Автор Тема: Как почистить подрозетники?  (Прочитано 8670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Чистовую электрику решил делать сам. В конце концов, поставить розетку в подрозетник - это ведь должно быть не сложно ))

Однако осмотр фронта работ добавил ещё вопросов. Как почистить подрозетники?





И чем замазать щели? Это ведь можно сделать без демонтажа?

Живём дальше... ;)


Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #1 : 27.02.17, 22:46:33 »
замазать алебастром, очистить отверткой и молотком
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн kam44adal

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 861
  • Карма: -96
  • Пол: Мужской
  • Окна,лоджии,балконы
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #2 : 27.02.17, 22:49:21 »
щели замазываешь ротбандом.  А внутри чистится той же отвёрткой например. Прям бери и отковыривай-выковыривай. 100 раз так делал)) без шуток. Никуда твои подрозетники не денутся.
instagram : komfortokon.ru

Оффлайн kam44adal

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 861
  • Карма: -96
  • Пол: Мужской
  • Окна,лоджии,балконы
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #3 : 27.02.17, 22:49:43 »
замазать алебастром, очистить отверткой и молотком
эххх)) опередил))
instagram : komfortokon.ru

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #4 : 27.02.17, 22:55:02 »
Но и молоток и отвёртка должны быть исключительно диэлектрические.  :dp:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #5 : 27.02.17, 22:55:30 »
Спасибо!

Пробовал ковырнуть - белое вроде нормально отковыривается, а штукатурка - с трудом. Значит долбить )) Может, штукатурку можно как-то смягчить? Боюсь переусердствовать с долбёжкой. Но в целом направление понятно )
Живём дальше... ;)

Оффлайн kam44adal

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 861
  • Карма: -96
  • Пол: Мужской
  • Окна,лоджии,балконы
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #6 : 27.02.17, 22:56:58 »
Спасибо!

Пробовал ковырнуть - белое вроде нормально отковыривается, а штукатурка - с трудом. Значит долбить )) Может, штукатурку можно как-то смягчить? Боюсь переусердствовать с долбёжкой. Но в целом направление понятно )
да не ссы ты! Ковыряй смело. Ничего смягчать не надо. Оно само там всё отвалится где надо
instagram : komfortokon.ru

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #7 : 27.02.17, 22:57:31 »
Но и молоток и отвёртка должны быть исключительно диэлектрические.  :dp:
Я в этажном щитке повернул рубильник перед счётчиком, а в квартирном вовсе отключил ввод и заизолировал концы ) На всякий случай. Так что орудовать можно смело.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Любитель

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #8 : 27.02.17, 23:15:52 »
Я бы заставил заделать щели, тех кто их оставил. Так то, если по хорошему, после штукатурки (которой щели заделаются), неплохо бы прошпатлевать, пошкурить и пару раз грунтовкой покрыть. Можно канешно и так оставить, обои и рамка от розеток всё скроют.  :ab:

Я в этажном щитке повернул рубильник перед счётчиком, а в квартирном вовсе отключил ввод и заизолировал концы ) На всякий случай. Так что орудовать можно смело.
Обязательно одеть краги, диэлектрические калоши, ну и резиновую шапочку, так на всякий случай.  :ah:
Понабрали во власть верных, а спрашивают, как с умных...

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #9 : 27.02.17, 23:22:42 »
Я бы заставил заделать щели, тех кто их оставил. Так то, если по хорошему, после штукатурки (которой щели заделаются), неплохо бы прошпатлевать, пошкурить и пару раз грунтовкой покрыть.
Спрошу ) По идее, мне сдавали полностью выполненные черновые работы, после которых достаточно пройтись грунтовкой с краской и поклеить обои. С другой стороны, работы я ведь принял. То есть это сам что-то не доглядел, когда принимал.
Живём дальше... ;)

Оффлайн pksltym

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #10 : 28.02.17, 08:18:02 »
Тот, который это делал, грубо говоря, насрал. Просто прихватил подрозетники. Алебастр можно было удалить пока он не затвердел. Специалисты, млять, лужу-паяю-эвм починяю, всю электрик под ключ.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #11 : 28.02.17, 09:24:16 »
А на первой самой фотке - при таком количестве проводов, там еще каким то чудом и розетка должна уместиться?  :cp:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Seegurd

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 10
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #12 : 28.02.17, 09:28:40 »
А на первой самой фотке - при таком количестве проводов, там еще каким то чудом и розетка должна уместиться?  :cp:
Вот тоже стало интересно, зачем в одном подрозетнике торчат аж 4 провода?

