Автор Тема: Ценность произведений художественных исскуств  (Прочитано 6891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
В очередной раз наткнулся на статейку, где описывают, что картина Мона Лиза маленькая и дофига желающих её сфоткать, дескать готовьтесь.
А я одного не пойму - ну картинка, ну намалевал кто-то когда-то. Какая там загадочная улыбка? Вот не пойму никак - что в этом мега-ахренительного, что за неё столько деньжишь вывалить готовы?
Молчу про всякие убойные картины в духе "Крик" Ван Гога - что это за каляки умалишенного? 120 лямов бачинских отвалили в 2012 году! За что?!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E8%F1%EE%EA_%F1%E0%EC%FB%F5_%E4%EE%F0%EE%E3%E8%F5_%EA%E0%F0%F2%E8%ED
Черный квадрат Малевича - тупо черный квадрат! За что такое бабло и известность? Нужно быть клиентом психушки, чтобы стоять и высматривать в нем какой-то тайный смысл - это тупо черный квадрат.
Я в шоке, кароче. Может кто откроет мне глаза, а то вдруг я очевидных вещей не замечаю.


Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
В коллекцию самые дорогие фотографии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E8%F1%EE%EA_%F1%E0%EC%FB%F5_%E4%EE%F0%EE%E3%E8%F5_%F4%EE%F2%EE%E3%F0%E0%F4%E8%E9

Там не раз встречается Синди Шерман, которая снимает... себя ))
http://annyfoto.com/articles-about-photos/modern-fotographs/sindi-sherman-bez-nazvaniya
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
А я одного не пойму - ну картинка, ну намалевал кто-то когда-то. Какая там загадочная улыбка? Вот не пойму никак - что в этом мега-ахренительного, что за неё столько деньжишь вывалить готовы?
А живопись вообще интересна? ))

Молчу про всякие убойные картины в духе "Крик" Ван Гога - что это за каляки умалишенного? 120 лямов бачинских отвалили в 2012 году! За что?!
Здесь всё то же. Вот так сходу в лоб вряд ли что можно понять. Некоторые акустические кабели покупают по цене новых жигулей ) Как?

Черный квадрат Малевича - тупо черный квадрат! За что такое бабло и известность? Нужно быть клиентом психушки, чтобы стоять и высматривать в нем какой-то тайный смысл - это тупо черный квадрат.
Не всё, тем более в современном искусстве, можно воспринимать непосредственно (ну вот как с Чёрным квадратом многие наивно пытаются что-то разглядеть). Есть картины, которые говорят сами за себя. А есть те, которые являются "знаками". Они просто значимы в силу определённых условий. Как говорится, достаточно в нужное время и в нужном месте сказать нужное слово. Или вот гвозди. Скажем, гвозди в строительном магазине - просто гвозди. А гвозди с Распятия - это уже не просто гвозди. Ведь так?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Быш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4249
  • Карма: 690
  • Пол: Мужской
  • Никтофил
    • Просмотр профиля
2 Gepard - Faust спрашивал про картины а не фото
а я тоже не понимаю что в них такого и давно сделал для себя вывод, это заделано спецом чтоб раздувать цены с помощью критиков и чтоб вкладывать деньги в вещи которые в цене будут только рости, и не только картины многие вещи так сказать старины, на аукционах как я понимаю покупают только для вложений а не ради искуства, ну это мое видение
- Мы были на волосок от жизни! (Fight Club)

Непросто умерить свои запросы, когда ты уже окончательно охренел)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Очень хочется ещё привести снимки Эллиотта Эрвитта на музейную тематику и того, что привлекает и заинтересовывает людей:




Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
2 Gepard - Faust спрашивал про картины а не фото
А с фото всё иначе? Тоже невероятные цены. И тоже порой непонятный сюжет ))

а я тоже не понимаю что в них такого и давно сделал для себя вывод, это заделано спецом чтоб раздувать цены с помощью критиков и чтоб вкладывать деньги в вещи которые в цене будут только рости, и не только картины многие вещи так сказать старины, на аукционах как я понимаю покупают только для вложений а не ради искуства, ну это мое видение
Ну как мнение, чтобы успокоиться - почему бы и нет ) Но чтоб действительно ответить на вопрос, нужно глубже залезть в эту тему. В тему живописи, истории живописи, искусства вообще.

