Автор Тема: Обязательная поверка ( не путать с проверкой) счетчиков воды  (Прочитано 82972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Театралист

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
На домах висит предупреждение что жильцы любой масти обязаны провести поверку счетчиков горячей и холодной воды (для горячей раз в 4 года, для холодной раз в 6 лет). Но оказывается, что такой службы у нас в городе нет и проще поставить новый счетчик, который вам предлагают поставить в том же объявлении ( естественно не бесплатно) Да и плюс вышла памятка о том , что в конце года будет перерасчет с разницей показателей домовых и квартирных счетчиков на нужды  управляющей компании.. Я понимаю - холодную воду берут на помыв подъездов и лифтов, одна батарея отапливает холоднющий подъезд, где из всех щелей дует ( а их поверьте полно, - начиная со входной двери), но простите причем здесь "горячая вода"... Кто-нибудь проходил поверку счетчиков? Хотя, как говорят в управляющей компании, нас пока предупреждают, что ежели что, то нас переведут на оплату нормативного потребления.  Поделитесь, пожалуйста,  опытом .


Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А почему только 2??? Один стояк? Проще новые поставить, чем с поверкой мучиться. Вообще получается, что все, что сэкономишь, отдашь за новые счетчики :bn:
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн InItio

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: 195
  • Пол: Мужской
  • Знание СИЛА !!!
    • Просмотр профиля
А почему только 2??? Один стояк? Проще новые поставить, чем с поверкой мучиться. Вообще получается, что все, что сэкономишь, отдашь за новые счетчики :bn:
Если вопрос ко мне, то да - у меня один стояк  :ag: У соседей по этажу - 2 стояка: в ванной и на кухне. Получается им нужно 4 счетчика. Хотя если посчитать, я думаю окупится. По моим приблизительным расчетам, каждый третий месяц квартала - бесплатный, но это при условии, что нас проживает в квартире двое, нет маленьких детей и мы бываем дома только по вечерам. Опять же у соседей маленький ребенок (постоянная стирка и т.д.) и у них по счетчикам выходит перерасход нормы, и поэтому они по ним перестали платить.

Оффлайн Old Foxbat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
...
Для сравнения, предлагаемая ими замена счётчиков обошлась бы мне в 2500 рублей, и за новыми счётчиками в магазин я должен был бы идти сам. Ну и, думаю, отвинчивание-привинчивание приборов к трубам не добавляет трубам долговечности.
Всё правильно, но Вы играли в лотерею. Расклады в ней (цены с Ваших слов):
- оба счётчика удовлетворили метрологию, затраты на поверителя - 1900 руб. вместо замены обоих приборов - 2500 руб, чистый профит 600 руб.
- один счётчик уходит под замену, затраты на поверителя - 1900 руб, замена 1 счётчика  1250 руб, чистый, увы, убыток, 650 руб.
- оба счётчика учитывают неверно, затраты на поверителя - те же 1900 руб, замена 2 счётчиков, деньги за поверку - коту под хвост,  разорение уже на 1900 руб.
Расклад 1 против 2 (а в денежном выражении ещё хуже) - в префе я бы не стал рисковать, ну хотя бы 1 к 1. Единственно, что сложно оценить в рублях - гемора с такой выездной поверкой, конечно, меньше.
Сам ЖЭК может все сделать за доп.плату, естественно. А зачем - это риторический вопрос для нашей страны с вечно прорывающимися и постоянно текущими трубами :dp:
ЖЭК не имеет права проводить метрологическую поверку и выдавать соответствующее свидетельство - рожей не вышли. Заменить счётчик на новый, который прошёл первичную поверку у изготовителя - пожалуйста.
...сам задавался вопросом, почему электросчетчики не надо поверять и они стоят годами...
Пардон, плохо задавались... Любое средство измерений (СИ) имеет такую характеристику как "МПИ" (межповерочный интервал). Все СИ, применяемые для коммерческих расчётов должны быть поверены. Да, у электросчётчиков различных производителей и марок МПИ колеблется от 8 до 16 лет. По их поверке - погодите, Мосэнергосбыт ещё вынесет нам всем мозги этой темой, мы ещё пообсуждаем, кому эти счётчики принадлежат и кто, соответственно, должен их поверять. У моего поверка тухнет в 2021 году, на шильдике - гордая надпись "собств. мосэнерго"
 :brr:
« Последнее редактирование: 01.10.15, 18:46:35 от Old Foxbat »

