Автор Тема: Работа не волк, в Москву не убежит...  (Прочитано 28534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ушел за попкорном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 617
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Около 600 тысяч жителей Подмосковья ездят на работу в Москву. Почему? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, потому что у каждого из них свои причины. Проблема обеспечения кадрами развивающейся российской экономики вступила в ту пору, когда, говоря по-русски, "гром грянул". Московская область сегодня как никогда нуждается в специалистах самого различного профиля: инженерах, станочниках, токарях, слесарях, строителях, электромонтёрах и далеко не только...
С одной стороны, у работодателей нет должного контакта с образовательными учреждениями, в том числе профессионально-техническими училищами, которые продолжают выпускать парикмахеров, продавцов, менеджеров, несмотря на их невостребованность на рынке труда. С другой стороны, у молодёжи отсутствует мотивация получения соответствующей профессии. Многие слабо представляют уровень современного производства как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Выпускники школ понятия не имеют о том, что в современных цехах заводов трудятся пять-семь человек, управляющих всем процессом с помощью компьютеров, а механизатор на комбайне практически ничем не отличается от инженера ни по условиям труда, ни по уровню ответственности. Именно поэтому главным лейтмотивом обсуждения кадровой проблемы стала тема популяризации рабочих профессий.



Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
кстати вспомнил еще одну вполне себе оплачиваемую работу на которую очень сильно тербуются кадры русской националдьности и не требующую в/о - водители... при нашем нынешнем транспортном буме.. да и к тому же почти всем предприятиям нужен свой водила... если умеешь рулить - флег тебе в руки.. а если еще и поковыряться умеешь внутри (правда здесь уже нужно техническое образование не ниже техникума)... то вообще золото))) деньги вполне себе неплохие платят водителям))
так было в начале 90-х, сейчас доход водил скромный, а работа собачья.
для ковыряния в мойшине много образования не надо, достаточно внимания и аккуРатности.
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
ндя... ладно.. на вас я больше не отвлекаюсь... вы помоему вообще неадекватен.... "смотрю на буквы, узнаю.. вижу пробелы.. узнаю слова.. слова понимаю.. а вот в единую логическую цепочку собрать не могу..." я наверное слишком сложно для вас пишу... впредь мои посты пропускайте.. вы их всеравно не поймете... и, пожалуйста, не пишите только для того, чтобы что-то написать.. умнее вы от этого не выглядите...
Хотите честно? И не старался...  [[laugh2]] [[laugh2]] [[laugh2]]
Буду пропускать раз уж Вы попросили.  ;)

Но последний вопрос:
кстати вспомнил еще одну вполне себе оплачиваемую работу на которую очень сильно тербуются кадры русской националдьности и не требующую в/о - водители... при нашем нынешнем транспортном буме.. да и к тому же почти всем предприятиям нужен свой водила... если умеешь рулить - флег тебе в руки.. а если еще и поковыряться умеешь внутри (правда здесь уже нужно техническое образование не ниже техникума)... то вообще золото))) деньги вполне себе неплохие платят водителям))

Вы наверное себе и не представляете как приходится пахать чтобы заработать эти "деньги вполне себе неплохие"...? Сидите у себя дома и обсуждаете то о чом понятия не имеете, сами себе сытые и довольные.

Кароче "кухонные разговоры" советского времени переместились сюда. Я плачу...  [[laugh]] [[laugh]] [[laugh]]

Говорите далее об адекватности.  ;)

П.С. вы поймите одну вещь, спорите вы - я лишь провоцирую =))))))))))))))
« Последнее редактирование: 15.01.08, 12:59:42 от FAVn »
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Оффлайн ИТСМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
так было в начале 90-х, сейчас доход водил скромный, а работа собачья.
для ковыряния в мойшине много образования не надо, достаточно внимания и аккуРатности.

В нашей конторе водитель на собственной газеле получает 45-50 т.р. из них надо отлажить на топливо и ремонт. Ну тыщ 30 остаеца палюбому.
Бычок 55-65 т.р. остаеца 45-60

Много это или мало судите сами
Не вижу повода, чтобы не выпить.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
cinic, такой вариант заинтересует только с предоставлением жилплощади, иначе никто не захочет быть привязанным к конторе и смотреть как друг Вася сменил уже 10-е место и получает в 3 раза больше.

Это не проблема. Предприятие дает студенту льготный кредит на обучение и лет за 10 постепенно погашает его, пока он работает. Не хочет дальше работать - пусть уходит к Васе, получает в 3 раза больше и погашает остаток кредита сам. А предприятию придется установить такой уровень зарплаты, чтобы Вася все же этого не сделал.
100 тыс на 5 лет = 500 тыс руб - не так много, чтобы из этого кредита вырваться, если что.

