Голосование

Чего вы опасаетесь или ожидаете в 2014 году?

Дефолта экономики РФ.
Девальвации рубля.
Кризиса в мировой экономики и стабильной ситуации в РФ за счет резерва.
Кризиса мировой экономики и плачевного состояния РФ на его фоне - возможно даже п.1 и п.2.
Ситуации, схожей с 2013 годом - волатильность, страшные слухи, но не более.

Автор Тема: 2014: Кризис? Дефолт? Девальвация? Рассуждаем-голосуем.  (Прочитано 225615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jahNek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Карма(-),значит честен и правдив.Если(+)-еще и мил
    • Просмотр профиля
Дамы и господа, прошу не считать разжиганием страстей, но побеседовать на тему, думаю, стоит, ибо:

1. Одна бабка сказала. А именно: в сети, на радио и даже уже в зомбоящике муссируется тема кризиса 2014г, дефолта экономики РФ на ее фоне или после Олимпиады 2014, девальвации рубля, краха США по гособязательствам и долге. Если слухи поперли, то это либо погоня за рейтингами СМИ, либо - подготовка общественного мнения.

2. Сбываются негативные ожидания: а). Обнуление (госкража) накопительной части пенсий; б). Шатдаун в США; в). Дефицитный бюджет в США и у нас - так называемый Путинский "бюджет дефолта" (пруф: http://top.rbc.ru/economics/02/12/2013/892362.shtml); г). Фактически стартовавшая плавная девальвация рубля.

3. Слухи о грядущей резкой девальвации рубля. Основаны на мнении, что наша экономика очень плоха и ей это необходима эта девальвация, но из-за Олимпиады рублю не дают ухнуть. А вот после - Володя отпустит гайки. Бред, конечно, но если эти слухи есть, то кому-то они понадобились. А тем временем с апреля наша национальная валюта подешевела на 7% по отношению к американской и на 14% - к европейской.  Курс рубля уже свалился до четырехлетних минимумов – до уровней весны 2009 года.

4. Убийственное состояние экономики РФ и ее стагнация. Пдробно советую прочесть эту статью: http://boshsoz.com/novosti/27807-e-konomicheskie-itogi-2013-go-goda
Как говориться - привет Путину. На лицо умышленное уничтожение экономики собственной страны.

5. Ожидаемый мировой экономический кризис 2014г. Причин возможного его возникновения очень много и это уже отдельная тема.
Всё, чтобы я тут ни говорил, я говорю спокойно, размеренно и крайне добродушно.
Давайте жить дружно. :fx:


Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Будет еще один год со своими радостями и расстройствами. А дядьке в телевизоре будут вещать про валатийность идевальвации для таких же заинтересованных дядет, что нае.. их на бирже. Все как всегда!
#яВаня

Оффлайн jahNek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Карма(-),значит честен и правдив.Если(+)-еще и мил
    • Просмотр профиля
Будет еще один год со своими радостями и расстройствами. А дядьке в телевизоре будут вещать про валатийность идевальвации для таких же заинтересованных дядет, что нае.. их на бирже. Все как всегда!

Ну, тогда проголосуйте за п.5. Это же голосование.
Всё, чтобы я тут ни говорил, я говорю спокойно, размеренно и крайне добродушно.
Давайте жить дружно. :fx:

Оффлайн Ale-Ele

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4420
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • paranoid android
    • Просмотр профиля
Голосую за пункт "а мне по..., будь что будет!" Т.к. я ваще больше половины слов в 1 посте не понял  :bn:

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а что сейчас действительно это кого волнует?
не надо набояривать. (с)

Оффлайн jahNek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Карма(-),значит честен и правдив.Если(+)-еще и мил
    • Просмотр профиля
а что сейчас действительно это кого волнует?

У вас - в "правительствах" - точно не волнует )))).

Павел, будучи вкурсе, намекни нам - продавать квартиру, переводить все в валюту, чтобы подняться на девальвации? ;)
Всё, чтобы я тут ни говорил, я говорю спокойно, размеренно и крайне добродушно.
Давайте жить дружно. :fx:

Оффлайн Matroskin the cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4077
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А где пункт ничего страшного не ожидаю? А то, один апокалипсис в предлагаемых ответах, пожалуй кроме одного пункта, но и он не то самое. Какая то кастрированная голосовалка получается.

Оффлайн bus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Карма: -36
    • Просмотр профиля
резкого обвала не будет, как в 98-ом, а вялотекущее сползание уже идёт второй год. Но население этого пока не почувствовало из-за лёгкости получения кредитов и продолжает тратить больше, чем зарабатывает. Но к осени ситуация может поплохеть, так как дыры в бюджете начнут затыкать за счёт населения.
Я не специалист, чисто предчуствие приближающегося пи...ца из-за гениального управления Пу и Ко.

