Голосование

К чему придет общественное сознание через сто лет

Перережем друг друга
5 (20.8%)
Построим коммунизм
8 (33.3%)
Третий путь
8 (33.3%)
Религия вытянет нас всех из этого болота
0 (0%)
Я бухаю, после меня хоть потоп
3 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 24

Автор Тема: Коммунизм vs Капитализм  (Прочитано 15751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Коммунизм vs Капитализм
« : 21.11.18, 22:54:23 »
Кто-то писал коммунизм - отжившая система. Капитализм умирающая схема, эта схема нерабочая в рамках одного государства. Это доказала практика. Да, Америка это ум, трезвый расчет и , соответственно, сила, только где после ума совесть и честь? Хрен его знает. Вот и Европу слили почем зря запросто. Нет, капитализм имеет животную основу, а ЭВОЛЮЦИЮ никто не отменял. Коммунизм в умах трезвомыслящих людей еще теплится, значит не все еще пропало. Капитализм мало того, что отпускает деградацию общества до первобытного состояния, так еще и стимулирует этот регресс. Понятно, что общество живет волнами поколений и каждый хочет красиво пожить, только эта внешняя красота нивелируется нищетой бОльшего процента людей на шарике. И где эта красота-то? Хреновая, бля, красота. За счет других красота. Мне такой красоты не понять... Так что принимаю ставки на 500 лет вперед.


Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #1 : 21.11.18, 23:26:50 »
||лизм.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #2 : 21.11.18, 23:32:35 »
Кто-то писал коммунизм - отжившая система. Капитализм умирающая схема, эта схема нерабочая в рамках одного государства. Это доказала практика. Да, Америка это ум, трезвый расчет и , соответственно, сила, только где после ума совесть и честь? Хрен его знает. Вот и Европу слили почем зря запросто. Нет, капитализм имеет животную основу, а ЭВОЛЮЦИЮ никто не отменял. Коммунизм в умах трезвомыслящих людей еще теплится, значит не все еще пропало. Капитализм мало того, что отпускает деградацию общества до первобытного состояния, так еще и стимулирует этот регресс. Понятно, что общество живет волнами поколений и каждый хочет красиво пожить, только эта внешняя красота нивелируется нищетой бОльшего процента людей на шарике. И где эта красота-то? Хреновая, бля, красота. За счет других красота. Мне такой красоты не понять... Так что принимаю ставки на 500 лет вперед.
я хотел бы уточнить..
1. что такое коммунизм?
2. капитализм - это именно америка?
3. как давно слили европу, и в чём именно это выражается?
4. в чём именно капитализм более животный, чем коммунизм?
5. где можно увидеть трезвомыслящего, у которого в голове коммунизм?
6. вы лично - живёте красиво? или за счёт вас красиво живёт америка? (просто европу то слили вроде как)
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3744
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #3 : 21.11.18, 23:51:15 »
По моему коммунизм не отжившая система, а слишком продвинутая.

Не может она существовать при нынешнем уровне развития общественного и личного сознания. Слишком идеально. Приходится людишек принуждать к житью при коммунизме.

А вот лет через 100 вполне (хотя может че получше придумают)
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #4 : 21.11.18, 23:58:07 »
всегда были интересны рассуждения фермера об экономической реформе страны) ...это из пословицы на одном не без известном радио)) ....подпишусь)) :ag:
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #5 : 22.11.18, 00:11:46 »
Обязательно нужно ПРАВИЛЬНО подсчитать голоса.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #6 : 22.11.18, 01:12:50 »
Фигня в том, что все утопичные системы строятся на самосознании, откуда берется это самосознание? Изначально у людей с генетикой. Потом бля, вот глобальный вопрос, система строит самосознание у дебилов до состояния я не могу сделать то-то, иначе будет то-то, но нет - нихера, приходит человек и разрешает дебилам делать все, что угодно, а обычным людям запрещает все.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #7 : 22.11.18, 11:15:12 »
Фигня в том, что все утопичные системы строятся на самосознании, откуда берется это самосознание? Изначально у людей с генетикой. Потом бля, вот глобальный вопрос, система строит самосознание у дебилов до состояния я не могу сделать то-то, иначе будет то-то, но нет - нихера, приходит человек и разрешает дебилам делать все, что угодно, а обычным людям запрещает все.


так тебе разрешают всё делать, или запрещают?
и если запрещают, то что конкретно?
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #8 : 22.11.18, 23:03:05 »
я хотел бы уточнить..
1. что такое коммунизм?
2. капитализм - это именно америка?
3. как давно слили европу, и в чём именно это выражается?
4. в чём именно капитализм более животный, чем коммунизм?
5. где можно увидеть трезвомыслящего, у которого в голове коммунизм?
6. вы лично - живёте красиво? или за счёт вас красиво живёт америка? (просто европу то слили вроде как)
1. Мой коммунизм имеет по большей части эмоциональный характер, Маркса не читал, признаюсь. Конечно основные доводы знаю и немного в обеих экономических схемах разбираюсь.
 2. Капитализм - вырождающееся, абсолютно чуждое современному человеку явление, но, к счастью, америка по их количеству не впереди всей планеты
 3. Пытаются слить, посмотрим лет через пять
 4. В том, что все деньги уносит один, а это прямая отсылка к животной эволюции, только фигня в том, что мы уже давно типа хомосапиенс
 5. Семин, Юлин, Жуков
 6.Мне эти понятия представляются субъективными, красоту можно найти в чем угодно, слово "красиво" я употребил именно в тех рамках, в которых живут красивые, но, подчас, назовем их "легкомысленные люди"))))

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #9 : 22.11.18, 23:18:19 »
Фигня в том, что все утопичные системы строятся на самосознании
Утопия - это нечто несуществующее, идеал.
Утопичных систем не существует в реальном мире, это философская конструкция, плод ума.
А если система существует /существовала, значит, она не была утопией.
Если же она не была утопией, и не была идеальной, то строилась как минимум не только на самосознании, а имела и более материалистическое основание.

