Автор Тема: Дежурное освещение - это как?  (Прочитано 11060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь делал у себя, чтоб по ночам не включать слепящий глаза обычный свет? Чтоб тускло хоть что-то горело по ночам. Интересует коридор да ванная с туалетом.

Как это вообще делается?

Датчик движения вроде и не нужен, пусть постоянно горит, наверное. Но тускло. И лишь по ночам )
Живём дальше... ;)


Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #1 : 21.06.16, 09:44:08 »
У вас сами выключатели будут гореть, так что темно точно не будет. В первое время ощущение как в космическом корабле.
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн Мехалыч

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1448
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #2 : 21.06.16, 09:50:46 »
выключатели с регулировкой ставишь и выставляешь яркость на своё усмотрение, на минимум если - будет как раз тускло.

Оффлайн KpzMkkVkka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #3 : 21.06.16, 09:51:52 »
У меня корридор освещают три выключателя Легранд которые с подсветкой. Трёх маленьких зелёненьких огонька хватает и видно куда идёшь. Но есть другой трабл - лампы мигают из-за этой подсветки. Но мигают не сильно и не постоянно. Некоторое время после выключения
В спальной и детской комнатах я даже залепил  изнутри бумажным скотчем эти огоньки, чтобы уменьшить их яркость в ночи
Фсяк, читающий посты человека, с труднопроизносимочитаемым ником, не забудь понизить кааармычку.

Оффлайн S.Y.D.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 947
  • Карма: 71
  • Пол: Мужской
  • танцы шманцы
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #4 : 21.06.16, 09:55:13 »
У меня корридор освещают три выключателя Легранд которые с подсветкой. Трёх маленьких зелёненьких огонька хватает и видно куда идёшь. Но есть другой трабл - лампы мигают из-за этой подсветки. Но мигают не сильно и не постоянно. Некоторое время после выключения
У меня обычные мигали, поставил диодные и всё стало нормально. А так, да, ночью вполне хватает для ориентира выключателей с подсветкой.

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2234
  • Карма: 300
    • Просмотр профиля

Оффлайн Местный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4849
  • Карма: 700
  • Пол: Мужской
  • Семки Е?
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #6 : 21.06.16, 10:05:28 »
https://geektimes.ru/post/276198/
При наличии домашних животных, ночью в коридоре будет дискотека))
Никакого отношения к "Местным" не имею.

"And remember, respect is everything!" ©

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2234
  • Карма: 300
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #7 : 21.06.16, 10:10:06 »
По мне проходного выключателя достаточно. Один фиг свет в ванной/кухне/туалете будет глаза жечь.

Оффлайн Мехалыч

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1448
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #8 : 21.06.16, 10:13:18 »
А зачем нужно то это дежурное освещение? Секретные материалы смотрел и думаешь что Они уже пришли за тобой? :bm:

Оффлайн KpzMkkVkka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #9 : 21.06.16, 10:21:34 »
У меня обычные мигали, поставил диодные и всё стало нормально.
А у меня наоборот.
Взял для пробы одну диодную Гаус, так такое мерцание началось шо пипец. Так и лежит без дела.
Фсяк, читающий посты человека, с труднопроизносимочитаемым ником, не забудь понизить кааармычку.

Оффлайн Местный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4849
  • Карма: 700
  • Пол: Мужской
  • Семки Е?
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #10 : 21.06.16, 10:22:14 »
А зачем нужно то это дежурное освещение? Секретные материалы смотрел и думаешь что Они уже пришли за тобой? :bm:
У меня, например, мелкие дети по ночам до туалета/спальни бегают. Плюс собак в коридоре без света нервничает.

Лично я купил самую дешевую бра с матовым стеклом, в нее вкрутил самую слабую led-лампу на 4 ватта. Прикрутил в коридоре в углу так, чтобы основная часть коридора освещалась отраженным светом. Дешево и сердито.
Никакого отношения к "Местным" не имею.

"And remember, respect is everything!" ©

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #11 : 21.06.16, 10:49:32 »
У меня корридор освещают три выключателя Легранд которые с подсветкой. Трёх маленьких зелёненьких огонька хватает и видно куда идёшь. Но есть другой трабл - лампы мигают из-за этой подсветки. Но мигают не сильно и не постоянно. Некоторое время после выключения
В спальной и детской комнатах я даже залепил  изнутри бумажным скотчем эти огоньки, чтобы уменьшить их яркость в ночи
Шунтируйте пленочным конденсатором, емкость подбирать надо,  самая маленькая, на которой не моргают.. цена плёночника пара рублей ))
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Мехалыч

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1448
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #12 : 21.06.16, 11:01:43 »
У меня, например, мелкие дети по ночам до туалета/спальни бегают. Плюс собак в коридоре без света нервничает.