Оффлайн Reggie

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
  • Карма: 356
  • Пол: Мужской
  • Дети холодной мертвой эпохи (с)
    • Просмотр профиля
Скрытый текст (наведите, чтобы показать текст)
А вы уже изучаете, насколько слухи повлияли на общественное мнение?
Непонятны мне были такие рассуждения. Ясно только одно - ничего хорошего в экономическом плане в 2014 году не будет, это уже назревает и вырвется наружу. Как оно вырвется и в какой форме никто здесь не угадает. Специальные люди зарабатывают на подобных прогнозах многонулёвые суммы и то доскональных прогнозов не дают, а те кто знает, никому ничего не скажут.
  ('"\_(0.o)_/"') 
   \               /  
     \           /   
      |,,,/'\,,,|

Оффлайн Jester

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4806
  • Карма: 541
  • Пол: Мужской
  • Не вижу, не слышу и не скажу!
    • Просмотр профиля
Лучше не будет.
Кто указывает на ошибки, тот не знает что ответить по существу.
Я здесь не претендую на правду, а вот заставить посомневаться...

Оффлайн jahNek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Карма(-),значит честен и правдив.Если(+)-еще и мил
    • Просмотр профиля
резкого обвала не будет, как в 98-ом, а вялотекущее сползание уже идёт второй год. Но население этого пока не почувствовало из-за лёгкости получения кредитов и продолжает тратить больше, чем зарабатывает. Но к осени ситуация может поплохеть, так как дыры в бюджете начнут затыкать за счёт населения.
Я не специалист, чисто предчуствие приближающегося пи...ца из-за гениального управления Пу и Ко.

Все верно. Рубль уже подешевел на 9%. Инфляция выше озвученной. Производство реально уже стагнирует. Бюджет дифецитный. Это должно как-то обнулиться рано или поздно.

А население у нас - да, - Ура-оптимистичное и совершенно не интерисуется мировым экономическим базаром. Потому в такие годы как 1999 и 2008 оказывается в заднице и в роли терпилы-потерпевшего. Помню как я тосковал, когда Путин в 2008 говорил оставаться в рублях по первому каналу и обещал. Я тогда, слава богу, уже как полгода перевел все свободные средства в доллары+евро и в 1,5 раза поднялся на этом всем деле. Но по факту - просто сохранил свои деньги, а все остальные так вот подешевели. ((( Путин лгал, как лгало и все наше правительство.

Потому и сейчас, видя приметы грядущего - да что там приметы, - уже начавшиеся события решил до кучи наивно написать сюда. Может кто и добавит чего умного. У многих родственники в правительстве, дипутаты, в банках народ или знаком.

В 2013 году из России вывели 60-70млрд баксов по разным оценкам. И сегодня темпы только усилились. Это все показывает, что те, у кого есть бабло, спешно сливают его или диверсифицируют накопления.

А вы уже изучаете, насколько слухи повлияли на общественное мнение?
Непонятны мне были такие рассуждения. Ясно только одно - ничего хорошего в экономическом плане в 2014 году не будет, это уже назревает и вырвется наружу. Как оно вырвется и в какой форме никто здесь не угадает. Специальные люди зарабатывают на подобных прогнозах многонулёвые суммы и то доскональных прогнозов не дают, а те кто знает, никому ничего не скажут.

Слухи влияют сильно. И это одно из условий песца - всеобщее ожидание, паника, страх. Эти слухи запустили и они понеслись. Другой вопрос  случайно или нет? Но то, что они играют на руку песцу - факт.

А где пункт ничего страшного не ожидаю? А то, один апокалипсис в предлагаемых ответах, пожалуй кроме одного пункта, но и он не то самое. Какая то кастрированная голосовалка получается.

Матроскин, дружище - п.5 - это и есть оптимизм. Если не будет хуже чем сегодня - т.е. мировая экономика и цены на сырье останутся умерено волатильны. Но при этом мыльный пузырь по кредитам и гособлегациям правительства США продолжит расти и вопрос будет отложен на год следующий. А Китай уже негодует. Это мы - страна оккупированная. А Китаю уже точно действуют на нервы эта экспортируемая инфляция и фантики-доллары.
« Последнее редактирование: 11.01.14, 10:33:55 от jahNek »
Всё, чтобы я тут ни говорил, я говорю спокойно, размеренно и крайне добродушно.
Давайте жить дружно. :fx:

Оффлайн БельIй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: 33
    • Просмотр профиля
А я все думал, когда же на нашем форуме появится подобная темка ...

