Автор Тема: Присяжным оставят смертников. В России отменят суды присяжных.  (Прочитано 823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dark_Ksuxa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 699
  • Карма: -46
  • Пол: Женский
  • Добрая, нежная, но иногда бросаюсь...
    • Просмотр профиля


Судебная власть в России затеяла новую «миниреформу», которая, по их мнению, должна разгрузить федеральных судей и повысить эффективность работы всей судебной системы. Суть запланированных изменений весьма проста: Россия практически полностью откажется от практики судов присяжных. В компетенции присяжных оставят только дела связанные с высшей мерой наказания – пожизненным заключением или смертной казнью, если такая мера будет возвращена. По всем остальным делам, все решения будут принимать исключительно профессиональные судьи. Верховный суд РФ уже подготовил ряд соответствующих поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, и теперь последнее слово остаётся за Госдумой, которая должна окончательно узаконить эти изменения.

Вообще подобное решение станет закономерным итогом весьма долгой борьбы Верховного суда с присяжными: Так, в 2008 году, власти уже сужали компетенцию суда присяжных, выведя за её пределы дела о терроризме и преступлениях против государства. А с 1-го января следующего года, из ведения судов присяжных выйдут дела о взятках, транспортные преступления и преступления против правосудия. Но, видимо, Верховному Суду и это показалось недостаточным, и он решил и вовсе отменить суды присяжных, которые своим высоким процентом оправдательных приговоров портили ему почти идеальную статистику.

Как известно, если присяжные сочтут, что подсудимый невиновен, то судье приходится соглашаться с их мнением и вынести соответствующее решение, даже если он и не согласен с их вердиктом. Кроме того, решение суда присяжных очень трудно опротестовать прокурору – ведь отменить его может только Верховный Суд РФ. И именно на суды присяжных в России приходилось наибольшее количество оправдательных приговоров: Согласно статистики, присяжные, оправдывают более 20% подозреваемых, в то время как профессиональные судьи выносят лишь 0,67%.подобных решений. Связанно это с тем, что профессиональные судьи в России зависимы от прокурора, который всегда может снять с должности несговорчивого судью. Над присяжными же, прокуратура такой властью не обладает и потому, в случае судов присяжных, мы в основном имели дело с честным судом. А с точки зрения нашей системы нет более позорной и предосудительной практики, чем честное и справедливое судебное разбирательство. И теперь наша судебная система решила поставить жирный крест на судах присяжных, ещё раз доказав, свою исключительно карательную функцию.

Впрочем, суды присяжных в России и так представляли скорее исключение из правил, ведь работали они только в сфере деятельности федеральных судов. Теперь же федеральные суды будут разгружены и практически все их дела, кроме дел о высшей мере наказания, перейдут в юрисдикцию районных судов. А для районных судов практика судов присяжных у нас не предусмотрена.

Так что очень скоро в России полностью утвердится «презумпция виновности» и каждый, попавший на скамью подсудимых, будет считаться виновным по умолчанию. Ну а суду останется лишь соблюсти простую формальность и вынести нужный, заранее известный приговор. Видимо, с точки зрения «самого гуманного суда в мире», родиться в России - это уже преступление.

Источник: http://svpressa.ru/society/article/60534/
Некоторых людей нужно просто обнять. За шею. Веревкой.