Автор Тема: Exchange  (Прочитано 1615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Exchange
« : 11.07.14, 17:19:57 »
Мы тут на эскчендж руководство уговаривали, но итоговый ценник вышел слишком конский.
legalsoftwave выставил КП на:
Exchange Server Enterprise ~135.000р
Exchange Server CAL ~2255x200=450.000р
Итого 585.000

Копаюсь на xcom-shop:
http://www.xcom-shop.ru/microsoft_exchange_server_enterprise_russian_licsapk_olv_nl_ap_1_year__118254.html
http://www.xcom-shop.ru/microsoft_exchange_standard_cal_russian_licsapk_olv_nl_ap_device_cal_d_130303.html
Получается 80к+270 = 350.000р

WTF??
До xcom уже не дозвонился, а любопытство ужирает напрочь)))


Оффлайн Eugene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8140
  • Карма: 1727
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Exchange
« Ответ #1 : 12.07.14, 10:48:16 »
А сейчас что юзаете?
Чтобы вас не разнесло, старайтесь не есть после шести и не курить возле бензоколонки.

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Re: Exchange
« Ответ #2 : 12.07.14, 13:55:06 »
А сейчас что юзаете?
Стыдно признаться, можно не буду?:)))

Оффлайн Eugene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8140
  • Карма: 1727
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Exchange
« Ответ #3 : 12.07.14, 18:51:50 »
можно =)

по поводу цен, не знаю как у Майкрософт, но на тот же SD+ от ManageEngine - если устраивать конкурс, то цену можно очень хорошо скинуть.
Например, без конкурса стоимость лицензии на 470 специалистов в этом году нам объявили 3.4 млн.
В прошлом году с конкурсом купили за 2 млн.
Чтобы вас не разнесло, старайтесь не есть после шести и не курить возле бензоколонки.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2953
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Exchange
« Ответ #4 : 12.07.14, 22:11:03 »
Мы тут на эскчендж руководство уговаривали, но итоговый ценник вышел слишком конский.
legalsoftwave выставил КП на:
Exchange Server Enterprise ~135.000р
Exchange Server CAL ~2255x200=450.000р
Итого 585.000

Копаюсь на xcom-shop:
http://www.xcom-shop.ru/microsoft_exchange_server_enterprise_russian_licsapk_olv_nl_ap_1_year__118254.html
http://www.xcom-shop.ru/microsoft_exchange_standard_cal_russian_licsapk_olv_nl_ap_device_cal_d_130303.html
Получается 80к+270 = 350.000р

WTF??
До xcom уже не дозвонился, а любопытство ужирает напрочь)))
Возможно дело в том, что вы путаете стандартные и энтерпрайзные лицензии ?

Ну и да.
Судя по тому, что вы пишете, legalsoftwave  - тоже нихера не понимают в лицензировании. Впрочем, это абсолютно нормально. У меня не раз и не два кейс был, когда я вендорам разным млять объяснял их же политику лицензирования . Что уж говорить о якобы компетентных продавцах ? Нет таких, сплошь говноменеджеры.
Мораль - либо обратитесь ко мне в аську. Это бесплатно и быстро.
Либо к нормальным продавцам. Из адекватов могу посоветовать msbuy.ru . Наиболее вменяемые из всех продавцов софта от MS .

PS Нет, больших скидок не будет. MS это не Oracle и не IBM . Да и ваши объемы для них смешны. Но что-то сэкономить получится, важно понять как, что и где покупать.

PPS И да. Кто мешает задуматься о том, чтобы часть лицензий получать бесплатно и легально ?


« Последнее редактирование: 12.07.14, 22:16:19 от Matiz »

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Re: Exchange
« Ответ #5 : 13.07.14, 10:33:04 »
можно =)

по поводу цен, не знаю как у Майкрософт, но на тот же SD+ от ManageEngine - если устраивать конкурс, то цену можно очень хорошо скинуть.
Например, без конкурса стоимость лицензии на 470 специалистов в этом году нам объявили 3.4 млн.
В прошлом году с конкурсом купили за 2 млн.
У нас опыт выбивания скидок тоже есть, с 1,4 до 1,2млн выбивалось, но мне интересно откуда такая разница в цене? Тот же софтлайн выкладывает примерно так же, что и легалсофтвейв.
Возможно дело в том, что вы путаете стандартные и энтерпрайзные лицензии ?

Ну и да.
Судя по тому, что вы пишете, legalsoftwave  - тоже нихера не понимают в лицензировании. Впрочем, это абсолютно нормально. У меня не раз и не два кейс был, когда я вендорам разным млять объяснял их же политику лицензирования . Что уж говорить о якобы компетентных продавцах ? Нет таких, сплошь говноменеджеры.
Мораль - либо обратитесь ко мне в аську. Это бесплатно и быстро.
Либо к нормальным продавцам. Из адекватов могу посоветовать msbuy.ru . Наиболее вменяемые из всех продавцов софта от MS .

