Автор Тема: Радиоактивная вода из крана на Северном  (Прочитано 39586 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2747
  • Карма: 149
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Друзья, на одном из ногинских форумов, а также среди населения Северного района города активно распространяются слухи о превышении допустимого уровня содержания радиологических частиц в составе водопроводной воды. 
 
Привожу цитату участника вышеупомянутого форума: «Уважаемые форумчане! Жители г.Электросталь. Обращаюсь к Вам, как невольный участник , с просьбой помочь активистам, собирающим подписи к обращению в адрес Заместителя редседателя Правительства Российской Федерации Козака Д.Н.
Текст обращения приведен во вложении.

Вопрос на общественных началах подняли жители Северного района - сдали на анализ воду из водопроводного крана - по результатам оказалось, что нормы альфа-активности (радиации) превышены более чем в 3 раза!! Это прямая угроза жизни и здоровью нас и наших детей!
Обратите внимание, что онкозаболеваний стало невероятное количество!!!! Только в моей семье, за последние 3 года 3 человека заболели раком, 2 из них к сожалению уже нет с нами. Поэтому меня эта проблема также волнует. Я поставила подпись под обращением.

кто имеет опыт размещения обращений в интернет ресурсах для сбора подписей, пожалуйста помогите!!! Я сама не активный участник, но обещала помочь в распространении информации. Есть координаты активистов (электронная почта) - вышлют по нашему запросу всю необходимую документацию для составления петиции! Есть протоколы проверок качества воды за 2015 год.
На сегодня собрано вручную всего 250 подписей - люди сидят на улице и собирают. а это долго и трудоемко!

Не останемся равнодушными!Нас травят теперь и водой!!?????

Пы.сы. Возможно это все не так? может кто то обладает знаниями, доказывающими, что вода у нас нормальная и можно не бояться за свое здоровье? Я реально хочу разобраться в ситуации. А у меня в одиночку не получается!»
Также, на том же форуме, к диалогу подключился активист инициативной группы, собирающей подписи под обращением к Козаку Д.Н.
Его слова, цитирую,:
«Добрый день форумчане! Я один из активистов сбора подписей. Проблема на самом деле просто огромная. Я тут выложу и обращения в СЭС местную и областную и в другие органы власти, вы сами все там увидите. Про Гиц скажу только то, что там более приемлемые цены, можно и в другие места сдавать. Закупки у ВСВ возросли в этом году с 5 тыс. куб м до 20 тыс куб м ( при потреблении города около 50 тыс куб м). То есть вода ВСВ перестала разбавляться. Писали письма: Жил. инспекцию, СЭС,Администрация Электросталь, Министру ЖКХ Московской области, Министру здравоохранения, Медведеву, Путину, Онищенко. Выложу ответы которые есть.»
Также, по его словам, цитирую:
«Насосная станция 2-го подъема "Восточной системы водоснабжения" находиться за Эльградом, тоесть весь Северный район потребляет радиоактивную воду, дальше она начинает разбавляться городскими водозаборами.»
Собственно, кто-нибудь в курсе по существу вопроса? Есть ли какая-то осведомленность? Есть ли повод вообще для обсуждения и развития темы?
« Последнее редактирование: 03.09.15, 20:18:12 от stalker »
Harigast i Teiva


Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  Я там работал и видел что все что было в " Солярисе" на потолке и стенах: панели, светильники, мониторы  сваливали в озеро - измерял сам лично. Потом привозили дернину в мешках , пни и прочие остатки деревьев, в 23 часа их поджигали далее бульдозером в озеро. К этому всему я и приближаться боялся.
  Вчера рассказали в больнице:мальчик собиравший там металлолом получил достаточную дозу, что по прошествии двух лет до сих пор теряет сознание.
  Сегодня даже в платной больнице на Северном на сдачу крови очередь.
  Чем филосовствовать взяли бы и измерили, может у меня аппарат косячный.  Может радиация распространяется другим путем, я же только предполагаю, не утверждаю. Вот хлебозавод от "Соляриса" метров 300 наверное, там чего?
  И многие реальные участники и очевидцы рассказывают факты очень нехорошие, в отличии от вашей голословной философии.
  Так что проверьте если не лень, чего там за три года произошло.
  Опять там экскаватор копает , в том месте , где газопровод, и это  я придумал? Это не так? Про случай который два года назад произошел там из компьютерных философов конечно ни кто не знает.
  Здорово конечно сидеть в кабинетике за компом и чихать на окружающих.
Что именно вы хотите померять?
Свалку радиоактивных отходов?
Ну, если там что-то сваливали, там 100% еще грязно.
Не ходите там без необходимости.
Но, повторяю, котельная воду не из озера берет, на качестве воды из крана никак не должно сказаться. Скорее всего, такая разница в показателях у горячей и холодной воды из-за проблемности измерения радиоактивности воды бытовыми приборами. Измеряли осадок в чайнике, измеряли осадок в фильтре, норма. Но если очень беспокоит, можно еще раз повторить.
Только чтоб качественно иследовать образцы везти в лабораторию надо.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  Я там работал и видел что все что было в " Солярисе" на потолке и стенах: панели, светильники, мониторы  сваливали в озеро - измерял сам лично. Потом привозили дернину в мешках , пни и прочие остатки деревьев, в 23 часа их поджигали далее бульдозером в озеро. К этому всему я и приближаться боялся.
Выброс радиации вообще то не в солярисе был, если на него что то и попало, то все осталось снаружи ... да и не таким уж серьезным он был ... в том дефектоскопе и цезия то столько не было, что бы произошедшее серьезной аварией считать ... если что то откуда то и вывозили, больше для перестраховки и что бы население успокоить, чем из за реальной опасности  :ag:

  Вчера рассказали в больнице:мальчик собиравший там металлолом получил достаточную дозу, что по прошествии двух лет до сих пор теряет сознание.
:facepalm:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16483
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля

 :facepalm:
Это ещё "лайт" :ag: Где-то тут на форуме было, что пол цеха рабочих уже от рака померло :bk: Тоже "по информации из больницы" :brr:
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  Чем филосовствовать взяли бы и измерили, может у меня аппарат косячный.  Может радиация распространяется другим путем, я же только предполагаю, не утверждаю. Вот хлебозавод от "Соляриса" метров 300 наверное, там чего?
  И многие реальные участники и очевидцы рассказывают факты очень нехорошие, в отличии от вашей голословной философии.
 

