Автор Тема: Выбор рабочей лошадки для 1С  (Прочитано 13444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Посоветуйте конфигурацию компа, задачи выполняет следующие: на нем будет стоять база 1С 8. Доступ к базам осуществляется с 5-ти компьютеров (не всегда одновременно).  Также будет находится общая папка для всей сетки (прайсы, фотки и описания товаров, и т.п., размер папки большой около 7 Гб), база 1С кстати тоже не маленькая.
Все это будет на win 7 наверное Prof хотя может быть и Home Premium + антивирь каспер. Т.к. потеря данной инфы крайне не желательно то предполагается организация Raid-1 (если не ошибаюсь именно он зеркалит данные). Да и еще работать комп будет не выключаясь круглогодично, ну и чтоб не очень шумел :) Ну вот как то так.


Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #41 : 05.07.12, 12:53:00 »
Цитировать
Ну есть мнение, что изделие г-на Касперского настраивается под рабочие нужды.

 Ну, отлично, ч0. Тогда, никакого другого процессора, кроме Целерона, покупать не будем. Тяжелые игры ? Можно же настроить, графику от жыра избавить. Правильно ? Правильно. Web сервер - нет проблем, Целерон вытянет, а если не вытянет, ставим рядом ещё один. Вычислительный узел ? Целерон может все, а если не может - пусть оптимизируют, сцуки. Ишь, разбаловались. Деды на ламповых ЭВМ считали, стояли ночами в очередях на ввод перфокарт, а им, г@ндонам штопаным, черырёхядерник подавай. По логарифмической линейке, козлы, соскучились.

 Есть некая минимальная конфигурация для комфортной работы. И она на каждый момент времени разная. И даже если задача, по сути, ничего не требует, всегда самые дешевые "офисные" машины тормозили при наборе текста и работе с электронными таблицами, хотя по меркам 10-и летней давности, сегодняшний Целерон - супер ЭВМ. Так всегда было и так всегда будет. На сегодня, минимальный комфортный конфиг с небольшим запасом - Core i3 + 4 гигабайта ОЗУ.


Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #42 : 05.07.12, 15:43:28 »
Не селерон не вариант.

Сейчас это все работает на такой конфигурации - см. вложение.

В принципе это все работает (правда там не подключен инет (ну он и не нужен), нет антивиря каспера). Windows Server 2000 стоит.

Из-за чего в принципе возникла мысль о замене:
1) переходим на легальное ПО
2) уж очень он шумно работает, вентилятор зверь - выдувает из блока тепло  :bm:
3) все таки он как то уже медленнее начал работать (по 1С ощущения, другого там нет).
4) периодически подвисает - помогает перезагруз
У нас он уже пашет лет 5-6, а нам его добрые люди подогнали в нахалявку (и у них он работал тоже наверное года 3-4).

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #43 : 05.07.12, 16:04:50 »
 Я вам скажу, почему он подвисает. Потому что какой-то дибил! засунул серверный вариант Туалатина туда, где его стоять не должно. Дело в том, что кривая зависимости питающего напряжения от нагрузки, у этого серверного процесслора довольно хитрая для своего времени, и обеспечить такую кривую может только материнка на наборе микросхем ServerWorks LE-T. На других - Работать-работают, но виснут в опеделённые моменты времени от перебора напряжения. Самое смешное, что я такую ошибку вижу не в первый раз. Ещё более смешно было слушать объяснения "контрукторов" подобного шедевра. -"А ч0, мы тестировали, нагружали прогревалкой на несколько недель". Пичаль в том, что при полной нагрузке, питающее напряжение для серверного и несерверного варианта практически идентично.

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #44 : 05.07.12, 16:10:15 »
Ну досталось все в нахаляву, поэтому пока работает 
« Последнее редактирование: 05.07.12, 16:28:14 от Pavv »

Оффлайн Местный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4849
  • Карма: 700
  • Пол: Мужской
  • Семки Е?
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #45 : 18.09.12, 06:08:44 »
Не видел этой темы, сорри, что влазаю.
Такие ЭВМ берут в двух случаях 1) Предприятию надо слить побольше денежек под НГ, чтоб не показывать слишком много прибыли 2) Дилер предложил "скидочку", хи-хи. Во всех остальных случаях, за закупку подобной техники следует гнать нахрен с конторы с волчьим билетом.
Нервный, а можешь объяснить чем хьюлеттовские серваки так плохи? Мне какбэ интереса для, а не срача ради.
Никакого отношения к "Местным" не имею.