Оффлайн Ушел за попкорном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 617
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
К сожалению, не могу активно участвовать в полемике - так как весь в рабочем процессе.
Проблема оттока специалистов в Москву и иные крупные мегаполисы - вопрос муниципалитета и бизнеса. Необходима четкая политика бизнеса в конструктивном диалоге с региональной и муниципальной властью.
Данный вопрос достаточно часто поднимается в стенах Правительства МО, но к сожалению ситуация остается пока неизменной.
Все правильно было сказано, - необходимы условия для того, чтобы молодой специалист связал свою дальнейшею судьбу с родным городом, необходимы четкие позиции муниципалитета и региона, по поддержке малого предпринимательства, закрепленные на законодательном уровне, механизмы по поддержке молодых семей (специалистов тех же предприятий города) и т.д. А начать быть может с ФЗ "О молодежи")))





Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
надо для начало ужесточить возможность получения высшего оброзования(а не делать как сейчас всеобщедоступной)
отнимать лицензию гос аккредитации.. а уровень заданий на срезах повысить как минимум в полтора раза.

Действительно, в институтах большинство  осваивает программу на 20-30%. Выше они освоить не способны, не заинтересованы, да и не нужно это.
Возможно, что отнимать ничего не потребуется при переходе на 2-ступенчатое образование (бакалавриат/магистратура). Оно и раньше таким было (техникумы,ПТУ/институты). Задача государства - выдать лицензии на магистратуру только тем институтам/филиалам, которые действительно нужны.

Оффлайн anе4ka79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: -45
    • Просмотр профиля
А чо делать тем людям, у которых нетехнический склад ума?  ???

Есть парикмахеры, повара, да куча профессий... А сидеть в офесе и нихера не делать мы все умеем.
Сами-то кем работаем? Поваром в столовой? Иль парикмахером?

Нипавериш, у меня технический склад ума.

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
К сожалению, не могу активно участвовать в полемике - так как весь в рабочем процессе.
Проблема оттока специалистов в Москву и иные крупные мегаполисы - вопрос муниципалитета и бизнеса. Необходима четкая политика бизнеса в конструктивном диалоге с региональной и муниципальной властью.
Данный вопрос достаточно часто поднимается в стенах Правительства МО, но к сожалению ситуация остается пока неизменной.
Все правильно было сказано, - необходимы условия для того, чтобы молодой специалист связал свою дальнейшею судьбу с родным городом, необходимы четкие позиции муниципалитета и региона, по поддержке малого предпринимательства, закрепленные на законодательном уровне, механизмы по поддержке молодых семей (специалистов тех же предприятий города) и т.д. А начать быть может с ФЗ "О молодежи")))
Вот закончится создание экономических зон, тогда и увидим...
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Lel*ka

  • Гость
А чо делать тем людям, у которых нетехнический склад ума?  ???

Есть парикмахеры, повара, да куча профессий... А сидеть в офесе и нихера не делать мы все умеем.
Сами-то кем работаем? Поваром в столовой? Иль парикмахером?

Нипавериш, у меня технический склад ума.
Павизло тибе, о белый человек!

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
Все это верно и безусловно работоспособно, только при одном условии, когда человек хочет работать. Таких людей я с каждым днем вижу все меньше. Сейчас все блага, и даже еще больше, можно получить не работая.
Дык человек сам по себе очень ленивое животное, весь тех. прогресс от лени...  [[dizzy2]] :-:) [[mellow]]
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Оффлайн anе4ka79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: -45
    • Просмотр профиля
К сожалению, не могу активно участвовать в полемике - так как весь в рабочем процессе.
Проблема оттока специалистов в Москву и иные крупные мегаполисы - вопрос муниципалитета и бизнеса. Необходима четкая политика бизнеса в конструктивном диалоге с региональной и муниципальной властью.
Данный вопрос достаточно часто поднимается в стенах Правительства МО, но к сожалению ситуация остается пока неизменной.
Все правильно было сказано, - необходимы условия для того, чтобы молодой специалист связал свою дальнейшею судьбу с родным городом, необходимы четкие позиции муниципалитета и региона, по поддержке малого предпринимательства, закрепленные на законодательном уровне, механизмы по поддержке молодых семей (специалистов тех же предприятий города) и т.д. А начать быть может с ФЗ "О молодежи")))

Трам-пам-пам.... бла-бла-бла....
Позвольте поинтересоваться, почтеннейший, а зачем Вы это пишете? Рациональных решений в Ваших постах - ну никаких...  идей - ноль, предложений - со знаком "минус".... так... переливание из пустого в порожнее...
Мне кажется, вы добиваетесь того, чтобы на Вас просто обратили внимание.
Расскажите нам, кто и зачем?

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Все правильно было сказано, - необходимы условия для того, чтобы молодой специалист связал свою дальнейшею судьбу с родным городом
Вопрос, а зачем и кому это нужно?

Пока думаете, сделаю предложение - запретить выезжать из города. Дальше что?