Оффлайн kam44adal

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 861
  • Карма: -96
  • Пол: Мужской
  • Окна,лоджии,балконы
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #13 : 28.02.17, 09:30:19 »
Вот тоже стало интересно, зачем в одном подрозетнике торчат аж 4 провода?
меня этот вопрос со вчерашнего вечера не отпускает)))
instagram : komfortokon.ru

Оффлайн Мехалыч

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1448
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #14 : 28.02.17, 09:38:53 »
Тот, который это делал, грубо говоря, насрал. Просто прихватил подрозетники. Алебастр можно было удалить пока он не затвердел. Специалисты, млять, лужу-паяю-эвм починяю, всю электрик под ключ.
Я когда дома делал, брал пластиковые круглые крышки или  заглушки, как их там правильно, и после штукатурки вынимаешь их и всё ровно, от пластика всё хорошо отскребается отвёрткой, если уж нагадилось , долотом и прочими варварскими универсальными инструментами, а провода, которых *много* наверное обрезаны будут при установке розеток и выключателей. Шпателем можно заподлицо с коробочкой вывести, а внутри чем угодно удалить, чтобы не делать двойную работу.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #15 : 28.02.17, 09:41:03 »
А на первой самой фотке - при таком количестве проводов, там еще каким то чудом и розетка должна уместиться?  :cp:
Розетка или выключатель - сходу не вспомню, что именно в этом месте должно стоять. Разводка без распаек, коммутация подразумевается в подрозетниках. Правда, в данном случае подрозетник не глубокий  :cp: Есть место, где 5 проводов 1,5 квадрата оказалось выведено. Если так сделали, значит, наверное, соединить всё и поставить розетку/выключатель возможно.

Что смогу - расключу сам. Где не получится, буду обращаться к электрику. Либо рассверливать место рядом для ещё одного подрозетника.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Мехалыч

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1448
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #16 : 28.02.17, 09:41:11 »
Вот тоже стало интересно, зачем в одном подрозетнике торчат аж 4 провода?
да скорей всего люстра - это тройной и дополнительная новомодная подсветка фигурного потолка :dp: автор пусть откроет тайну , тоже интересно стало! На форуме как бабки старые))) шу шу шу, шу шу шу)))  :bj:

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #17 : 28.02.17, 09:47:36 »
да скорей всего люстра - это тройной и дополнительная новомодная подсветка фигурного потолка :dp: автор пусть откроет тайну , тоже интересно стало!
Теперь и мне стало интересно ) Вечером гляну по общим фоткам и плану, что там вообще должно быть. Либо до выходных, когда на квартиру пойду... не все выводы кабеля для меня очевидными оказались, буду прозванивать. Вчера видео посмотрел, научился :)

Но это точно не тройной выключатель. По идее, там даже двойного не должно быть.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Мехалыч

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1448
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #18 : 28.02.17, 09:50:44 »
Теперь и мне стало интересно ) Вечером гляну по общим фоткам и плану, что там вообще должно быть. Либо до выходных, когда на квартиру пойду... не все выводы кабеля для меня очевидными оказались, буду прозванивать :)

Но это точно не тройной выключатель. По идее, там даже двойного не должно быть.
Тройной провод на 2-ной выключатель идёт, например на 5 ламповую люстру там 1 кнопкой 2 лампы , второй все 5 для слепых, ну или чё примотаешь к нему, то и будет светить :dp:

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #19 : 28.02.17, 10:01:15 »
Тройной провод на 2-ной выключатель идёт, например на 5 ламповую люстру там 1 кнопкой 2 лампы , второй все 5 для слепых, ну или чё примотаешь к нему, то и будет светить :dp:
Не, это место в коридоре/холле и если это даже выключатель, то там точно не двойной. Но возможно, что от этого места идёт кабель к подсветке шкафа. Но это надо проверять на месте.

