Автор Тема: Про электрику! Какие работы нужны? Оставлять ИЭКи (автоматы) или менять?  (Прочитано 21708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Делаем небольшой ремонт в старой однушке (съёмная, ремонт в счёт аренды). Там давно уже в щитке стоят ИЭКи. По автомату для света и розеток, один свободный. Сейчас хотим линию пробрасывать до ванной для проточного водонагревателя (до 5 кВт) и стиралки (мастера ищем :)). Ну и заодно, думаю, может, обновить щиток? Заменить автоматы (на АББ или Шнайдер), поставить УЗО - это ведь имеет смысл и для двухжильной проводки?

Это ведь разумные пожелания и траты? Да и недорого должно обойтись, да?

Компьютер можно ведь в общую сеть с остальными розетками подключать? Вести для разного оборудования по линии не хотелось бы без надобности. Проводка медная ) Скорее всего полтора квадрата, точно не знаю. Щиток ещё не фоткал.

Раньше в квартире не было всяких микроволновок, электрочайников, компьютеров - теперь появятся эта обычная сейчас для многих техника. Нужно как-то дополнительно озаботиться электрикой, кроме замены розеток со старых советских на современные евро?
« Последнее редактирование: 28.02.13, 22:49:20 от Gepard »
Живём дальше... ;)


Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ты видишь на фото специальную пасту ? а еще точнее не через пасту а через специальный биметаллический переходник медь-люминь

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
ты видишь на фото специальную пасту ? а еще точнее не через пасту а через специальный биметаллический переходник медь-люминь
Нет не вижу.


Какой переходник? :bj:  Зайди в магазин электро-товаров. :al:
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
и какая ББББ тебе медь с люминием соеденила в розетке ??? так делать категорически низзя
Всё нормально там, прямого контакта меди с алюминием нет, соединение через зажимы розетки, причём между жилами стоит винт.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
А линию на стиралку точно стоит тянуть? Ведь и обычная проводка, в принципе, вполне может выдержать. Или линия отдельная обусловлена не возможностями выдержать определённую нагрузку?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
От идеи проточного водонагревателя в 5 кВт решили отказаться. Не будем терроризировать электролинию в доме ) Может, со временем что-то и организуем (накопительный вариант или что-то ещё), но это можно будет делать и после основного ремонта и заселения.
Живём дальше... ;)

Оффлайн alh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 501
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А линию на стиралку точно стоит тянуть? Ведь и обычная проводка, в принципе, вполне может выдержать. Или линия отдельная обусловлена не возможностями выдержать определённую нагрузку?
да надо, на обычной линии помимо стиралки куча других приборов может оказаться, в том числе и кухонные приборы (чайник, тостер, телек т.д.)
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
А электриков у нас ищут в разделе "работа"?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Как оказалось, у меня автоматы не на свет и розетки раздельно, а вперемешку. Также оказалось, что какие-то линии алюминиевые (из текущих автоматов выходит именно алюминий), а какие-то внутри квартиры - медные. В общем, перемешано всё.

Решили вводной автомат оставить, а остальные - заменить на импортные. В планах заменить номиналы двух активных автоматов на 16А (сейчас стоят 25А), а также добавить один дифавтомат, от которого повести две линии. Одна линия пойдёт в ванную на стиралку/фен, вторая - на кухню для электрической духовки, чайника и микроволновки.

Плиту ещё не купили, но планируем газовую с электрической духовкой.

Остальную проводку, наверное, и не имеет смысл менять. Максимум что будет подключено - комп с пассивным БП и какие-то приборы по мелочи.

Нормально?
Живём дальше... ;)

Оффлайн KpzMkkVkka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как оказалось, у меня автоматы не на свет и розетки раздельно, а вперемешку. Также оказалось, что какие-то линии алюминиевые (из текущих автоматов выходит именно алюминий), а какие-то внутри квартиры - медные. В общем, перемешано всё.

Решили вводной автомат оставить, а остальные - заменить на импортные. В планах заменить номиналы двух активных автоматов на 16А (сейчас стоят 25А), а также добавить один дифавтомат, от которого повести две линии. Одна линия пойдёт в ванную на стиралку/фен, вторая - на кухню для электрической духовки, чайника и микроволновки.

Плиту ещё не купили, но планируем газовую с электрической духовкой.

Остальную проводку, наверное, и не имеет смысл менять. Максимум что будет подключено - комп с пассивным БП и какие-то приборы по мелочи.

Нормально?
Вешать на два автомата по половине квартиры(и розетки и освещение)норма для старых домов.
А как Вы определили шо в квартире медная проводка? Мошь чë из свеженького подключали и вели новый кабель?
Не много ли приборов на один диф.? Если жаба душит на 2 дифа, то я бы выбрал защиту стиралки
Фсяк, читающий посты человека, с труднопроизносимочитаемым ником, не забудь понизить кааармычку.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Ну я выше выкладывал фотографию - там видно, что есть медная проводка. Возможно, это единственный кабель медный в квартире. Другие розетки не разбирал. Но электрик обратил внимание, что из автоматов в щитке выходит алюминий.