Мне кажется, не совсем корректно отрицать то, что не близко и суждение о чём составлено после мимолётного взгляда на тему.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Есть букинисты, гоняющиеся за определёнными изданиями. Есть коллекционеры, тратящие сумасшедшие деньги за первый пресс первого альбома Битлов. Коллекционирование - может быть дорогим, очень дорогим увлечением. Есть желающие, есть предложение. И чем больше желающих, и чем реже экземпляр, тем выше цена.

Ну и да... цена никак не коррелирует с художественной ценностью. Поэтому чего-то особо глубокого высматривать непосредственно в Чёрном Квадрате - не нужно ))
Живём дальше... ;)

Оффлайн Toad Bald

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 408
  • Карма: -89
    • Просмотр профиля
Живопись не люблю и никогда не понимал как платят миллионы за какую то вшывую мазню.....  :facepalm:

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Живопись не люблю и никогда не понимал как платят миллионы за какую то вшывую мазню.....  :facepalm:
Как можно судить о том, что не близко и чем не интересуешься? :)

Посреди улицы разговаривают два одессита. К ним подходит третий. Долго молча слушает, затем резко разворачивается и, уходя, говорит:
- Ой! Та не морочьте мне голову...
Живём дальше... ;)

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Люди готовы выкладывать дикие баблища в какую-то хрень, ценность которой не понимают и сами, при этом вокруг миллионы голодающих и куча нераскрывшихся проектов - чего б туда бабло не влить? Где ум, где логика? За коим хреном в доме кусок тряпки за 100лямов зелени? Полы мыть и то не станешь. Только висит и пылится.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Люди готовы выкладывать дикие баблища в какую-то хрень, ценность которой не понимают и сами, при этом вокруг миллионы голодающих и куча нераскрывшихся проектов - чего б туда бабло не влить? Где ум, где логика? За коим хреном в доме кусок тряпки за 100лямов зелени? Полы мыть и то не станешь. Только висит и пылится.
Ну, если люди платят огромные деньги, то в большинстве случаев, думаю, они понимают, за что платят – я говорю о коллекционерах, являющихся любителями интересующей их темы. Да и не исключено, что они параллельно и благотворительностью занимаются.

Хотя кто куда тратит деньги – вообще отдельная тема. Можно посмотреть на себя. Почему бы не продать свои телевизоры, машины, квадртаные метры – в пользу нуждающихся? Общественный транспорт, коммуналка – это всё равно лучше, чем у голодающих и без крыши над головой.

При такой логике - все фильмы, музыку, фотографии, картины, литературу – нужно сжечь. Любое искусство запретить. Разве можно тратить на это время и деньги, когда вокруг много несправедливости, голодающих и т.п.? Сначала во всём мире нужно удовлетворить первичные биологические потребности всего населения и лишь потом подумать о духовных. Так?

А у недоумевающих есть какие-то интересы? Ведь наверняка не только работа, дорога и дом? Может, вместо интернета – голодающим лучше на 500 рублей хлеба купить? Или если помогать – так только миллионами?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Можно для любых интересов найти такого человека, который будет недоумевать по поводу их адекватности и целесообразности. И этот человек найдёт для Вас лучшее применение Вашего свободного времени и Ваших денег.

Стоит ли уподобляться таким?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Ну, если люди платят огромные деньги, то в большинстве случаев, думаю, они понимают, за что платят – я говорю о коллекционерах, являющихся любителями интересующей их темы. Да и не исключено, что они параллельно и благотворительностью занимаются.

Хотя кто куда тратит деньги – вообще отдельная тема. Можно посмотреть на себя. Почему бы не продать свои телевизоры, машины, квадртаные метры – в пользу нуждающихся? Общественный транспорт, коммуналка – это всё равно лучше, чем у голодающих и без крыши над головой.

