Автор Тема: LINUX - В вопросах и ответах.  (Прочитано 235724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

CraVen

  • Гость
Собственно назрела идея создания единой прикрепленной темы, ввиду набора популярности этой операционки. Здесь будем обмениваться знаниями.
« Последнее редактирование: 19.05.07, 21:54:27 от Ra »


Оффлайн rockerzz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 762
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
  • Freefly
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #101 : 18.09.07, 09:29:35 »
Ни у кого нету дров под Линукс для  полноценной работы с NTFS системой? Если есть то выложите пожалуйста.

Есть. Только тебе сорцы или бинарники под конкретный дистр? Впрочем, скачать можешь и сам - http://ntfs-3g.org/
Fly like a brick

Оффлайн K@TZZ0!!!

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
  • D 'n 'B
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #102 : 18.09.07, 14:51:40 »
Теперь бы еще FUSE найти. В Mandrive 2007 не устанавливает до конца ntfs-3g пишет, что FUSE не установлен или какой-то из его компонентов.  []>0 Хотя при установке Линукса все галки ставил. ???

Оффлайн rockerzz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 762
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
  • Freefly
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #103 : 18.09.07, 15:54:29 »
ftp://ftp.chg.ru/pub/Linux/Mandriva/official/2007.1/i586/media/main/release/fuse-2.6.3-1mdv2007.1.i586.rpm Вот фузье для последнего дистра 2007.1. Там же все остальное можешь найти. Да и на дисках с мандривой наверняка фузе есть.
Fly like a brick

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #104 : 19.09.07, 08:36:29 »
http://lorquotes.ru/search.php
забиваем в поиск "lenin" и наслаждаемся перлами Нервного.

Оффлайн K@TZZ0!!!

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
  • D 'n 'B
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #105 : 22.09.07, 12:52:30 »
Чет я зашел в тупик. При установке пакетов инсталятор пишет следующую фигню (на картинке). Не могу понять че это такое и что с ним делать? (из-за неудовлетворенности rtld (GNU_HASH)) - что это такое?
« Последнее редактирование: 22.09.07, 13:49:05 от K@TZZ0!!! »

Оффлайн acaN?

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Карма: -200
  • Пол: Мужской
  • Jackass
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #106 : 22.09.07, 13:54:40 »
Чет я зашел в тупик. При установке пакетов инсталятор пишет следующую фигню (на картинке). Не могу понять че это такое и что с ним делать? Фотка правда немного не качественная. Не знаю как в Линуксе лучше сделать. (из-за неудовлетворенности rtld (GNU_HASH)) - что это такое?
У каждой программы есть зависимости. То есть те программы, без который не работает данная. Чтобы нормально установить fuse, нужен некий rtld.
Короче говоря, вот вроде пакет который вам нужен =)
http://forum.elsite.ru/Downloads/utils/glibc-2.4-8mdv2007.1.i586.rpm

Оффлайн evgsh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
  • -=TUX=-
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #107 : 22.09.07, 14:51:36 »
Чет я зашел в тупик. При установке пакетов инсталятор пишет следующую фигню (на картинке). Не могу понять че это такое и что с ним делать? (из-за неудовлетворенности rtld (GNU_HASH)) - что это такое?
Репозитарии настроены? А на самом деле мандрива - не лучший выбор.

Оффлайн K@TZZ0!!!

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
  • D 'n 'B
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #108 : 22.09.07, 21:00:25 »
Чет я зашел в тупик. При установке пакетов инсталятор пишет следующую фигню (на картинке). Не могу понять че это такое и что с ним делать? Фотка правда немного не качественная. Не знаю как в Линуксе лучше сделать. (из-за неудовлетворенности rtld (GNU_HASH)) - что это такое?
У каждой программы есть зависимости. То есть те программы, без который не работает данная. Чтобы нормально установить fuse, нужен некий rtld.
Короче говоря, вот вроде пакет который вам нужен =)
http://forum.elsite.ru/Downloads/utils/glibc-2.4-8mdv2007.1.i586.rpm
Как ни странно, но Линукс у меня слетел после установки этого пакета  [[laugh2]].

Что такое репозитории?