Лично я купил самую дешевую бра с матовым стеклом, в нее вкрутил самую слабую led-лампу на 4 ватта. Прикрутил в коридоре в углу так, чтобы основная часть коридора освещалась отраженным светом. Дешево и сердито.
Ну дык можно же выключатель с регулировкой поставить + тудэй лампу экономную и можно будет ночью собаке книжки читать! :bm:

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #13 : 21.06.16, 11:26:39 »
Ну дык можно же выключатель с регулировкой поставить + тудэй лампу экономную и можно будет ночью собаке книжки читать! :bm:
Вы цену димера работающего с энергосберегающими или светодиодными лампами, видели?  или вы предлагаете накаливания?
У меня, например, мелкие дети по ночам до туалета/спальни бегают. Плюс собак в коридоре без света нервничает.

Лично я купил самую дешевую бра с матовым стеклом, в нее вкрутил самую слабую led-лампу на 4 ватта. Прикрутил в коридоре в углу так, чтобы основная часть коридора освещалась отраженным светом. Дешево и сердито.
А чего не купили готовый ночник на 0.5-1 ватта? там цена  вообще рублей 200 ..  ну а потребление.. можете вообще забыть его выключать.
Если пол ватник то 360 ватт в месяц..
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Мехалыч

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1448
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #14 : 21.06.16, 11:29:15 »
Вы цену димера работающего с энергосберегающими или светодиодными лампами, видели?  или вы предлагаете накаливания?
Ну если с капустой проблема - зажигайте свечи.

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #15 : 21.06.16, 11:33:12 »
Ну если с капустой проблема - зажигайте свечи.
Смешной Вы.. То Вы из-за 100 рублей давитесь, то готовы пару тысяч выкинуть туда куда достаточно 200 и удобство во втором случае больше.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Мехалыч

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1448
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #16 : 21.06.16, 11:38:24 »
Смешной Вы.. То Вы из-за 100 рублей давитесь, то готовы пару тысяч выкинуть туда куда достаточно 200 и удобство во втором случае больше.
Ну когда делается, как говорится, для себя и навсегда, то можно и пару тысяч выкинуть, это же на много лет будет такое удобство. А давиться из-за 100 рублей - это фишка форума, так что надо давиться! :ay: :bj:

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #17 : 21.06.16, 11:38:58 »
Вы цену димера работающего с энергосберегающими или светодиодными лампами, видели?
лампы тоже должны "уметь" диммироваться
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн апрель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 814
  • Карма: 39
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #18 : 21.06.16, 12:15:39 »
Зимой на распродаже в ИКЕИ такие по 19 рублей набрал, но сейчас что то не могу их на сайте найти. Светодиодный светильник с датчиком света, втыкается в розетку, мощность что то вроде 0,3 Вт.
« Последнее редактирование: 21.06.16, 12:39:07 от апрель »

Оффлайн апрель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 814
  • Карма: 39
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #19 : 21.06.16, 12:43:13 »
что то подобное в леруа, только цена не такая вкусная http://leroymerlin.ru/catalogue/osveshchenie/osveshchenie_dlya_pomeshcheniy_i_aksessuary/detskie_svetilniki/17488313/

ну в конце концов если принцип устраивает, то на али заказать.

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #20 : 21.06.16, 13:32:59 »
лампы тоже должны "уметь" диммироваться
Спасибо.Я в курсе. Это очень близко к моей работе ))
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #21 : 22.06.16, 17:33:24 »
У вас сами выключатели будут гореть, так что темно точно не будет. В первое время ощущение как в космическом корабле.
Может, конечно, выключатели разные бывают, но у нас эти диоды слабо выполняют роль осветителей. Лишь указывают место выключателя.

выключатели с регулировкой ставишь и выставляешь яркость на своё усмотрение, на минимум если - будет как раз тускло.
Это не очень удобно, так как об этом нужно помнить, это нужно каждый раз выставлять... Плюс слышал, что диммеры гадят в сеть ))) Не знаю, насколько последнее правда.
 