При такой логике - все фильмы, музыку, фотографии, картины, литературу – нужно сжечь. Любое искусство запретить. Разве можно тратить на это время и деньги, когда вокруг много несправедливости, голодающих и т.п.? Сначала во всём мире нужно удовлетворить первичные биологические потребности всего населения и лишь потом подумать о духовных. Так?

А у недоумевающих есть какие-то интересы? Ведь наверняка не только работа, дорога и дом? Может, вместо интернета – голодающим лучше на 500 рублей хлеба купить? Или если помогать – так только миллионами?

Почему сразу сжигать все, что есть? Я говорю о логическом подходе - что особенного в черном квадрате Малевича, что за него просят таких денжищь? Я так же могу нарисовать - чем мой квадрат будет отличаться от него? Почему он не будет стоить таких денег?
Что особенного в картине Мона Лиза? Что за загадочная улыбка, которую все так боготворят? Да сотни тысяч человек так же нарисовать могут. Почему их картины не ценятся?
Почему крик - я такие малякули в саду рисовал - стоит таких деньжишь?
Ценности мира дибильные. Кто-то жизни спасает за 30-ку, а кто-то намалевал херню и он знаменит, его полотна ценятся.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Люди готовы выкладывать дикие баблища в какую-то хрень, ценность которой не понимают и сами, при этом вокруг миллионы голодающих и куча нераскрывшихся проектов - чего б туда бабло не влить? Где ум, где логика? За коим хреном в доме кусок тряпки за 100лямов зелени? Полы мыть и то не станешь. Только висит и пылится.
а вваливать бабло в нераскрывшиеся проекты - это умно?
или ты может ограничил себя в еде на год и помог тем самы голодающим?
любая вещь стоит столько, за сколько ее могут купить.
найдешь того, кто за твой черный квадрат заплатит миллиард евро - тогда твой квадрат будет стоить миллиард евро
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Ale-Ele

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4420
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • paranoid android
    • Просмотр профиля
Живопись не люблю и никогда не понимал как платят миллионы за какую то вшывую мазню.....  :facepalm:
Зацените картины Куинджи - "Ночь на Днепре" и другие. Про Айвазовского вообще молчу - так писать море. Да и современные авторы малюют дай Бог. А уж фантазеры какие! Т.ч. зря Вы на счет "мазни".
И вообще, мир художников он как театр - есть приспособленцы-посредства, а есть гении, которых, бывает, сразу и не поймешь, а только с годами.

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
а вваливать бабло в нераскрывшиеся проекты - это умно?
или ты может ограничил себя в еде на год и помог тем самы голодающим?
любая вещь стоит столько, за сколько ее могут купить.
найдешь того, кто за твой черный квадрат заплатит миллиард евро - тогда твой квадрат будет стоить миллиард евро
Типичный ответ типичного продавца=)
А с чего бы тема про то, сколько я голодающим помогал? У меня есть картины за мильён? У меня квадраты малевича под столом валяются?
Найти нереально, потому что это реально кафно, которое пропиарили и люди сами стали верить, что оно столько стоит.
П.С. А нераскрывшийся проект потому и не раскрылся, потому что вместо него взяли и купили какую-нибудь тряпку с хренпоймичем нарисованным.
Зацените картины Куинджи - "Ночь на Днепре" и другие. Про Айвазовского вообще молчу - так писать море. Да и современные авторы малюют дай Бог. А уж фантазеры какие! Т.ч. зря Вы на счет "мазни".
И вообще, мир художников он как театр - есть приспособленцы-посредства, а есть гении, которых, бывает, сразу и не поймешь, а только с годами.
Раскройте глаза на гения Ван Гога? По-моему каракули шизофреника. Не стоит искать черную кошку в темной комнате, особенно, если её там нет.