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Пардон, плохо задавались... Любое средство измерений (СИ) имеет такую характеристику как "МПИ" (межповерочный интервал). Все СИ, применяемые для коммерческих расчётов должны быть поверены. Да, у электросчётчиков различных производителей и марок МПИ колеблется от 8 до 16 лет. По их поверке - погодите, Мосэнергосбыт ещё вынесет нам всем мозги этой темой, мы ещё пообсуждаем, кому эти счётчики принадлежат и кто, соответственно, должен их поверять. У моего поверка тухнет в 2021 году, на шильдике - гордая надпись "собств. мосэнерго"
 :brr:
Это у Вас.. Мне (точнее Теще, но упало то на меня)  вынесли этой зимой.  Расценки и сроки  таковы, что проще, дешевле и менее геморройней,  пойти и купить новый и поставить и забыть о нём на 16 лет.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Physician

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
Всё правильно, но Вы играли в лотерею. Расклады в ней (цены с Ваших слов):
...
в префе я бы не стал рисковать, ну хотя бы 1 к 1.
Да, играл. Но я прикинул, что есть довольно много шансов за то, что счётчики работают нормально, так как на протяжении многих лет они показывали каждый месяц практически один и тот же расход. Кроме того, добавлял уверенности заявленный производителем минимальный срок службы счётчиков данной модели - 12 лет, из которых прошла только половина. К тому же, как вы правильно написали - "гемора с такой выездной поверкой, конечно, меньше". Ну и я решил рискнуть.

Моё предыдущее сообщение, в котором была ссылка на компанию, которая может делать честную официальную поверку счётчиков без их демонтажа у нас в городе, снёс какой-то дебил, поэтому, если кому-то нужны координаты - пишите в ЛС, поделюсь.

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мосэнергосбыт ещё вынесет нам всем мозги этой темой, мы ещё пообсуждаем, кому эти счётчики принадлежат и кто, соответственно, должен их поверять. У моего поверка тухнет в 2021 году, на шильдике - гордая надпись "собств. мосэнерго"
 :brr:
Кому принадлежит смотреть надо не на шильдике, а в акте разграничения балансовой принадлежности, приложенному к договору. У кого он не на балансе, тот и молодец.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Old Foxbat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кому принадлежит смотреть надо не на шильдике, а в акте разграничения балансовой принадлежности, приложенному к договору. У кого он не на балансе, тот и молодец.
Вы реально держали в руках АРБП с физлицом, проживающим в многоквартирном доме?
Всё гораздо проще: МЭС будет мочить потребителей, апеллируя к  N 261-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статья, дай Бог памяти, №13. А там - кто собственник помещения, тот и водит.
Спасибо, раскудрить его дивизию, ДАМу - не додумался, чтобы по магазам покупатели со своими весами шатались.
« Последнее редактирование: 03.10.15, 12:02:13 от Old Foxbat »

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вы реально держали в руках АРБП с физлицом, проживающим в многоквартирном доме?
Несколько лет назад нам Мосэнергосбыт заменил счетчик в подъездном щитке. Значит он висит на их балансе.