"And remember, respect is everything!" ©

Оффлайн Cash

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6622
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #46 : 18.09.12, 06:47:15 »
2ТС: Как проапгрейдишься, старый проц никуда не девай, заберу...
Неси, потыкаем ©Sin
Я даже у сина готов взять  :facepalm: ©Bruse
Тут таких д*****бов до*уя. Вот я к примеру ©Gato.
Изготовление дубликатов домофонных ключей (TM, Mifare, Em-Marine)

Оффлайн Elhool

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1848
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #47 : 18.09.12, 07:23:17 »

 Есть некая минимальная конфигурация для комфортной работы. И она на каждый момент времени разная. И даже если задача, по сути, ничего не требует, всегда самые дешевые "офисные" машины тормозили при наборе текста и работе с электронными таблицами, хотя по меркам 10-и летней давности, сегодняшний Целерон - супер ЭВМ. Так всегда было и так всегда будет. На сегодня, минимальный комфортный конфиг с небольшим запасом - Core i3 + 4 гигабайта ОЗУ.
Как же я то мучаюсь тада на Е8500? Ну вот ровным счетом ничего не тормозит, даже последние игры.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #48 : 20.09.12, 12:02:26 »
Не видел этой темы, сорри, что влазаю.Нервный, а можешь объяснить чем хьюлеттовские серваки так плохи? Мне какбэ интереса для, а не срача ради.

 СтОят в 2-3 раза больше аналога, и их так называемый сервис даже близко не покрывает разницу, используют нестандартные компоненты, которые через 5-7 лет, не найти вообще нигде.

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #49 : 26.09.12, 09:43:35 »
Серверная мамка, (я ставлю интел или супермикро), проц не особо важен, достаточно i3,
а серверная мамка и обычный проц нормально работать буду?
и еще в нете натыкался на информацию что на серверную мамку может не установиться Вин 7 обычная, так ли это?

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #50 : 26.09.12, 10:27:19 »
а серверная мамка и обычный проц нормально работать буду?

 Официально, в серверных мамках LGA1155 поддерживается только Xeon и i3, но по факту, работает даже Сeleron. Главное, не засунуть Ive Bridge в серверную материнку, где явно не указнано, что оно поддерживается. Не включится.

Цитировать
и еще в нете натыкался на информацию что на серверную мамку может не установиться Вин 7 обычная, так ли это?

 Легко устнавливается. Почему какие-то сомнения ?

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #51 : 26.09.12, 10:49:17 »
Официально, в серверных мамках LGA1155 поддерживается только Xeon и i3, но по факту, работает даже Сeleron. Главное, не засунуть Ive Bridge в серверную материнку, где явно не указнано, что оно поддерживается. Не включится.
Спасибо.

Легко устнавливается. Почему какие-то сомнения ?
в интернете натыкался на данную информацию, но сам в это не очень верил :)

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #52 : 26.09.12, 22:27:56 »
Как вам такие варианты пары проц-мамка:

1. Все обычное (не серверное)
    - Процессор Intel® Core™ i3-3240 | 3.40GHz | Socket 1155 | 3MB | BOX Гарантия: 36 мес.   -   5334,82 руб.
    - Материнская плата INTEL DH67BLB3 Socket 1155, iH67(B3), 4*DDR3, PCI-E, SATA+RAID, SATA 6.0 Gb/s, eSATA, ALC892 10ch, GLAN, DVI-I + HDMI (Integrated In Processor), 2*USB3.0, mATX (BOX) Гарантия: 24 мес.    -    2925,55 руб.
в этом варианте можно было конечно выбрать еще например i5 3-го поколения там цены уже тоже от 6100 р.

2. Проц - обычный, мамка - серврная
    - Процессор Intel® Core™ i3-3240 | 3.40GHz | Socket 1155 | 3MB | BOX Гарантия: 36 мес.   -   5334,82 руб.
    - Материнская плата Intel S1200BTSR, iXeon E3-12XX,, Socket 1155 x 1, 4*DDR3, SVGA, 1*PCI-Ex8, 2*PCI-Ex4, 1*PCI, 6*SATA, RAID, 2*GLAN, mATX Гарантия: 24 мес.  -    6240,73 руб.
(тут http://ark.intel.com/ru/products/67302/intel-server-board-s1200btsr написано что мамка поддерживает данный проц)

3. Все серверное
    - Процессор Intel® Xeon® E3-1220v2 | 3.10GHz | Socket 1155 | 8MB Гарантия: 12 мес.   -   6653,10 руб.
    - Материнская плата Intel S1200BTSR, iXeon E3-12XX,, Socket 1155 x 1, 4*DDR3, SVGA, 1*PCI-Ex8, 2*PCI-Ex4, 1*PCI, 6*SATA, RAID, 2*GLAN, mATX Гарантия: 24 мес.   -    6240,73 руб.


Получается ощутимая разница между мамками. А между i3 и xeon - 1300 руб. примерно разница, но в i3 - два ядра, а в хеоне - 4. Просто если все серверное брать целесообразно в моем случае, то наверное 3000 разница в цене мамки это не критично; если же не целесообразно, то тут конечно же можно подумать... На сколько могу понять т.к. работать комп будет в режиме 24/7 , то серверные вещи более для этого приспособлены, или это не так?

p.s. на данном этапе планируем обходиться без raid. Предполагаю прикупить два HDD Sata по 500 Гб и делать бэкапы с помощью Cobian Backup (спасибо root# за совет, опробовал эту программу на бэкапе нужных файликов, очень удобно, просто и понятно, а главное по русски и бесплатно :) ).