Могу сказать уже сейчас, что в сфере продаж уже задница, продажи под новый год никакие, хуже , по сравнению с прошлым годом, минимум в 2 раза. Либо реально нет денег, либо затаились в ожидании ...

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Смысл первого поста, уяснила. А делать-то, чего? Когда:
1. Бежать некуда и нет, возможности.
2. Бизнеса тоже нет.
3.Но, есть семейный бюджет. И про всё вышеописанное надо объяснить родителям?
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн jahNek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Карма(-),значит честен и правдив.Если(+)-еще и мил
    • Просмотр профиля
Смысл первого поста, уяснила. А делать-то, чего? Когда:
1. Бежать некуда и нет, возможности.
2. Бизнеса тоже нет.
3.Но, есть семейный бюджет. И про всё вышеописанное надо объяснить родителям?

1. Рекомендации могут быть основаны только на финансовом состоянии, доходах, источниках доходов и целях каждого конкретного человека.

Для себя конкретно я делаю выводы. Корректирую цели и стратегию по их достижению. О некоторых целях и вовсе приходится на время забыть.

2. Что значит - объяснить родителям? Я сам родитель. И вообще - что это за взрослые люди, которые вообще не вкурсе - что творится в стране и мире? Может рассказать им и про то, где они живут? А то вот в США уже народ не в курсе.
Хотя, как не печально - у нас такая вся страна. Темное царство. Народ получает зп и тратит ее на товары. Больше он ничего ни в чем не смыслит - его просто ведут на веревочке.
Всё, чтобы я тут ни говорил, я говорю спокойно, размеренно и крайне добродушно.
Давайте жить дружно. :fx:

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля


2. Что значит - объяснить родителям? Я сам родитель. И вообще - что это за взрослые люди, которые вообще не вкурсе - что творится в стране и мире? Может рассказать им и про то, где они живут? А то вот в США уже народ не в курсе.
Хотя, как не печально - у нас такая вся страна. Темное царство. Народ получает зп и тратит ее на товары. Больше он ничего ни в чем не смыслит - его просто ведут на веревочке.
Объяснить это значит,что родители в экономике - не разбираются. В быту -да.
Прошлый кризис -98-го. Встретили как все в лоб, раз и нет денег. Но, тогда я понмиала, ещё меньше их, сейчас.
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Revan

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Таки что, бежим менять рубли на евро? Или доллары?
Хотя, поменяешь сейчас, а евро опять возьмет, и до 40 сползет...
Ты говоришь, это люди? Нет, друг мой, это звери. Это шакалья стая. Они собирались нас порвать. И растерзали бы. Но одного они не учли. Они-то шакалы,но я–Волк

Метро-2033

Оффлайн jahNek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Карма(-),значит честен и правдив.Если(+)-еще и мил
    • Просмотр профиля
Таки что, бежим менять рубли на евро? Или доллары?
Хотя, поменяешь сейчас, а евро опять возьмет, и до 40 сползет...

На этот раз еще все усложняется телодвижениями мировой правящей закулисы и Китая против доллара, а точнее - против существующих деталей мирового порядка.
Все ждут марта, когда в США в очередной раз ФРС будет решать - повышать ли планку по госдолгу. Что будет с баксом никто сказать не может - потому что его стоимость - это управляемая велечина. Это как священный грааль тех, кто им владеет. Тут нужен инстайд из ФРС ))) или гениальное умение предвидеть то, что выгодно владельцам ФРС. Евро - это тряпка. Она колышится по ветру мировой экономики. Так что, в отличае от 2008 года не очень понятно пока - вливаться ли в баксы и евро. Йена и Австралийский доллар - тоже не варианты. Хотя как знать. Другое дело - в стали это добро не купишь. Хотя - может Йена,.. а может и Юань...

Объяснить это значит,что родители в экономике - не разбираются. В быту -да.
Прошлый кризис -98-го. Встретили как все в лоб, раз и нет денег. Но, тогда я понмиала, ещё меньше их, сейчас.

Хм. Ну в 2008г. все было уже ясно - я подчеркиваю - не прогнозируемо экспертами, а уже ясно на 100% чуть ли не за полгода. Достаточно было слушать БизнессФМ час в день, чтобы получать нужные факты и информацию. Складывать все это в уме и делать выводы. А потом выводу поперли уже новостями, только не по телику ))). По телику Путин кричал - УРА!

