Автор Тема: Выбор рабочей лошадки для 1С  (Прочитано 13466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Посоветуйте конфигурацию компа, задачи выполняет следующие: на нем будет стоять база 1С 8. Доступ к базам осуществляется с 5-ти компьютеров (не всегда одновременно).  Также будет находится общая папка для всей сетки (прайсы, фотки и описания товаров, и т.п., размер папки большой около 7 Гб), база 1С кстати тоже не маленькая.
Все это будет на win 7 наверное Prof хотя может быть и Home Premium + антивирь каспер. Т.к. потеря данной инфы крайне не желательно то предполагается организация Raid-1 (если не ошибаюсь именно он зеркалит данные). Да и еще работать комп будет не выключаясь круглогодично, ну и чтоб не очень шумел :) Ну вот как то так.


Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #21 : 04.07.12, 10:59:31 »
Цитировать
Это же сервер, а не писюк какой-нибудь.

 И что сервер ? Я две недели назад вернулся с объекта, осматривал состояние комплекса, которому 10 лет. Всё серверное оборудование - эти дикие двухпроцессорные материнки - превратились в треш, конденсаторы перепаивали-перепаивали, да не перевыпаялиляли. ЗИП исчерпан 5 лет назад. А чего удивительного ? Монтаж более плотный, температурный режим жесткий. А обычные станции - живенькие, и ещё пыхтят. Такие дела.

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #22 : 04.07.12, 11:03:50 »
Не думал что контролеры стоят столько http://www.nix.ru/price/search_panel_ajax.html#k:RAID+Controller

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #23 : 04.07.12, 11:05:24 »
Не думал что контролеры стоят столько http://www.nix.ru/price/search_panel_ajax.html#k:RAID+Controller

 5 тысяч рублей - разве это дорого ? Это не дорого.

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #25 : 04.07.12, 11:09:21 »
У нас тоже. И я знаю, кто, и наверное, знаю, сколько с этого имеют. Но рекомендовать покупать подобную технику людям - свинство. Порекомендуйте уж тогда, где получить "скидочку".

 А я знаю, во что превращается подобная техника после 7-10 лет эксплуатации. В абсолютно никем и ничем ни за какие деньги неремонтабельную кучу хлама. А обычные компьютерики на обычных материночках - имеют какие-то проблемы конечно, но в общем и целом, особых хлопот при вменяемом ЗИП-е не доставляют.

+1 и +1
War, war never changes........ (c)

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #26 : 04.07.12, 11:09:45 »
Не я не говорю что дорого. Просто никогда рейд контролеров не касался, ну и соответственно думал что цена платки не более 2 шт.  :bk:

Оффлайн enzyme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #27 : 04.07.12, 11:15:31 »
Может тогда вместо raidов  Acronis?
IDDQD

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #28 : 04.07.12, 11:22:11 »
Может тогда вместо raidов  Acronis?
почитаю об этом

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #29 : 04.07.12, 11:57:35 »
Может тогда вместо raidов  Acronis?

 Не всесто, а вместе.
 Acronis® Backup & Recovery™ 11 Server for Windows    29 855,00 руб

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #30 : 04.07.12, 17:40:22 »
Либо обычный хард без излишеств, либо нормальный серверный SAS диск, либо хороший SSD типа Intel 330/520.

посмотрел по ценам диски - скорее всего диск будет обычный без излишеств ибо для 5 рейда их надо не менее 3-х.

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20203
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #31 : 04.07.12, 17:48:41 »
Это почему? Это же сервер, а не писюк какой-нибудь. Там XENON.
И недорого.
Кроме того, здесь все зависит от условий. Например, иногда HP обязауется в кратачайшие сроки подкатить сервер на замену, если купленный умрет.

В данном случае конечно XENON не нужен, потому как хотят файловую 1С. Файловая 1С - ничего не нужно, нужна просто быстрая сеть и надежный быстрый винт на сервере.

ксенон? в серваке?
а нахрена?
вентиляторы подсвечивать?

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2953
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #32 : 04.07.12, 19:49:39 »
Мать моя. Как все плохо-то.
Автор,вместо покупки сервера- купите человека , который в этом хоть чуть-чуть разбирается.
Кандидатов на форуме - валом, тот же Root за малую денежку вам поможет.
Слушать форумных чудаков - можно и нужно. В вопросах электричек, паяния ступиц и проч. Всерьез решать рабочие вопросы с помощью форума ( не IXBT, замечу, а вовсе даже electrostal дот ком) - смешно и глупо. Наймите профи, выйдет в разы дешевле и проще.
А то тут у нас уже 5ый рейд под 1С образовался, постгре, акронис, 3 винта в продуктивном 5ом рейде и прочие прелести. Читаю и плАчу.