PS Нет, больших скидок не будет. MS это не Oracle и не IBM . Да и ваши объемы для них смешны. Но что-то сэкономить получится, важно понять как, что и где покупать.

PPS И да. Кто мешает задуматься о том, чтобы часть лицензий получать бесплатно и легально ?
Нет, путаницы в лицензиях нет, тут подход не такой, как у терминальных решений. Сервер стандарт от энтерпрайза отличается лишь количеством поддерживаемых баз и покупается без лицензии на стандарт, а вот с CAL-ами поинтереснее, энтерпрайз уже требует стандарт обязательно. Ну и по подключениям стандартных колов к энтерпрайзу никаких проблем не должно быть. В аську напишу, спасибо за предложение, но в рабочий день. Вчера неплохо так друзей с отпуска встретили, голова не свежа))
ПС. Бесплатные и легальные лицензии можно получать либо по подписке msdn, либо юзать триал)) Может есть третий вариант, о котором не догадываюсь - но будет интересно))

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2953
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Exchange
« Ответ #6 : 13.07.14, 12:04:19 »
У нас опыт выбивания скидок тоже есть, с 1,4 до 1,2млн выбивалось, но мне интересно откуда такая разница в цене? Тот же софтлайн выкладывает примерно так же, что и легалсофтвейв.
Дело в том, что ME выпускает не MS. И это большая разница. Очень многие вендоры софта пишут прайслист только для того, чтобы он был в принципе.
При каждой закупке - начинаются торги, как на базаре. Это не хорошо и не плохо, это такая модель бизнеса. В железе, к слову, картина схожая.

У MS - другая модель. У них четкий прайслист, минимальные дисконты, хренова туча вариантов лицензирования.  И тут сильно поторговаться не получится. Вернее - получится, но только если вы - крупный энтерпрайз.
Offtop mode on
Тогда MS идет на продажу вам того же ПО, но по другим партномерам и по совсем другим ценам. Недавно Айтеко так чудно продавало лицензии в небудуговоритькуда. Накрутка безумная и все вроде в курсе, и вроде конкурс честный, но таких партномеров в России вообще официально не купишь никак. Только с одобрения головного MS. А по данной сделке - одобрение только у айтеко было. Поэтому те , кто туда сувался (не про нас, мы MS не занимаемся) с OLP и прочей официальной ересью - вылетели со свистом, сильно проиграв по цене. Все счастливы :)))  Offtop mode off

Поэтому с MS - такое не прокатит.   С другими вендорами -да.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2953
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Exchange
« Ответ #7 : 13.07.14, 12:13:29 »
УНет, путаницы в лицензиях нет, тут подход не такой, как у терминальных решений. Сервер стандарт от энтерпрайза отличается лишь количеством поддерживаемых баз и покупается без лицензии на стандарт, а вот с CAL-ами поинтереснее, энтерпрайз уже требует стандарт обязательно. Ну и по подключениям стандартных колов к энтерпрайзу никаких проблем не должно быть. В аську напишу, спасибо за предложение, но в рабочий день. Вчера неплохо так друзей с отпуска встретили, голова не свежа))
ПС. Бесплатные и легальные лицензии можно получать либо по подписке msdn, либо юзать триал)) Может есть третий вариант, о котором не догадываюсь - но будет интересно))
Да, согласен, забыл что стандартами можно и к Ent подключаться.
Хотя нафига тогда энтерпрайзовая версия сервера ?

По поводу ПС.
Ну лично я бы смотрел в сторону партнерства. Получается легко, особых затрат не требует. Бенифитов дает - кучу. Даже если основной бизнес вообще не ИТ - ничто не мешает выделить там отдельное подразделение, которое будет партнером.






Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Re: Exchange
« Ответ #8 : 13.07.14, 12:37:54 »
Да, согласен, забыл что стандартами можно и к Ent подключаться.
Хотя нафига тогда энтерпрайзовая версия сервера ?

По поводу ПС.
Ну лично я бы смотрел в сторону партнерства. Получается легко, особых затрат не требует. Бенифитов дает - кучу. Даже если основной бизнес вообще не ИТ - ничто не мешает выделить там отдельное подразделение, которое будет партнером.
У нас не прокатит такое ПС, увы=(
5 баз на эсчендже маловато. Вернее, получается 4, потому что если что-то нужно восстановить или забекапить - создается ещё одна БД под промежуточный контейнер либо восстанавливаемых ящиков, либо бекапируемых.
А 4 БД на всех - тоже маловато. Топменеджмент сразу в отдельную уходит, остальное на весь офис+допоофис+ещё одна компания владельцев бизнеса, в общем, это неудобно, хоть и впихнуть надо. Консультировался с чуваком, который эксчендж держит в одном холдинге.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2953
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Exchange
« Ответ #9 : 13.07.14, 13:12:25 »
5 баз на эсчендже маловато. Вернее, получается 4, потому что если что-то нужно восстановить или забекапить - создается ещё одна БД под промежуточный контейнер либо восстанавливаемых ящиков, либо бекапируемых.
А 4 БД на всех - тоже маловато. Топменеджмент сразу в отдельную уходит, остальное на весь офис+допоофис+ещё одна компания владельцев бизнеса, в общем, это неудобно, хоть и впихнуть надо. Консультировался с чуваком, который эксчендж держит в одном холдинге.
Почему маловато ?
Вы можете сказать, зачем вам больше 4х продуктивных баз ? Топменелджмент в отдельную базу - это зачем ?
Сколько у вас пользователей ? Порядка 200 ведь, судя по запросу лицензий ?