Мне везде на свет вели ВВГнг 3x1.5, правда PE-проводник в щитке не подключали почему-то. Хотя есть зоны, где по два источника света и там уже будут двойные выключатели. И если бы я сразу знал про нюансы подключения двухклавишных выключателей, то вернее было бы проследить и там заложить кабели типа 5x1.5. Чтобы коммутация была прозрачнее, а не как сейчас придётся проводки с разного цвета изоляцией совмещать. И PE-проводник жёлто-зелёный окажется уже служебным, а не защитным.
Живём дальше... ;)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #20 : 28.02.17, 12:02:06 »
Розетка или выключатель - сходу не вспомню, что именно в этом месте должно стоять. Разводка без распаек, коммутация подразумевается в подрозетниках. Правда, в данном случае подрозетник не глубокий  :cp: Есть место, где 5 проводов 1,5 квадрата оказалось выведено. Если так сделали, значит, наверное, соединить всё и поставить розетку/выключатель возможно.

Что смогу - расключу сам. Где не получится, буду обращаться к электрику. Либо рассверливать место рядом для ещё одного подрозетника.
Понятно, а я наоборот старался побольше коробок распаечных использовать, что бы всю коммутацию в них выполнить, а не в розетках и выключателях  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #21 : 28.02.17, 12:16:24 »
Понятно, а я наоборот старался побольше коробок распаечных использовать, что бы всю коммутацию в них выполнить, а не в розетках и выключателях  :ag:
Ну, если честно, мне самому импонирует вариант с монтажом в подрозетниках. Если получится сделать, то всё выглядит логично и удобно, и не нужно искать скрытые распайки. (Они ведь должны быть в лёгком доступе.) Единственное, что пока немного смущает, длина выводов должна быть короткой, иначе сложно будет всё уложить в обычном подрозетнике. А отсюда трудности в добавлении линии, например, или смене логики коммутации. Соединения буду выполнять опрессовкой.

С другой стороны, раньше вообще никогда не лазил ни в распайки, ни в подрозетники )

p.s.: если вернуться назад, то скорее всего решился бы на ГКЛ-потолок. Да, чуть меньше высота комнаты, но зато всю проводку и коммутацию можно делать под потолком - это удобно, по-моему. И на потолке проще сделать лючок под монтажную коробку, и не надо ничего долбить. Меньше возможностей накосячить строителям и проще переделать если что.
Живём дальше... ;)

Оффлайн kam44adal

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 861
  • Карма: -96
  • Пол: Мужской
  • Окна,лоджии,балконы
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #22 : 28.02.17, 12:34:12 »
"лючок в потолке " это уже шедевр!))) Уважаемый Гепард,продолжайте. С интересом слежу за темой.
А если без шуток,то я бы по рукам надавал бы ,кто делал Вам ремонт,и так вкорячил подрозетники. Хорошие отделочники так бы не сделали,а опытные электрики так бы не оставили. Если хотели сэкономить,то дальше уже сами как нибудь.
instagram : komfortokon.ru

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #23 : 28.02.17, 13:01:17 »
... и не нужно искать скрытые распайки. (Они ведь должны быть в лёгком доступе.)
у меня все в легком доступе и не надо ничего искать - коробка в каждой комнате на стене под потолком у двери, открыл ее и сразу видишь всю разводку комнаты - вошедший провод и провода уходящие на розетки, к выключателю и к люстре на потолке, вся коммутация на клемниках, сразу перед глазами, простая и понятная  :ap:

была бы это новая квартира, без артефактов сталинской эпохи, я бы может вообще вмуровал бы в стены над полом короба кабель-каналов пошире и уже от них бы плясал к розеткам, выключателям и всему остальному ... тогда точно можно было бы когда угодно и как угодно провода докладывать и перекладывать  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #24 : 28.02.17, 13:08:59 »
"лючок в потолке " это уже шедевр!)))
А как обеспечивается доступ к коммутации при разводке по потолку?

А если без шуток,то я бы по рукам надавал бы ,кто делал Вам ремонт,и так вкорячил подрозетники. Хорошие отделочники так бы не сделали,а опытные электрики так бы не оставили.
Экономить не хотел  :bn:  Особенно в начале ремонта, когда ещё деньги были. Вообще считал и считаю, что инженерка, черновые работы - самые важные моменты. Потому и решил сделать сначала хорошо черновые, потратив существенную часть бюджета, а чистовые отложить на попозже... Это мой первый такой опыт ремонта и обращения в фирму, занимающуюся всем комплексом работ.  Сейчас бы несколько иначе подходил к процессу.
« Последнее редактирование: 28.02.17, 13:59:23 от Gepard »
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #25 : 28.02.17, 13:18:22 »
у меня все в легком доступе и не надо ничего искать - коробка в каждой комнате на стене под потолком у двери, открыл ее и сразу видишь всю разводку комнаты
А есть фотка? Интересно, как она декорирована. Или просто дверца прям? )