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20203
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #33 : 04.07.12, 20:06:09 »
Серверная мамка, (я ставлю интел или супермикро), проц не особо важен, достаточно i3, памяти гига 4, можно больше, если бюджет позволяет...хардварный RAID-контроллер, 4 харда, можно взять сата, если деньги есть - лучше SAS (они шустрее и понадёжнее в плане отказоустойчивости), собирать нужно RAID 10... еще на один комп поставить дополнительный хард под бэкап, можно делать простой и халявной прогой Cobian Backup, можно вручную выгружать тудой базу раз в 3 дня... ну это на случай атомной войны. Обязательно качественный корпус с хорошим охлаждением...
после установки всего этого щастья желательно сделать акронисом образ получившейся системы и убрать в надёжное место.
в принципе всё.
за умеренную денюшку могу всё заказать, собрать и поставить. Возможен и нал и безнал, по безналу будет чуть дороже.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2953
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #34 : 04.07.12, 20:18:28 »
Серверная мамка, (я ставлю интел или супермикро), проц не особо важен, достаточно i3, памяти гига 4, можно больше, если бюджет позволяет...хардварный RAID-контроллер, 4 харда, можно взять сата, если деньги есть - лучше SAS (они шустрее и понадёжнее в плане отказоустойчивости), собирать нужно RAID 10... еще на один комп поставить дополнительный хард под бэкап, можно делать простой и халявной прогой Cobian Backup, можно вручную выгружать тудой базу раз в 3 дня... ну это на случай атомной войны. Обязательно качественный корпус с хорошим охлаждением...
после установки всего этого щастья желательно сделать акронисом образ получившейся системы и убрать в надёжное место.
в принципе всё.
за умеренную денюшку могу всё заказать, собрать и поставить. Возможен и нал и безнал, по безналу будет чуть дороже.
Саша, ты условия читал ? база в 1 гб, еще чуть-чуть под файло. Толстые клиенты.
Какой нафиг десятый рейд ? Какой контроллер ? Какие SAS ? ЗАЧЕМ ???

Celeron  - 1гб памяти, любой помоечный винт плюс любой второй винт под бэкапы(на другой машине, понятно). Все. Ничего здесь больше не нужно. В принципе.

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20203
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #35 : 04.07.12, 20:26:15 »
это пока база в 1гб.
она разрастается за полгода при умеренной работе конторы до конских размеров.  особенно если торговля, там хде номенклатуры дохера. и тогда работа базы превращается в пошаговую стратегию.
такшта конфиг я взял с запасцем.
Не, если денех нет - и впрямь можна помоешный комп поставить на первое время.

Оффлайн Deschutes

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 73
  • Пол: Мужской
  • Хаос неделимый
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #36 : 04.07.12, 20:28:02 »
ксенон? в серваке?
а нахрена?
вентиляторы подсвечивать?
ну почему же,Вики ещё говорит что :
В конце XX века был разработан метод применения ксенона в качестве средства для общего наркоза и обезболивания.
  :facepalm:
И кого же вы вздумали учить, системного администратора.))) © сисЬтемный администратор


Минусуем усерднее,может полегчает..

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #37 : 04.07.12, 20:31:41 »
Цитировать
они шустрее и понадёжнее в плане отказоустойчивости

 Шустрее - да. Надёжнее - сомнительно. Четкой разницы в надёжности обычных и серверных жестких дисков, я не уловил. Другое дело, что поскольку серверные быстрее вертятся, они больше и греются, и для них надо заботиться об охлаждении лучше, а также, об диагностики его отсутствия, и если этого не сделать, то серверный диск вылетит гораздо быстрее.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #38 : 04.07.12, 20:39:00 »
Цитировать
Celeron 

 Ну, это Вы обижаете изделие господина Касперского. Ему такой процессор на ползуба.


Цитировать
- 1гб памяти

 Отпустить 1 Гб на Семёрку + база + 1C можно только в порыве гнева или ненависти.

 
Цитировать
любой помоечный винт плюс любой второй винт под бэкапы(на другой машине, понятно).

 Которые никто не будет делать, ага.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2953
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #39 : 04.07.12, 21:36:43 »
Ну, это Вы обижаете изделие господина Касперского. Ему такой процессор на ползуба.


 Отпустить 1 Гб на Семёрку + база + 1C можно только в порыве гнева или ненависти.

 
 Которые никто не будет делать, ага.
Цитировать
Ну, это Вы обижаете изделие господина Касперского. Ему такой процессор на ползуба
Ну есть мнение, что изделие г-на Касперского настраивается под рабочие нужды. Вай нот ?
Цитировать
Отпустить 1 Гб на Семёрку + база + 1C можно только в порыве гнева или ненависти.
Допускаю, с учетом того, что память в массовые процессоры стоит дешевле пива.
Но работать тем не менее будет. В файловом режиме - ему вообще мало что нужно, кроме иопсов. А на таком объеме иопсов будет достаточно где угодно.

Цитировать
Которые никто не будет делать, ага.
Разумеется. Именно поэтому всякие рейды и прочее - нафиг не нужно. Когда такие вещи спрашиваются на форуме - ценность этой базы один эс равна ста рублям. Не больше.
 Поэтому я говорю, что проще один раз отдать 20 тысяч за разовую консультацию и трехминутную настройку скрипта бэкапа, чем покупать нафиг никому не нужный рейд. А потом горестно возмущаться, почему же он падла не защитил. Еще и дешевле выйдет.

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #40 : 04.07.12, 23:10:57 »
Matiz, спасибо. В ваших словах тоже есть доля правды. Возьму и их на заметку.