Автор Тема: Переход от счётчиков на воду к тарифу - возможен???  (Прочитано 14713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vorn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите ответ на мой вопрос, может кто сталкивался: переход от счётчиков на воду к тарифу - возможен???
Счётчики стоят, опломбированы, платим по показаниям. Можно ли вернуться и как это сделать (если можно), чтобы оплачивать как и раньше?
Спасибо!
Флуд буду удалять, т.к. уже сама не рада этим счётчикам.


Оффлайн pyfid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
А с чего Вы взяли, что без счетчиков только нечестные? Мы без счетчиков по нормам столько не льем, а платим, так что это большой вопрос: кто на ком экономит
Элементарно: я свой расход могу подтвердить показаниями ИПУ, введенному по закону, а сосед-нормативщик только "честным словом". Как измерять реальный объем, если счетчиков нет? По внутренним ощущениям?
При наличии ОДН, на который я не могу повлиять своим индивидуальным  расходом, а нормативщик может, я, уж извините, буду априори относиться к нему как к нечестному. Если потребитель считает, что по нормативу платит больше, чем расходует - он может поставить ИПУ.
Вопрос стоимости поверки не затрагиваю, т.к. отдать ~2500 руб раз в 6 лет за 4 счетчика не считаю сопоставимым с возможной переплатой за их отсутствие.

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3059
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
У меня 4 стояка, установка счетчиков обойдется тысяч в 8-10. Я на коммуналку субсидию получаю. Может расскажете, где мне взять эти тысячи на установку? А то так нечестной  и останусь
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн pyfid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
Вы вправе обратиться к исполнителю коммунальной услуги и Вам поставят счетчики с рассрочкой оплаты 5 лет.

Оффлайн SlaV0N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6119
  • Карма: 528
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я отказывался в 2015м году. Пришел написал какое-то заявление на их шаблону и счетчики не снимал, плачу за воду по тарифу.

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3059
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Вы вправе обратиться к исполнителю коммунальной услуги и Вам поставят счетчики с рассрочкой оплаты 5 лет.
1. на сайте Глобуса такой инфы не нашла
2. а ремонт после этой установки мне тоже в рассрочку сделают?
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн pyfid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
1. на сайте Глобуса такой инфы не нашла
2. а ремонт после этой установки мне тоже в рассрочку сделают?
На сайте Глобуса написано только то, что выгодно Глобусу.
А то что не выгодно, написано в законах и подзаконных актах, и особо не афишируется.
п.9 ст.13 Федерального закона 261-ФЗ "Об энергосбережении..." http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93978/aa66de0abc8158556fc5c28b29796231e092d105/#dst110

"...Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон. За просрочку исполнения обязательства по установке, замене и (или) эксплуатации этих приборов учета указанные организации уплачивают потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени), определяемую в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, но не более чем в размере цены выполнения работ, оказания услуг по договору. Порядок заключения и существенные условия такого договора утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Договор, регулирующий условия установки коллективного или индивидуального (общего для коммунальной квартиры) прибора учета используемого энергетического ресурса (снабжение которым или передачу которого осуществляют указанные организации) и заключаемый с гражданином - собственником жилого дома, садового дома либо уполномоченным им лицом, с гражданином - собственником помещения в многоквартирном доме или лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома, в целях выполнения ими обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 настоящей статьи, должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену, определенную таким договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки...."

За уклонение со стороны поставщика предусмотрена административная ответственность по п.12 ст. 9.16 КоАП.

Этот же пунктик РСО применяют, когда ставят общедомовые счетчики, но с них маржа гораздо больше, чем в индивидуальных получается при установке в рассрочку и общему пофигизму жителей и управляйки на внутридомовые потери.

А ремонт - это уже Ваши риски. Доступ к общедомовым коммуникациям должен быть свободным  :bk: И вопрос его цены уходит в сторону от установки ИПУ.

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
мы поставили счетчики и увидели что с ними обходится дороже . Написали заявление, пришел человек через месяц от глобуса , снял показания , сказал спасибо и все.
Что в итоге получили - 1) оплата счетчиков 2) установки 3) увидели сколько расходуем и поняли что по нормативу меньше  , полгода не могла дойти снять их с учета.
Правда холодную воду так и оставила на счетчиках потому что это надо в разные конторы обращаться.
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3059
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
полгода не могла дойти снять их с учета.
Правда холодную воду так и оставила на счетчиках потому что это надо в разные конторы обращаться.
контора по холодной воде в соседнем здании рядом с Глобусом
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн YuSer_1988

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Так какая сумма по нормативу в итоге получается, на одного человека? Гор+хол+отвод. Если никто не прописан, берут с количества собственников?

