Автор Тема: Вторая дверь  (Прочитано 13601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ~SazN~

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 169
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
Вторая дверь
« : 03.02.10, 11:32:34 »
Хотелось бы узнать мнение можно ли самовольно установить вторую дверь (см.рисунок), либо какие нужны документы на её установку?
Могу предположить, что соседи будут возбухать и ненароком пойдут капать куданьт в ЖЭК или подадут в суд. Как найти выход из положения? Отказ от установки двери не рассматривается...
Здесь могла бы быть Ваша реклама...


Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Вторая дверь
« Ответ #21 : 03.02.10, 13:11:04 »
вот нашел такую заднецу...

Как оформить в собственность лифт, рассказали тюменцам специалисты
О регистрации прав собственности на объекты общего пользования рассказали сегодня в рамках горячей телефонной линии специалисты управлении Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам.

Напомним, что к таким объектам, согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, относятся земельные участки под данными домами, межквартирные лестничные площадки, лестницы, колясочные, лифты, коридоры, чердаки, подвалы и иные помещения. Владельцам квартир они принадлежат на праве общей долевой собственности.

При этом уменьшение размера общего имущества возможно только в строго определенных законом случаях и с согласия собственников жилых помещений во всем доме (а не только в одном подъезде или лестничной площадке, как думают многие).
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн ~SazN~

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 169
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
Re: Вторая дверь
« Ответ #22 : 03.02.10, 13:50:28 »
А че соседи то возбухать то будут? Если (по Вашим словам) ,так все было прекрасно? Лампочки самим менять придется? Или все же что то произошло? Грязные ботинки соседям не нужны, во всяком случае в нашем тамбуре ни кому.
А возбухания уже пошли на почве старческого маразма... как я уже писал выше у соседей трескается стена, ползёт трещина и это всё из-за того, что мы "сильно хлопаем" своей входной дверью. Как я уже писал: дверь деревянная и с уплотнителем сама по себе не может сильно хлопать, да и не старается никто ей хлопать...
А теперь будет стоять железная и ещё ближе к ним, ну и конечно же логика железная: ближе + железная дверь = стена развалиться напрочь, а то что надо вызвать службы соответствующие и разобраться откуда она взялась - видимо додуматься не могут... и других факторов возникновения трещины не видят никак...  :bt:
При этом уменьшение размера общего имущества возможно только в строго определенных законом случаях и с согласия собственников жилых помещений во всем доме (а не только в одном подъезде или лестничной площадке, как думают многие).
Это конечно задница, но думаю это имеется ввиду отгораживание площадки в целом, либо установка общей входной двери с домофоном или кодовым замком - вот в таких случаях согласие ВСЕХ собственников жилых помещений обосновано.
Здесь могла бы быть Ваша реклама...

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
Re: Вторая дверь
« Ответ #23 : 03.02.10, 13:56:30 »
Это конечно задница, но думаю это имеется ввиду отгораживание площадки в целом, либо установка общей входной двери с домофоном или кодовым замком - вот в таких случаях согласие ВСЕХ собственников жилых помещений обосновано.
Граничте разницу между: думаю, обосновано и закон. Многие думают, больше половины из них, не тем местом которое для данной цели предназначено.
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Оффлайн ~SazN~

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 169
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
Re: Вторая дверь
« Ответ #24 : 03.02.10, 14:00:46 »
Граничте разницу между: думаю, обосновано и закон. Многие думают, больше половины из них, не тем местом которое для данной цели предназначено.
Сначала я думаю, а потом ищу закон, с помощью которого могу обосновать свою точку зрения. Если таковой не находится - то точка зрения так и остаётся предположением, либо в соответствии опять же с законом меняется на единственно верную.
Если есть куда "ткнуть меня носом" в нормативный документ для опровержения моих слов - буду только рад, а пока только одно балабольство от Вас. Названия документов в студию!
Пока найдено только: "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме".
Здесь могла бы быть Ваша реклама...

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
Re: Вторая дверь
« Ответ #25 : 03.02.10, 14:07:11 »
"Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме".
Каких документов? Вы о чем? :bj: Балабольством занимаетесь вы, желая себе присвоить то что вам не принадлежит, ну да ладно, мне то всеравно, мне с вами лестничную клетку не делить слава богу. :ag:
Носом говорите? Да пожалуйста, если с первого раза не доходит:
Это конечно задница, но думаю это имеется ввиду отгораживание площадки в целом, либо установка общей входной двери с домофоном или кодовым замком - вот в таких случаях согласие ВСЕХ собственников жилых помещений обосновано.
:ag: Пешите дальше. :bm:
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Вторая дверь
« Ответ #26 : 03.02.10, 14:09:56 »
Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Глава 6. ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн ~SazN~

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 169
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
Re: Вторая дверь
« Ответ #27 : 03.02.10, 14:31:45 »
Спасибо циник, плюЗзз...  :ay:
но тут ещё бы я добавил:
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление правительства РФ).
 