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #10 : 22.11.18, 23:32:29 »
товарищи! напомню! алкоголь в больших дозах ежедневно вреден, не до здоровья даже, а вообще на мозг))
ну а за наркотики сажают)) давайте аккуратно) :brr:
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #11 : 22.11.18, 23:43:53 »
Утопия - это нечто несуществующее, идеал.
Утопичных систем не существует в реальном мире, это философская конструкция, плод ума.
А если система существует /существовала, значит, она не была утопией.
Если же она не была утопией, и не была идеальной, то строилась как минимум не только на самосознании, а имела и более материалистическое основание.
А Вы плоды ума и уопические идеи сразу в мусорку выкидываете? А вам не кажется, что прекрасные идеи будут в последующем революционными и определяющими весь мир, как, например, Парацельс?

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #12 : 23.11.18, 10:26:00 »
А Вы плоды ума и уопические идеи сразу в мусорку выкидываете? А вам не кажется, что прекрасные идеи будут в последующем революционными и определяющими весь мир, как, например, Парацельс?
Не  кажется.
Прекрасные идеи - да, будут революционными.
Определяющими - нет, не будут. Определяющими будут экономические материи.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #13 : 23.11.18, 13:06:12 »
А вам не кажется, что прекрасные идеи будут в последующем революционными и определяющими весь мир, как, например, Парацельс?
Парацельс? Ну, он неплохо продвинул средневековую медицину, но ничего такого уж утопического и настолько уж революционного ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #14 : 23.11.18, 13:12:00 »
Не  кажется.
Прекрасные идеи - да, будут революционными.
Определяющими - нет, не будут. Определяющими будут экономические материи.
Идеи никогда не определяли будущего и никогда начнут ... будущее всегда определяли и будут определять конкретные люди, имеющие конкретные цели и способы их достижения ... и определять они его будут исключительно в своих личных интересах, а не ради мифического блага всего человечества!
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #15 : 23.11.18, 13:51:20 »
товарищи! напомню! алкоголь в больших дозах ежедневно вреден, не до здоровья даже, а вообще на мозг))
ну а за наркотики сажают)) давайте аккуратно) :brr:

а как иначе коммунизм придумывать?
только хардкор!
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #16 : 23.11.18, 13:54:17 »
1. Мой коммунизм имеет по большей части эмоциональный характер, Маркса не читал, признаюсь. Конечно основные доводы знаю и немного в обеих экономических схемах разбираюсь.
 2. Капитализм - вырождающееся, абсолютно чуждое современному человеку явление, но, к счастью, америка по их количеству не впереди всей планеты
 3. Пытаются слить, посмотрим лет через пять
 4. В том, что все деньги уносит один, а это прямая отсылка к животной эволюции, только фигня в том, что мы уже давно типа хомосапиенс
 5. Семин, Юлин, Жуков
 6.Мне эти понятия представляются субъективными, красоту можно найти в чем угодно, слово "красиво" я употребил именно в тех рамках, в которых живут красивые, но, подчас, назовем их "легкомысленные люди"))))

я тут просто живу в вырождающемся капитализме, и никак не могу понять, что такого животного в бесплатной медицине, обязательном бесплатном образоввании с 3х лет, и прочих ужасах? и почему это должно выродиться?
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #17 : 23.11.18, 14:14:34 »
1. Мой коммунизм имеет по большей части эмоциональный характер, Маркса не читал, признаюсь. Конечно основные доводы знаю и немного в обеих экономических схемах разбираюсь.
 2. Капитализм - вырождающееся, абсолютно чуждое современному человеку явление, но, к счастью, америка по их количеству не впереди всей планеты

Цитировать
Первый шаг в направлении отхода от негативного противопоставления и более нейтрального использования понятие «капитализм» сделал Альберт Шеффле в своём сборнике лекций «Капитализм и социализм» (1870). Шеффле считал индустриальный прогресс естественной, справедливой природой капитализма. Он выдвинул тезис о том, что либеральный капитализм является лучшей формой социализма. Через теорию коллективного капитала Шеффле предложил понимать капитализм не в качестве антонима социализма, а в качестве синонима социализма на базе свободного обмена.
:al:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #18 : 23.11.18, 22:10:48 »
Парацельс? Ну, он неплохо продвинул средневековую медицину, но ничего такого уж утопического и настолько уж революционного ...
На том уровне это всем казалось утопией и ересью
Идеи никогда не определяли будущего и никогда начнут ... будущее всегда определяли и будут определять конкретные люди, имеющие конкретные цели и способы их достижения ... и определять они его будут исключительно в своих личных интересах, а не ради мифического блага всего человечества!
Вот Вы и ответили sergioi на вопрос
4. в чём именно капитализм более животный, чем коммунизм?

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #19 : 23.11.18, 22:18:57 »
На том уровне это всем казалось утопией и ересью Вот Вы и ответили sergioi на вопрос
так а если личные цели совпрадают с благом всего человечества?
и как вообще можно говорить о благе всего человечества?
гитлер вот тоже искренне верил в то, что несёт благо человечеству.
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #20 : 23.11.18, 22:37:49 »
На самом деле, капитализм в чистом виде, как то юридическое равенство и свобода предпринимательства, такая же утопия, как и коммунизм  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #21 : 23.11.18, 22:52:59 »
На самом деле, капитализм в чистом виде, как то юридическое равенство и свобода предпринимательства, такая же утопия, как и коммунизм  :ag:


тип того.
на самом деле люди везде живут так, как исторически сложилось, и государственный и общественный строй просто повторяет взаимоотношения людей на бытовом уровне.
потому между капитализмами сша, японии, и условной германии разница просто колоссальная
россии повезло меньше, после событий 17 года так называемый "цвет нации" был уничтожен, и вместе с ним была уничтожена большая часть традиций.
потому сейчас вот так вот.
но люди - это люди, потому не существует идеальной системы, и не может её существовать.
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #22 : 23.11.18, 22:56:07 »
 Мне кажется, что коммунистическую идею поддерживают еще и в плане банального удобства. Может быть люди и не в курсе всяких там добавочных стоимостей и прочей умной чепухе. Тебе не надо думать о своем благополучии после работы, т.е. ты выполнил свою работу и вечером ты можешь думать о чем угодно, о семье, если профессия творческая - о работе,  но не о собственной тушке, о ней заботится кооператив, на который ты сознательно отчисляешь и точно знаешь сколько денег тебе должны. Сейчас этот кооператив можно назвать разными словами и приличных там не будет.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #23 : 23.11.18, 23:06:40 »
тип того.
на самом деле люди везде живут так, как исторически сложилось, и государственный и общественный строй просто повторяет взаимоотношения людей на бытовом уровне.
потому между капитализмами сша, японии, и условной германии разница просто колоссальная
россии повезло меньше, после событий 17 года так называемый "цвет нации" был уничтожен, и вместе с ним была уничтожена большая часть традиций.
потому сейчас вот так вот.
но люди - это люди, потому не существует идеальной системы, и не может её существовать.
Я думаю, что в России это устоялось задолго до 1917, веками русский мужик угнетался куда как сильнее, чем европейский и веками воспитывался как стадное рабочее животное ... большевики тоже не создавали систему из вакуума, а всего лишь положили идеи марксизма на ту почву, которая была.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #24 : 23.11.18, 23:06:40 »
но люди - это люди, потому не существует идеальной системы, и не может её существовать.
Т.е. Вы отказываете человечеству в морально-этическом прогрессе?

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #25 : 23.11.18, 23:21:55 »
Я думаю, что в России это устоялось задолго до 1917, веками русский мужик угнетался куда как сильнее, чем европейский и веками воспитывался как стадное рабочее животное ... большевики тоже не создавали систему из вакуума, а всего лишь положили идеи марксизма на ту почву, которая была.
Че-то у вас тут с рыжей лисой не сходится, если бытие определяет сознание, то за 70 лет социализма почва, на которой это все было сделано, обновилась на 100%.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #26 : 23.11.18, 23:35:58 »
Че-то у вас тут с рыжей лисой не сходится, если бытие определяет сознание, то за 70 лет социализма почва, на которой это все было сделано, обновилась на 100%.
А почву никто и не обновлял. Просто вместо счастливой жизни в мифическом раю, людям стали обещать счастливую жизнь в не менее мифическом коммунизме. А все только для того, что бы народ продолжал пахать и не вякал за какие то права и свободы... А сейчас даже и не обещают ничего, а народ как пахал, так и пашет, в большинстве своем...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #27 : 23.11.18, 23:51:03 »
Т.е. Вы отказываете человечеству в морально-этическом прогрессе?
Скажите, а вы когда нибудь читали Платона или Аристотеля, может Шопенгауэра или Юма, ну может хотя бы Маркса, Бакунина или Ленина? Нет? Так в том то и дело, что прогресс есть, но касается он не более 1% образованного населения, что никак не влияет на картину в целом...
Население планеты, чуть меньше, чем полностью, остается в стороне этого прогресса и никак им не интересуется, потому, что большинство населения планеты, в своих интересах и устремлениях, не далеко ушло от своих предков, живущих в пещерах и охотящихся с каменными топорами и дубинами ...
« Последнее редактирование: 23.11.18, 23:56:33 от exBoMBeR »
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #28 : 24.11.18, 00:15:10 »
Скажите, а вы когда нибудь читали Платона или Аристотеля, может Шопенгауэра или Юма, ну может хотя бы Маркса, Бакунина или Ленина? Нет? Так в том то и дело, что прогресс есть, но касается он не более 1% образованного населения, что никак не влияет на картину в целом...
Население планеты, чуть меньше, чем полностью, остается в стороне этого прогресса и никак им не интересуется, потому, что большинство населения планеты, в своих интересах и устремлениях, не далеко ушло от своих предков, живущих в пещерах и охотящихся с каменными топорами и дубинами ...
Забавно, что животные находятся на самом пике и подножии горы)))

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #29 : 24.11.18, 00:26:48 »
Забавно, что животные находятся на самом пике и подножии горы)))
То, что люди отделяют себя от царства животных не имеет абсолютно никаких биологических или физиологических оснований.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #30 : 24.11.18, 00:32:39 »
То, что люди отделяют себя от царства животных не имеет абсолютно никаких биологических или физиологических оснований.
Ок, нам нужно себя выделить из животного царства как хомосапиенс или мы останемся рефлексирующими животными?

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #31 : 24.11.18, 00:42:48 »
Ок, нам нужно себя выделить из животного царства как хомосапиенс или мы останемся рефлексирующими животными?
Мы просто пытаемся жить по правилам, которые мы сами себе придумали, так, как будто их придумали не мы сами ... не смотря на то, что придуманные нами правила не соответствуют ни нашей психологии ни нашей физиологии  :bj:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #32 : 24.11.18, 00:52:51 »
Я вообще думаю, что когда на землю упал астероид, убивший динозавров, он заодно убил и лучших представителей человечества, а выжили лишь отбросы, работавшие в это время в урановых шахтах  :bk:
Поэтому человечество, с одной стороны, вроде как, возвышается над всеми животными, с другой стороны, как то на фоне этих животных, над которыми якобы возвышается, выглядит как то ущербненько  :bj:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #33 : 24.11.18, 04:30:54 »
Я вообще думаю, что когда на землю упал астероид, убивший динозавров, он заодно убил и лучших представителей человечества, а выжили лишь отбросы, работавшие в это время в урановых шахтах  :bk:
Поэтому человечество, с одной стороны, вроде как, возвышается над всеми животными, с другой стороны, как то на фоне этих животных, над которыми якобы возвышается, выглядит как то ущербненько  :bj:
А в шахтах работают отбросы? Человеческие очистки? Работал я как-то в одной архитектурной мастерской, там были "лучшие" представители после шести лет МАРХИ, которым я даже гараж-стоянку не доверил бы, неучи с ох...ым самомнением,как будто станцию "Площадь Революции" спроектировали, ноль. Рабочий в шахте может и не прогуливал сопромат в свое время, но лучше знает, что такое стена в грунте. Рабочий человек всегда стремится верхушку зацепить, учится. Условный дизайнер всю дорогу сидит перед монитором и условно знает об итогах производства, он по каким-то своим причинам презирает труд рабочего человека несмотря на то, что творчества там не меньше. Человечество, как ни странно, выживет без дизайнеров, без шахтеров нет.
« Последнее редактирование: 24.11.18, 04:54:53 от TheVadim »

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #34 : 24.11.18, 06:32:19 »
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=TZFLcv5ZMxM" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=TZFLcv5ZMxM</a>

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #35 : 24.11.18, 10:49:49 »
Я думаю, что в России это устоялось задолго до 1917, веками русский мужик угнетался куда как сильнее, чем европейский и веками воспитывался как стадное рабочее животное ... большевики тоже не создавали систему из вакуума, а всего лишь положили идеи марксизма на ту почву, которая была.