это пока база в 1гб.
она разрастается за полгода при умеренной работе конторы до конских размеров.  особенно если торговля, там хде номенклатуры дохера. и тогда работа базы превращается в пошаговую стратегию.
такшта конфиг я взял с запасцем.
кстати да, у нас 2 базы по 1 Гб, да еще теперь планируется в перспективе 1С Торговля, куда на сколько я понимаю будет забиваться весь товар (а его не мало).

Оффлайн Минас Тирит

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Карма: 148
  • Пол: Мужской
  • Я злой и страшный серый волк...
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #53 : 26.09.12, 22:31:14 »
да, шурегу спасибо большое. Кобиан весьма полезна програмка.

Очень понятная и доступная...правда пару раз лагала...но да фиг с ним..
Бухчу бухчу, тебя хочу...

Зы: Смелый утюг. (с)

Оффлайн Extinguisher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #54 : 26.09.12, 22:48:57 »
Пять копеек от меня.
Посоветуйте конфигурацию компа, задачи выполняет следующие: на нем будет стоять база 1С 8. Доступ к базам осуществляется с 5-ти компьютеров (не всегда одновременно).  Также будет находится общая папка для всей сетки (прайсы, фотки и описания товаров, и т.п., размер папки большой около 7 Гб), база 1С кстати тоже не маленькая.
Все это будет на win 7 наверное Prof хотя может быть и Home Premium + антивирь каспер. Т.к. потеря данной инфы крайне не желательно то предполагается организация Raid-1 (если не ошибаюсь именно он зеркалит данные). Да и еще работать комп будет не выключаясь круглогодично, ну и чтоб не очень шумел :) Ну вот как то так.
Файлопомойка на сервере не совсем кошерно. Если от неё отказаться, то на основной комп антивирус уже не нужен.

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #55 : 26.09.12, 22:59:18 »
Пять копеек от меня.Файлопомойка на сервере не совсем кошерно. Если от неё отказаться, то на основной комп антивирус уже не нужен.
ок. Принято на заметку.

Оффлайн Denmrak

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #56 : 27.09.12, 10:18:00 »
Я вот все таки не понимаю, зачем весь этот огород с железом? Я уже отписывался в этой теме, не проше ли взять NAS сервер, один раз настроить его и забыть получая плюсы: экономия на электроэнергии, экономия на ПО, низком шуме, габаритах устройства и банально меньше пыли...

Модули которые прикручиваются к NAS серверам, помогают организовать большой функционал, от медиа, бэкап возможностей до баз данных. 




Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2953
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #57 : 27.09.12, 11:02:22 »
СтОят в 2-3 раза больше аналога, и их так называемый сервис даже близко не покрывает разницу, используют нестандартные компоненты, которые через 5-7 лет, не найти вообще нигде.
Да ладно ? А можно примеры привести ?
Из свежего:
DL 380 G8/2*E5-2665/192 GB RAM/P420i/2*72 GB HDD/. Стоимость 370 000 рублей.

Найдите пожалуйста аналог, который стОит в 2-3 дешевле .

Оффлайн Местный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4849
  • Карма: 700
  • Пол: Мужской
  • Семки Е?
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #58 : 27.09.12, 11:32:57 »
СтОят в 2-3 раза больше аналога, и их так называемый сервис даже близко не покрывает разницу, используют нестандартные компоненты, которые через 5-7 лет, не найти вообще нигде.
Да уж, сервис у них гамно. Давече на одном серваке у Дафта умер жесткий диск. После обращения в ТП, обещали прислать новый жесткий диск. Через неделю приехал курьер, привез хард. И все это бесплатно, без геморроя. Казлы, одним словом.

Нестандартные компоненты? Через 5-7 лет желательно сервачок то на новый менять, т.к. устаревает техника за такое время. Трехлетняя гарантия решает проблемы с поиском сломанного железа.

 :bk:
Никакого отношения к "Местным" не имею.

"And remember, respect is everything!" ©

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #59 : 27.09.12, 12:03:12 »
Я вот все таки не понимаю, зачем весь этот огород с железом? Я уже отписывался в этой теме, не проше ли взять NAS сервер, один раз настроить его и забыть получая плюсы: экономия на электроэнергии, экономия на ПО, низком шуме, габаритах устройства и банально меньше пыли...

Модули которые прикручиваются к NAS серверам, помогают организовать большой функционал, от медиа, бэкап возможностей до баз данных.
ну как бы вам сказать, наверное просто потому что эти вещи для меня темный лес, и если бы их стоимость была бы меньше стоимости огорода с железом, то еще бы наверное можно было бы подумать. Ну вот как то так. Привычнее мне обычное железо  :bn:

Оффлайн Denmrak

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #60 : 27.09.12, 13:25:03 »
ну как бы вам сказать, наверное просто потому что эти вещи для меня темный лес, и если бы их стоимость была бы меньше стоимости огорода с железом, то еще бы наверное можно было бы подумать. Ну вот как то так. Привычнее мне обычное железо  :bn:

Настройка такой железки не сложнее роутера. все через веб-интерфейс, прикупить простые сервачные харды и получаем надежность сервера. И помойму если покупать серверное железо с нормальным контроллером дисков плюс софт то выходит дороже чем NAS...

Я сам настраивал NASы Thecus и Qnap, последнии порадовали своими возможностями...