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Re: Exchange
« Ответ #10 : 13.07.14, 13:34:28 »
Почему маловато ?
Вы можете сказать, зачем вам больше 4х продуктивных баз ? Топменелджмент в отдельную базу - это зачем ?
Сколько у вас пользователей ? Порядка 200 ведь, судя по запросу лицензий ?
Как сказал консультант, если нужно произвести восстановление какого-либо ящика или забекапить БД, то в этот момент все ящики, находящиеся в БД, блокируются и чувак не сможет получать почту. Когда речь идет о паре сотен мб - это фигня, но со временем объем явно вырастет и обрабатывать терабайты нужно будет больше времени. Поэтому топ уходит в отдельную БД, чтобы на них не влияли все сервисные процедуры.
Лимит пользователей рассчитываем 200.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2953
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Exchange
« Ответ #11 : 13.07.14, 13:51:36 »
Как сказал консультант, если нужно произвести восстановление какого-либо ящика или забекапить БД, то в этот момент все ящики, находящиеся в БД, блокируются и чувак не сможет получать почту.
Полная чушь.
Это я вам как MCITP по Exchange говорю и как человек, начинавший еще с Exchange 5.5.

Мля. В обычных почтовых базах зачастую лежит много тысяч ящиков . Вы реально думаете, что когда эта база бэкапится или восстанавливается отдельное удаленное письмо - все эти тысячи человек курят бамбук ? Хорошего же вы мнения о лучшем в мире почтовом сервере :))))

Только 24*7 , только хардкор. Я даже вам больше скажу - когда базы нахер рушатся(ну там тетя Маша прошла, ведерком с водой в серверную метнула) - проходит всего 3-4 минуты, чтобы многие тысячи человек начали снова работать с почтой.
Гоните этих консультантов в шею. Специалисты, ага. Вот из-за таких и появляются вакансии а-ля http://forum.electrostal.com/index.php?topic=282453
50 тысяч, да.  У меня хелпдески уволились бы сразу от такой зарплаты. Админы вон уже на 150 брезгливо морщатся...
« Последнее редактирование: 13.07.14, 14:13:18 от Matiz »

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Re: Exchange
« Ответ #12 : 14.07.14, 08:35:24 »
Полная чушь.
Это я вам как MCITP по Exchange говорю и как человек, начинавший еще с Exchange 5.5.

Мля. В обычных почтовых базах зачастую лежит много тысяч ящиков . Вы реально думаете, что когда эта база бэкапится или восстанавливается отдельное удаленное письмо - все эти тысячи человек курят бамбук ? Хорошего же вы мнения о лучшем в мире почтовом сервере :))))

Только 24*7 , только хардкор. Я даже вам больше скажу - когда базы нахер рушатся(ну там тетя Маша прошла, ведерком с водой в серверную метнула) - проходит всего 3-4 минуты, чтобы многие тысячи человек начали снова работать с почтой.
Гоните этих консультантов в шею. Специалисты, ага. Вот из-за таких и появляются вакансии а-ля http://forum.electrostal.com/index.php?topic=282453
50 тысяч, да.  У меня хелпдески уволились бы сразу от такой зарплаты. Админы вон уже на 150 брезгливо морщатся...

К сожалению, личного опыта внедрения эксченджа у меня нет, поэтому и доверился. Человек, вроде, грамотный.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2953
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Exchange
« Ответ #13 : 14.07.14, 09:53:22 »
К сожалению, личного опыта внедрения эксченджа у меня нет, поэтому и доверился. Человек, вроде, грамотный.
Либо не такой грамотный, либо вы его неправильно поняли.
Еще раз, на 200 пользователей - вам нафиг не нужен энтерпрайз. Стандарта - за глаза.

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Exchange
« Ответ #14 : 14.07.14, 10:36:00 »
икс чендж лучший в мире почтовик. не знал.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2953
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Exchange
« Ответ #15 : 14.07.14, 11:54:11 »
икс чендж лучший в мире почтовик. не знал.
Это я просто ошибся. Лучший - sendmail конечно. Ну или постфикс.