да фигня это всё. в те времена мужик угнетался везде одинаково. и как рабочее животное воспитывалось тоже. проблема 17 года именно в уничтожении культуры среднего класса, который в итоге и стал главенствующим в ужасных капиталистических странах.
и остались в россии только мужики-рабы и господа (партийная элита, олигархи, называйте как угодно), и до сих пор подобный расклад поддерживается.
конечно, в зачаточном состоянии этот самый средний класс всегда присутствует, нельзя сказать, что его нет вообще. но его в той же россии абсолютное меньшинство, в отличии от тех же капиталистических стран.
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #36 : 24.11.18, 10:51:40 »
Т.е. Вы отказываете человечеству в морально-этическом прогрессе?

ни в коем случае!
я верю, что морально-этический прогресс неизбежен!
но он невозможен, пока люди считают, что им нужна какая-то система для счастливой жизни
пока вы будете хотеть коммунизм, или социализм, или капитализм, или любой другой -изм, прогресс невозможен
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #37 : 24.11.18, 10:52:39 »
Мне кажется, что коммунистическую идею поддерживают еще и в плане банального удобства. Может быть люди и не в курсе всяких там добавочных стоимостей и прочей умной чепухе. Тебе не надо думать о своем благополучии после работы, т.е. ты выполнил свою работу и вечером ты можешь думать о чем угодно, о семье, если профессия творческая - о работе

именно так живут люди при капитализме
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #38 : 24.11.18, 10:56:01 »
А в шахтах работают отбросы?
в урановых - да
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #39 : 24.11.18, 12:18:45 »
Кто-то писал коммунизм - отжившая система. Капитализм умирающая схема, эта схема нерабочая в рамках одного государства. Это доказала практика. Да, Америка это ум, трезвый расчет и , соответственно, сила, только где после ума совесть и честь? Хрен его знает. Вот и Европу слили почем зря запросто. Нет, капитализм имеет животную основу, а ЭВОЛЮЦИЮ никто не отменял. Коммунизм в умах трезвомыслящих людей еще теплится, значит не все еще пропало. Капитализм мало того, что отпускает деградацию общества до первобытного состояния, так еще и стимулирует этот регресс. Понятно, что общество живет волнами поколений и каждый хочет красиво пожить, только эта внешняя красота нивелируется нищетой бОльшего процента людей на шарике. И где эта красота-то? Хреновая, бля, красота. За счет других красота. Мне такой красоты не понять... Так что принимаю ставки на 500 лет вперед.
В моем представлении, коммунизм - не отжившая идея.  Она актуальна, но только в определенных условиях. Даже сейчас я вижу, как в некоторых весьма капиталистических странах при наличии в обществе этих условий, там фактически обращаются к коммунизму, хотя сам термин активно не приемлют.
Вкратце, коммунизм - он не для жизни, он для выживания. Когда в обществе какая-то критическая масса людей поставлена на грань жизни и смерти, общество вынуждено использовать элементы коммунизма, дабы не быть уничтоженным целиком. Сейчас это можно наблюдать в ситуации с мигрантами. Фактически, в отношении мигрантов используется коммунизм.

Но коммунизм, будучи хорошей идеей для выживания, плох для жизни, для той жизни, когда вопрос о выживании оказывается в прошлом.

Что же касается социализма и капитализма - они просто довольно ограниченные  структуры, и самый прогресс общественного устройства произошел там, где либо капитализм встроил в себя структурные элементы социализма, либо социализм встроил в себя капитализм как структуру. В принципе, эти типы общества внешне где-то даже схожи друг с другом.
В общем, борьба между капитализмом с одной стороны и коммунизмом/социализмом с другой стороны породила различные варианты синтеза этих общественных устройств. Доживем ли мы увидеть, которое из них победит в жизнеспособности и развитии, может быть, да, а может, и нет.
В любом случае, спор "капитализм или социализм" давно в прошлом, эволюционно победили капиталосоциализм и социалокапитализм.
А революционная, новаторская идея, за которую будут ломаться копии в следующих мировых революциях - она еще пока не родилась.
« Последнее редактирование: 24.11.18, 12:32:04 от Red_Fox »

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #40 : 24.11.18, 13:30:42 »
Для примера того, что реальная система всегда гибрид разных систем, можно вспомнить древний Рим, который умудрялся сочетать в себе рабовладельческий строй с демократическим устройством. Причем эта система легко переключалась в режим диктатуры, когда стране начинала угрожать опасность и возвращалась к демократии, когда опасность ликвидировалась.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #41 : 24.11.18, 13:33:45 »
Для примера того, что реальная система всегда гибрид разных систем, можно вспомнить древний Рим, который умудрялся сочетать в себе рабовладельческий строй с демократическим устройством. Причем эта система легко переключалась в режим диктатуры, когда стране начинала угрожать опасность и возвращалась к демократии, когда опасность ликвидировалась.
именно!
ибо люди живут так, как живут, реагируя на происходящие процессы, а кто-то сидит и выдумывает названия, которые можно применить к существующему строю.
кроме коммунизма.
этот сначала был придуман в виде теории, а потом внедрён
потому он и является недееспособным, ничто искусственное не живёт долго
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #42 : 24.11.18, 16:03:37 »
именно!
ибо люди живут так, как живут, реагируя на происходящие процессы, а кто-то сидит и выдумывает названия, которые можно применить к существующему строю.
кроме коммунизма.
этот сначала был придуман в виде теории, а потом внедрён
потому он и является недееспособным, ничто искусственное не живёт долго

А как же семья? Устои семейной жизни? Как это искусственное?