Всё гораздо проще: МЭС будет мочить потребителей, апеллируя к  N 261-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статья, дай Бог памяти, №13. А там - кто собственник помещения, тот и водит.
Спасибо, раскудрить его дивизию, ДАМу - не додумался, чтобы по магазам покупатели со своими весами шатались.
Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии) либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа).
Какая выделенная электрическая мощность на квартиру? Квартиры с электроплитами не учитывать.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Несколько лет назад нам Мосэнергосбыт заменил счетчик в подъездном щитке. Значит он висит на их балансе.
Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии) либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа).
Какая выделенная электрическая мощность на квартиру? Квартиры с электроплитами не учитывать.
Да есть у Вас больще 5 КВт/ч...даже с газом. Там, если я правильно помню, порядка около 7..это если уж совсем в старых домах.2/3 этажках..  там да, обычно один 1 автомат на 16 ампер или меньше. Считайте 5000/220=22.72 Ампер
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Old Foxbat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Несколько лет назад нам Мосэнергосбыт заменил счетчик в подъездном щитке. Значит он висит на их балансе.
Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии) либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа).
Какая выделенная электрическая мощность на квартиру? Квартиры с электроплитами не учитывать.
Читать ФЗ 261 и его дополнения/изменения, несомненно, увлекательно, ДАМ тот ещё сказочник. При походе в три буквы, средняя "У", т.е. в СУД и общении с юристом МЭС Вы ему цитируете эту ч.1 ст.13, он Вам - ч.5 ст.13, веселуха идёт по полной. Подтягиваются представители УК,  коих спрашивают за разрешённую мощность - те начинают вилять кормой, ссориться с МЭС не хочется, проще жильца замочить, но, ай, с ним лет -дцать назад, до приватизации, заключался договор соцнайма и прописывалась, на память, там мощща аж в 2 кВт (у самого перед счётчиком стоит автомат 20А, т.е. на 4,4 кВт). Но бумага сия уже давно протухла... Надо поднимать проектную документацию... Веселье достигает апогея, а стоимость счётчика в "Электромастер" - 684 руб. Вынос мозга, как и предрекалось выше.
Да есть у Вас больше 5 КВт/ч...
Excuse me, но Вы энергию (кВтч) и мощность (кВт) не путайте. И у последней есть нюансы: разрешённая (это сколько Вам сетевая организация согласовала, исходя из технических возможностей отключающих аппаратов, проводки и т.д.) и установленная (в случае квартиры - сумма мощностей всех электроприборов). Интересна первая величина.
« Последнее редактирование: 04.10.15, 11:46:01 от Old Foxbat »

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Excuse me, но Вы энергию (кВтч) и мощность (кВт) не путайте. И у последней есть нюансы: разрешённая (это сколько Вам сетевая организация согласовала, исходя из технических возможностей отключающих аппаратов, проводки и т.д.) и установленная (в случае квартиры - сумма мощностей всех электроприборов). Интересна первая величина.
Да в курсе я этого..Там опять же есть нюансы.Есть выделенная на дом и поделенная на вас всех и есть эта априорри..Но она расчитывается то по хитрым формулам..Ибо Вы все одновременно не включите плиты и прочее жрущее.А есть максимальная подведеная на квартиру... И она в разы в многоквартирных домах поболее, чем посчитанная по формулам, ибо вам 2 КВт/ч хватит только на утюг. А холодильник придётся отрубить.. молчу уж про электроплиту.А вот какую из цифр использовать в этом случае..я хз....опять же в Москве есть конторы поверяющие электросчётчики..Но цена или сроки...И подход мосэнергосбыта который пытается вам за эти дни, выкатить по средней цене счёт..Поэтому на сегодня решение одно.Покупка нового счётчика и установка его.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Old Foxbat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
...
Поэтому на сегодня решение одно.Покупка нового счётчика и установка его.
Маленькое уточнение: самого дешёвого, с максимальным МПИ и, Боже упаси, без всяких доп. интерфейсов, позволяющих вписать его в АСКУЭ - хоть этак МЭС обломать.  :brr: Аминь!

Оффлайн Нейротропин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Карма: -114
    • Просмотр профиля
вот интересно: В Москве прокуратура признала незаконным требования УК к гражданам о поверке водосчетчиков. А у нас наоборот, компания по поверке набирает темпы. Насколько это законно?
Номера счетчиков известны УК. НО откуда и с чего они решили что счетчики не поверены сторонними организациями .  :al:
Изготовить печать рублей 300. Далее сами додумаете.
Пломбы запилить  можно любому , купив пломбиратор ,проволоку и хрень(цифирьки и буковки /склероз) к пломбиратору.

УК созданы ради получения прибыли и налюбливают нас .
« Последнее редактирование: 21.12.15, 15:33:54 от Нейротропин »

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
вот интересно: В Москве прокуратура признала незаконным требования УК к гражданам о поверке водосчетчиков. А у нас наоборот, компания по поверке набирает темпы. Насколько это законно?
чушь. Полная. Это я как москвич вам говорю :)

Оффлайн ASD2016

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Изначально срок поверки счетчиков воды устанавливается заводом-изготовителем. В этом случае их никто отменить не может: если согласно ТУ счетчик изнашивается и начинает давать ложные показания после того, как сквозь него пройдет определенный объем воды — значит, поверку делать необходимо.