Ну и кажется, разводка за подвесным потолком - самый удобный вариант для каких-то изменений.
Живём дальше... ;)

Оффлайн kam44adal

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 861
  • Карма: -96
  • Пол: Мужской
  • Окна,лоджии,балконы
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #26 : 28.02.17, 14:24:17 »
Вопрос в том,часто ли ты будешь в эту распаечную коробку лазить,и что то там менять? Я уверен что нет.
Я когда ремонт в комнате делал,то где находилась коробка( на фото указана красным овалом), я вырезал из гипсокартона по размерам чуть больше мм на 2-3 так сказать заглушку,и плотно так её туда подзабил,и немного утопил её в стене под место для финишной шпатлёвки. В итоге всё зашпаклевалось за под лицо ,загрунтовалось и заклеилось обоями.Где она находится знаю,там не ошибёшься. По прямой линии от люстры. А до ремонта стояла пластиковая страшная крышка .
instagram : komfortokon.ru

Оффлайн kam44adal

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 861
  • Карма: -96
  • Пол: Мужской
  • Окна,лоджии,балконы
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #27 : 28.02.17, 14:28:44 »
а вот тебе ответ по твоим подрозетникам : я всегда их вмазываю ротбандом. И ничем не закрываю подрозетник перед этим. Ротбанд вмазываю обильно,чтоб во все щели пролез,и крепко держал коробку. Когда всё высыхает ,тупо отвёрткой внутри всё лекго выковыриваю . На фото видно итог чистоты выковыривания))
instagram : komfortokon.ru

Оффлайн kam44adal

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 861
  • Карма: -96
  • Пол: Мужской
  • Окна,лоджии,балконы
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #28 : 28.02.17, 14:44:23 »
Я бы вот это всё отковырял,и хорошо вокруг всех подрозетников замазал бы ротбандом. Только не так,что прям частями по чуть-чуть,а прям с небольшим усилием вдавливая шпателем во все щели . Если уж прям боишься "насрать" внтутри подрозетников, напихай туда газет,или пакет какой нибудь. Потом всё так же легко удаляется и отковыривается.
instagram : komfortokon.ru

Оффлайн Любитель

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #29 : 28.02.17, 15:20:23 »
А есть фотка? Интересно, как она декорирована.
Вот так, к примеру, можно. С обоями вариант конечно похуже, но меня устраивает.
Понабрали во власть верных, а спрашивают, как с умных...

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #30 : 28.02.17, 15:34:55 »
А есть фотка? Интересно, как она декорирована. Или просто дверца прям? )
да, собственно, никак не декорирована ... маленькая квадратная пластиковая белая крышка на стене ...

Ну и кажется, разводка за подвесным потолком - самый удобный вариант для каких-то изменений.
для освещения может быть ... для всего остального, сейчас часто наоборот берут пример с заграницы и делают розетки и выключатели очень низко, а всю проводку к ним тянут у самого пола, вплоть до того, что плинтусы ставят пластиковые и с кабель каналом встроенным ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #31 : 28.02.17, 16:23:33 »
Вопрос в том,часто ли ты будешь в эту распаечную коробку лазить,и что то там менять? Я уверен что нет.
Лазить вряд ли будешь, но по правилам вроде как к этой коробке должен быть свободный доступ. Ведь и автоматы, УЗО - это защита от случая, хотя многие живут и ни разу не сталкиваются со срабатыванием этих модулей ) Но правила требуют... и логика в них есть.

Спасибо за фотки и рекомендации! На выхах подолблю )

Вот так, к примеру, можно. С обоями вариант конечно похуже, но меня устраивает.
Понравился вариант с декоративной отделкой ) Да, в принципе, придумать, как декорировать точно можно. Хотя раньше не парился и по поводу пластиковой заглушки )

Просто в своё время натолкнулся, даже тему на форуме создавал: http://forum.electrostal.com/index.php?topic=297747.0 - понравилось. А тут ещё и оказалось, что нанятая бригада как раз практикует это. Единственное, подрозетники все обычные. Надеюсь, получится расключить )