А зачем нужно то это дежурное освещение? Секретные материалы смотрел и думаешь что Они уже пришли за тобой? :bm:
Так написал же. Чтобы не включать основной свет, который ночью будет слепить глаза.


По мне проходного выключателя достаточно. Один фиг свет в ванной/кухне/туалете будет глаза жечь.
Вот как раз и не хочу включать свет ночью в ванной, туалете, на кухне, чтоб глаза не жечь.

Представляю вариант, что как смеркается, включается это дежурное освещение в стратегических местах. Если надо, включаешь основной свет. Либо пользуешься имеющимся дежурным.

Но я не знаю, как это реализуется, нужна ли отдельная проводка. Варианты с светильниками в розетку - сейчас не хотелось бы рассматривать, оставлю это как крайний приемлемый вариант.

Сейчас на отдыхе, тут у хозяев на уличной кухне ночью заметил тусклый свет. Включаешь выключателем свет - горит ярко.  Выключаешь - тускло.  Вот так хотелось бы. Спросил хозяина, как он сделал. Отвечает, что сам  не знает. Мол, два светильника одинаковых, с одинаковыми лампами, с одинаковой организацией питания. Но один неожиданно стал гореть тускло, когда выключен )) Вот так хотелось бы.
Живём дальше... ;)

Оффлайн KpzMkkVkka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #22 : 22.06.16, 18:12:01 »
В тему хотелок автора.
Тоже всегда хотелось сделать ночное освещение корридора по типу взлётно/посадочной полосы. Таким приятным, лично для меня, голубым светодиодным светом. Типа встроить как-нибудь светодиодную ленту в напольный плинтус.
А кстати. У меня круглогодично висит по периметру всего корридора новогодняя гирлянда. Чем не весёлое и практичное дежурное освещение. Правда включаю только под новый год
Фсяк, читающий посты человека, с труднопроизносимочитаемым ником, не забудь понизить кааармычку.

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #23 : 22.06.16, 18:44:05 »
выключатели с регулировкой ставишь и выставляешь яркость на своё усмотрение, на минимум если - будет как раз тускло.
а если  в минус укрутить?  :ai:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #24 : 04.07.16, 15:03:43 »
Сейчас на отдыхе, тут у хозяев на уличной кухне ночью заметил тусклый свет. Включаешь выключателем свет - горит ярко.  Выключаешь - тускло.  Вот так хотелось бы. Спросил хозяина, как он сделал. Отвечает, что сам  не знает. Мол, два светильника одинаковых, с одинаковыми лампами, с одинаковой организацией питания. Но один неожиданно стал гореть тускло, когда выключен )) Вот так хотелось бы.
В случае хозяина .. это неисправность..
В вашем случае, если Вы так хотите, ставите датчик освещенности/силовое реле и коммутируете на лампы своего дежурного освещения.. а уж как вы их сделаете, это ваша фантазия. Вон в теме помоему кто-то выкладывал энтузиаста с светодиодной лентой в пластиковом бордюре
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #25 : 04.07.16, 15:04:31 »
а если  в минус укрутить?  :ai:
Начнёт поглощать свет и вырабатывать электричество  :ag: :ay:
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Ленa

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 469
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #26 : 04.07.16, 15:06:58 »


Сейчас на отдыхе, тут у хозяев на уличной кухне ночью заметил тусклый свет. Включаешь выключателем свет - горит ярко.  Выключаешь - тускло.  Вот так хотелось бы. Спросил хозяина, как он сделал. Отвечает, что сам  не знает. Мол, два светильника одинаковых, с одинаковыми лампами, с одинаковой организацией питания. Но один неожиданно стал гореть тускло, когда выключен )) Вот так хотелось бы.

у меня так на кухне. спросите у димкифлекс, он делал.
он мне объяснял, почему так, но я не запомнила)
 кстати, очень удобно)
мы будем счастливы теперь и навсегда

