Автор Тема: Ваши идеи для дачи  (Прочитано 18383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ваши идеи для дачи
« : 01.03.16, 19:48:21 »
Весна. Скоро начнется дачный сезон.
Поделитесь личным опытом и идеями для дачи, ну или кто в частном доме проживает.
Что сажали в саду? Прижилось, нет, как плодоносит и т.п.
Как обустроили места отдыха, веранды, беседки, шашлычницы и прочие барбекю. Довольны или нет эксплуатацией.
Клумбы, теплицы, дорожки, ландшафтный дизайн своим умом и своими руками.
Интересен ваш опыт. Буду рада фото для наглядности.

« Последнее редактирование: 01.03.16, 20:35:08 от Red_Fox »


Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #21 : 03.03.16, 12:17:56 »
Мы вот только малину ремонтантную решились посадить в том году. Красную Геракл и желтую Золотые купола. Обрезать, как советуют, до земли - не обрезали. Сажали еще сорт Шапка мономаха, но тот летом откинул копыта.  :bn:

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #22 : 03.03.16, 12:31:17 »
Мы вот только малину ремонтантную решились посадить в том году. Красную Геракл и желтую Золотые купола. Обрезать, как советуют, до земли - не обрезали. Сажали еще сорт Шапка мономаха, но тот летом откинул копыта.  :bn:
советую вокруг нее или шифер плоский вкопать или жесть листовую хотя бы ... иначе попрет во все стороны разрастаться ...
мы, как только участок осваивать начинали, посадили несколько кустов, подаренной нам, ежевики ... замучилась ее уничтожать потом ... она тоже, как малина, склонна к неконтролируемому захвату территорий - распускает под землей во все стороны побеги и потом начинает везде, от метра до 2 метров от куста, из земли побеги выпускать ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #23 : 03.03.16, 12:38:57 »
советую вокруг нее или шифер плоский вкопать или жесть листовую хотя бы ... иначе попрет во все стороны разрастаться ...
мы, как только участок осваивать начинали, посадили несколько кустов, подаренной нам, ежевики ... замучилась ее уничтожать потом ... она тоже, как малина, склонна к неконтролируемому захвату территорий - распускает под землей во все стороны побеги и потом начинает везде, от метра до 2 метров от куста, из земли побеги выпускать ...
Думали уже над этим... Интересно, годится старый шифер с крыши (наверное, нет, крошится уже) или старый линолеум?

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #24 : 03.03.16, 12:41:33 »
Думали уже над этим... Интересно, годится старый шифер с крыши (наверное, нет, крошится уже) или старый линолеум?
что угодно годится, главное, что бы ее побеги под землей в твердое упирались и вверх росли, а дальше не лезли ... ну и удалять старые побеги каждый год ... и молодые, если их слишком много ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #25 : 03.03.16, 13:11:12 »
exBoMBeR, смотрю, вы и розы выращиваете. Скажите, вы их на зиму укрываете или  так зимуют?
Кто бы подсказал названия сортов, не требующих укрытия.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #26 : 03.03.16, 13:25:08 »
exBoMBeR, смотрю, вы и розы выращиваете. Скажите, вы их на зиму укрываете или  так зимуют?
Кто бы подсказал названия сортов, не требующих укрытия.
в основном укрываем конечно, но это лучше у жены спрашивать и про сорта тоже ... она у нас главный агроном, а я так ... как в анекдоте - могу копать, могу не копать  :bk:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #27 : 03.03.16, 13:35:24 »
в основном укрываем конечно, но это лучше у жены спрашивать и про сорта тоже ... она у нас главный агроном, а я так ... как в анекдоте - могу копать, могу не копать  :bk:
Ну если вас не затруднит, спросите у жены, может, вспомнит пару-тройку сортов, не требующих укрытия на зиму и не очень капризных в уходе. Для начинающих.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #28 : 03.03.16, 14:11:44 »
Ну если вас не затруднит, спросите у жены, может, вспомнит пару-тройку сортов, не требующих укрытия на зиму и не очень капризных в уходе. Для начинающих.
я, если не забуду, спрошу, но, если память мне не изменяет, есть сорта, называемые чайно-гибридными ... они по живучести, практически как шиповник ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #29 : 07.03.16, 21:29:16 »
Сажал кто-нибудь ель на участке?

Оффлайн Suerte

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: -232
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #30 : 07.03.16, 22:13:30 »

Ель очень прихотлива к посадке. Перед тем как выкопать у  саженца  ели надо отметить сторону  (повязать что-либо на одну ветку) на которую светит солнце и запомнить время,на следующие сутки точно в это час и минуты ,соблюдая расположение саженца до пересадки, посадить.не заглублять.Хорошо выкопать ель с комом почвы.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #31 : 07.03.16, 22:30:05 »
А за сутки у нее корни не пересохнут?
Я представляла себе приблизительно такой сценарий: доехать до ближайшего ельника, выкопать маленькую елочку и в течение получаса посадить ее в заранее подготовленную яму...