а всю проводку к ним тянут у самого пола, вплоть до того
Но если просто в гофре, то кабели ведь уже не заменить (если кабель-каналы, то там проще, конечно)? Впрочем, это, наверное, исключительный случай, что какой-то кабель потребовалось заменить.
Живём дальше... ;)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #32 : 28.02.17, 16:30:52 »
Лазить вряд ли будешь, но по правилам вроде как к этой коробке должен быть свободный доступ. Ведь и автоматы, УЗО - это защита от случая, хотя многие живут и ни разу не сталкиваются со срабатыванием этих модулей ) Но правила требуют... и логика в них есть.
Ну у меня, например, в коробочках только клеммники и провода ...
Все автоматы собраны на дин-рейку в щитке со счетчиком и он у меня у входной двери в прихожей ...
Дом старый сталинский, поэтому просто демонтировал два старых патрона с пробками и вместо них установил дин-рейку подходящей длины и нулевую шину ...

Но если просто в гофре, то кабели ведь уже не заменить (если кабель-каналы, то там проще, конечно)? Впрочем, это, наверное, исключительный случай, что какой-то кабель потребовалось заменить.
ну я и имел ввиду широкий кабель-канал с большим запасом свободного места ... что бы если вдруг, если что, всегда можно было в него еще проводов донапихать  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн kam44adal

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 861
  • Карма: -96
  • Пол: Мужской
  • Окна,лоджии,балконы
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #33 : 28.02.17, 16:35:17 »
один на выхах подолбит,второй донапихает. Уже какой то БДСМ вырисовывается )))
instagram : komfortokon.ru

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #34 : 28.02.17, 16:38:29 »
Ну у меня, например, в коробочках только клеммники и провода ...
Ну вот в подрозетниках они и будут. Хотя клеммники - наверное, лишь на свет, а розетки - опрессовка.

что бы если вдруг, если что, всегда можно было в него еще проводов донапихать  :ag:
Но самое лучшее - заранее продумать, а потом пользоваться ) Обычно хватает. В крайнем случае - всегда можно нарастить розетку от имеющейся (если хватит длины проводов в подрозетнике  :cp:).
Живём дальше... ;)

Оффлайн Seegurd

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 10
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #35 : 28.02.17, 16:55:52 »
А я когда делал ремонт в новостройке, полы решил делать насыпные, и вся проводка на розетки у меня в гофре в керамзите закопана, сверху пол и ламинат. Да, я люблю рисковать :bm: Но если правильно подобрать сечение кабеля, поставить автоматы, то ситуация, когда его надо менять - почти из области фантастики я думаю. И нет риска повредить кабель неаккуратным применением перфоратора, если дырку в стене соберешься делать. Распайку, кстати, делал в стенах, по одной в каждой комнате, прямо под розеткой на одинаковом расстоянии - низко, как сейчас модно, также замуровал в стене, зашпаклевал, сверху обои, никаких лючков и крышек. Схема есть, в крайнем случае придется резать обои и долбить стену, что, конечно, не желательно. Поэтому розеток сразу делал с запасом. Проводку на свет приклеил к потолку термоклеем в гофре, а потом натяжные или навесные потолки сделал.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #36 : 28.02.17, 17:11:15 »
В принципе, для подрозетников есть простые заглушки у производителей (например, Legrand 774446):



То есть при большом соединении проводов и при невозможности поставить глубокий подрозетник - по-моему, нормальный вариант установить такую штуку в один ряд с розетками. Эстетика не страдает.

ситуация, когда его надо менять - почти из области фантастики я думаю.
Полагаю, что основное желание доступа к проводке - не столько замена кабеля (это действительно какой-то крайний случай, если речь о новой проводке), а желание что-то добавить или изменить логику работы. Но опять же, это больше фантазирую. Хотя интуитивно и хочется, чтоб кабель можно было новый протянуть, а то и два без разрушения стен :)

Я вот сейчас немного пожалел, что мне кабель проложили Cat 5e, кажется, а не Cat 6. Но сейчас уже ничего не поменять (
А когда закупали и прокладывали - я и знать не знал, что они разные бывают и сейчас есть более современные.
« Последнее редактирование: 28.02.17, 17:17:26 от Gepard »
Живём дальше... ;)

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • Карма: 298
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #37 : 28.02.17, 17:58:09 »
Цитировать
Я вот сейчас немного пожалел, что мне кабель проложили Cat 5e, кажется, а не Cat 6
А на кой черт он нужен? 10Gb потом гонять? В ближайшем будущем не думаю что такое оборудование будет популярным для дома. Да и куда их гонять? Все равно в скорость чтения/записи упрется.

Оффлайн pksltym

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #38 : 28.02.17, 18:53:21 »
Как же все запущено.
Лучше уж никак вместо как-нибудь.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #39 : 28.02.17, 19:05:53 »
А на кой черт он нужен?
Все 10, может, и не нужны, но гигабита порой мало. Например, при работе с тиффами или просто большим числом raw-файлов. Достаточно бы было двойной скорости современных hdd. В любом случае, запас не тянет, особенно при капитальном ремонте. Но это так, лирика )

Как же все запущено.
Лучше уж никак вместо как-нибудь.
Это о чем именно?
Живём дальше... ;)

Оффлайн pksltym

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #40 : 28.02.17, 19:40:50 »
Когда задаются вопросом  Как почистить подрозетники?, И чем замазать щели? ТО В конце концов, поставить розетку в подрозетник - это ведь должно быть не сложно )) Как два пальца ….
Зачем лезть туда где нет профессиональных навыков? Схема-чертеж на проводку есть или лепили как придется? При монтаже концы маркируются. Прозванивать будешь один? Да много еще вопросов по существу.
Так для себя любимого не делают.

Оффлайн Реактор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Свинцово-висьмутовый быстрый реактор
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #41 : 28.02.17, 20:31:49 »
Если честно по моему что то вы мудрите нездоровое с распаками. Зачем они нужны? только вид портят. Перед ремонтом все старые совковые распайки повыковыривал из стен, все заштукатурил и забыл вообще про них. Всю разводку сделал так: воткнул в коридоре ящик его особо там и не видно. 12 автоматов на 2х комнатную квартиру за глаза  хватило. 2 даже осталось. На каждое помещение где есть электричество свой автомат. 1 на свет 1 на силу. Очень удобно, например надо че то в розетке поковырять,а машинка в ванне стирает, и не надо гасить всю квартиру. Свет тянул по полу, потом поднимался в углу комнаты в штробе и далее по потолку до ламп. Люстр нету,все точечное. Силу тянул по полу и далее по стене до розетки. Нет ни одной распайки. Вообще нахрен они не нужны.
фотки вот
http://s013.radikal.ru/i324/1702/b2/2d31f9bd1ad9.jpg

http://s018.radikal.ru/i508/1702/df/801c8467abe9.jpg
« Последнее редактирование: 28.02.17, 20:37:06 от Реактор »

Оффлайн kam44adal

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 861
  • Карма: -96
  • Пол: Мужской
  • Окна,лоджии,балконы
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #42 : 28.02.17, 20:48:37 »
Если честно по моему что то вы мудрите нездоровое с распаками. Зачем они нужны? только вид портят. Перед ремонтом все старые совковые распайки повыковыривал из стен, все заштукатурил и забыл вообще про них. Всю разводку сделал так: воткнул в коридоре ящик его особо там и не видно. 12 автоматов на 2х комнатную квартиру за глаза  хватило. 2 даже осталось. На каждое помещение где есть электричество свой автомат. 1 на свет 1 на силу. Очень удобно, например надо че то в розетке поковырять,а машинка в ванне стирает, и не надо гасить всю квартиру. Свет тянул по полу, потом поднимался в углу комнаты в штробе и далее по потолку до ламп. Люстр нету,все точечное. Силу тянул по полу и далее по стене до розетки. Нет ни одной распайки. Вообще нахрен они не нужны.
фотки вот
http://s013.radikal.ru/i324/1702/b2/2d31f9bd1ad9.jpg

http://s018.radikal.ru/i508/1702/df/801c8467abe9.jpg
ну и чём я пытался тоже сказать. 99,9 % в них никто и никогда не полезет. Хотя вру. Когда на кухне свет делал,брал с комнаты провод . А так,муруйте их ,и забудьте))
instagram : komfortokon.ru

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #43 : 28.02.17, 20:51:38 »
Если в 55 мм подрозетник приходит 2 кабеля и оба подключены, то розетку запихнуть можно, но с некоторым усилием. Если 3 - уже весьма проблематично. 4 - не знаю, не пробовал. :) Идеально - когда в в подрозетник приходит один единственный кабель. Тогда и маркировать его незачем. В выключатели можно поместить поболее, они меньшей глубины, и провод обычно применяется потоньше.

Желто-зеленый провод - только для заземления! Ни для чего более его применять нельзя, т.к. впоследствии возможны опасные ошибки при подключении. Если уж без этого никак (а 3-проводной кабель иной расцветки фиг найдешь), то на все концы надо надеть термоусадку "правильного" цвета и пометить биркой.

