Автор Тема: Развод в ВТБ???  (Прочитано 1872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гвозди П

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Карма: 278
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Развод в ВТБ???
« : 04.08.17, 18:17:53 »
Сейчас наблюдала такую схему в ВТБ: дано - три парня (лет 20 или около того). Двое  через девушку на стойке при входе и с помощью горячей линии узнают пин-код от карты третьего (здесь же присутствующего), узнав, прощаются ("Увидимся вечером и что-то там еще"), он уходит, они снимают с его карты 43500.
Казалось бы ничего такого, но операторы шушукались, что это уже десятый парень за сегодня и непонятно, что им (операторам) в этой ситуации делать...
Карты скорее всего кредитные.
Что удивило - это как надо запудрить мозги, чтобы жертва (а я думаю, что это все-таки жертвы) отдала пин от карты и карту саму...
Ну не могу я поверить, что 10 человек добровольно отдали свои карты (у эти двоих была пачка с файлами, договорами какими-то и картами), деньги и ключи от квартиры где деньги лежат  :ai:


Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Развод в ВТБ???
« Ответ #1 : 04.08.17, 22:21:22 »
Сейчас наблюдала такую схему в ВТБ: дано - три парня (лет 20 или около того). Двое  через девушку на стойке при входе и с помощью горячей линии узнают пин-код от карты третьего (здесь же присутствующего), узнав, прощаются ("Увидимся вечером и что-то там еще"), он уходит, они снимают с его карты 43500.
Казалось бы ничего такого, но операторы шушукались, что это уже десятый парень за сегодня и непонятно, что им (операторам) в этой ситуации делать...
Карты скорее всего кредитные.
Что удивило - это как надо запудрить мозги, чтобы жертва (а я думаю, что это все-таки жертвы) отдала пин от карты и карту саму...
Ну не могу я поверить, что 10 человек добровольно отдали свои карты (у эти двоих была пачка с файлами, договорами какими-то и картами), деньги и ключи от квартиры где деньги лежат  :ai:
Вы решили что-то новое нам открыть?  Пин код не узнается через горячию линию ни как. Забыли, потеряли, перевыпуск.Точка. Вот сменить его ВЫ в банкомате можете, на понравившийся Вам.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Карбофос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: -54
  • Пол: Мужской
  • Тутошний "Бин Ладан"
    • Просмотр профиля
Re: Развод в ВТБ???
« Ответ #2 : 05.08.17, 08:14:25 »
Вы решили что-то новое нам открыть?  Пин код не узнается через горячию линию ни как. Забыли, потеряли, перевыпуск.Точка. Вот сменить его ВЫ в банкомате можете, на понравившийся Вам.
Да что Вы говорите!?
Активация новой карты по телефону, в конвертах пин не дают!
Когда получал зарплатную карту, то активировал через банкомат.

Там 2 варианта на выбор:
1) Звонок на горячую линию и надо долго доказывать, что это ты.......
2) Вставляете карту в банкомат и приходит смс с первым пином и сразу предложение его поменять на свой.....

Такая система была примерно полгода назад.

ps  именно в ВТБ, не в ВТБ24
"Скромнее надо быть!" - сказал валенок, пиная колесо джипа...

Оффлайн Гвозди П

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Карма: 278
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Развод в ВТБ???
« Ответ #3 : 05.08.17, 12:56:21 »
Вы решили что-то новое нам открыть?  Пин код не узнается через горячию линию ни как. Забыли, потеряли, перевыпуск.Точка. Вот сменить его ВЫ в банкомате можете, на понравившийся Вам.
Absolutly not. Я решила, может, кто в курсе этой схемы. А если даже и нет, но есть дети сходного возраста, хотя бы обратить внимание на то, чем они занимаются, с кем общаются и не берут ли различные банковские продукты без понимания что, зачем и как.
Насчет пина через горячую линию. Я вчера его именно так и получила.
Звоните на горячую линию, путем "если вам нужно то-то, нажмите такую-то цифру" добираетесь до ввода своего телефона, на который зарегена карта и даты рождения, а также четырех последних цифр карты, на телефон приходит код подтверждения, вводите его и автомат голосом выдает вам пин - новый или взамен забытого. Количество попыток ограничено :)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Развод в ВТБ???
« Ответ #4 : 05.08.17, 13:38:47 »
Казалось бы ничего такого, но операторы шушукались, что это уже десятый парень за сегодня и непонятно, что им (операторам) в этой ситуации делать...
Ну, если операторы заподозрили мошенничество, они вполне могли бы и полицию вызвать ... в конце концов это их долг ... и не только служебный, но и гражданский!

Ну не могу я поверить, что 10 человек добровольно отдали свои карты (у эти двоих была пачка с файлами, договорами какими-то и картами), деньги и ключи от квартиры где деньги лежат  :ai:
Так подошли бы к этом парню, да спросили бы, что это такое происходит ... вполне возможно, что он развеял бы ваши подозрения и все оказалось бы намного проще, чем вам показалось ...

И, кстати, если вы видите, что на ваших глазах совершается преступление, но предпочитаете сделать вид, что ничего не происходит, что это не ваше дело, что вас это не касается и т.д. ... вы, в этом случае, становитесь полноценным соучастником преступления ... если не с юридической точки зрения, то с точки зрения совести точно ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Гвозди П

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Карма: 278
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Развод в ВТБ???
« Ответ #5 : 05.08.17, 15:57:10 »
Ну, если операторы заподозрили мошенничество, они вполне могли бы и полицию вызвать ... в конце концов это их долг ... и не только служебный, но и гражданский!
Так подошли бы к этом парню, да спросили бы, что это такое происходит ... вполне возможно, что он развеял бы ваши подозрения и все оказалось бы намного проще, чем вам показалось ...

И, кстати, если вы видите, что на ваших глазах совершается преступление, но предпочитаете сделать вид, что ничего не происходит, что это не ваше дело, что вас это не касается и т.д. ... вы, в этом случае, становитесь полноценным соучастником преступления ... если не с юридической точки зрения, то с точки зрения совести точно ...
Спасибо за попытку манипулировать моей совестью и призыв к активной гражданской позиции, а также за обвинение в соучастии в преступлении, но увы это все неуместно, потому что:
1. Если нет состава преступления (жертвы все были не против поделиться пин-кодами и картами), то на основании чего вызывать полицию? У нас люди-то когда пропадают, полиция начинает реагировать на 3-й день в лучшем случае, а тут вообще все на добровольной основе.
2. Ситуация: я сижу с оператором, слышу как она делится подозрениями с другим оператором, срываюсь с места и начинаю расспрашивать двух парней, какого почему они в десятый раз снимают деньги с чужих карт, хотя сама я наблюдала лишь за единичным случаем, - не укладывается у меня в голове.
3. Данная тема поднята с целью привлечения внимания к ситуации (возможно ситуации есть логичное нормальное объяснение) и в попытке разобраться - что же это, собснагря, было.



Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Развод в ВТБ???
« Ответ #6 : 06.08.17, 10:18:43 »
Ну может там и нет ничего криминального ... всего лишь, какие нибудь распространители спайсов, выручку обналичивают  :bk:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5540
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Re: Развод в ВТБ???
« Ответ #7 : 06.08.17, 10:43:59 »
Комменты не читал. Кмк быстрокредит .