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3059
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Если никто не прописан, берут с количества собственников - да
гор вода 156,89 х 3,5 куба =549,12
хол  вода31,18 х 5,5 куба=171,49
стоки  26,55 х (3,5 +5,5)= 26,55 Х 9 кубов=238,95
вроде так
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
По нормативы на 1 прописанного 3 куба гор воды , у нас 3 , а по счетчику 12-16-18 . думаю может счётчик не правильный
« Последнее редактирование: 30.03.19, 15:16:36 от Mazaika »
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн YuSer_1988

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если никто не прописан, берут с количества собственников - да
гор вода 156,89 х 3,5 куба =549,12
хол  вода31,18 х 5,5 куба=171,49
стоки  26,55 х (3,5 +5,5)= 26,55 Х 9 кубов=238,95
вроде так
Спасибо.
960 рублей, лучше по факту потребления

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3059
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Спасибо.
960 рублей, лучше по факту потребления
у каждого своя выгода. у кого-то куча прописанных, а живет 1 чел - тогда выгодно по счетчикам. если прописан 1, а живут пятеро - выгодно по нормам. если количество прописанных равно количеству фактически проживающих - тут думать и сравнивать, кто сколько льёт, сколько времени вообще дома бывает и т.п.
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
у каждого своя выгода. у кого-то куча прописанных, а живет 1 чел - тогда выгодно по счетчикам. если прописан 1, а живут пятеро - выгодно по нормам. если количество прописанных равно количеству фактически проживающих - тут думать и сравнивать, кто сколько льёт, сколько времени вообще дома бывает и т.п.
Угу..А потом разницу между потреблением по счетчикам плюс по  вмененке и той что посчитал  общедомовой, выкатывают всем исходя из метража все дому.То есть Ваша ввгода, за счет ваших соседей.
А если Вас таких в доме полно, то я не удивлен больше  таким суммам в корректировках.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн ANATtt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
 кто нибудь пробовал такие счетчики устанавливать http://voda-v-dome.net/schetchik-vody-s-termodatchikom.html  УК сопротивляются?

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3059
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Угу..А потом разницу между потреблением по счетчикам плюс по  вмененке и той что посчитал  общедомовой, выкатывают всем исходя из метража все дому.То есть Ваша ввгода, за счет ваших соседей.
А если Вас таких в доме полно, то я не удивлен больше  таким суммам в корректировках.
суммы в корректировке - за отопление. это совсем другая история. и не поняла - при чем тут я, мои соседи и выгода?
 Вас таких - это каких? мы знакомы?
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
суммы в корректировке - за отопление.
Да ладно. Зависит  от принципа организации подачи горячей воды.Если ИТП в доме, то  счетчик считает тепло на всё.
Цитировать
это совсем другая история. и не поняла - при чем тут я, мои соседи и выгода?
Ну давай те ка думать.. откуда то возьмутся эти кубы холодной/горячей воды, что Вы потребите свыше вменёнки?
Ну возьмем произвольный дом от Юго-западной
http://oooyuz.ru/spisok-mkd/b-r-60-letiya-pobedyi,-d.-4b.html
Итак. что Мы видим, счетик на холодную, горячию, отопление. Итак за чей счет банкет?
Цитировать
Вас таких - это каких? мы знакомы?
А Вы подумайте.
А про знакомство, славо богу, максимум через этот форум.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3059
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
зачем я должна думать о Ваших теоретических догадках? меня возмущает Ваше обвинение в мой адрес по поводу воровства коммунальных ресурсов. так вот, чтоб вы уже успокоились и свой воспитательный процесс обратили на кого-то другого, смею заметить, что проживаю одна, плачу по нормам - за одну, а сколько лью по факту - это мое личное дело (считаю, что переплачиваю, но не имею средств установить 4 счетчика). так понятно?
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3059
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Да ладно. Зависит  от принципа организации подачи горячей воды.Если ИТП в доме, то  счетчик считает тепло на всё.
ага, и на холодную воду тоже .... считает  :ag:
а еще у нас в городе куча домов вообще без ОДПУ.
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время