Коробки запрещается _заштукатуривать_. А вот заклеивать обоями или иначе маскировать не возбраняется. Но 99%, что лезть в них больше не придется (при условии качественного монтажа, конечно).

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #44 : 28.02.17, 21:31:36 »
Если честно по моему что то вы мудрите нездоровое с распаками. Зачем они нужны? только вид портят. Перед ремонтом все старые совковые распайки повыковыривал из стен, все заштукатурил и забыл вообще про них. Всю разводку сделал так: воткнул в коридоре ящик его особо там и не видно. 12 автоматов на 2х комнатную квартиру за глаза  хватило. 2 даже осталось. На каждое помещение где есть электричество свой автомат. 1 на свет 1 на силу. Очень удобно
Одно другого не исключает. У Вас в комнате не одна же розетка? Обычно несколько. А автомат один. Значит все розетки нужно как-то соединить. И вот как вариант, для этого делают соединение в монтажной коробке. Либо коммутируют всё в подрозетниках.

p.s.: щиток у меня вышел... на 54 модуля  :ai: Хотя до ремонта было автоматов 5 что ли :)

Желто-зеленый провод - только для заземления! Ни для чего более его применять нельзя, т.к. впоследствии возможны опасные ошибки при подключении. Если уж без этого никак (а 3-проводной кабель иной расцветки фиг найдешь), то на все концы надо надеть термоусадку "правильного" цвета и пометить биркой.
Вот мне тоже импонирует вариант, когда цветовая маркировка строго соблюдается. Но в случае со светом, как увидел, это правило неизбежно нарушается при использовании двухклавишных выключателей и провода 3x1.5. Для света вернее тянуть 5x1.5. За идею с термоусадкой спасибо!

Что касается монтажа в подрозетниках - посмотрим, как пойдёт. В крайнем случае - будем рядом делать ещё одну глухую розетку. Меня пока больше волнует возможность переделки хотя бы раз. Значит сколько-то провода нужно оставлять. Либо, где возможно, использовать саму розетку в качестве клеммника для L и N. Но до этого ещё дойти надо )

p.s.: по первой фотке в теме - да, это подрозетник выключателя. Просто ещё один провод идёт скорее всего на подсветку шкафа, а ещё один - не знаю, надо будет на месте вызванивать ) Но со светом - вполне можно использовать компактные ваги, не обязательно использовать именно опрессовку. Думаю, должны уместиться.
Живём дальше... ;)

Оффлайн realman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 733
  • Карма: -51
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #45 : 28.02.17, 21:31:51 »
Но 99%, что лезть в них больше не придется (при условии качественного монтажа, конечно).
не,
50 на 50
или придется, или нет :ag:
Проектирование наружной рекламы.
Проекты для регистрации и паспортов вывесок.
Прочностные расчеты, электротехнические проекты,
файлы раскроя листовых материалов

Оффлайн Реактор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Свинцово-висьмутовый быстрый реактор
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #46 : 28.02.17, 21:41:30 »
Одно другого не исключает. У Вас в комнате не одна же розетка? Обычно несколько. А автомат один. Значит все розетки нужно как-то соединить. И вот как вариант, для этого делают соединение в монтажной коробке. Либо коммутируют всё в подрозетниках.

p.s.: щиток у меня вышел... на 54 модуля  :ai: Хотя до ремонта было автоматов 5 что ли :)
Вот мне тоже импонирует вариант, когда цветовая маркировка строго соблюдается. Но в случае со светом, как увидел, это правило неизбежно нарушается при использовании двухклавишных выключателей и провода 3x1.5. Для света вернее тянуть 5x1.5. За идею с термоусадкой спасибо!

Что касается монтажа в подрозетниках - посмотрим, как пойдёт. В крайнем случае - будем рядом делать ещё одну глухую розетку. Меня пока больше волнует возможность переделки хотя бы раз. Значит сколько-то провода нужно оставлять. Либо, где возможно, использовать саму розетку в качестве клеммника для L и N. Но до этого ещё дойти надо )

p.s.: по первой фотке в теме - да, это подрозетник выключателя. Просто ещё один провод идёт скорее всего на подсветку шкафа, а ещё один - не знаю, надо будет на месте вызванивать ) Но со светом - вполне можно использовать компактные ваги, не обязательно использовать именно опрессовку. Думаю, должны уместиться.
отдельный автомат на группу розеток тобишь на комнату. зацеплено все не через подразетники а так же в стяжке в полу. ну каждый делает как считает нужным )

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #47 : 28.02.17, 21:43:30 »
Зачем лезть туда где нет профессиональных навыков?
Опыта нет, желание и интерес есть. Почему не попробовать? В теории подключение розетки не вызвало вопросов.