На ранних ступенях развития человечества первобытный коммунизм на основе общности имущества был единственной формой человеческого общества. В результате имущественного и социального расслоения первобытно-общинного строя и появления классового общества коммунизм из реально существующей практики перешёл в разряд существующей в культуре мечты о справедливом обществе, Золотом веке и тому подобные.- это не я, это википедия.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #43 : 24.11.18, 16:10:42 »
кроме коммунизма.
этот сначала был придуман в виде теории, а потом внедрён
потому он и является недееспособным, ничто искусственное не живёт долго
Он не придуман, он практически списан с реально когда-то существовавшей формы общества - с первобытной общины.
И как естественная форма общества, не связанная с избежанием революционной ситуации,  может вернуться, если когда-нибудь настанет такое развитие технического прогресса, что базовые потребности человека в пище, одежде, лечении и жилище будут удовлетворяться бесплатно либо за символическую цену. Правда, большой вопрос, будет ли такое сообщество развиваться.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #44 : 24.11.18, 16:45:11 »
Он не придуман, он практически списан с реально когда-то существовавшей формы общества - с первобытной общины.
И как естественная форма общества, не связанная с избежанием революционной ситуации,  может вернуться, если когда-нибудь настанет такое развитие технического прогресса, что базовые потребности человека в пище, одежде, лечении и жилище будут удовлетворяться бесплатно либо за символическую цену. Правда, большой вопрос, будет ли такое сообщество развиваться.
Ну слушайте, ну прекращайте.
После удовлетворения базовых потребностей начинаются удовольствия, если удалось их преодолеть, начинаются самодисциплина, самоконтроль, и то, что называют "медными трубами"
И только после преодоления этого начинается духовный путь, любовь и всё такое прочее.
Так вот это всё - происходит внутри каждого человека, и никакая система не сможет извне развить в человеке любовь и творчество. Система - это комплекс ограничений, а ограничения только ограничивают, а не развивают.
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #45 : 24.11.18, 16:46:19 »

А как же семья? Устои семейной жизни? Как это искусственное?

На ранних ступенях развития человечества первобытный коммунизм на основе общности имущества был единственной формой человеческого общества. В результате имущественного и социального расслоения первобытно-общинного строя и появления классового общества коммунизм из реально существующей практики перешёл в разряд существующей в культуре мечты о справедливом обществе, Золотом веке и тому подобные.- это не я, это википедия.
Т.е. в идеале любители коммунизма хотят досчить уровня первобытно общинного строя? И где вы видели семью, где все равны?))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #46 : 24.11.18, 17:01:48 »
Ну слушайте, ну прекращайте.
После удовлетворения базовых потребностей начинаются удовольствия, если удалось их преодолеть, начинаются самодисциплина, самоконтроль, и то, что называют "медными трубами"
И только после преодоления этого начинается духовный путь, любовь и всё такое прочее.
Так вот это всё - происходит внутри каждого человека, и никакая система не сможет извне развить в человеке любовь и творчество. Система - это комплекс ограничений, а ограничения только ограничивают, а не развивают.
Ну и что?
Вывод-то у вас какой?
Мне думается, если - пофантазируем - базовые потребности будут удовлетворены бесплатно, и только лишь духовные платны, большинству проще ограничить себя в духовном, чем заставить себя зарабатывать, когда есть возможность этого не делать. К тому же не все духовные потребности вообще требуют чего-либо материального.

Оффлайн Caxap

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 20
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #47 : 24.11.18, 22:15:30 »
Вся история человечества это история развития производительных сил. Как только производство развилось до такой степени что произошло разделение труда и появился прибавочный продукт, который стало возможным присваивать, в тот момент человеческая Истрия стала ещё и историей борьбы классов. Борьбы таких групп людей, которые различаются по своему месту в системе общественного производства, а следовательно и по величине и способу получаемой доли общественного продукта. Цепь получается такая: первобытно общинный коммунизм (когда весь производственный продукт распределялся между всем родом, причем женщинами), рабовладение (человек - говорящее орудие), феодализм (есть собственники средств производства т.е. земли, а есть крестьяне вынужденые часть времени работать на феодала), капитализм (всеобщее товарное производство, когда товаром становится рабочая сила), коммунизм (общее хозяйство, общее распределение, нет рынка, нет присвоения, нет эксплуатации человека человеком, общество без классов, уничтожено различие между людьми умственного труда и физического тем, что человек час трудится на заводе, а потом 7 часов играет дома на скрипке, значит он скрипач , а не рабочий, также уничтожено различие между городом и деревней, тем, что в деревне есть больницы, театры, школы, а в городе есть деревья, чистый воздух, чистая вода, поэтому нет разницы город или деревня, везде хорошо). Каждая последующая стадия отрицает с удержанием предыдущую, переход от одной стадии к другой происходит посредством революции, когда производственный базис развился, а общественная надстройка ещё старая. Когда передовой класс становится реакционным. Сейчас мы живём в эпоху социалистических революций, началось с нас в 1917 , затем Китай, Лаос, Вьетнам, КНДР (там уже коммунизм в первой фазе - социализм). Россия в периоде реакции, наш капитализм получился из социализма, поэтому он с самого начала был реакционный и толкающий назад , что мы до сих пор и наблюдаем во всех проявлениях общественной жизни.
Кто они и что им надо. Пить да пить бы сладкий яд. До утра обнявшись крепко Так они и простоят.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #48 : 24.11.18, 22:20:04 »
Ну и что?
Вывод-то у вас какой?
Мне думается, если - пофантазируем - базовые потребности будут удовлетворены бесплатно, и только лишь духовные платны, большинству проще ограничить себя в духовном, чем заставить себя зарабатывать, когда есть возможность этого не делать. К тому же не все духовные потребности вообще требуют чего-либо материального.

коммунизм не нужен и невозможен
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #49 : 24.11.18, 22:50:26 »
коммунизм не нужен и невозможен
и каким образом наличие духовных потребностей отрицает нужность и возможность коммунизма?