Рекомендую - БизнесФМ и КоммерсантФМ. По часу в день - пока готовишь на кухне или едешь в машине на работу. Всегда будешь в курсе. Там постоянно короткие повторяющиеся блоки. Необязательно слушать весь день. Утром - полчаса и вечером - полчаса. Сперва будет непривычно, кто никогда не интересовался этой стороной жизни, тяжеловато может быть. Но потом вы втянитесь. Станет и интересно и легко все это слушать. И не надо слушать даже новости бирж и катеровок, чтобы не обложаться, как многие в 2008г.
Всё, чтобы я тут ни говорил, я говорю спокойно, размеренно и крайне добродушно.
Давайте жить дружно. :fx:

Оффлайн Matroskin the cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4077
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Все верно. Рубль уже подешевел на 9%. Инфляция выше озвученной. Производство реально уже стагнирует. Бюджет дифецитный. Это должно как-то обнулиться рано или поздно.

Кошмар какой, прям глаза открыли на этот ужас)

Декабрь 2011 доллар стоит 31,5 руб
Март 2012       доллар стоит 29,35 руб.
Июнь 2012      ------------------32,9
Январь2013     ----------------- 30,2
Август 2013     ------------------ 33,02
Январь 2014    ------------------33,18             

За два года не такой уж ужасный дефолтный рост.

Что значит инфляция выше озвученной? Типа выше тех 6,44%, которые по итогам года заявило МЭР. Так оно так наверное каждый год. В Предкризисном 2007 официальная инфляция была почти 12%. А 6% с небольшим держится уже три года.   

Какое производство стагнирует? Строительство (род деятельности связан напрямую) по сравнению с 2008-10гг. просто небо и земля, тьфу тьфу тьфу.

А бюджет у нас последние два года был куда более дефицитный, чем бюджет на 2014 год.

Но при этом мыльный пузырь по кредитам и гособлегациям правительства США продолжит расти и вопрос будет отложен на год следующий. А Китай уже негодует. Это мы - страна оккупированная. А Китаю уже точно действуют на нервы эта экспортируемая инфляция и фантики-доллары.
 

Если не дай бог США объявит себя дефолтом, то мировой кабздец не затронет разве что страны центральной африки и полинезию, эти как ловили антилоп и рыбу, так и будут ловить. И никто ничего не сможет сделать, так как США основной производитель и потребитель мирового ВВП. Это все понимают, и сколько бы у них опозицонеры в сенате не кочевряжились и не строили из себя, все равно всегда будут поднимать планку, пока выход другой не появится. 
Мы страна в какой плане оккупированная, не понял фразу.
Китаю доллары могут сколько угодно действовать на нервы, но они от них никуда не денуться, все внешние договора импорта и экспорта заключены в этой валюте. Не думаю, что кто то из китайских партнеров в скором времени захочет перезаключать эти договора в юанях. И не стоит забывать, что хрен знает сколько заводов в Китае работают на бренды США и Европы.


Оффлайн lesa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Пункты для голосования как-то больше подходят для умных дядек и теток с канала РБК. Смотришь на них и думаешь: "Трах-тибидох-трах, какие умные, титулы неописуемые, МБА в третьей степени, рулевые первой колонны. Где же в реальной жизни сладостные результаты великого ума?"

Одно чаяние у всех - чтобы не было хуже, чем в прошлом году.
А что делать - покупать-продавать валюту, недвижимость, сбежать-вернуться за бугор, схорониться в погреб или застрелиться - каждый решит в силу развитости и тонкой настройки собственной интуиции, способности впитать в себя все слухи, цифры, прогнозы, обещания и предостережения, и каким-то неведомым чувством "унюхать" возможный правильный вектор собственного поведения.

Если добавить ко всем вариантам голосования вариант "Чтобы не было хуже, чем в прошлом году", то явная неорганичность этого пункта относительно соседских, лучше всего отразит атмосферу, в которой мы сейчас живем.

(Узнал недавно, что "Стройдепо" радом с "Леруа" закрывается. Сколько они продержались - 4 месяца? Это ж додуматься надо было разрешить строительство заведомо сильного торговца рядом с более слабым, но достаточно неплохим по ассортименту. Убили бизнес, люди остались без работы. У нас модно кивать на рыночные отношения, но данная ситуация нисколько не является рыночной. Это называется дали волю крокодилам. Ну это так, отвлеченная мысль, но, тем не менее... Как на Диком Западе, никто не знает, что ждет его через метр или минуту).

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
А Юань - зачем? Может, границу с Китаем открыть, чтоб с армией они не парились? :ab:
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©