Голосование

А кому вы доверили управление накопительной частью своей пенсии?

Государству
30 (73.2%)
Управляющей компании
11 (26.8%)

Проголосовало пользователей: 36

Автор Тема: Пенсионная реформа  (Прочитано 6757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PremiereSTAL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Пенсионная реформа
« : 21.03.08, 12:40:15 »
Вот уже несколько лет, как по весне ПФ РФ рассылает гражданам конвертики с их отчислениями себе на старость. также там предлагается часть средств предоставить в управление либо Государству, либо управляющей компании (УК), коих насчитывается около полусотни  []>0 http://www.pfrf.ru/components/com_docman/dl2.php?archive=0&file=cGVyZWNoX3VrLnhscw==. На днях в прессе прочитал статью о том, что оставлять эти деньги в управлении Государства не выгодно, а следовало доверить УК. Лично я всем этим УК не особенно и доверяю и возможность заработать лишние 3-4%  от пенсионных начислений меня не сильно прильщает по сравнеию с рисками потери этих средств.
  Вот близится очередной срок рассылки "пенсионных конвертов" и хочется определиться с выбором: оставить все как есть или "сыграть в рулетку"? Кстати на официальном сайте ПФ РФ полезной информации для обывателя почти нет >:D, одна вода, оттуда даже не понятно ничего о том, кому что и как делать.
P.S. Дожить бы еще до пенсионного возраста ???


Оффлайн Locust

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 1800
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пенсионная реформа
« Ответ #1 : 21.03.08, 13:04:56 »
Играть в нашей стране в рулетку чревато... Хотя как показала практика и государство умеет наклонять своих граждан в весьма интересные позы... Но я всетаки пока больше доверяю государству)

Олигарх

  • Гость
Re: Пенсионная реформа
« Ответ #2 : 21.03.08, 13:15:08 »
Доверил свои пенсионные отчисления частной УК, которая лидирует по доходности вложений. Не доверять предпочитаю как раз государству [[devilish]]. Что касается Пенсионной реформы, то довольно подробно изучал её механизм (надо было по тогдашней работе), поэтому знаю, что и как, и не опасаюсь за свой выбор особенно.

  Вот близится очередной срок рассылки "пенсионных конвертов" и хочется определиться с выбором: оставить все как есть или "сыграть в рулетку"? Кстати на официальном сайте ПФ РФ полезной информации для обывателя почти нет >:D, одна вода, оттуда даже не понятно ничего о том, кому что и как делать.

"Сыграть в рулетку" не получится. Куда бы вы ни направили пенсионные отчисления, отрицательная доходность застрахована (то есть не может получиться так, что ваши пенсионные средства уменьшатся в результате плохого управления частной УК или негосударственного ПФ). Если надумали переводить в частную УК или НПФ, то всё очень просто - приходите в любое отделение ПФ России и заполняете соответствующее заявление (в случае с НПФ сначала нужно заключить ещё договор с самим фондом)

ЗЫ. Если хотите подробно и без воды, то вот вам полезная ссылочка ;). http://www.v-klad.ru/dontmistake/ops/
« Последнее редактирование: 21.03.08, 13:21:36 от Олигарх »

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Re: Пенсионная реформа
« Ответ #3 : 21.03.08, 13:22:05 »
Многие умные люди в последние 2-3 года доверили своё пенсионное обеспечение сами себе. А именно: приобрели жильё, и теперь благополучно его сдают. Пройдя точку безубыточности, этот бизнес начинает приносить прибыль. Причём размер "наших" пенсий гораздо ниже арендной платы даже за "однушку", даже в Стали.
По теме: в игры с государством не играю. Но выйдя на пенсию, пропишусь в Москве, там пенсион гораздо больше областного. Превед Грому от Лужка.
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн Ded_Moroz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Карма: 156
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пенсионная реформа
« Ответ #4 : 21.03.08, 13:31:19 »
Есть ещё новая фишка - Негосударственный пенсионный фонд.
Обещают до 16% годовых.


Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Re: Пенсионная реформа
« Ответ #5 : 21.03.08, 13:34:02 »
Есть ещё новая фишка - Негосударственный пенсионный фонд.
Обещают до 16% годовых.



"Обещать - не значит жениться" (с) поручик Ржевский [[bobby]]
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн Locust

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 1800
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пенсионная реформа
« Ответ #6 : 21.03.08, 13:35:55 »
2 Олигарх: А может такое случится что управляющая компания или фонд просто прекратит свое существование? Тогда что? Такая ситуация как то разруливается или всем спасибо, все свободны?

Олигарх

  • Гость
Re: Пенсионная реформа
« Ответ #7 : 21.03.08, 14:37:34 »
2 Олигарх: А может такое случится что управляющая компания или фонд просто прекратит свое существование? Тогда что? Такая ситуация как то разруливается или всем спасибо, все свободны?

Может. Ваши накопления от этого не пострадают. В этом случае средства под управлением передаются другой УК или НПФ, а вы можете выбрать новую УК или НПФ (средства будут отданы под управление выбранной вами УК или НПФ с нового года), опять же, - написать заявление в отделении ПФ России, и ждать выхода на пенсию :-).

...
ЗЫ. Если хотите подробно и без воды, то вот вам полезная ссылочка ;). http://www.v-klad.ru/dontmistake/ops/
Большое спасибо, Олигарх, за исчерпывающий ответ, и за ссылочку, буду изучать, если не секрет, то какую компанию предпочли именно вы?

Не секрет, конечно. Я уже сказал, - выбрал компанию с наилучшей доходностью (УК "Универ Менеджмент" - лучшая за 2005 и 2006 гг., за 2007 не смотрел), так как до пенсии мне далеко и, если что-то не будет устраивать, то успею ещё много раз поменять управляющего :-). Но это мой личный выбор, у вас могут быть другие критерии (НПФ обладают неоспоримыми преимуществами перед УК в части снижения рисков инвестирования, например), и рекламировать конкретные организации я не намерен.

ЗЫ. Вот отвечаешь народу по существу, а карма снижается... [preved]

Оффлайн Ded_Moroz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Карма: 156
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пенсионная реформа
« Ответ #8 : 21.03.08, 15:16:08 »
2 Олигарх: А может такое случится что управляющая компания или фонд просто прекратит свое существование? Тогда что? Такая ситуация как то разруливается или всем спасибо, все свободны?
Насчет УК не знаю, а у НПФ обязательно должен быть запас денег, которые нужно вернуть клиентам.

Оффлайн Locust

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 1800
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пенсионная реформа
« Ответ #9 : 21.03.08, 19:21:33 »
2 Олигарх: А может такое случится что управляющая компания или фонд просто прекратит свое существование? Тогда что? Такая ситуация как то разруливается или всем спасибо, все свободны?
Насчет УК не знаю, а у НПФ обязательно должен быть запас денег, которые нужно вернуть клиентам.

Ну а если нет запаса, вот так вот стало все плохо у выбранного мной НПФ или УК что просто руководители смылись с деньгами в коробке из-под ксерокса и как назло все это за год до моего выхода на пенсию... что тогда, все что нажито непосильным трудом коту под хвост? базовая часть и не более?

Олигарх

  • Гость
Re: Пенсионная реформа
« Ответ #10 : 22.03.08, 01:07:58 »
2 Олигарх: А может такое случится что управляющая компания или фонд просто прекратит свое существование? Тогда что? Такая ситуация как то разруливается или всем спасибо, все свободны?
Насчет УК не знаю, а у НПФ обязательно должен быть запас денег, которые нужно вернуть клиентам.
Ну а если нет запаса, вот так вот стало все плохо у выбранного мной НПФ или УК что просто руководители смылись с деньгами в коробке из-под ксерокса и как назло все это за год до моего выхода на пенсию... что тогда, все что нажито непосильным трудом коту под хвост? базовая часть и не более?

Я ж вам ответил уже на вопрос? Никуда ваши накопления деться физически не могут. Они на спецсчетах, а УК или НПФ ими лишь управляют. Снять, перевести куда-то их невозможно. В случае банкротства УК или НПФ эти средства в конкурсную массу на попадут, а будут переданы под управление другой УК или НПФ. Сферы вложений также строго регламентированы.

Оффлайн Locust

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 1800
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пенсионная реформа
« Ответ #11 : 22.03.08, 13:10:17 »
Ну а если нет запаса, вот так вот стало все плохо у выбранного мной НПФ или УК что просто руководители смылись с деньгами в коробке из-под ксерокса и как назло все это за год до моего выхода на пенсию... что тогда, все что нажито непосильным трудом коту под хвост? базовая часть и не более?
Я ж вам ответил уже на вопрос? Никуда ваши накопления деться физически не могут. Они на спецсчетах, а УК или НПФ ими лишь управляют. Снять, перевести куда-то их невозможно. В случае банкротства УК или НПФ эти средства в конкурсную массу на попадут, а будут переданы под управление другой УК или НПФ. Сферы вложений также строго регламентированы.

Ну вот теперь я получил ответ на свой вопрос... ) Спецсчета? Хм... ну поверим)

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Re: Пенсионная реформа
« Ответ #12 : 22.03.08, 15:54:09 »
Играть в нашей стране в рулетку чревато... Хотя как показала практика и государство умеет наклонять своих граждан в весьма интересные позы... Но я всетаки пока больше доверяю государству)
Государство не так давно перестало присылать "конвертики счастья" лицам старше 1967 года рождения. Все денежки (перечисленные за этих граждан предприятиями) ушли государству в карман. "Медведям" на берлоги не хватает.

Оффлайн Wolf_s berry

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 719
  • Пол: Женский
  • Даже не пробуй! Все равно отравишься;-)
    • Просмотр профиля
Re: Пенсионная реформа
« Ответ #13 : 22.03.08, 16:22:42 »
Может через n-цать лет пенсию отменят вообще

Оффлайн 7v

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 100
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пенсионная реформа
« Ответ #14 : 22.03.08, 16:27:37 »
Может через n-цать лет пенсию отменят вообще
А стариков усыплять будут?
Или вы верете в коммунизм?

Оффлайн Wolf_s berry

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 719
  • Пол: Женский
  • Даже не пробуй! Все равно отравишься;-)
    • Просмотр профиля
Re: Пенсионная реформа
« Ответ #15 : 22.03.08, 16:32:26 »
Может через n-цать лет пенсию отменят вообще
А стариков усыплять будут?
Или вы верете в коммунизм?
Имеете ввиду нас ?=)) Кто знает, что дальше в нашей стране будет

Может будете сами себе "пенсию" копить, в носке..=)

Gianni Rodari

  • Гость
Re: Пенсионная реформа
« Ответ #16 : 22.03.08, 16:37:35 »
Может через n-цать лет пенсию отменят вообще
А стариков усыплять будут?
Или вы верете в коммунизм?
Имеете ввиду нас ?=)) Кто знает, что дальше в нашей стране будет

Может будете сами себе "пенсию" копить, в носке..=)
Так оно скорей всего и будет.До пенсии далеко....Всякое может случиться.Самолет на голову упадет,революция,конец света в конце концов.

Zhyza

  • Гость
Re: Пенсионная реформа
« Ответ #17 : 22.03.08, 16:44:22 »
Накопления индексируются по официальной инфляции, а не по реальной. Не сомневаюсь, что через 20 лет получу вместо пенсии дырку от бублика. А если повысят возраст выхода на пенсию, то можно и вообще не дожить.

Оффлайн Locust

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 1800
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пенсионная реформа
« Ответ #18 : 22.03.08, 17:43:20 »
Может через n-цать лет пенсию отменят вообще

Мне послышалось или приснилось (не исключено) что вроде намереваются еще дальше отодвинуть срок выхода на пенсию... Щас то немногие доживают а уж тогда и вообще о пенсии можно не беспокоиться...

А еще меня просто умилили слова о спецсчетах... Звучит прям как нечто незыблемое... Интересно они в Форт Ноксе храняться?))) Сдается мне при очередной заварухе деньги с них точно также испаряться как и с обычных неспец счетов)))

Gianni Rodari

  • Гость
Re: Пенсионная реформа
« Ответ #19 : 22.03.08, 23:55:28 »
Государство нас полюбому нагнет.А возраст кажется один раз отодвигали.Не удивлюсь если еще раз сделают.

Олигарх

  • Гость
Re: Пенсионная реформа
« Ответ #20 : 23.03.08, 00:13:33 »
А еще меня просто умилили слова о спецсчетах... Звучит прям как нечто незыблемое... Интересно они в Форт Ноксе храняться?))) Сдается мне при очередной заварухе деньги с них точно также испаряться как и с обычных неспец счетов)))

Там действительно всё неплохо проработано в законе. Собственно, списывали с западного опыта, так что в этом плане бояться не стоит. Опасаться стоит другого... Дело в том, что реформа по ряду причин (изначальные просчёты) фактически провалилась. Основные причины, на мой взгляд, таковы: во-первых, отсекли от реформы наиболее экономически активную часть населения (людей старше 1967 года рождения), во-вторых, не продумали механизм выбора УК и НПФ, в результате чего основная масса народа оставила свою накопительную часть под управлением ВЭБа. А ВЭБ может вкладываться только в гособлигации. Гособлигаций уже начинает не хватать. Поэтому либо ВЭБу расширят возможности инвестирования, либо средства "молчунов" будут в принудительном порядке распределять по частным УК (типа, не хотите решать сами, мы решим за вас [[devilish]]), либо реформу вообще завернут в какое-нибудь левое русло :-). Вот такие дела.

Zhyza

  • Гость
Re: Пенсионная реформа
« Ответ #21 : 23.03.08, 21:06:28 »
А еще меня просто умилили слова о спецсчетах... Звучит прям как нечто незыблемое... Интересно они в Форт Ноксе храняться?))) Сдается мне при очередной заварухе деньги с них точно также испаряться как и с обычных неспец счетов)))

Там действительно всё неплохо проработано в законе. Собственно, списывали с западного опыта, так что в этом плане бояться не стоит. Опасаться стоит другого... Дело в том, что реформа по ряду причин (изначальные просчёты) фактически провалилась. Основные причины, на мой взгляд, таковы: во-первых, отсекли от реформы наиболее экономически активную часть населения (людей старше 1967 года рождения), во-вторых, не продумали механизм выбора УК и НПФ, в результате чего основная масса народа оставила свою накопительную часть под управлением ВЭБа. А ВЭБ может вкладываться только в гособлигации. Гособлигаций уже начинает не хватать. Поэтому либо ВЭБу расширят возможности инвестирования, либо средства "молчунов" будут в принудительном порядке распределять по частным УК (типа, не хотите решать сами, мы решим за вас [[devilish]]), либо реформу вообще завернут в какое-нибудь левое русло :-). Вот такие дела.
В-третьих воровство денег ПФ никто не отменил.

Олигарх

  • Гость
Re: Пенсионная реформа
« Ответ #22 : 23.03.08, 23:32:26 »
... Собственно, списывали с западного опыта, так что в этом плане бояться не стоит.
Вот тут то я с вами и не согласен, помнится Гайдаровскую Перестройку и переход на рыночные отношения в начале 90-х тоже по западному образцу делали и что в результате получилось, объяснять думаю не надо, а вот заметить что западные реформы к нашей стране в их виде не применимы - это уж точно, да вы и сами даль об этом пишите...

Перестройку не могли делать по западному образцу, так как для Запада никогда не стояла проблема перехода с плановой экономики на рыночную. Привлекались иностранные советники, но это другое дело. Я имел в виду, что в плане законов всё неплохо, но в плане реформы, как таковой, были изначально допущены промашки (и не западный опыт тому виной), которые сейчас начинает расхлёбывать система в целом...

Оффлайн Гурбангулы Мяликкулиевич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Добро пожаловать в Туркменистон!
    • Просмотр профиля
Re: Пенсионная реформа
« Ответ #23 : 24.03.08, 08:29:14 »
Вы вот тут всё умничаете и критикуете.
А вы знаете что в такой стране как Китай ВООБЩЕ НЕТ пенсии как таковой?
ВООБЩЕ.(за исключением недавно введённых для узких слоёв населения)
Гурбангулы Мяликкулиевич Бердымухаммедов родился в 1957 году в селе Бабарап Геок-Тепинского района Ашхабадской области Туркменской ССР.4 мая 2007 года Меджлис Туркменистана присвоил президенту Бердымухаммедову, верховному главнокомандующему Вооруженными силами республики, звание генерала армии.

Оффлайн Promagrofond

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Re: Пенсионная реформа
« Ответ #24 : 01.04.08, 11:59:20 »
Добрый день всем.
На правах рекламы)Я представляю НПФ, который называется "Промагрофонд".
Наша компания работает с 1994 года, центральный офис находится в Москве, с этого года открылись филиалы в городах Одинцово, Подольск, Химки, Мытищи и Электросталь.
Мы занимаемся деятельностью по обязательному пенсионному страхованию, а также дополнительному пенсионному обеспечению. Главный вопрос, который интересен всем - доходность, так вот за прошлый год НПФ "Промагрофонд" сработал в 18,7% дохода.
Кого интересует деятельность фонда, кто хочет подробнее узнать, что такое пенсионная реформа и с чем её едят, приходите к нам, мы всё расскажем и покажем)

наш адрес: г.Электросталь, ул.Красная, д.30Б, офис 506 (внутр.тел. 562)
тел/факс 571-96-52
« Последнее редактирование: 01.04.08, 14:11:13 от Promagrofond »

Олигарх

  • Гость
Re: Пенсионная реформа
« Ответ #25 : 01.04.08, 13:58:15 »
Вы вот тут всё умничаете и критикуете.
А вы знаете что в такой стране как Китай ВООБЩЕ НЕТ пенсии как таковой?
ВООБЩЕ.(за исключением недавно введённых для узких слоёв населения)

Знаем. И что? Мы не в Китае живём.

Оффлайн Wolf_s berry

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 719
  • Пол: Женский
  • Даже не пробуй! Все равно отравишься;-)
    • Просмотр профиля
Re: Пенсионная реформа
« Ответ #26 : 01.04.08, 21:44:06 »
Вы вот тут всё умничаете и критикуете.
А вы знаете что в такой стране как Китай ВООБЩЕ НЕТ пенсии как таковой?
ВООБЩЕ.(за исключением недавно введённых для узких слоёв населения)

Знаем. И что? Мы не в Китае живём.
Это видимо намек, скоро у нас будет Китай=))

Оффлайн Степашка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Пенсионная реформа
« Ответ #27 : 02.04.08, 16:47:47 »
пока доверила государству