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21184
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #27 : 04.07.16, 15:08:51 »
Бывают такие длинные гибкие пластиковые трубки со светодиодами внутри ... у нас синего цвета по потолку в нишах разложена ... когда включена, создает полумрак - хватает только что бы не споткнуться и не искать кровать на ощуп, но я так понял, что автору именно такое и надо  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #28 : 06.07.16, 09:12:32 »
у меня так на кухне. спросите у димкифлекс, он делал.
он мне объяснял, почему так, но я не запомнила)
 кстати, очень удобно)
Да тут всё просто.
Надо чтоб на лампе было всеж таки напряжение.
А далее по пунктам
1) наличие выключателя с подсветкой внутри.Неонка/светодиодка не существенно.Идет протекание тока в выключенном сотоянии.Если лампы не имеют защиты от такого, то либо получаем светомузыку.Либо если вставить одну не имеющию защиты, а остальные правильные ..то легкое свечение не имеющей защиты.
2) на выключателе разрывается не Фаза, а ноль. Либо проблеммы с нулем, когда на нулевом не ноль, а побольше...
3) наличие индукционных  наводок на питающий провод которые вызывают ток.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Ленa

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 469
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #29 : 06.07.16, 09:20:35 »
Да тут всё просто.
1) наличие выключателя с подсветкой внутри.Неонка/светодиодка не существенно.Идет протекание тока в выключенном сотоянии.Если лампы не имеют защиты от такого, то либо получаем светомузыку.Либо если вставить одну не имеющию защиты, а остальные правильные ..то легкое свечение не имеющей защиты.
вот этот вариант)
мы будем счастливы теперь и навсегда

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21184
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #30 : 06.07.16, 11:58:29 »
Кстати да, мне пришлось из выключателей подсветку повыкусывать, когда поменял галогенки на светодиодные ... иначе они, да, при выключении продолжали светиться слабым лунным светом  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Cash

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6620
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #31 : 09.07.16, 22:21:46 »
при выключении продолжали светиться слабым лунным светом  :ag:
зато как в космическом корабле. у самого так 3 светят...
Неси, потыкаем ©Sin
Я даже у сина готов взять  :facepalm: ©Bruse
Тут таких д*****бов до*уя. Вот я к примеру ©Gato.
Изготовление дубликатов домофонных ключей (TM, Mifare, Em-Marine)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21184
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #32 : 09.07.16, 23:11:36 »
зато как в космическом корабле. у самого так 3 светят...
Они, кстати, света то должны при этом мало совсем жрать?
У них и так то полная мощность 3 ватта всего, а при таких утечках, наверно, вообще потребление микроскопическое?
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Cash

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6620
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #33 : 10.07.16, 09:35:51 »
Они, кстати, света то должны при этом мало совсем жрать?
У них и так то полная мощность 3 ватта всего, а при таких утечках, наверно, вообще потребление микроскопическое?
скорей всего так и есть, поскольку у меня все светодиодные и на общем потреблении это не сказывается
Неси, потыкаем ©Sin
Я даже у сина готов взять  :facepalm: ©Bruse
Тут таких д*****бов до*уя. Вот я к примеру ©Gato.
Изготовление дубликатов домофонных ключей (TM, Mifare, Em-Marine)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #34 : 10.07.16, 21:26:36 »
В вашем случае, если Вы так хотите, ставите датчик освещенности/силовое реле и коммутируете на лампы своего дежурного освещения.. а уж как вы их сделаете, это ваша фантазия.
Мне бы понять, нужно ли для датчика/силового реле отдельный кабель? Или всё можно организовать на базе обычной двухжильной проводки?

у меня так на кухне. спросите у димкифлекс, он делал.
он мне объяснял, почему так, но я не запомнила)
 кстати, очень удобно)
Спрошу ) Как раз сейчас мне делают, но уже бросили обычную проводку, от датчиков и лишнего усложнения отговорили... А теперь задумался )) Но переделывать ничего не хотелось бы.

Кстати да, мне пришлось из выключателей подсветку повыкусывать, когда поменял галогенки на светодиодные ... иначе они, да, при выключении продолжали светиться слабым лунным светом  :ag:
Вот. Присмотрелся, у хозяев всё же разные лампы оказались в одинаковых светильниках. В одном энергосберегайка спиральная, в другом - диодная лампа. Она и светилась )

p.s.: ещё, не знаю, специально или нет, но в туалете стояла лампа, которая медленно разгоралась. Полагаю, опять же, не специально... просто выбрана какая-то лампа, которая "случайно" дала такой эффект. Днём это мешало, т.к. сразу хотелось яркого света, а ночью - было в самый раз. Когда заехали в номер - сначала подумал, что ерунда какая-то, а не свет в туалете. Но пока искал хозяев, свет разгорелся )
Живём дальше... ;)

