Автор Тема: Работа не волк, в Москву не убежит...  (Прочитано 28521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ушел за попкорном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 617
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Около 600 тысяч жителей Подмосковья ездят на работу в Москву. Почему? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, потому что у каждого из них свои причины. Проблема обеспечения кадрами развивающейся российской экономики вступила в ту пору, когда, говоря по-русски, "гром грянул". Московская область сегодня как никогда нуждается в специалистах самого различного профиля: инженерах, станочниках, токарях, слесарях, строителях, электромонтёрах и далеко не только...
С одной стороны, у работодателей нет должного контакта с образовательными учреждениями, в том числе профессионально-техническими училищами, которые продолжают выпускать парикмахеров, продавцов, менеджеров, несмотря на их невостребованность на рынке труда. С другой стороны, у молодёжи отсутствует мотивация получения соответствующей профессии. Многие слабо представляют уровень современного производства как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Выпускники школ понятия не имеют о том, что в современных цехах заводов трудятся пять-семь человек, управляющих всем процессом с помощью компьютеров, а механизатор на комбайне практически ничем не отличается от инженера ни по условиям труда, ни по уровню ответственности. Именно поэтому главным лейтмотивом обсуждения кадровой проблемы стала тема популяризации рабочих профессий.



Lel*ka

  • Гость
А чо делать тем людям, у которых нетехнический склад ума?  ???

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
А чо делать тем людям, у которых нетехнический склад ума?  ???
Выходом может стать: определение наибольшей предрасположенности человека к той или иной профессии. НО даже за год такую систему не разработать и уж тем более не внедрить. Да и опять же, после внедрения ОЧЕНЬ вероятны махинации с результатами...  :(
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Lel*ka

  • Гость
Психологов у нас наверное сильно меньше, чем юристов....  [[devilish]]
Преподавать в школе за пять тыщ? Мой брат года три работал в школе учителем физики и информатики.... а потом у него появилась семья, которая захотела кушать...

Оффлайн vikont-klim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Яростные противники появятся-когда возникнет угроза лишения "халявных" дотаций на бездарное образование,которое прикрывается лозунгом:"кому нужно ,тот научится."

Оффлайн vikont-klim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
есть много нетехнических востребованных специальностей.... более интересных и сложных чем юриспруденция и финансы))

например психология, муниципальное управление, документоведение, разного рода преподавательские профессии и т.д.)
И все опять упирается в меркантильный вопрос:работать ради "светлого будущего",которое когда-нибудь,да наступит- далеко не каждый на это готов,особенно когда решает все сложившиеся знакомства,а не проф.пригодность

Оффлайн anе4ka79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: -45
    • Просмотр профиля
А чо делать тем людям, у которых нетехнический склад ума?  ???

Есть парикмахеры, повара, да куча профессий... А сидеть в офесе и нихера не делать мы все умеем.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
2ImPICHMENT : но ведь вопрос намного шире - важно не только научить...идея обучения в том же С.-П. на базе МГУ придет многим по душе, особенно выпускникам школ - получить престижные корочки, пусть и филиала, не ездя за тридевять земель - просто здорово...ну а потом ? как удержать подготовленных специалистов, если з/п растет чем ближе к москве и чем дальше от С.-П....?...заключать контракты? на сколько? 5-7 лет обязательной отработки на предприятих города? это как раз тот срок, за который выпускник вуза становится грамотным специалистом и наконец готов самостоятельно и с высокой эффективностью решать вопросы, которое производство ставит перед ним...ну а потом? опять москва, но уже на более высокую зарплату, как специалист с опытом работы?...более длительный контракт как и любая долговая кабала никого не заинтересует...
еще раз идея предоставления служебной жилплощади молодым специалистам...эта программа более долгоиграющая...плюс добавить к ней узаконенную процедуру упрощенного получения российского гражданства и регистрации для необходимых специалистов...давайте будем сами покупать мозги наших бывших соседей по СССР...я не экономист, но просто сранить затраты на подготовку специалиста и привлечение со стороны готового за счет жилья предоставляемого ему на контрактной основе (своего рода долговая кабала..ну и пусть) и это специалисты не только зарубежья но и наших регионов, где уровень жизни много ниже...пусть это и нехорошо по отношению к соседям, но своя рубашка...и т.д....
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Lel*ka

  • Гость
А чо делать тем людям, у которых нетехнический склад ума?  ???