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
I. Определение состава общего имущества
1. Состав общего имущества определяется:
а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

б) органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества;
в) органами местного самоуправления - в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.


Скажу даже больше, по информации с ЖЕКа:
ЖЕК (по крайней мере наш) в данное время не принимает претензии и жалобы на предмет установки дверей с захватом общей площади. Так что жалобы соседям придётся направлять напряму в суд с чётко сформулированными претензиями и явно выраженными нарушениями.

Продолжаем копать дальше...
Здесь могла бы быть Ваша реклама...

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Вторая дверь
« Ответ #28 : 03.02.10, 14:34:55 »
Так что жалобы соседям придётся направлять напряму в суд с чётко сформулированными претензиями
а вот тут я уже писал - дверь при открывании не должна создавать им помех....
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн ~SazN~

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 169
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
Re: Вторая дверь
« Ответ #29 : 03.02.10, 14:46:09 »
а вот тут я уже писал - дверь при открывании не должна создавать им помех....
Я тоже писал:
Сейчас же ставится вторая дверь, при чём метра на два вглубь от квартирных дверей соседей, тобишь никак их не закрывает...
Здесь могла бы быть Ваша реклама...

Оффлайн Pachelma

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вторая дверь
« Ответ #30 : 03.02.10, 15:01:06 »
На лапу конечно всегда можно дать, но хотелось бы сделать всё нормально документально, чтобы не было потом никакого гемороя.
С этим у нас всегда проблемы, хочешь сделать все официально, но ничего не получится - бюрократия форева. У нас была схожая ситуация, когда хотели "по закону" сделать парковку возле дома, причем не в личное пользование, а в общественное.
К тому же насколько возможна такая ситуация, что сейчас Вы с соседями допустим договоритесь, а вот продаст один из них квартиру, и новые владельцы будут против? Что делать в подобном случае?

Оффлайн клен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
    • Просмотр профиля
Re: Вторая дверь
« Ответ #31 : 03.02.10, 16:17:47 »
Так вот и определитесь с собственниками в вашем доме. Для этого надо ответить на вопрос: кто и сколько собственников на это общее имущество? Можете ответить?

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Re: Вторая дверь
« Ответ #32 : 03.02.10, 16:28:07 »
Сначала дверь хлопала где-то далеко, после установки перегородки — аккурат напротив большой комнаты (одна из причин, почему соседи против). Это я про своих соседей. Поставили перегородку, когда мы уезжали на неделю. Жалобы в ЖЭК ни к чему не привели, а дальше не пошли. было это во времена перестройки. Тогда никому ни до чего не было дела. Сейчас, думаю, если заняться этой темой, можно убрать самовольно установленную дверь, но лениво.
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн ~SazN~

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 169
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
Re: Вторая дверь
« Ответ #33 : 04.02.10, 06:55:58 »
Так вот и определитесь с собственниками в вашем доме. Для этого надо ответить на вопрос: кто и сколько собственников на это общее имущество? Можете ответить?
Я думаю без компетентных органов, а может быть даже без суда на этот вопрос ответить однозначно сложно... Хоть эта площадь и является прилежащей к квартирам соседей, но она никак не используется ими ни для хранения какого то инвентаря, ни для прохода к своей квартире, никак в общем. Соответственно эта площадь по сути обслуживает только одну нашу квартиру, а следовательно по определению в теории не является общим имуществом.
Сначала дверь хлопала где-то далеко, после установки перегородки — аккурат напротив большой комнаты (одна из причин, почему соседи против). Это я про своих соседей. Поставили перегородку, когда мы уезжали на неделю. Жалобы в ЖЭК ни к чему не привели, а дальше не пошли. было это во времена перестройки. Тогда никому ни до чего не было дела. Сейчас, думаю, если заняться этой темой, можно убрать самовольно установленную дверь, но лениво.
А это я про своих: сейчас наша дверь "хлопает" в районе двери зала соседей (на одном уровне стоят), а новая дверь будет в районе середины коридора, почти в аккурат напротив проёма двери на кухню соседей, но трещина то, если таковая имеется, по заверению соседей в малой комнате, которая ещё дальше (она ближе к лифту) .
Как выясняется потихоньку самовольно установленную дверь убрать можно, но похоже только через суд - а туда ведь ещё надо предоставить чётко сформулированную претензию. То что дверь хлопает будет явно не аргумент.
В общем будем узнавать всё в БТИ, может и действительно себе дешевле оформить в "собственность" эту отгораживаемую площадь. - Может кто знает сей процесс и ценник на эту операцию - поделитесь.
Здесь могла бы быть Ваша реклама...