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
Расскажите нам, кто и зачем?
А это уже дело десятое, покажите мне хоть одну тему на этом форуме которая привела к реальным сдвигам??? (покажете, значет не пусты ваши слова)

А так, ну накипело у людей...  [[laugh]]
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Оффлайн Ушел за попкорном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 617
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Что касается образования.
Неудивительно, что качество "образовательных услуг" оставляет желать лучшего, зато с количеством у нас все нормально.
Чтобы обеспечить контроль за качеством образования - необходима жесткая политика государства. Сегодня ее нет ни в каком проявлении.
 Сегодня государственные контрольные срезы, проводимые в филиалах Московских ВУЗов втом числе и на территории МО, призванные изымать лицензии за "некачественные" образовательные услуги, просто покупаются.
И не удивительно, что совсем скоро в высшем учебном заведении, где вы учились или учитесь , на двери кабинета ректора появится табличка генеральный директор...


Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Что касается образования.
Неудивительно, что качество "образовательных услуг" оставляет желать лучшего, зато с количеством у нас все нормально.
Чтобы обеспечить контроль за качеством образования - необходима жесткая политика государства. Сегодня ее нет ни в каком проявлении.
 Сегодня государственные контрольные срезы, проводимые в филиалах Московских ВУЗов втом числе и на территории МО, призванные изымать лицензии за "некачественные" образовательные услуги, просто покупаются.
И не удивительно, что совсем скоро в высшем учебном заведении, где вы учились или учитесь , на двери кабинета ректора появится табличка генеральный директор...
Вы повторяетесь.

Оффлайн Ушел за попкорном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 617
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Трам-пам-пам.... бла-бла-бла....
Позвольте поинтересоваться, почтеннейший, а зачем Вы это пишете? Рациональных решений в Ваших постах - ну никаких...  идей - ноль, предложений - со знаком "минус".... так... переливание из пустого в порожнее...
Мне кажется, вы добиваетесь того, чтобы на Вас просто обратили внимание.
Расскажите нам, кто и зачем?
Внимания)))
Не вступая в полемику отвечу, читайте внимательней и думайте, что из чего следует... Мыслите алгоритмично)))...
А что касается предложений конкретных, то совместно с Федеральными органами власти были разработаны рекомендации для органов исполнительной власти субъектов РФ, где на примере Чувашии будут вскором времени апробированны некоторые механизмы решения данной проблемы - оттока молодых квалифицированных специалистов из малых городов в крупные мегаполисы.

Оффлайн RED

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • а только дедушка Ленин хороший был вождь....
    • Просмотр профиля
Прочитал я все это и хочу вам ответить
"Бабки, в основном конечно бабки..."(с)
Хоть тема плавно съехала с вопроса почему все лезут в столицу на вопрос образования потом вроде пришла в свое русло
Уровень зарплаты в Москве и области каординально отличается
Даже если молодой специалист пойдет на заключения договора, там за квартиру или тоже образование,
после его прекращения и получения опыта (а работать он будет по нашим зарплатам только за опыт) он постарается подороже продать себя, а где???
Опять же в столице
Потому как кушать хочется всем а хорошо кушать хочется еще больше

Оффлайн Ушел за попкорном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 617
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Все правильно было сказано, - необходимы условия для того, чтобы молодой специалист связал свою дальнейшею судьбу с родным городом
Вопрос, а зачем и кому это нужно?

Пока думаете, сделаю предложение - запретить выезжать из города. Дальше что?


а дальше по вашей логике - обтянуть периметр колючей проволкой! Усе!

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
Все правильно было сказано, - необходимы условия для того, чтобы молодой специалист связал свою дальнейшею судьбу с родным городом
Вопрос, а зачем и кому это нужно?
Пока думаете, сделаю предложение - запретить выезжать из города. Дальше что?
а дальше по вашей логике - обтянуть периметр колючей проволкой! Усе!
Превратим всю страну в зону?  [[freak]]
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Оффлайн Ушел за попкорном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 617
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Что касается образования.
Неудивительно, что качество "образовательных услуг" оставляет желать лучшего, зато с количеством у нас все нормально.
Чтобы обеспечить контроль за качеством образования - необходима жесткая политика государства. Сегодня ее нет ни в каком проявлении.
 Сегодня государственные контрольные срезы, проводимые в филиалах Московских ВУЗов втом числе и на территории МО, призванные изымать лицензии за "некачественные" образовательные услуги, просто покупаются.
И не удивительно, что совсем скоро в высшем учебном заведении, где вы учились или учитесь , на двери кабинета ректора появится табличка генеральный директор...
Вы повторяетесь.
Уважаемый! Сегодня образование - это отрасль экономики, формирование которой во многом зависит от политики  органов власти.
В первую очередь хотелось бы отметить роль законодателей ;)
Для многих сегодня образование - бизнес, в котором можно заниматься чем угодно, но только не образованием.