Есть парикмахеры, повара, да куча профессий... А сидеть в офесе и нихера не делать мы все умеем.
Сами-то кем работаем? Поваром в столовой? Иль парикмахером?

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
бред) такого рода тестирование(не скажу что шибко удачное) проводят в школах в 9ом классе (затем в 11ом)
Да, а как в дальнейшем обьяснить человеку что ему на самом деле ЛУЧЬШЕ работать дворником, а не учителем?  [[dizzy2]] Вот это действительно проблема, которая перерастает в бред... :-\
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Психологов у нас наверное сильно меньше, чем юристов....  [[devilish]]
Преподавать в школе за пять тыщ? Мой брат года три работал в школе учителем физики и информатики.... а потом у него появилась семья, которая захотела кушать...
А он за 8 лет до этого не знал какая ситуация в школе? (просто вопрос, не наезд)

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
А чо делать тем людям, у которых нетехнический склад ума?  ???

Есть парикмахеры, повара, да куча профессий... А сидеть в офесе и нихера не делать мы все умеем.
Сами-то кем работаем? Поваром в столовой? Иль парикмахером?
ну я знаю парикмахера в нашем городе, котрый платно учит сына в институте, ездит на иномарке, и каждый год отдыхает за рубежом...все ли инжененры, учителя и врачи нашего города могут это себе позволить?
и видел репортаж о мужичке, который начал с каминов, а кончил производствосвоих изразцов, на которые очередь на год вперед...кстати - знаете, сколько может заработать у нас ХОРОШИЙ печник?...
все же наверное дело в том - что мастера везде руки прокормят...вернее хорошего Мастера... так ведь и менеджеров куча, а Менеджеров с миллионными контрактами - единицы...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
С высказанным мнением присутствующие согласились, и глава района дал распоряжение подготовить необходимые бумаги на имя руководства МГУ с тем, чтобы начать процесс официального обсуждения этой инициативы во всех необходимых инстанциях.
Не понял, а Загорске есть какие-то супер предприятия, которым только не хвататет людских ресурсов?
МГУ не может готовить инженеров.

К примеру в стали, мисиса за глаза хватает чтоб обеспечить все предприятия города инженерами. Что у нас не так?

Lel*ka

  • Гость
Психологов у нас наверное сильно меньше, чем юристов....  [[devilish]]
Преподавать в школе за пять тыщ? Мой брат года три работал в школе учителем физики и информатики.... а потом у него появилась семья, которая захотела кушать...
А он за 8 лет до этого не знал какая ситуация в школе? (просто вопрос, не наезд)
Знал конечно. (Преподавать начал на 3-м курсе)В тот момент в пед можно было идти только по собеседованию и ему не захотелось напрягаться, чтоб сдавать экзамены в политех.
Другое дело, что учителей в школе опять же не хватает. Та же проблема кадров. Была бы З\п больше, остался бы может.