Схема-чертеж на проводку есть или лепили как придется? При монтаже концы маркируются. Прозванивать будешь один? Да много еще вопросов по существу.
Так для себя любимого не делают.
А как делают?

Схема-чертёж - имеется в виду для трассы кабелей? Или расположения точек? Когда электрики тянули кабели, то наверняка маркировали - как-то ведь они в итоге подключили щиток. Какие-то концы помечены разноцветной изолентой. Какие-то - мучил электрика при приёмке и сам подписывал, наклеивая монтажную ленту. Прозванивать буду те кабели, которые вызывают вопросы. Один буду прозванивать.

Я сейчас исхожу из данности. Черновой ремонт позади, чистовой - захотелось по возможности сделать самостоятельно. (В том числе из-за финансовых соображений.) При этом на некоторые работы всё равно скорее всего приглашу спеца. Но подключить розетку? Думаю, можно и самому. Пока не вижу причин, почему не стоит это делать самому.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #48 : 28.02.17, 21:44:58 »
отдельный автомат на группу розеток тобишь на комнату. зацеплено все не через подразетники а так же в стяжке в полу.
А, то есть соединение для групп розеток сделано и замуровано в стяжку?

Кстати, а как соединяли?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Реактор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Свинцово-висьмутовый быстрый реактор
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #49 : 28.02.17, 21:52:08 »
А, то есть соединение для групп розеток сделано и замуровано в стяжку?

Кстати, а как соединяли?
да именно так. да через обычные ланельки.  их потом в термоусадку в 3 слоя чтобы наверняка и вуаля )на что мозгов хватило )

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #50 : 28.02.17, 21:55:31 »
через обычные ланельки. 
Под винт которые?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Реактор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Свинцово-висьмутовый быстрый реактор
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #51 : 28.02.17, 21:59:39 »
Под винт которые?
Да именно так

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #52 : 28.02.17, 22:04:20 »
Да именно так
А ведь их желательно периодически подтягивать? Ну, впрочем, может, и ОК )
Старые автоматы, что были до ремонта - тоже, по-моему, никто не подтягивал, работали )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Реактор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Свинцово-висьмутовый быстрый реактор
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #53 : 28.02.17, 22:08:20 »
А ведь их желательно периодически подтягивать? Ну, впрочем, может, и ОК )
Старые автоматы, что были до ремонта - тоже, по-моему, никто не подтягивал, работали )
А зачем ? что то в первый раз слышу )

Оффлайн hubbabubba

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3488
  • Карма: 308
  • Пол: Мужской
  • Размер имеет значение!
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #54 : 28.02.17, 22:14:01 »
Блин, я сначала заштукатурил все стены, а потом кинул по полу в гофре все розетки, а свет по потолку. Потом сделал ровные и аккуратные штробы по стенам там, где надо и прокинул провода.
Я ваще ни разу не профи, но по мне, так сначала херачишь ровные стены, а уж потом делаешь инженерные коммуникации и разводку электрики. Не знаю почему, но у "мастеров" всё с точностью наоборот.
Мож им так и проще, но штробы под ВСЮ электрику режутся за день и за пару часов замазываются. Нахер этот гемор со штукатуркой с торчащими со всех дыр проводами  и выколачиванием потом подрозетников я х.з.
Имею обо всём своё дерзкое мнение

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #55 : 28.02.17, 23:07:03 »
Не знаю почему, но у "мастеров" всё с точностью наоборот.
Мож им так и проще, но штробы под ВСЮ электрику режутся за день и за пару часов замазываются. Нахер этот гемор со штукатуркой с торчащими со всех дыр проводами  и выколачиванием потом подрозетников я х.з.

Если штукатурка делается по сетке, то лучше провода проложить заранее. Но в любом случае не следует торопиться устанавливать подрозетники. Делается отверстие, в него сворачивается провод, затыкается тряпкой или еще чем. Замечаем место.  После штукатурки (или даже после шпаклевки) ее прорезаем, достаем провод и ставим чистый подрозетник на белый гипс.