Пол: Мужской
  • Знание СИЛА !!!
    • Просмотр профиля
УЗО обычно от шаловливых ручонок ставят !
то что не менее 2,5 квадратов тащить это совершенно верно
От шаловливых в обычных ставят на 30 мА, во влажных помещениях, такие как ванная комната, на 10 мА, на целый дом на вводе ставят на 100 мА для защиты от пожара (на ток утечки при повреждении изоляции кабелей и т.д. )

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
5 кВт на старую квартиру и только на водонагреватель это докуя. Это автомат как минимум на 25А только на один водонагреватель. Скорее всего на вводе в квартиру сейчас стоит дай бог на 16А, а при таком раскладе надо ставить 32А, соответственно надо менять кабели для квартиры.
Сейчас сходил, зафотографировал щиток, который смог открыть. Мои автоматы - справа. На вводе стоит 32А. Значит нормально? Я слабо пониманию в этом, но для понимающих, может, фотографии скажут больше чем мне... выкладываю. Смущают заизолированные провода у автоматов, а также обугленная коричневатая изоляция у проводов под самым верхом щитка.

По фотографии розетки можно предположить сечение проводки?

Живём дальше... ;)

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
руки бы поотрывать таким электрикам! щиток вообще уродство
по сечению скорее всего 1,5 кв
и какая ББББ тебе медь с люминием соеденила в розетке ??? так делать категорически низзя

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
тебе медь с люминием соеденила в розетке ??? так делать категорически низзя
Через специальную пасту, уже можно. =)
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!