Вообще я выбрал Мандриву потому, что она для меня попроще. Так как я начинающий в Линусе. Пробовал еще Ubuntu, но там кодеков не стоит а с установкой сложно было. Поэтому и поставил Мандриву. Вообще мне нужен дистрибути, который бы был очень производителен по сравнению с Windows и в котором можно поставить эмуль для игр виндовых. Но это больше для любопытства. Вообще дистрибутивов море и попробовать все очень долго. Какой бы вы вмне посоветовали под Пенек 4? И еще под Атлон Dual Core?

Оффлайн АДВОКАТ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 295
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #109 : 22.09.07, 22:10:24 »
Чет я зашел в тупик. При установке пакетов инсталятор пишет следующую фигню (на картинке). Не могу понять че это такое и что с ним делать? Фотка правда немного не качественная. Не знаю как в Линуксе лучше сделать. (из-за неудовлетворенности rtld (GNU_HASH)) - что это такое?
У каждой программы есть зависимости. То есть те программы, без который не работает данная. Чтобы нормально установить fuse, нужен некий rtld.
Короче говоря, вот вроде пакет который вам нужен =)
http://forum.elsite.ru/Downloads/utils/glibc-2.4-8mdv2007.1.i586.rpm
Как ни странно, но Линукс у меня слетел после установки этого пакета  [[laugh2]].

Что такое репозитории?

Вообще я выбрал Мандриву потому, что она для меня попроще. Так как я начинающий в Линусе. Пробовал еще Ubuntu, но там кодеков не стоит а с установкой сложно было. Поэтому и поставил Мандриву. Вообще мне нужен дистрибути, который бы был очень производителен по сравнению с Windows и в котором можно поставить эмуль для игр виндовых. Но это больше для любопытства. Вообще дистрибутивов море и попробовать все очень долго. Какой бы вы вмне посоветовали под Пенек 4? И еще под Атлон Dual Core?

Выкиньте Вы эту мандриву. У меня она даже ставиться на ноутбук не стала - кругом одни глюки.
Ни в Альт Линуксе, ни в АСП Линукс таких проблем не было. Если надо могу выложить в торренте образ нового Альт Линукс десктоп 4.0, Альт мастер пока нет - если кому полная версия нужна.

Оффлайн Cika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • jungalist massive
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #110 : 26.09.07, 13:22:23 »
Обновил папочку с дистрибутивами Linux (добавлено FreeBSD 6.2).
Кому интересно милости прошу ftp://cika.elnet/!OS/Linux
Можно и в DC(ник Cika)

И долгожданный LinuxDC++ 1.0.0
« Последнее редактирование: 26.09.07, 13:59:29 от Cika »

Оффлайн АДВОКАТ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 295
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #111 : 26.09.07, 21:07:12 »
Выложил по просьбам:
http://torrent.elsite.ru/download.php?id=d06592c9973a16a1e5d01c5ebe361388227ee775&f=ALT%20Linux%204.0%20Personal%20Desktop.iso.torrent

ALT Linux 4.0 Personal Desktop - это:
Удобная в работе операционная система, дающая пользователю возможность решать обычные задачи, не опасаясь вирусов и не затрачивая время на поиск нужных прикладных программ в сети Интернет и на полках магазинов;
Дружественная программа установки, работа с которой начинающим пользователям будет особенно приятна;
ALTerator, представляющий собой интуитивно понятный инструмент настройки и управления системой.

Технической базой разработок ALT Linux является один из крупнейших в мире репозиторий свободных программ Sisyphus. Sisyphus ? уникальный для российского рынка набор технологий, которые обеспечивают возможность автоматизированной разработки и сборки программ с учетом зависимостей между ними, а также средства для взаимодействия разработчиков. Наличие полного цикла разработки операционных систем и прикладных программ позволяет ALT Linux осуществлять полностью независимую технологическую политику. ALT Linux Sisyphus ? лауреат премии CNews AWARDS 2007 в номинации ?информационная безопасность?.

Возможности ALT Linux 4.0 Desktop

Для офисных работников
Офисный пакет OpenOffice.org, позволяющий работать с файлами ODF (стандарт ISO), а также с другими популярными форматами офисных документов;
Безопасные средства работы в Интернете;
В поставку включена среда WINE, дающая возможность запускать приложения Windows.