Оффлайн Ale-Ele

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4420
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • paranoid android
    • Просмотр профиля
Раскройте глаза на гения Ван Гога? По-моему каракули шизофреника. Не стоит искать черную кошку в темной комнате, особенно, если её там нет.
Совершенно не фанат ван Гога и прочих экспериментаторов. Хотя Дали местами занимателен. Но, как говорится, каждой твари по паре - и на ван Гога, и на Малевича найдутся ценители. И я не смею их корить и осуждать - нравится и на здоровье.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Типичный ответ типичного продавца=)
А с чего бы тема про то, сколько я голодающим помогал? У меня есть картины за мильён? У меня квадраты малевича под столом валяются?
Найти нереально, потому что это реально кафно, которое пропиарили и люди сами стали верить, что оно столько стоит.
П.С. А нераскрывшийся проект потому и не раскрылся, потому что вместо него взяли и купили какую-нибудь тряпку с хренпоймичем нарисованным.Раскройте глаза на гения Ван Гога? По-моему каракули шизофреника. Не стоит искать черную кошку в темной комнате, особенно, если её там нет.

да я не продавец ващета.
но понятие "цена" - оно возникает только в момент продажи. иначе это не цена, а просто цифра, не привязанная ни к чему
и назови тогда сумму, начиная с которой надо начинать помогать голодающим.
а нераскрывшийся проект - гумно по определению.
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Почему сразу сжигать все, что есть?
Потому что на любое произведение искусства найдётся тот, кто скажет "лучше бы он на завод пошёл, чем каракули такие рисовать".

Я говорю о логическом подходе - что особенного в черном квадрате Малевича, что за него просят таких денжищь? Я так же могу нарисовать - чем мой квадрат будет отличаться от него? Почему он не будет стоить таких денег?
Выше я уже писал, что цена не определяет художественную ценность, это не обязательно связанные вещи. Немало вещей ценятся, т.к. они являются своего рода "знаками". Про гвозди Распятия уже приводил пример, хотя наверняка с тех времён можно и другие гвозди найти, но их ценность будет уже другой.

Про квадрат Малевича написано немало. Можно ознакомиться с трудами самого Малевича. На основе чего делаются выводы, обозначенные в первом сообщении? На основании знания темы или на основании "я всё лучше всех знаю, ведь и так видно же"?

Тут сама по себе картина, как самодостаточное произведение, ничего особенного не значит - Вы сами можете нарисовать, да. Но автор+идея+слова+воплощение+резонанс - всё это способствовало закреплению за картиной определённого статуса. У Вас же из этого списка не много... только квадрат. Да и то, Вы о нём задумались лишь потому, что оно было нарисовано и вызвало такой резонанс. Без этого стали бы Вы о квадрате задумываться? Более того, чёрные квадраты рисовали и до Малевича... но то были просто чёрные квадраты, хотя со стороны полотна ничем могли не отличаться от нарисованного Малевичем.

Что особенного в картине Мона Лиза? Что за загадочная улыбка, которую все так боготворят? Да сотни тысяч человек так же нарисовать могут.
Вы общались с теми, кто интересуется живописью? Видели эту картину сами? Общались с художниками, которые кичились, что нарисуют так же? Даже если интересующиеся не испытывают восторга, то как минимум уважают труд автора.

Почему крик - я такие малякули в саду рисовал - стоит таких деньжишь?
Такие ли? Может, кто-то в чём-то ошибается? )) Или исключено?

Ценности мира дибильные. Кто-то жизни спасает за 30-ку, а кто-то намалевал херню и он знаменит, его полотна ценятся.
А это нормальные ценности: толком не разобравшись - обобщить, заключить, охаять, отправить в ссылку? И не важно, правильно или нет, нравится другим или нет, мне не нравится - значит херня )) Как вообще можно судить о чём-то, о чём имеются лишь самые поверхностные знания?
Живём дальше... ;)

Оффлайн BN LLI 555

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Пол: Мужской
  • 合 気 道
    • Просмотр профиля
Квадрант малевича - эт....хм.... произведение чего?

No comme....................................