Оффлайн Вождь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вторая дверь
« Ответ #34 : 04.02.10, 10:40:17 »
... как я уже писал выше у соседей трескается стена, ползёт трещина...

так может нужно вообще место жительства менять? неровён час и у тебя где-нить, не дай Бог, трещины поползут, а там глядишь и дом разваливацца начнет...

Оффлайн Suerte

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: -232
    • Просмотр профиля
Re: Вторая дверь
« Ответ #35 : 04.02.10, 16:37:25 »
Установка двери запрещена законом,кому не нравится можно (самый быстрый способ) звоните в пожарную охрану,быстро приедут инспектора и выдадут предписанио о демонтаже двери,т.к. это грубо противоречит правилам пожарной безопасности в многоквартирном доме,да и еще наложат штраф на эксплуатирующую организацию  за недосмотр.

Оффлайн ~SazN~

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 169
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
Re: Вторая дверь
« Ответ #36 : 04.02.10, 22:41:59 »
Установка двери запрещена законом,кому не нравится можно (самый быстрый способ) звоните в пожарную охрану,быстро приедут инспектора и выдадут предписанио о демонтаже двери,т.к. это грубо противоречит правилам пожарной безопасности в многоквартирном доме,да и еще наложат штраф на эксплуатирующую организацию  за недосмотр.
1. Каким законом запрещена установка двери? Если можно - то с цитатой и ссылкой, ну или хотя бы название документа.  :dp:
2. Кому выдаст предписание о демонтаже инспектор? Мне лично? А если меня дома не будет? И кто кстати будет демонтировать дверь?
3. Какие правила пожарной безопасности нарушает установка двери?
4. ППЖ нашёл, а вот именно в многоквартирном доме что то никак...  :bn:
Здесь могла бы быть Ваша реклама...

Оффлайн Suerte

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: -232
    • Просмотр профиля
Re: Вторая дверь
« Ответ #37 : 04.02.10, 23:06:22 »
Ссылочки на закон- завтра,а предписание и штраф на   ОАО (МУП)  или ТСЖ.Обратитесь на Пионерскую 20,там есть инспектора по противопожарной безопасности в жилом секторе.Пишется там заявление о нарушении,проводится проверка и выдается предписание о демонтаже за счет устанавивших дверь.

Оффлайн ~SazN~

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 169
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
Re: Вторая дверь
« Ответ #38 : 05.02.10, 07:14:23 »
Ссылочки на закон- завтра,а предписание и штраф на   ОАО (МУП)  или ТСЖ.Обратитесь на Пионерскую 20,там есть инспектора по противопожарной безопасности в жилом секторе.Пишется там заявление о нарушении,проводится проверка и выдается предписание о демонтаже за счет устанавивших дверь.
Не, ну я конечно всё понимаю, но чем моя "вторая" дверь" нарушает противопожарную безопасность? Это обычное дополнительное средство защиты от кражи. В голову приходит только одно - то что дверь открывается наружу, но она не преграждает никому пути эвакуации при пожаре и не блокирует двери соседних квартир...
Здесь могла бы быть Ваша реклама...

Оффлайн Evgen81

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 500
  • Карма: 18
    • Просмотр профиля
Re: Вторая дверь
« Ответ #39 : 05.02.10, 09:33:37 »

Хочется украсть часть тамбура, дабы использовать его для обуви и верхней одежды, дабы не тащить всю грязь в саму квартиру...
А вот в БТИ думаю действительно придётся прогуляться и может быть выкупить этот кусок площади...

А в чем проблема просто ставить обувь и вешать одежду в тамбуре, не отгораживаясь от соседей? Я так понимаю речь о тамбуре в доме типа 16-тиэтажек на Жулябина. У меня свекровь в таком доме живет и ее соседка именно так и делает. Общая дверь все равно закрывается. И если что-то пропадет, так это только свои. Все друг друга знают и ничего не пропадает, хотя не все живут мирно.
Жизнь слишком коротка, для того чтобы тратить ее на неприятные воспоминания


блог

Оффлайн ~SazN~

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 169
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
Re: Вторая дверь
« Ответ #40 : 05.02.10, 09:53:43 »
А в чем проблема просто ставить обувь и вешать одежду в тамбуре, не отгораживаясь от соседей? Я так понимаю речь о тамбуре в доме типа 16-тиэтажек на Жулябина. У меня свекровь в таком доме живет и ее соседка именно так и делает. Общая дверь все равно закрывается. И если что-то пропадет, так это только свои. Все друг друга знают и ничего не пропадает, хотя не все живут мирно.
Увы полного доверия к соседям нет, а в последнее время и быть уже не может...
А дом обычный, кирпичный, 9 этажей на Победе.
Да и вопрос пока стоит в том, как это всё правильно оформить...
Здесь могла бы быть Ваша реклама...