Для обладателей самого современного оборудования
Поддержка новейшего оборудования, в том числе видеокарт NVIDIA и ATI;
Средства подключения к сети Интернет с помощью GPRS и WiFi.

Для творчества
Средства создания и редактирования векторной и растровой графики;
Редакторы видео и звука;
Средства обработки фотографий.

Для обучения
Англо-русские словари: StarDict, Multitran;
Обучающие программы по астрономии, географии, математике и иностранным языкам.

Рекомендуемые системные требования
совместимый с Pentium процессор от Intel, AMD или VIA с тактовой частотой не ниже 1000 МГц;
объем оперативной памяти ? от 256 Мб;
свободное место на жестком диске ? от 6 Гб.

Оффлайн rockerzz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 762
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
  • Freefly
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #112 : 27.09.07, 10:29:36 »
CentOS 5.0 двд болванки ни у кого нету случаем?
Fly like a brick

Оффлайн K@TZZ0!!!

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
  • D 'n 'B
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #113 : 27.09.07, 18:26:14 »
Чет я никак не догоню как в ALT Linux мне диски примонтировать? Какие тут хоть утилиты есть. А какие-то левые показывают тока уже примонтированные диски. Не могу HardDrake найти, а ведь такая хорошая программа.

Оффлайн acaN?

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Карма: -200
  • Пол: Мужской
  • Jackass
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #114 : 27.09.07, 18:28:18 »
Чет я никак не догоню как в ALT Linux мне диски примонтировать? Какие тут хоть утилиты есть. А какие-то левые показывают тока уже примонтированные диски. Не могу HardDrake найти, а ведь такая хорошая программа.
Проще всего - поправить fstab
Как - написал rockerzz

Оффлайн NinjaTune

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2402
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • message from the deep
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #115 : 27.09.07, 20:46:54 »
при установке надо было сразу маунтить и не геморроиться потом
фигня, что я сука и гад,
зато я духовно богат.

Оффлайн acaN?

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Карма: -200
  • Пол: Мужской
  • Jackass
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #116 : 27.09.07, 21:02:01 »
при установке надо было сразу маунтить и не геморроиться потом
Мож ему ntfs-3g надо чтоб маунтилось =)


Да, и вот поправил мануал цыки. Убрал очепятки и лишние действия.

Оффлайн Дагон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
  • Smile =)
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #117 : 27.09.07, 21:12:39 »
Разглядывал тут fstab и mtab у Gutsy Gibbon
Забавно. либо я чтото упустил, либо нтфс научилось монтировацца в режиме чтения-записи уже без использования ntfs-3g драйвера.  <:/
You and me are the same
We don't know or care who's to blame
But we know that whoever holds the reins
Nothing will change
Our cause has gone insane

Оффлайн K@TZZ0!!!

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
  • D 'n 'B
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #118 : 28.09.07, 10:01:14 »
Ха ха. Этот ALT LInux слетел у меня даже не начав работать нормально. Тока вчера поставил, а сегодня при запуске пишет - неожиданное завершение процесса file и какого-то еще. Ниче на раб. столе не появляется. Диски не монтируются. В общем я пришел к выводу, что этот ALT LInux полуфабрикак какой-то еще не доделанный. Другое дело Мандрива, пусть она работает не очень хорошо, но зато работает. :-)

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #119 : 28.09.07, 10:11:38 »
Ха ха. Этот ALT LInux слетел у меня даже не начав работать нормально. Тока вчера поставил, а сегодня при запуске пишет - неожиданное завершение процесса file и какого-то еще. Ниче на раб. столе не появляется. Диски не монтируются. В общем я пришел к выводу, что этот ALT LInux полуфабрикак какой-то еще не доделанный. Другое дело Мандрива, пусть она работает не очень хорошо, но зато работает. :-)
пацталом. Поставь себе винду, избавь нас от своих испражнений

Оффлайн K@TZZ0!!!

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
  • D 'n 'B
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #120 : 28.09.07, 23:08:40 »
Винда стоит и даже 3. Но я не пойму че за претензии ? За чем тогда эта тема вообще нужна?
Она называется Линукс в воросах и ответах. А не поставь Линукс и иди нах.   [[mad]]
Че за дела?