В общем случае сроки поверки устанавливаются сейчас правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ № 354 2011 года. Однако эти правила дают отсылку лишь к договору на оказание коммунальных услуг, в котором должны указываться:

-    сведения о типе ИПУ;
-    время их установки;
-    дату заводской пломбировки;
-    срок поверки ИПУ.

Сам же по себе срок по тексту правил должен отталкиваться уже от технических условий.

На сегодняшний день есть два критерия определения необходимости поверки:

-    Исключительно промежуток времени. Для большинства моделей счетчиков он составляет 4 года — на трубах с горячей водой и 6 лет — на системах холодного водоснабжения.
-    Объем воды, прошедший через счетчик, определяемый на основе его показаний. Пока этот способ мало распространен, однако уже неоднократно выдвигались инициативы по использованию именно такого метода. Он более объективен и позволит одиноким гражданам существенно сэкономить на процедуре поверки.

В Москве и некоторых других регионах местные власти действительно приняли нормативные акты, отменяющие ранее закрепленные сроки поверки. Однако принятые постановлением Правительства РФ правила предусматривают, что в договоре на водоснабжение сроки должны быть указаны. Нарушать же или тем более отменять федеральные ТУ, касающиеся счетчиков, местные власти не имеют права.

Таким образом, несмотря на все изменения в местном законодательстве, процедуру поверки отмененной считать нельзя.
Electrostal rulit )

Оффлайн Acute

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ситуация: есть квартира, получена по наследству, в квартире когда-то ( давно, явно до 2011 года) бывшим собственником поставлены счетчики. Насколько я понимаю, на данный момент сроки поверки этих счетчиков явно просрочены. Документов на счетчики ( паспортов, договора с УК и т.д.) у меня в помине нет. Возможно они есть в УК, на имя прежнего собственника. В квартире никто не прописан, я живу ( и оплачиваю воду) в другом месте. Но в квартире временами живет семья моего брата( когда с родителями поругаются), и тогда они оплачивают воду по счетчикам. Я сейчас у себя счетчики поставила, и познакомилась с правилами поверки счетчиков. Как законопослушный гражданин, готова поверить старые счетчики и соответствовать букве закона, но... Пугает возможная реакция УК. До этого момента УК все устраивало, но вдруг УК соберется меня как-то наказать за пропущенный срок поверки счетчиков? Поискав прецеденты в Инете, нашла несколько вариантов наказания нерадивых владельцев счетчиков. Чаще всего УК с момента непроведенной поверки пересчитывет плату за воду по нормативам ( как если бы счетчики не стояли). Для людей, у которых в квартире прописано много народу(  да хоть бы и один человек) суммы получаются значительные. А мои нормы из-за того, что никто не прописан - 0 рублей. И что в этом случае будет делать управляющая компания?  Ваши предположения? Стоит затеваться с поверкой счетчиков и ворошить осиное гнездо? Или сидеть на попе ровно, если УК все устраивает? ( Делаю такой вывод, потому что из УК никто про просроченный срок мне напоминал ни письменно, ни по телефону. И изменений в платежке тоже никаких не было.)
- Но ведь это трагедия - жить без любви!
- Без горячей воды жить хуже.

Оффлайн Нейротропин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Карма: -114
    • Просмотр профиля
По паспорту на валтек  мпи для гор воды 4 года , для хол.воды 6 лет.
В паспортах 5 граф в разделе сведения о поверках.
Сама форма выглядит следующим образом .
дата поверки/ результаты поверки/ дата след поверки /должность,ф.и.о. и подпись поверителя  :brr:/

Оффлайн Saturn007

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 967
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сегодня обнаружил в почтовом ящике бумажку формата А4, в которой было указано о необходимости поверки моих счетчиков. Указаны номера телефонов диспетчерской и мастера участка. такой вопрос. Эти товарищи просто придут и проверят крутятся мои счетчики или нет? Платная ли эта услуга? Кто-нибудь сталкивался с подобным в последние месяцы?

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3059
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Указаны номера телефонов диспетчерской и мастера участка.
Вы для начала уточните, какой диспетчерской телефон и что там за мастерА? не реклама ли?
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн Saturn007

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 967
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вы для начала уточните, какой диспетчерской телефон и что там за мастерА? не реклама ли?
84965725638-диспетчер, 89264217660-старший мастер, 89250586199-мастер участка. И подписано все некой г.к. "Мультисистема"