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #50 : 24.11.18, 23:43:59 »
Т.е. в идеале любители коммунизма хотят досчить уровня первобытно общинного строя? И где вы видели семью, где все равны?))
Семья-это страна, в которой:
ПАПА - президент.
МАМА - министр Финансов, министр
здравоохранения, министр культуры и
чрезвычайных ситуаций в семье.
СОБАКА — Министр обороны.
Дети- это народ, который постоянно что-то
требует, возмущается и устраивает забастовки.
КОТ — это госдума, ест нахаляву, живет
нахаляву, а чем занимается весь день
никто не знает.А как у вас?

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #51 : 25.11.18, 01:06:59 »
Семья-это страна, в которой:
ПАПА - президент.
МАМА - министр Финансов, министр
здравоохранения, министр культуры и
чрезвычайных ситуаций в семье.
СОБАКА — Министр обороны.
Дети- это народ, который постоянно что-то
требует, возмущается и устраивает забастовки.
КОТ — это госдума, ест нахаляву, живет
нахаляву, а чем занимается весь день
никто не знает.А как у вас?
У нас собака ещё
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #52 : 25.11.18, 01:08:26 »
и каким образом наличие духовных потребностей отрицает нужность и возможность коммунизма?
Духовный рост ограничивается любой системой, в том числе и коммунизмом
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #53 : 25.11.18, 19:52:17 »
Духовный рост ограничивается любой системой, в том числе и коммунизмом
Не любой, вы ещё про анархию забыли  :ap:
Эт когда всеобщее равенство, братство и абсолютная личная свобода для всех и каждого  :bj:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #54 : 25.11.18, 20:46:41 »
Духовный рост ограничивается любой системой, в том числе и коммунизмом
А ты прочь, прочь из системы! В пустынь иди.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #55 : 25.11.18, 20:50:20 »
А как у вас?
У нас госдума заседает в расширенном составе: кот, кошка, а теперь еще и котенок.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #56 : 25.11.18, 20:51:20 »
А ты прочь, прочь из системы! В пустынь иди.

я и не претендую на высоту духовности, это вадим тут утверждает, что капитализм - это что-то животное, а коммунизм - высокодуховное.
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #57 : 26.11.18, 13:31:11 »
именно!
ибо люди живут так, как живут, реагируя на происходящие процессы, а кто-то сидит и выдумывает названия, которые можно применить к существующему строю.
кроме коммунизма.
этот сначала был придуман в виде теории, а потом внедрён
потому он и является недееспособным, ничто искусственное не живёт долго
да и не был он никогда внедрен ... его внедрять никто и не собирался ... рассказывали народу красивую сказку 70 лет, вот и весь коммунизм.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #58 : 26.11.18, 13:39:21 »
Вся история человечества это история развития производительных сил. Как только производство развилось до такой степени что произошло разделение труда и появился прибавочный продукт, который стало возможным присваивать, в тот момент человеческая Истрия стала ещё и историей борьбы классов. Борьбы таких групп людей, которые различаются по своему месту в системе общественного производства, а следовательно и по величине и способу получаемой доли общественного продукта. Цепь получается такая: первобытно общинный коммунизм (когда весь производственный продукт распределялся между всем родом, причем женщинами), рабовладение (человек - говорящее орудие), феодализм (есть собственники средств производства т.е. земли, а есть крестьяне вынужденые часть времени работать на феодала), капитализм (всеобщее товарное производство, когда товаром становится рабочая сила), коммунизм (общее хозяйство, общее распределение, нет рынка, нет присвоения, нет эксплуатации человека человеком, общество без классов, уничтожено различие между людьми умственного труда и физического тем, что человек час трудится на заводе, а потом 7 часов играет дома на скрипке, значит он скрипач , а не рабочий, также уничтожено различие между городом и деревней, тем, что в деревне есть больницы, театры, школы, а в городе есть деревья, чистый воздух, чистая вода, поэтому нет разницы город или деревня, везде хорошо). Каждая последующая стадия отрицает с удержанием предыдущую, переход от одной стадии к другой происходит посредством революции, когда производственный базис развился, а общественная надстройка ещё старая. Когда передовой класс становится реакционным. Сейчас мы живём в эпоху социалистических революций, началось с нас в 1917 , затем Китай, Лаос, Вьетнам, КНДР (там уже коммунизм в первой фазе - социализм). Россия в периоде реакции, наш капитализм получился из социализма, поэтому он с самого начала был реакционный и толкающий назад , что мы до сих пор и наблюдаем во всех проявлениях общественной жизни.
социализм не является фазой коммунизма ... судя по тому, что происходит на самом деле, социализм всего лишь разновидность государственного капитализма ... т.е. такая разновидность капитализма, при которой роль капиталиста выполняет само государство ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #59 : 27.11.18, 22:07:34 »
Начало анекдота
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=BwAzLeDQx_c" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=BwAzLeDQx_c</a>
Только этот анекдот, походу, популярность набирает))

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #60 : 27.11.18, 22:50:28 »
я и не претендую на высоту духовности, это вадим тут утверждает, что капитализм - это что-то животное, а коммунизм - высокодуховное.
Капитализм - самоутверждение любыми способами, это абсолютный животный инстинкт. Он уродлив в концепции современного мира, надеюсь все это понимают. Я думаю, что хомосапиенс должен прогрессировать. А это невозможно с такой уродливой схемой. Каждому поколению типа прививают общественные ценности, которые сводятся только себе, себе и еще раз себе. Коммунизм-будущее. Коммунизм-инновация, как рабовладельческий строй и феодализм. Короче это не просто схема денежных потоков, это скорее общее миропонимание.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #61 : 28.11.18, 15:26:55 »
Капитализм - самоутверждение любыми способами, это абсолютный животный инстинкт. Он уродлив в концепции современного мира, надеюсь все это понимают. Я думаю, что хомосапиенс должен прогрессировать. А это невозможно с такой уродливой схемой. Каждому поколению типа прививают общественные ценности, которые сводятся только себе, себе и еще раз себе. Коммунизм-будущее. Коммунизм-инновация, как рабовладельческий строй и феодализм. Короче это не просто схема денежных потоков, это скорее общее миропонимание.