Спасибо за совет про стороны света.
« Последнее редактирование: 07.03.16, 22:41:16 от Red_Fox »

Оффлайн Конопушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: -464
  • Пол: Женский
  • "Красиво разводят не только мосты..."
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #32 : 07.03.16, 22:49:51 »
вечер добрый..
мы на НГ купили елочку в горшке, она даже расти начала, новые веточки выкинула, а сейчас осыпалась вся, хотя мы ее и поливаем, может это и нормально, выкинуть жалко, могу выдать с горшком, высадите на участок по весне, может приживется.. :bn:
— Moжнo бaнoчку будущeгo?
— Baм кaкoгo?
— Cвeтлoгo, пoжaлуйcтa.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #33 : 07.03.16, 22:53:38 »
вечер добрый..
мы на НГ купили елочку в горшке, она даже расти начала, новые веточки выкинула, а сейчас осыпалась вся, хотя мы ее и поливаем, может это и нормально, выкинуть жалко, могу выдать с горшком, высадите на участок по весне, может приживется.. :bn:
Боюсь, ее уже не спасти... Читала тут про елки в горшках... Ее надо было на балкон в прохладу выставлять, чтобы там перезимовала.

Оффлайн Link24

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Пол: Мужской
  • История рассудит нас.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #34 : 07.03.16, 23:13:21 »
Как писалось выше, на дворе кризис-надо выращивать что то нужное, то что пользуется постоянным спросом) Растите коноплю!!!!-одежда нынче дорогая, а из конопли можно сотворить одёжку, да и ухода она особо не требует  :ag: :ag: :ag:
А если серьёзно, всё ещё зависит от размера участка( под более менее приемлимый плодовый сад нужна территория не меньше соток 12-15 без учёта построек).
Так же как часто можно находится в этом саду-приусадебном хозяйстве-колхозе.....
А вообще, теплица хорошая вещь, если там растить томаты и перец, уж  оооочень вкусные там вещи вырастают.
Сижу, никого не трогаю, примус починяю.....

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #35 : 07.03.16, 23:24:45 »
Как писалось выше, на дворе кризис-надо выращивать что то нужное, то что пользуется постоянным спросом) Растите коноплю!!!!-одежда нынче дорогая, а из конопли можно сотворить одёжку, да и ухода она особо не требует  :ag: :ag: :ag:
А если серьёзно, всё ещё зависит от размера участка( под более менее приемлимый плодовый сад нужна территория не меньше соток 12-15 без учёта построек).
Так же как часто можно находится в этом саду-приусадебном хозяйстве-колхозе.....
А вообще, теплица хорошая вещь, если там растить томаты и перец, уж  оооочень вкусные там вещи вырастают.
Елочку можно каждый год наряжать на новый год :) Тоже практическое использование.
Коноплю, боюсь, скурят, пока мы в городе будем....   :ag:
Что касается теплицы... для растений в ней требуется регулярное обслуживание. Проветривать в жару, закрывать при похолодании, следить за поливом. Теплица - вариант для постоянного проживания на даче, или по крайней мере частых поездок. У меня так может не получится.
Что касается территории - территория позволяет.

Оффлайн Link24

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Пол: Мужской
  • История рассудит нас.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #36 : 07.03.16, 23:51:52 »
Сажайте ёлки, постоянный уход не нужен-зато красиво и эстетично)
Сижу, никого не трогаю, примус починяю.....

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #37 : 08.03.16, 00:00:26 »
Сажайте ёлки, постоянный уход не нужен-зато красиво и эстетично)
Елка планируется одна, на прямой видимости из окна - и фонари зажигать на новый год.

Оффлайн @lyona

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #38 : 09.03.16, 15:23:03 »
Елка планируется одна, на прямой видимости из окна - и фонари зажигать на новый год.
Одиноко растущая елка, да еще и из ельника рискует вырасти в 1,5 метра в обхвате и метров 30 высотой :ai: Сосну не хотите? Через пару лет ей можно прищепнуть верхушку - она будет пышная и такой высоты, какой захотите. Ну или декоративную елочку из питомника.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #39 : 09.03.16, 16:16:35 »
Одиноко растущая елка, да еще и из ельника рискует вырасти в 1,5 метра в обхвате и метров 30 высотой :ai: Сосну не хотите? Через пару лет ей можно прищепнуть верхушку - она будет пышная и такой высоты, какой захотите. Ну или декоративную елочку из питомника.
Никогда хвойные не сажала... Сосна после прищепки не болеет?
А  елочки из питомника вырастут более мелкими?
Мне вообще-то больше всего нравятся голубые ели. Но собиралась посадить обычную из тех соображений, что если эксперимент окажется неудачным, хоть денег не будет потрачено.

Оффлайн @lyona

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ваши идеи для дачи
« Ответ #40 : 09.03.16, 16:23:07 »
Никогда хвойные не сажала... Сосна после прищепки не болеет?
А  елочки из питомника вырастут более мелкими?
Мне вообще-то больше всего нравятся голубые ели. Но собиралась посадить обычную из тех соображений, что если эксперимент окажется неудачным, хоть денег не будет потрачено.
У нас под проводами по всему СНТ обрезанные сосны растут-очень красивые, не болеют. В питомнике Вы можете выбрать декоративный сорт, она будет такого размера как надо.
Я когда дачу себе искала,попался участок с елью из леса. Там такая дура была!!! Ее только с помощью вышки и крана пилить :bt: