Голосование

Правильно ли это?

ДА
42 (55.3%)
НЕТ
34 (44.7%)

Проголосовало пользователей: 65

Голосование закончилось: 24.03.08, 23:38:53

Автор Тема: Оставил ребенка без надзора? Плати штраф!  (Прочитано 16234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

inspirer

  • Гость
На днях в Общественной палате обсуждали законопроект, который позволил бы наказывать родителей, оставляющих своих детей без присмотра. Речь идет о так называемых беспечных родителях, которые отпускают детей в одиночестве гулять на детской площадке или не забирают после школы. Пока законопроект только разрабатывается, но уже ясно, что принятие подобного закона вызовет в обществе яростную дискуссию.
Первым в России идею о введении юридической ответственности родителей за оставление детей без присмотра выдвинул губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Сделал он это после известия о трагической гибели пятилетней Полины Мальковой.
19 марта прошлого года девочка пропала из двора собственного дома в Кировском районе Красноярска. Спустя десять дней после пропажи ее изуродованное тело было найдено в нескольких километрах от дома. За два года до убийства Полины Мальковой в Красноярске случилась другая трагедия, потрясшая всю страну. 16 апреля 2005 года загадочным образом пропали пятеро мальчиков. Почти месяц спустя тела детей были найдены в коллекторе местной ТЭЦ. До сих пор причина их гибели неизвестна. В обоих случаях дети так или иначе оказались без присмотра родителей. Возможно, если бы рядом находился неравнодушный взрослый, трагедии бы не произошло.
Ежегодно в России пропадают до десяти тысяч детей в возрасте до трех лет. За шесть лет количество сексуальных преступлений против малолетних выросло в 26 раз. А сколько сообщений о несчастных случаях! Оставленные без присмотра дети теряются в лесу, проваливаются под лед, выпадают из окон, получают травмы на стройках. Как правило, все они были предоставлены сами себе.

Комендантский час

Сегодня в российском законодательстве в принципе прописаны нормы, которые позволяют привлекать к ответственности родителей. Но применить их очень сложно, считает председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. Дело в том, что статья 156 УК Российской Федерации гласит, что к ответственности можно привлекать родителей, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию ребенка, только в том случае, если имело место ?жестокое обращение?. А это понятие можно трактовать широко. Если мать на неделю оставила ребенка дома без еды и питья, судья, скорее всего, расценит это как жестокое обращение. Но если ребенок до поздней ночи слоняется по улицам, то по действующему законодательству его родителям ничего не грозит.
Законопроект, который разрабатывает комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей совместно с Общественной палатой, может переломить ситуацию. Что же ждет нерадивых родителей?

В первую очередь будут строго контролировать посещаемость занятий в школах. Если родители закрывают глаза на то, что ребенок прогуливает уроки без уважительной причины, то их будут привлекать к административной ответственности ? штрафу от 100 до 500 рублей. Можно будет забыть и о вечерних прогулках, а также походах в игровые залы и интернет-кафе без взрослых. Тем, кто младше десяти лет, выход на улицы в одиночестве будет запрещен после 20.00. Не достигшим 14 лет нечего делать на улице после 22.00, а 16 лет ? после 23.00.

Депутат Московской городской думы Татьяна Потяева, 25 лет проработавшая директором одной из московских школ, рассказала, что прогул школьных занятий из-за отпуска родителей сейчас настоящая проблема. Но, с другой стороны, пусть лучше ребенок съездит с родителями в Испанию, чем будет сидеть один дома, поджидая бабушку, которая приходит проведать его раз в неделю. Оказывается, такие ситуации в Москве сейчас тоже не редкость.
Однако нерадивые, но небедные родители вряд ли хоть как-то ощутят штраф в 500 рублей. А вот замученные неурядицами и безденежьем малообеспеченные семьи будут с трудом отрывать от бюджета эти деньги. Родители-алкоголики, вполне возможно, вообще не заплатят и предпочтут сплавить своих детей в государственное учреждение, что, наверное, в некоторых случаях, не самый плохой вариант.

Один дома? Ждите неприятностей

По словам начальника отдела МВД по работе с несовершеннолетними Тамары Ивановой, в 2007 году 500 тысяч родителей подверглись мерам административного воздействия за невыполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Но этого явно недостаточно. Пока же законопроект об ответственном родительстве в России только обсуждается, во многих странах мира давно действуют подобные нормы.

Если американские родители оставляют своих детей, которым еще не исполнилось 12 лет, одних дома или на улице, то соседи или знакомые сообщат об этом в специальные государственные агентства. И тогда родителям грозит большой штраф и воспитательные курсы.
В Англии оставление детей в возрасте до 14 лет одних считается уголовным преступлением. В Германии можно попасть в тюрьму за оставление ребенка до 14 лет одного даже на пятнадцать минут.

Надо ли наказывать рублем нерадивых родителей?

Записала Мария Дмитраш

Радиоведущая Ксения Стриж:
Как ни странно, русский безбашенный человек оказывается очень жадным. Когда повысили штрафы для водителей, это сразу отрезвило многих. Возможно, что с присмотром за детьми это тоже сработает.

Режиссер Марк Захаров:
Мне кажется, что, прежде чем решать проблему опасности для детей, надо рассекретить данные всех наших криминальных происшествий. А взимать штрафы с родителей за то, что те плохо смотрят за детьми? Это мелкая мера, которая будет носить символический характер.

Дизайнер Оксана Ярмольник:
У нас и других проблем хватает ? детей бездомных море! Наверное, сначала нужно разобраться с родителями, которые оставляют детей без домов и семей, а потом уже штрафовать тех, кто оставляет детей без присмотра. Это проблема более узкая.

mail.ru


Оффлайн Mиныч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
  • Поживем еще!
    • Просмотр профиля


А машины? В наше время, взрослому тяжело дорогу перейти, а ребенку?
ДЛя этого есть правила дорожного движения.
Риторический вопрос: А их много кто соблюдает?
ВРАГУ НЕ СДАЕТСЯ НАШ ГОРДЫЙ.......

Оффлайн Местный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4849
  • Карма: 700
  • Пол: Мужской
  • Семки Е?
    • Просмотр профиля


А машины? В наше время, взрослому тяжело дорогу перейти, а ребенку?
ДЛя этого есть правила дорожного движения.

Есть, конечно...

А если инопланетяне? [[devilish]] [[devilish]] [[devilish]]
Никакого отношения к "Местным" не имею.

"And remember, respect is everything!" ©

Lel*ka

  • Гость


А машины? В наше время, взрослому тяжело дорогу перейти, а ребенку?
ДЛя этого есть правила дорожного движения.
Нету их уже давно.

Потому, что много тупых баб сели за руль.)))
« Последнее редактирование: 19.03.08, 12:15:21 от Lel*ka »

Оффлайн Amoranta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2176
  • Карма: 434
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля


А машины? В наше время, взрослому тяжело дорогу перейти, а ребенку?
ДЛя этого есть правила дорожного движения.
Нету их уже давно.
Потому, что много тупых баб сели за руль.)))


Вот с машинами страшнее всего. Не думаю, что дома и в школах не ведут пропаганду и беседы по этому вопросу, но тем ни менее в прошлом году один придурок сбил насмерть на ул Николаева мальчика шедшего из школы и смылся..... не знал этот гад тогда, что номерной знак у него там же отвалился... гнал урод на все лошадиные силы....

Возможно, что я к Вам ещё вернусь,
Ну, а быть может просто не забуду.
Быть может я останусь навсегда,
А может- просто вспоминать не буду.... (Amoranta)

Vladgol

  • Гость
Во, блин, дожили. Самих то всегда родители из школы встречали? Они специально не работали, чтобы забрать своё чадо после уроков?
ЗЫ первый раз в первый класс отвела мама, потом сама ходила в школу, т.к. матушка работала, чтобы было что кушать=)

Раньше время по-спокойней было...
Сейчас, уж извините, и машин на дорогах больше, и дебилов ходит много...
Показательны оба сообщения.
Для решения любой задачи у власти существует несколько путей:
1 - к каждому ребёнку приставить надсмоторщика (не спорьте, для ребёнка старше восьми именно надсмоторщик) для защиты от внешней среды;
2 - создать внешнюю среду, пригодную для безопасной жизни ребёнка.
В первом случае можно ничего не делать, но, выпустив Закон, показать свою "Озабоченность" и подкормить контролирующие органы.
Во втором из кожи лезть, вкладывать немеренно бабла и в очередной раз обосраться.
И крыша идеальная:
- вы чё, не любите ваших детей? Так мы ещё страшилок по ящику покажем.

Оффлайн Amoranta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2176
  • Карма: 434
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

- вы чё, не любите ваших детей? Так мы ещё страшилок по ящику покажем.
Уже активно начали вчера вечером....., а утром усердно продолжили... пропали 2 мальчика к которым, по словам очевидцев, подошёл якобы мужчина.....  Нормальные дети с чужим дядькой (женщиной) не пойдут... их с детства этим пугают, но случии в жизни бывают всякие.... да и будут не смотря на закон.

Вы правы. В обоих случаях получается, что это всё должно быть в лице родителей. А не могут быть всегда рядом и контролировать, то пусть отстёгивают штрафы и не винят никого в  случившейся трагедии.
Глупость прям. Родители работают, бабушки с дедушками тоже (или больны, или отсутствуют) придётся нанимать кого то? Но ведь не всем это по карману. В общем всё ясно. Государство спихивает всю ответственность за безопасность детей и подростков находящихся вне дома исключительно на родителей....... но и раньше так было, только с родителей денег не брали.
Возможно, что я к Вам ещё вернусь,
Ну, а быть может просто не забуду.
Быть может я останусь навсегда,
А может- просто вспоминать не буду.... (Amoranta)

Vladgol

  • Гость
Свен, ты напоминаешь шестилетнюю задрыгу рассуждающую о преимуществах анального секса...
Миш, ну надо быть как то добрее что ли к задрыгам.
Смотри, до сих пор молчит, язык из жопы никак не вынет.
« Последнее редактирование: 19.03.08, 14:45:06 от VladVal »

Оффлайн Amoranta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2176
  • Карма: 434
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Выход тут один.... пусть увеличивают матерям пособия по уходу и содержанию себя и ребёнка, ну скажем по 25000 в месяц, и сроки выплат до совершеннолетия подростка... или отцам затянуть пояса и устраиваться на вторые работы..... вот мы и посидим с ними неотлучно :)) Только не думаю, что ребёнку, особенно мальчику, понравится такое неразлучное тесное общение, особенно если ему от 8-13 и я хожу с ним гулять во дворик...., а про встречу из школы вообще молчу. Помню, что встречая первые месяцы из 1-го класса сына... он вскоре начал обижаться.... видимо стал считать, что я  недооцениваю его самостоятельности и стал нарочно идти за 30 метров впереди. Но это ещё ладно, а 4-5 класс?
Возможно, что я к Вам ещё вернусь,
Ну, а быть может просто не забуду.
Быть может я останусь навсегда,
А может- просто вспоминать не буду.... (Amoranta)

Оффлайн Teqa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7347
  • Карма: 623
  • Пол: Женский
  • Hope's for sissies
    • Просмотр профиля
ДЛя этого есть правила дорожного движения.
;--p ;--p ;--p

история из жизни : 6 человек стояли на остановке. ждали автобус. мальчик на бмв не справился с управлением при обгоне. 3 погибли, 3 калеки на всю жизнь.

да здравствуют ПДД!
Skinny bitch

 The good ones screw you, the bad ones screw you, and the rest don't know how to screw you.

http://forum.womanosophy.ru/

алиса

  • Гость
ДЛя этого есть правила дорожного движения.
;--p ;--p ;--p

история из жизни : 6 человек стояли на остановке. ждали автобус. мальчик на бмв не справился с управлением при обгоне. 3 погибли, 3 калеки на всю жизнь.

да здравствуют ПДД!

Пути решения?
Не стоять на остановках?
Не ходить по улицам?
Не объяснять ребенку ПДД?
Не отдавать детей в школы?

Оффлайн Лана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2863
  • Карма: 1370
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Что-то вас несёт куда-то в другую сторону от темы... Вернитесь на 1 страницу и вспомните, что мы здесь обсуждаем.

алиса

  • Гость
Что-то вас несёт куда-то в другую сторону от темы... Вернитесь на 1 страницу и вспомните, что мы здесь обсуждаем.
А чего эту тему мусолить?
Закон не примут, а если и примут, то он работать не будет.
Популизм один.

Оффлайн Amoranta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2176
  • Карма: 434
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А чего эту тему мусолить?
Закон не примут, а если и примут, то он работать не будет.
Популизм один.
Нет, конечно закон нужен, но он должен быть направлен в сторону брошенных детей (родителям начхать вот пусть и платят штрафы), подростков прогульщиков ( прогуливают, значи пусть и отрабатывают штраф уборкой территорий) ну где то так....... , но я против обязаловок встреч из школ и из секций... это личное дело каждого родителя. Кто то не уверен  ещё пока в своём ребёнке  и будет встречать-провожать, а кто то точно знает, что его ребёнок ответственен и ему можно уже доверять и он НИКОГДА не пойдёт с чужим.
Возможно, что я к Вам ещё вернусь,
Ну, а быть может просто не забуду.
Быть может я останусь навсегда,
А может- просто вспоминать не буду.... (Amoranta)

алиса

  • Гость

Нет, конечно закон нужен, но он должен быть направлен в сторону брошенных детей (родителям начхать вот пусть и платят штрафы)...
тем, кому на детей начхать есть органы опеки и лишение родительских прав, все равно они штрафы платить не будут, они все деньги пропивают.

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20200
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля


А машины? В наше время, взрослому тяжело дорогу перейти, а ребенку?
ДЛя этого есть правила дорожного движения.
Риторический вопрос: А их много кто соблюдает?

я соблюдаю. и пешком и за рулём.

Оффлайн M@lish

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1605
  • Карма: -22
  • Пол: Мужской
  • ДАЕШЬ ПОЗИТИФ!Хачу карму[+]100
    • Просмотр профиля


А машины? В наше время, взрослому тяжело дорогу перейти, а ребенку?
ДЛя этого есть правила дорожного движения.
Риторический вопрос: А их много кто соблюдает?

я соблюдаю. и пешком и за рулём.
[[laugh2]] [[laugh2]] [[laugh2]]

По теме...собстно закон то уже приняли? Вчера в новосях вроде услышал что ввели его уже....я криво послушал новости?!

Не пытайтесь спорить с дебилом...иначе Вы опуститесь до его уровня...где он Вас задавит своим опытом...

По реке плывёт кирпич
Деревянный как стекл

Оффлайн Teqa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7347
  • Карма: 623
  • Пол: Женский
  • Hope's for sissies
    • Просмотр профиля
Пути решения?

это был всего-лишь ответ на твоё замечание о том, что надо соблюдать ПДД, таким образом страхуясь от дебилов за рулём.
а пути решения у каждого родителя свои. кто-то будет водить в/из школы, кто-то будет долбить ПДД, надеясь на чудо, кто-то будет надеяться на "авось" и "Бог дал, Бог взял" и тд и тп.

демагогия вся тема, имхо.
Skinny bitch

 The good ones screw you, the bad ones screw you, and the rest don't know how to screw you.

http://forum.womanosophy.ru/

Оффлайн Левонид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1199
  • Карма: -76
  • Пол: Мужской
  • Все коты хотят...
    • Просмотр профиля
да криво. сам собстно слушал :)))
Криво )) хехе...только решают  :-:)


А машины? В наше время, взрослому тяжело дорогу перейти, а ребенку?
ДЛя этого есть правила дорожного движения.
Риторический вопрос: А их много кто соблюдает?

я соблюдаю. и пешком и за рулём.
[[laugh2]] [[laugh2]] [[laugh2]]

По теме...собстно закон то уже приняли? Вчера в новосях вроде услышал что ввели его уже....я криво послушал новости?!

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20200
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Для решения любой задачи у власти существует несколько путей:
1 - к каждому ребёнку приставить надсмоторщика (не спорьте, для ребёнка старше восьми именно надсмоторщик) для защиты от внешней среды;
2 - создать внешнюю среду, пригодную для безопасной жизни ребёнка.
В первом случае можно ничего не делать, но, выпустив Закон, показать свою \"Озабоченность\" и подкормить контролирующие органы.
Во втором из кожи лезть, вкладывать немеренно бабла и в очередной раз обосраться.
И крыша идеальная:
- вы чё, не любите ваших детей? Так мы ещё страшилок по ящику покажем.

это пять. даже шесть.

Оффлайн Лаура

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля
Всё как всегда относительно! Во все времена и на сегодняшний день тоже, нормальные родители не оставят своё чадо без присмотра, если сами не могут встретить, сопроводить ребенка, то договрятся с бабушками, дедушками, тетями, дядими, всегда можно найти выход! Это имеено детей касается, наверное контроль такой серьёзный лет до 16, а там дальше родители сами разберутся со своими детьми, а если, к сожалению, бывает и такое, ребёнок "Моральный ...", то никакой контроль не поможет, даже у нормальных родителей, таких случаев миллион!!!
Только вперёд!!!