Не то, чтоб жаба душила на диф, вопрос чисто целесообразности. Сначала вообще думал одну линию пустить и распараллелить на кухню и ванную (где и будут все современные потребители электричества), но электрик сказал, что если делать по-хорошему, то лучше всё же две линии бросить.

Говорят, что можно две линии засовывать в один автомат. Можно?

Ну и все потребители скорее всего единовременно же не будут включаться. По чайнику - есть мысли перейти на термопот со временем, а это уже всего 0,7 кВт. Электрическая духовка - потребление до 2кВт максимум.
Живём дальше... ;)

Оффлайн KpzMkkVkka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну я выше выкладывал фотографию - там видно, что есть медная проводка. Возможно, это единственный кабель медный в квартире. Другие розетки не разбирал. Но электрик обратил внимание, что из автоматов в щитке выходит алюминий.

Не то, чтоб жаба душила на диф, вопрос чисто целесообразности. Сначала вообще думал одну линию пустить и распараллелить на кухню и ванную (где и будут все современные потребители электричества), но электрик сказал, что если делать по-хорошему, то лучше всё же две линии бросить.

Говорят, что можно две линии засовывать в один автомат. Можно?

Ну и все потребители скорее всего единовременно же не будут включаться. По чайнику - есть мысли перейти на термопот со временем, а это уже всего 0,7 кВт. Электрическая духовка - потребление до 2кВт максимум.
Ну так подсчитайте общую мощность приборов и от этого пляшите.
Я на одной из съëмных квартир прокладывал наружнюю проводку.
От щитка до квартиры кабель 6 квадрат, а уже в квартире раскидал по 2,5 квадрата на комнату, ванную, кухню
Фсяк, читающий посты человека, с труднопроизносимочитаемым ником, не забудь понизить кааармычку.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну я выше выкладывал фотографию - там видно, что есть медная проводка. Возможно, это единственный кабель медный в квартире. Другие розетки не разбирал. Но электрик обратил внимание, что из автоматов в щитке выходит алюминий.
Вполне возможно. Также возможно, что где-то он хреново скручен с алюминием. Это существенно хуже нормального цельного алюминия.
2.5 кв мм меди (или 4 алюминия) - это весьма прилично. На таком вводе висит: посудомойка, микроволновка, чайник 2 кВт, холодильник, вытяжка, ну и прочие мелкие приборы по требованию. На все 16А дифавтомат - по перегрузке не вырубалось никогда. Только когда подставку для чайника заливали водой, дифавтомат все тихо отключал.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Значит ко всему прочему нужно будет проверить все распределительные коробки, а также соединения в розетках. К тому же последние всё равно решил обновлять. Понял.

А ведь можно в диф засовывать две линии? )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А ведь можно в диф засовывать две линии? )
Можно. По-хорошему, надо чтобы сечение каждой линии (а не суммарное) соответствовало току автомата.

Кстати, 1.5 кв мм меди на розетку очень даже достаточно. Допустимый длительный ток 15-17А,
это более 3 кВт мощности. Что туда включать-то? Причем сама розетка рассчитана лишь на 16А.
« Последнее редактирование: 14.03.13, 15:17:01 от Wizard »

Оффлайн KpzMkkVkka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если ещё не сделали электрику то прежде чем вешать на один диф кучу приборов загляните в ПУЭ п. 7.1.83:
Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника
Фсяк, читающий посты человека, с труднопроизносимочитаемым ником, не забудь понизить кааармычку.

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
Можно. По-хорошему, надо чтобы сечение каждой линии (а не суммарное) соответствовало току автомата.

Кстати, 1.5 кв мм меди на розетку очень даже достаточно. Допустимый длительный ток 15-17А,
это более 3 кВт мощности. Что туда включать-то? Причем сама розетка рассчитана лишь на 16А.
Истину глаголит. Учите в школе физику, либо законы электротехники(закон Ома наше все, да и не только), либо нанимайте грамотных специалистов. :gc:
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Оффлайн KpzMkkVkka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кстати, 1.5 кв мм меди на розетку очень даже достаточно. Допустимый длительный ток 15-17А,
это более 3 кВт мощности. Что туда включать-то? Причем сама розетка рассчитана лишь на 16А.
А если идёт группа розеток!?! Например на кухне. Да и в комнате могут быть.
2.5 квадрата - Не меньше! Да и запас ж ... не е...
Фсяк, читающий посты человека, с труднопроизносимочитаемым ником, не забудь понизить кааармычку.

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
А если идёт группа розеток!?! Например на кухне. Да и в комнате могут быть.
2.5 квадрата - Не меньше! Да и запас ж ... не е...
Ну что вы глупости говорите? Сколько розеток - вот главный вопрос? А уж про запас, не юзерам говорить.)))

П.С. У вас видимо, запас вводной линии тоже бесконечный...)))
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн KpzMkkVkka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У вас видимо, запас вводной линии тоже бесконечный...)))
Увы! Пляшу от 10 квадрат люминия
Фсяк, читающий посты человека, с труднопроизносимочитаемым ником, не забудь понизить кааармычку.

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Увы! Пляшу от 10 квадрат люминия
Говорят уже "платиновые" провода делают... :fz:

П.С. Хотите сказать, что у Вас на вводе 10-квадратов? :cp:
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.