должны прогрессировать до первобытно-животного строя?)))
капитализм - это свобода, бесплатное образование, бесплатная медицина и достойная пенсия.
а коммунизм - это диктатура, бесправие, и, как результат, то, что ты видишь сейчас вокруг себя
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #62 : 28.11.18, 16:59:04 »
должны прогрессировать до первобытно-животного строя?)))
капитализм - это свобода, бесплатное образование, бесплатная медицина и достойная пенсия.
а коммунизм - это диктатура, бесправие, и, как результат, то, что ты видишь сейчас вокруг себя
Э..Э!...е...Ё?.... Как! Не чего не попутал? Это сейчас коммунизм? Или капитализм? Свобода в чём? Какая пенсия и какая медицина?

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #63 : 28.11.18, 18:15:04 »
Э..Э!...е...Ё?.... Как! Не чего не попутал? Это сейчас коммунизм? Или капитализм? Свобода в чём? Какая пенсия и какая медицина?

я про страны, которые являются исторически капиталистическими, например европейские
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #64 : 28.11.18, 21:59:19 »
должны прогрессировать до первобытно-животного строя?)))
капитализм - это свобода, бесплатное образование, бесплатная медицина и достойная пенсия.
а коммунизм - это диктатура, бесправие, и, как результат, то, что ты видишь сейчас вокруг себя
Ну понятно, типа результат светлой идеи на почве, где даже кактусы не растут. Но сейчас спустя 100 лет почва поменялась, как думаете? Пугает то, что капитализм не рассчитан на долгосрочную перспективу, только здесь и сейчас и в Европе начали задумываться над этим. И насчет энергоресурсов и за свое прошлое типа колоний по всему шарику сорян типа - мы теперь другие. В этой теме меня все таки убедили первоначальность бытия над сознанием, так вот с капитализмом мы так и останемся на уровне приматов с офигенным техническим прогрессом. Малиновые штаны - два раза ку.

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #65 : 28.11.18, 22:31:35 »
Ну понятно, типа результат светлой идеи на почве, где даже кактусы не растут. Но сейчас спустя 100 лет почва поменялась, как думаете? Пугает то, что капитализм не рассчитан на долгосрочную перспективу, только здесь и сейчас и в Европе начали задумываться над этим. И насчет энергоресурсов и за свое прошлое типа колоний по всему шарику сорян типа - мы теперь другие. В этой теме меня все таки убедили первоначальность бытия над сознанием, так вот с капитализмом мы так и останемся на уровне приматов с офигенным техническим прогрессом. Малиновые штаны - два раза ку.
Цак забыли.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #66 : 28.11.18, 22:36:57 »
Цак забыли.
Да не, пацакам цак уже надели
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=hHZ-0Tf6PYE" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=hHZ-0Tf6PYE</a>

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #67 : 28.11.18, 22:46:21 »
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=b1k1U_OdK9w" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=b1k1U_OdK9w</a>

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #68 : 28.11.18, 22:50:58 »
Офигенный технический прогресс! Куда излишки девать будем? Люди не нужны, всё делают машины, обслуживание практически минимальное. Ну основная масса минимально какое то время потребляет,пока имеется наличность. А далее? Вы что думаете, владельцы технического прогресса делиться будут?      Дудки!

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #69 : 28.11.18, 23:15:27 »
Отчего непроизводительные желающие, чтоб с ними делились покинут планету и настанет всобщее благоденствие. Ещё самки вымрут по той же причине + искусственные матки (в том году успешно на ягнятах) и мясные боты. Говорят, войны из-за ихних хотелок.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #70 : 28.11.18, 23:47:31 »
Офигенный технический прогресс! Куда излишки девать будем? Люди не нужны, всё делают машины, обслуживание практически минимальное. Ну основная масса минимально какое то время потребляет,пока имеется наличность. А далее? Вы что думаете, владельцы технического прогресса делиться будут?      Дудки!
Пока что такая перспектива отдаляется искусственными средствами, че будет дальше если прикинуть - песец, у нас уже половина мужского населения работает в такси, высшее образование утратило свой характер, выпускники ВУЗов не знают основ, экономика упрощенная, расчитанная на тупое производство под контролем западных корпораций. Заходишь в Пятерочку, а там на кассе бухгалтер или проектировщик- конструктор, какие еще доказательства нужны, что наша страна улетает. Я готов согласится, что мы сами виноваты в этом дерьме, и наш народ является почвой для этого дерьма, но ведь становится все хуже и хуже и из теории о сознании и бытии нам не выкарабкаться

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #71 : 28.11.18, 23:58:27 »
Отчего непроизводительные желающие, чтоб с ними делились покинут планету и настанет всобщее благоденствие. Ещё самки вымрут по той же причине + искусственные матки (в том году успешно на ягнятах) и мясные боты. Говорят, войны из-за ихних хотелок.
Я тебя понял наконец-то - выгнать всех спиногрызов и падших женщин на передок, и будет всем счастье, это перевод на нормальный язык. Блин, лучше бы ты на эсперанто свои мысли декларировал, тут походу дофига людей, кто рассекает на международном.

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #72 : 29.11.18, 00:00:47 »
Пока что такая перспектива отдаляется искусственными средствами, че будет дальше если прикинуть - песец, у нас уже половина мужского населения работает в такси, высшее образование утратило свой характер, выпускники ВУЗов не знают основ, экономика упрощенная, расчитанная на тупое производство под контролем западных корпораций. Заходишь в Пятерочку, а там на кассе бухгалтер или проектировщик- конструктор, какие еще доказательства нужны, что наша страна улетает. Я готов согласится, что мы сами виноваты в этом дерьме, и наш народ является почвой для этого дерьма, но ведь становится все хуже и хуже и из теории о сознании и бытии нам не выкарабкаться
Ну не совсем хуже. Прогресс какой то имеется. Самое плохое, нарушаются взаимопонимание молодёжи и старшего поколения. Многие стали забывать самое простое: Что такое хорошо и что такое плохо....

