Автор Тема: Электричество  (Прочитано 136883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Электричество
« : 29.09.06, 19:18:25 »
ЭТОТ РАЗДЕЛ СОЗДАН ДЛЯ ВАШЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭЛЕКТРОПРОВОДКЕ (электроснабжении) ДОМА  И КВАРТИРЫ

Всем кто хочет узнать про электропроводку в доме, монтаж и подключение электрооборудования, расчёт нагрузки, то вам сюда. Помогу чем смогу, задавайте вопросы... [[scholar]]

Например:

для чего нужна автоматическая защита на вводе в квартиру?
ччто надёжнее, автоматичский выключатель или "пробковый" предохранитель?
как опустить розетки/выключатели на "евро" уровень (25-30 см. от чистого пола)?
как подключить стиральную машину к электрощитку и почему это нужно сделать?
как сделать так что бы лампочка накаливания горела почти год а то и более?
что такое УЗО (устройство защитного отключения) и для чего оно нужно?
...и т.д.


 ::book::Экстренные телефоны г. Электросталь:

5-35-54  Электросеть
5-63-77  Энергосбыт (обслуживание, замена счётчиков электроэнергии)
6-31-12  АВАРИЙНАЯ СЛУЖБА ОАО "СЕВЕРНОЕ"

З.Ы. Убидительная просьба в разделе обсуждать только реальные проблеммы и вопросы связанные с ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ. Весь остальной флуд будет удалёд.

« Последнее редактирование: 19.11.12, 14:57:44 от Zenner »


Оффлайн L_A_V

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #761 : 24.01.12, 13:12:20 »
странно... приду домой проверю фазные или нет. просто сейчас у людей там стоят автоматы на машинку и заземление выведено на корпус шкафчика... чем будет грозить если я сделаю также?

Оффлайн L_A_V

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #762 : 24.01.12, 19:40:14 »
значит посмотрел внимательней в щиток. ситуация такая. сквозь щиток проходит 4 провода. 3 из них фаза и 1 ноль. на рисунке обозначил.
http://rghost.ru/36089924. Причем Ф1 не используется. От N уходит дополнительный обычный провод куда то вверх. И получается что на щитке висит ноль и дополнительный ноль отдельным проводом идет на автоматы. Я правильно понимаю что данная система называется занулением? Можно ли в данном случае вместо земли использовать ноль на щитке? или как правильно сделать?

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #763 : 24.01.12, 20:03:22 »
Товарищи электрики
Есть мысль поставить реле напряжения, с выставлением минимального и максимального порога напряжения и временем повторного включения.

Как то у меня были секундные пропадания напряжения - погорел телик. ИБП ставить - очень жирно. Поможет ли задержка включения после резкого выключения?
Поможет, есть реле защиты от перенапряжения типа УЗМ, их "меандр" вроде делал, посмотрите их. Самое главное оно спасает при отгорании нуля.

Оффлайн Weeke

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #764 : 24.01.12, 20:18:05 »
значит посмотрел внимательней в щиток. ситуация такая. сквозь щиток проходит 4 провода. 3 из них фаза и 1 ноль. на рисунке обозначил.
http://rghost.ru/36089924. Причем Ф1 не используется. От N уходит дополнительный обычный провод куда то вверх. И получается что на щитке висит ноль и дополнительный ноль отдельным проводом идет на автоматы. Я правильно понимаю что данная система называется занулением? Можно ли в данном случае вместо земли использовать ноль на щитке? или как правильно сделать?
1:ф1 а правильно L1 используется,но на других этажах!
2:да,правильно понимаете.
3: http://on-lan.ru/2ch4-2.html -вот тут почитайте,а то мне не очень хочется копипастить...

