Автор Тема: Детектор проводки и трассоискатель - есть у кого?  (Прочитано 3239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Дайте погонять, а?

Стали интересны такие приборы, но смутил разброс цен в десятки раз ))

Цели две:
- обнаружение абстрактной линии под напряжением в слое штукатурки (как понимаю, эти приборы дешевле)
- обнаружение трассы конкретной линии (как понимаю, тут нужен генератор и приёмник - такие дороже)

Хотя есть недорогие генераторы с приёмниками, но инет уверяет, что это больше для слаботочки или для поиска не в штукатурке. Но хочется самому попробовать.
Живём дальше... ;)


Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
электрики старой закалки пользуются индикаторной отвёрткой (надо такую чтоб с батарейкой была). и больше никаких приборов не требуется

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Кстати, да!

Надо будет попробовать, что позволит опознать такая отвёртка )
Живём дальше... ;)

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Кстати, да!

Надо будет попробовать, что позволит опознать такая отвёртка )
Глыбако не показывает она.  :bk:  Если прямо под тонюсеньким слоем то покажет. А так нет. Есть у меня штуковина одна но не дам.  :bk: Вот она получше показывает но тоже йухня.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
электрики старой закалки пользуются индикаторной отвёрткой (надо такую чтоб с батарейкой была). и больше никаких приборов не требуется
эти отвёрочки хороши своей многофонкциональностью. Прозвонка индикатор и можно посмотреть есть ли лискричество в кабелюке прежде чем его соезать и спи.диь
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
что позволит опознать такая отвёртка )
по полметра от кабеля вправо-влево.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
. Есть у меня штуковина одна но не дам.  :bk: Вот она получше показывает но тоже йухня.
А как называется? Чтоб для кругозора, что не надо брать )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Negaduck

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
покупал в прошлом году, дятел называется.  Работает хорошо

Оффлайн zybok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Карма: 35
    • Просмотр профиля
Никогда ничего не выкидывай. (маленькая туриская хитрость)

Оффлайн Любитель

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А как называется? Чтоб для кругозора, что не надо брать )
Вот такая штука эээ... муйня на мой взгляд, брать не стоит.
Понабрали во власть верных, а спрашивают, как с умных...

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
покупал в прошлом году, дятел называется.  Работает хорошо
Вот! Про Дятел тоже слышал позитивные отзывы. Прочитал инструкцию. Для работы - нужно, чтоб линия была под напряжением. В принципе, если лишь на одну интересующую линию подать напряжение, а остальные отключить - то можно и прям трассу конкретной линии проследить. И даже обрыв при необходимости найти.

Единственное, в железобетонных стенах могут быть проблемы с обнаружением. Но меня чисто поиск за штукатуркой интересует - думаю, было бы достаточно.

А зачем тогда приборы с генераторами? Просто для большего удобства? Например, ЛИС-М или Mastech 6818... Почитал бегло инструкции. Как понял, сила таких приборов с генераторами в том, что они чуть ли не на метровой глубине могут найти кабель ) Но мне такого вроде не нужно.

Вот такая штука эээ... муйня на мой взгляд, брать не стоит.
Спасибо. Да, на Zoom почему-то много нелестных отзывов. Хотя другие детекторы от Bosch - вроде хвалят. Они выступают в роли детектора материала. То есть можно искать ещё всякие трубы и профили гипрока, а также... дерево. Не знаю, насколько адекватно.

Хочется обойтись одним прибором ) Их просто столько всяких за разную цену и с разным принципом действия, что сходу вообще не понятно, что к чему...

А отвёртку для пробы всё равно возьму. Всяко пригодится.

Живём дальше... ;)

Оффлайн Negaduck

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если очень нужно могу дать Вам во временное использование. Батарея вот не уверен что живая. Не ранее выходных. А там посмотрите, подойдет он Вам или нет

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
вот бюджетный вариант, рядом: http://leroymerlin.ru/product/otvertka-probnik-op-2e-iek-11871223/
купил такую по случаю ... хлипкое гамно ... и очень трудно уловить связь между тем, как реально проходит проводка и тем где эта хрень пищит ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
купил такую по случаю ... хлипкое гамно ... и очень трудно уловить связь между тем, как реально проходит проводка и тем где эта хрень пищит ...
Вчера как раз ролик посмотрел про использование для этих целей продвинутой индикаторной отвёртки (начиная с 7:31):

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=GLPWcNk3ljM" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=GLPWcNk3ljM</a>

Хотя при этом иногда находил ролики, где типа срабатывало ) Возможно, ряд условий должен быть выполнен, чтоб отработала хорошо.