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #35 : 10.07.16, 22:13:00 »
Мне бы понять, нужно ли для датчика/силового реле отдельный кабель? Или всё можно организовать на базе обычной двухжильной проводки?
Спрошу ) Как раз сейчас мне делают, но уже бросили обычную проводку, от датчиков и лишнего усложнения отговорили... А теперь задумался )) Но переделывать ничего не хотелось бы.
Вот. Присмотрелся, у хозяев всё же разные лампы оказались в одинаковых светильниках. В одном энергосберегайка спиральная, в другом - диодная лампа. Она и светилась )
  обычно на датчике 3 провода.Фаза, ноль, выход на лампы.
Есть например датчики движения вкручиваемые в обычный патрон лампы. А уже в них вкручивается лампа.. разное есть в общем..
Цитировать
p.s.: ещё, не знаю, специально или нет, но в туалете стояла лампа, которая медленно разгоралась
Не специально.просто обычная  мощьная(ну примерно 100 обычная накаливания) лампа дневного света не сильно хорошоая.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #36 : 11.07.16, 06:11:11 »
  обычно на датчике 3 провода.Фаза, ноль, выход на лампы.
Ага... значит для запаса имеет смысл на свет в любом случае бросать трёхжильный провод. То есть 3 x 1,5 квадрата, да? А там уже по желанию задействовать третий провод?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #37 : 11.07.16, 14:39:36 »
Ага... значит для запаса имеет смысл на свет в любом случае бросать трёхжильный провод. То есть 3 x 1,5 квадрата, да? А там уже по желанию задействовать третий провод?

Конечно. Вторая лампа, датчик, дежурка и мало ли что. Только третья жила обычно желто-зеленая, что разрешает использовать ее только для заземления. Но можно на это забить, а жилу покрасить или надеть кембрик.

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #38 : 12.07.16, 09:02:10 »
В случае хозяина .. это неисправность..
В вашем случае, если Вы так хотите, ставите датчик освещенности/силовое реле и коммутируете на лампы своего дежурного освещения.. а уж как вы их сделаете, это ваша фантазия. Вон в теме помоему кто-то выкладывал энтузиаста с светодиодной лентой в пластиковом бордюре

а как лечить эту неисправность хозяину?

Оффлайн Ruslan25

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -25
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #39 : 31.01.19, 00:34:41 »
вот у родителей девушки в доме в коридоре есть такое. делается просто: алюминиевый профиль для светодиодных светильников, LED лент и линеек покупается. в том же московском магазине "Элемент света" есть такое https://elementsv.ru/category/alyuminievij-profil-profil-dlya-svetodiodnoj-lenti/ . соответственно сама лента покупается, как по мне, это более практично. протягивается и все - готово) светодиодное-то экономное, хоть изначально и не стоит копейки, но все же

Онлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3744
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #40 : 31.01.19, 03:13:06 »
у знакомых просто микроночник в коридорной розетке торчит
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #41 : 31.01.19, 10:39:12 »
у знакомых просто микроночник в коридорной розетке торчит
Ну тут розетка занята - не очень круто ) В качестве временного варианта - пойдёт, а на постоянку нужно что-то более изящное.
Живём дальше... ;)

Оффлайн vvv555www

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #42 : 31.01.19, 10:41:28 »
Переезжайте в район теплиц, будет ночью светло и бесплатно)

Оффлайн K.L.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4241
  • Карма: 738
  • Пол: Женский
  • Бараш=)
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #43 : 31.01.19, 10:56:53 »
Переезжайте в район теплиц, будет ночью светло и бесплатно)
:ag:


Цитировать
на постоянку нужно что-то более изящное
.
изящная лампа, но  с датчиком)

Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть...©

Оффлайн Beer

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дежурное освещение - это как?
« Ответ #44 : 31.01.19, 23:40:47 »
Кто-нибудь делал у себя, чтоб по ночам не включать слепящий глаза обычный свет? Чтоб тускло хоть что-то горело по ночам. Интересует коридор да ванная с туалетом.

Как это вообще делается?

Датчик движения вроде и не нужен, пусть постоянно горит, наверное. Но тускло. И лишь по ночам )
В коридоре сделал, в натяжном потолке поставил точечные светильники, купил в леруа. Там синие диоды по периметру для дежурного освещения  и  основные лампы для нормального освещения. Синие горят постоянно, белые только от выключателя.

« Последнее редактирование: 31.01.19, 23:47:01 от Beer »
Отстаивая свои ограничения ты лишаешь себя Всемогущества.  Р. Бах