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #765 : 24.01.12, 20:20:18 »
значит посмотрел внимательней в щиток. ситуация такая. сквозь щиток проходит 4 провода. 3 из них фаза и 1 ноль. на рисунке обозначил.
http://rghost.ru/36089924. Причем Ф1 не используется. От N уходит дополнительный обычный провод куда то вверх. И получается что на щитке висит ноль и дополнительный ноль отдельным проводом идет на автоматы. Я правильно понимаю что данная система называется занулением? Можно ли в данном случае вместо земли использовать ноль на щитке? или как правильно сделать?
Первая фаза видимо используется на других этажах. Заземлять приборы на ноль в щите нельзя, т.к. если рабочий ноль в вашем щитке по какой либо причине окажется от него отключен то корпуса ваших электроприборов окажутся под напряжением. В вашем случае вам можно только обновить старую двухпроводную сеть и использовать УЗО на розеточных группах. И вы должны так-же понимать что увеличение сечения кабелей и номиналов автоматов без согласования чревато. Если не дай Бог конечно, отгорит плохо затянутый безруким электриком ноль в вашем подъезде, и во все квартиры попадет 380В то на суде ЖЭК свалит все на перегруженность сети и на жильцов сделавших ремонт. Так что вот так.

Оффлайн Weeke

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #766 : 24.01.12, 20:56:51 »
Первая фаза видимо используется на других этажах. Заземлять приборы на ноль в щите нельзя, т.к. если рабочий ноль в вашем щитке по какой либо причине окажется от него отключен то корпуса ваших электроприборов окажутся под напряжением. В вашем случае вам можно только обновить старую двухпроводную сеть и использовать УЗО на розеточных группах. И вы должны так-же понимать что увеличение сечения кабелей и номиналов автоматов без согласования чревато. Если не дай Бог конечно, отгорит плохо затянутый безруким электриком ноль в вашем подъезде, и во все квартиры попадет 380В то на суде ЖЭК свалит все на перегруженность сети и на жильцов сделавших ремонт. Так что вот так.
Во!профессор доступно написал,а отгорание нуля у вас ой как возможно,так как фазные  проводники(судя по последней фотке)уже греются и их надо протянуть.

Оффлайн L_A_V

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #767 : 24.01.12, 21:25:02 »
вот спасибо.
теперь более ясно. А вообще как считаете можно надеяться на то что ЖЭК поменяет проводку на современный стандарт типо с заземлением? Просто раз уж буду менять проводку то положу трехжильный кабель и выведу землю на отдельную шину в своем щитке. И если сойдутся звезды и ЖЭК поменяет все таки проводку просто подключу землю к шине и все будет норм.

Оффлайн L_A_V

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #768 : 24.01.12, 21:31:15 »
да и еще.... если я правильно понимаю работу УЗО, то разве при отгорании рабочего нуля он не должен сработать? т.к. ток через узо будет течь только по одному проводу

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #769 : 24.01.12, 22:17:17 »
да и еще.... если я правильно понимаю работу УЗО, то разве при отгорании рабочего нуля он не должен сработать? т.к. ток через узо будет течь только по одному проводу
Через потребители ток течет условно от фазы к нулю, ноль отключили, куда он потечет? Это если ваша квартира на нуле одна. Если квартир на этом нуле несколько то ток через ноль потечет между квартирами и УЗО не сработает. Объясню наглядно. Первый рисунок - нормальная ситуация, в квартире 1 включен утюг, в квартире 2 телевизор, ток течет условно от фазы к нулю, между нулем и фазой 220В, все счастливы. Второй рисунок, ноль отключен, ток течет между фазами т.к. нет нуля, учитывая что утюг имеет намного меньшее сопротивление чем телевизор то на последний подаются 380В, телевизору писец, утюгу пофиг. Как распределится нагрузка по квартирам неизвестно, поэтому у кого-то потребителя сгорят а у кого-то нет. Надеюсь все понятно.
« Последнее редактирование: 24.01.12, 22:49:37 от Professor »

Оффлайн L_A_V

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #770 : 24.01.12, 22:27:07 »
Через потребители ток течет условно от фазы к нулю, ноль отключили, куда он потечет?
ну по идее никуда :ag:

Оффлайн Weeke

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #771 : 24.01.12, 22:40:02 »
ну по идее никуда :ag:
лав!пригласите специалиста!А то с вашими знаниями электрики подъезд останется без электричества
Если хотите сэкономить-он вам схему мелом на стене нарисует,вы проштробите,потом замажете,потом сами конечки подключите-а электрик вам всё это запитает(но после этого вам гарантии никто не даст)
пригласите специалиста!-на жизни не экономят! :bt:

Оффлайн L_A_V

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #772 : 24.01.12, 22:41:22 »
а такая схема имеет место существования? получается при отгорании нуля будет только фаза. хотя я читал что защитный ноль разрывать нельзя

Оффлайн Weeke

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #773 : 24.01.12, 22:45:50 »
а такая схема имеет место существования? получается при отгорании нуля будет только фаза. хотя я читал что защитный ноль разрывать нельзя
при отгорании у вас на земле и нуле(N и PE)будет ФАЗА!Тем самым,всё что заземлено(занулено)будет больно биться током в 5 ампер-а это смертельно

Оффлайн L_A_V

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #774 : 24.01.12, 22:51:55 »
лав!пригласите специалиста!А то с вашими знаниями электрики подъезд останется без электричества
Если хотите сэкономить-он вам схему мелом на стене нарисует,вы проштробите,потом замажете,потом сами конечки подключите-а электрик вам всё это запитает(но после этого вам гарантии никто не даст)
пригласите специалиста!-на жизни не экономят! :bt:
ну а что не так? сложно объяснить? если я пойму что действительно это не осилю то и делать не буду, как поступил с сантехникой, выравниванием пола и стен. Разобраться я в состоянии и время на это есть. Мне разобраться хочется хотя бы чисто для себя! Как я понял заземление работает, когда идет пробой фазы на корпус. отгорел ноль. откуда взяться пробою фазы на корпус?

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #775 : 24.01.12, 22:53:55 »
ну а что не так? сложно объяснить? если я пойму что действительно это не осилю то и делать не буду, как поступил с сантехникой, выравниванием пола и стен. Разобраться я в состоянии и время на это есть. Мне разобраться хочется хотя бы чисто для себя! Как я понял заземление работает, когда идет пробой фазы на корпус. отгорел ноль. откуда взяться пробою фазы на корпус?
См. пост 769 Ниже рисунок для вашего случая, надеюсь видно откуда на корпусе фаза при обрыве нуля. Он может пропасть как в вашем щите так и в вводном щите здания.
« Последнее редактирование: 24.01.12, 23:03:43 от Professor »

Оффлайн Weeke

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #776 : 24.01.12, 23:02:01 »
ну а что не так? сложно объяснить? если я пойму что действительно это не осилю то и делать не буду, как поступил с сантехникой, выравниванием пола и стен. Разобраться я в состоянии и время на это есть. Мне разобраться хочется хотя бы чисто для себя! Как я понял заземление работает, когда идет пробой фазы на корпус. отгорел ноль. откуда взяться пробою фазы на корпус?
ну если не понятно словами то вот видео!(ели нашол)
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=IRJ5Af9nDfM" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=IRJ5Af9nDfM</a>

Оффлайн L_A_V

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #777 : 24.01.12, 23:19:19 »
Weeke, Professor спасибо вам. теперь все стало ясно:)

Оффлайн L_A_V

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #778 : 24.01.12, 23:21:27 »
а по поводу предусмотреть заземление на будущее стоит делать или нет?

Оффлайн BN LLI 555

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Пол: Мужской
  • 合 気 道
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #779 : 24.01.12, 23:26:08 »
В пятиэтажках вообще нигде нет земли?
No comme....................................

Оффлайн Weeke

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #780 : 24.01.12, 23:27:55 »
а по поводу предусмотреть заземление на будущее стоит делать или нет?
99% что не надо,но как просто дублёр одного из проводников-то можно!
короче!есть бобло-кидай 3,нет-2