Если очень нужно могу дать Вам во временное использование. Батарея вот не уверен что живая. Не ранее выходных. А там посмотрите, подойдет он Вам или нет
Батарейка - не страшно, куплю если что ) Да и самому удобно только на выходных. Спасибо!

Собственно, сейчас смотрю на Дятел и на что-то вроде Skill 0550 (Bosch GMS 100 или типа того).
На Mastech MS6818 не хочу смотреть из-за цены... Хотя и позволяет многое.
Живём дальше... ;)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вчера как раз ролик посмотрел про использование для этих целей продвинутой индикаторной отвёртки (начиная с 7:31):

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=GLPWcNk3ljM" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=GLPWcNk3ljM</a>

Хотя при этом иногда находил ролики, где типа срабатывало ) Возможно, ряд условий должен быть выполнен, чтоб отработала хорошо.
Ну в одном месте я провод в стене нашел с точностью достаточной, что бы не попасть в него шурупом, а в другом месте обнаружил, что пищит над целой областью, в то же время не пищит там, где точно провод есть и понять где именно проходит провод оказалось невозможно ... очевидно, лучше и точнее находит провод, если он не только под напряжением, но еще и под небольшой нагрузкой  :ap:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
На выходных удалось поработать Дятлом E121, который дал на пробу Negaduck. Спасибо!



В общем, довольно интересно. Единственное, должно быть напряжение - реагирует на фазу. Этот прибор чисто для поиска электропроводки, в отличие от распространённых металл-детекторов, которые, по идее, в том числе и на напругу реагируют. Но у них обычно нет регулировки чувствительности. Здесь же доступно четыре уровня. Грубо трасса за штукатурной легко отслеживается на втором или третьем уровне. Удобно, что реакция (звук и свет) тем сильнее, чем ближе фаза, то есть несмотря на широкий диапазон реагирования (например, в режиме два или три), можно прикинуть залегание провода довольно точно, по-моему. Если провод неглубоко, то для точности можно и первым режимом чувствительности воспользоваться - чует провод в пределах 1-1,5 см где-то. Если провод поглубже, то работает лишь начиная со второго режима. Но по звуку и индикации - вполне реально проследить трассу.

Пока лишь изучал поведение прибора, стену ковырять не решился.

Четвёртый режим  издалека уже реагирует на открыто проложенный кабель - по описанию в 70 см от фазы, а потому может "пищать" условно от всего. Однако если между кабелем и прибором поместить руку - даже самый чувствительный режим замолкает полностью.

Далее решил рискнуть найти Дятлом то, для чего ранее думал приобретать трассоискатель с генератором.  После строителей остался в щитке лишний вывод кабеля, куда идёт - фиг знает, но куда-то его явно вели. До этого прозвонил все выводы в квартире - лишних не оказалось. Но интересно же, куда кабель идёт. В общем, подал питание на эту лишнюю линию в щитке, а далее решил пройтись по периметру всех стен, чтоб понять, выходит ли где-нибудь этот кабель из стяжки.

Сразу включил четвёртый режим (самый чувствительный), потому как в квартире под напряжением оставил лишь свет да вот эту неизвестную линию. В общем, нашёл!  :ay: Ну, ещё не вскрывал, но по крайней мере удалось понять, где находится второй конец кабеля ) Строители по ошибке вывели розетки в ГКЛ-стене не там. Потом должны были исправить, но они, видимо, просто пробросили новую линию, а старую взяли и замуровали  :cp:  Знал бы, что так решат делать, попросил бы оставить "лишние" розетки.

В общем, на четвёртом уровне нашёл область стены, на третьем же прибор почти не подавал голос. Не знаю, почему так, ведь ГКЛ стена не очень толстая. И пока не знаю, с какой стороны ГКЛ стены делать отверстие. (Хотя, наверное, пофиг, с какой.) После, чтобы убедиться, что это не ложное срабатывание, снял напряжение с линии, и снова попробовал поводить прибором в этом районе - тишина.

Также прибором на первом режиме очень удобно определять фазный провод (ну и наличие напряжения) - пищит лишь при касании, по сути.
Живём дальше... ;)