Ну вот вы и философствуете вместо того, чтобы написать пару цифр и ткнуть точку в гуглокартах, где измеряли. Потому что грязь чаще всего пятнами, иначе можно мерять и мимо пройти.

Вот хлебозавод от "Соляриса" метров 300 наверное, там чего?
 
Вот там ничего, отличного от фона, не нашлось. На Жулябина было 10-14 мкР/ч через 2 недели после той плавки. Бета-активность с поверхности земли, зданий и прочего по нулям. (точнее, меньше 6 распадов/мин, такую величину мой Радекс показывает как 0). Видимо, ветер туда не дул. Конечно, полностью исключить занос цезия нельзя, но если и есть, то мало. Природного калия-40 в батонах и то, больше будет.
А в другую сторону, на Первомайской и до Ленина вполне регистрируется и бета, и гамма. 5000 мкР/ч, что было по слухам, не видел, но вот 400-700 (уже после чистки и засыпки!) вполне. Так что и 5000 - правдоподобно.
Поэтому и нужна информация, чтобы проверить предположения о радиоактивности озера. 

Выброс радиации вообще то не в солярисе был, если на него что то и попало, то все осталось снаружи ... да и не таким уж серьезным он был ... в том дефектоскопе и цезия то столько не было, что бы произошедшее серьезной аварией считать
Ну сколько - десяток Кюри мог быть. Превышение фона в десятки раз - вполне серьезно. Где-то было видео из самого цеха - так там уже единицы P/ч. Дохрена. В Припяти сейчас меньше, чем у Соляриса.
« Последнее редактирование: 07.04.17, 22:52:45 от Wizard »

Оффлайн ki.miki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
Для сомневающихся - да я там работал, и на все !00% знаю: кто, где, когда там что делал - глупо подвергать мои слова насмешкам.

Оффлайн Le Vent

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Для сомневающихся - да я там работал, и на все !00% знаю: кто, где, когда там что делал - глупо подвергать мои слова насмешкам.
А можно узнать кем Вы там работали?)

Оффлайн ki.miki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
Ну вот вы и философствуете вместо того, чтобы написать пару цифр и ткнуть точку в гуглокартах, где измеряли. Потому что грязь чаще всего пятнами, иначе можно мерять и мимо пройти.
Вот там ничего, отличного от фона, не нашлось. На Жулябина было 10-14 мкР/ч через 2 недели после той плавки. Бета-активность с поверхности земли, зданий и прочего по нулям. (точнее, меньше 6 распадов/мин, такую величину мой Радекс показывает как 0). Видимо, ветер туда не дул. Конечно, полностью исключить занос цезия нельзя, но если и есть, то мало. Природного калия-40 в батонах и то, больше будет.
А в другую сторону, на Первомайской и до Ленина вполне регистрируется и бета, и гамма. 5000 мкР/ч, что было по слухам, не видел, но вот 400-700 (уже после чистки и засыпки!) вполне. Так что и 5000 - правдоподобно.
Поэтому и нужна информация, чтобы проверить предположения о радиоактивности озера. 
Ну сколько - десяток Кюри мог быть. Превышение фона в десятки раз - вполне серьезно. Где-то было видео из самого цеха - так там уже единицы P/ч. Дохрена. В Припяти сейчас меньше, чем у Соляриса.
Летом 2015 года водоем еще не полностью засыпали, привозимый мусор имел в среднем 40мкР/ч. Замеры производил только один раз. С машзавода дали на денек приборчик попользоваться.
Эксковаторы из другой организации продолжают закапывать остатки водоема в поисках лома. Направили поток оставшейся воды в направлении М7 через дачи и лес. Другая вода может быть идет через ЭЗТМ или по улице Красная, Чехова, далее Трудовая по подземной канализации.


Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Летом 2015 года водоем еще не полностью засыпали, привозимый мусор имел в среднем 40мкР/ч.

Вроде бы в 2015 году пилили какие-то кусты на Первомайской, недалеко от Соляриса. Если привезли это и зарыли, то еще нормально.
Однако, это может быть некоей деятельностью на территории ЭЗТМ, и логично, что грязь могли тайком прикопать на шлакоотвале того же ЭЗТМ.
Вот на такие случаи по-хорошему, надо было тогда инициировать какую-нибудь проверку, "кто, где, когда там что делал". Ибо это уже незаконное захоронение радиоактивных отходов, да еще в черте города.
Как чуть подсохнет - пойду, померяю, есть ли что сейчас.

Оффлайн ki.miki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
Это же и есть шлакоотвал ЭЗТМ. Там не скоро подсохнет, ручей как уже писал закопали, вода частично течет по новому каналу в болото к северу от Электростали. Другой поток течет через лес и далее прямо через улицу Карла Маркса(в районе АЗС) на восток в канализацию. Но основная вода пока там на месте и место не очень проходимое.