Оффлайн malish05

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2042
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
  • Мысли и женщины вместе не приходят.
    • Просмотр профиля
помоему, надо для начало ужесточить возможность получения высшего оброзования(а не делать как сейчас всеобщедоступной), и появятся сразу много и я думаю хороших специалистов среднетехнических специальностей. Потому как не смогут получить халявную корочку, отмазаться от армии и прочее, прочее("Как говорится не умеешь работать головой, работай руками"-не мое и никого не хотел оскорбить, но это факт), а потом постепенно ужесточать образование и средспециальных учреждениях и так далее и появятся спецы если они нужны. А предпрития, которые уже сейчас ощущают потребность в нехватке кадров сразу потянуться за спецами(но качественными со всеми предложениями выгодными) а не потянутся остануться в попе(рынок всетаки). И самая главная проблема в том, что заведения плохо готовят спец. разных. им бы бабок заплатить государство должно, чтобы они выгоняли людей, которые идут не за обазование.
Слово и диагноз "истерия" произошел от греческого "hysteros" (матка).
Древние греки имели в виду, что такая характерная симптоматика развивается у лиц женского пола вследствие хронического недо@ба.

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Другое дело, что учителей в школе опять же не хватает. Та же проблема кадров. Была бы З\п больше, остался бы может.
а вот пусть будет проблемой нашего руковдства, пока места в школе(больнице, армии, милиции) заняты, то формально проблемы никакой нет.

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
помоему, надо для начало ужесточить возможность получения высшего оброзования(а не делать как сейчас всеобщедоступной), и появятся сразу много и я думаю хороших специалистов среднетехнических специальностей. Потому как не смогут получить халявную корочку, отмазаться от армии и прочее, прочее("Как говорится не умеешь работать головой, работай руками"-не мое и никого не хотел оскорбить, но это факт), а потом постепенно ужесточать образование и средспециальных учреждениях и так далее и появятся спецы если они нужны. А предпрития, которые уже сейчас ощущают потребность в нехватке кадров сразу потянуться за спецами(но качественными со всеми предложениями выгодными) а не потянутся остануться в попе(рынок всетаки). И самая главная проблема в том, что заведения плохо готовят спец. разных. им бы бабок заплатить государство должно, чтобы они выгоняли людей, которые идут не за обазование.
Все это верно и безусловно работоспособно, только при одном условии, когда человек хочет работать. Таких людей я с каждым днем вижу все меньше. Сейчас все блага, и даже еще больше, можно получить не работая.

Оффлайн malish05

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2042
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
  • Мысли и женщины вместе не приходят.
    • Просмотр профиля
Все это верно и безусловно работоспособно, только при одном условии, когда человек хочет работать. Таких людей я с каждым днем вижу все меньше. Сейчас все блага, и даже еще больше, можно получить не работая.
Это как? раскажите секрет. Может ну его нах эту работу.
Слово и диагноз "истерия" произошел от греческого "hysteros" (матка).
Древние греки имели в виду, что такая характерная симптоматика развивается у лиц женского пола вследствие хронического недо@ба.

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Все это верно и безусловно работоспособно, только при одном условии, когда человек хочет работать. Таких людей я с каждым днем вижу все меньше. Сейчас все блага, и даже еще больше, можно получить не работая.
Это как? раскажите секрет. Может ну его нах эту работу.
Прекрасно знаете :))) Я про преступную деятельность говорю.

Оффлайн malish05

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2042
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
  • Мысли и женщины вместе не приходят.
    • Просмотр профиля
Прекрасно знаете :))) Я про преступную деятельность говорю.
Знал бы не работал. А в преступной деятельности, если не хочешь что бы тебя посадили и если говорить о преступной деятельности в больших размерах, мозги и профессионализм тоже очень нужны.
Слово и диагноз "истерия" произошел от греческого "hysteros" (матка).
Древние греки имели в виду, что такая характерная симптоматика развивается у лиц женского пола вследствие хронического недо@ба.

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
по хорошему - граммотная преступная деятельность сравнима с организацией своего хорошего и прибыльного предприятия)))
тем кому надо... имея мозг наворуют не прибегая к криминалитету, а те у кого мозга не хватает - сядут)) плохо вы оцениваете наш РУБОП))
для других преступных заработков также нужен мозг и полная занятость))) и по нагрузке это также сравнимо с работой... хотя риск выше)) но может и деньги большие))) кто не рискует как гвориртся.. тот не пьет))
Ну вот и пришли к главному...
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!