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #73 : 29.11.18, 00:05:07 »
Ну не совсем хуже. Прогресс какой то имеется. Самое плохое, нарушаются взаимопонимание молодёжи и старшего поколения. Многие стали забывать самое простое: Что такое хорошо и что такое плохо....
Это старо как мир, не уподобляйтесь стереотипам, моветон

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #74 : 29.11.18, 00:30:45 »
Это старо как мир, не уподобляйтесь стереотипам, моветон
К вам когда либо не зависимо от обстоятельств подходил и давал вам 1000 рублей?

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #75 : 29.11.18, 01:05:01 »
К вам когда либо не зависимо от обстоятельств подходил и давал вам 1000 рублей?
1000? Нет. Это слишком много.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #76 : 29.11.18, 01:16:52 »
Заткнись, слуха у тебя нет
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=00CQtezSMNo" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=00CQtezSMNo</a>

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20200
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #77 : 29.11.18, 04:36:21 »
Вадим, говорилось же уже, завязывай.... завязывай с синькой в одиночку за компом....

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #78 : 29.11.18, 22:19:10 »
Вадим, говорилось же уже, завязывай.... завязывай с синькой в одиночку за компом....
Хм, это отеческий совет или, может быть, предупреждение? Я знаю ваше неравнодушное мнение на этот счет по отношению к некоторым форумчанам, основанное, видимо, на личном опыте. Просто непонятно, вам тема не нравится? Ну можно до бесконечности обсуждать смену шин перед зимой или северный поток, хз. Люди дискутируют на, возможно еще, абстрактную тему, разве это не прекрасно? По моему круто поставить свою запятую, а иногда и точку в дискуссии.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #79 : 29.11.18, 22:50:58 »
Вообще сложилось такое впечатление: всю дорогу эту полемику за коммунизм давили умнейшие люди с этого форума, несколько человек весьма индифферентно и конструктивно ввязались в беседу, и минимум топил за. Вывод неоднозначный. Прошу с юмором отнестись)) Либо  это все отражает реальную картину настроений (в чем я сильно сомневаюсь), либо умные люди просто посчитали эту тему тупой изначально и не стали связываться.

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #80 : 29.11.18, 23:06:38 »
Я тебя понял наконец-то - выгнать всех спиногрызов и...
Лиц с iq < 100.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Caxap

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 20
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #81 : 29.11.18, 23:24:46 »
 :dp:
социализм не является фазой коммунизма ... судя по тому, что происходит на самом деле, социализм всего лишь разновидность государственного капитализма ... т.е. такая разновидность капитализма, при которой роль капиталиста выполняет само государство ...
Вы кажется не понимаете различия между социализмом и капитализмом. Капитализм это всеобщее товарное производство когда товаром становится рабочая сила. Общество делится на классы, на эксплуататоров и эксплуатируемых. Не забудем и частную собственность на средства производства. Коммунизм это отрицание капитализма, но не пустое отрицание, а с удержанием. Рынок свободной конкуренции ведёт к монополии, монополия обращённая на пользу всего народа означала бы социализм. Социализм не фаза, это коммунизм, но незрелый, такой где ещё есть классы и классовая борьба, где ещё есть эксплуатация, но власть уже принадлежит не классу немногих эксплуатаров, а классу многих рабочих, где ещё сохраняется государство.
Кто они и что им надо. Пить да пить бы сладкий яд. До утра обнявшись крепко Так они и простоят.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #82 : 29.11.18, 23:28:19 »
ай кью тест во первых является на данный момент неофициальным и предвзятым. Грубо говоря ты можешь решать трехэтажные уравнения, но не понимать связи химии, математики и физики.

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #83 : 29.11.18, 23:46:01 »
Характерные потребители соц. справедливостей не смогут ничего из списка.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #84 : 12.01.19, 08:06:37 »
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=PsxNEf8nJYE" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=PsxNEf8nJYE</a>

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #85 : 12.01.19, 17:06:50 »
ай кью тест во первых является на данный момент неофициальным и предвзятым. Грубо говоря ты можешь решать трехэтажные уравнения, но не понимать связи химии, математики и физики.
Более того, IQ тест с уровнем интеллекта не коррелирует никак, от слова вообще ... Это тест на соответствие неким, абсолютно исскуственным и синтетическим стандартам. Какой нить умственно отсталый задрот неудачник может иметь IQ выше, чем какой нить доктор физикоматематических наук или нобелевский лауреат.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #86 : 12.01.19, 17:16:49 »
:dp:Вы кажется не понимаете различия между социализмом и капитализмом. Капитализм это всеобщее товарное производство когда товаром становится рабочая сила. Общество делится на классы, на эксплуататоров и эксплуатируемых. Не забудем и частную собственность на средства производства. Коммунизм это отрицание капитализма, но не пустое отрицание, а с удержанием. Рынок свободной конкуренции ведёт к монополии, монополия обращённая на пользу всего народа означала бы социализм. Социализм не фаза, это коммунизм, но незрелый, такой где ещё есть классы и классовая борьба, где ещё есть эксплуатация, но власть уже принадлежит не классу немногих эксплуатаров, а классу многих рабочих, где ещё сохраняется государство.
С таким же успехом и я могу так же голословно заявить, что это вы ничего не понимаете...
Отличительные черты капитализма это наличие частной собственности на средства производства и товарно-денежные отношения, приводящие к появлению прибавочной стоимости. Прибавочная стоимость, это фактически та часть труда рабочего, которую капиталист ему недоплатил, присвоив деньги лично себе, в качестве прибыли.
Коммунизм же отличает коллективная (не государственная) собственность на средства производства и наличие товарных отношений, не предусматривающее образования прибавочной стоимости, то есть прибыли.
Грубо говоря, при коммунизме вы стоите у слесарного верстака и пилите напильником условные гайки, потом ваши готовые гайки отправляются заводу, делающему трактора, готовые трактора отправляются тем, кто выращивает хлеб, зерно отправляется тем, кто этот хлеб выпекает. А в итоге, все участники процесса получают свою порцию готового хлеба. Нет прибыли, нет денег, а перечень и количество необходимого товара определяется только реальными потребностями людей, а не мифическими "невидимыми руками рынка".
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Коммунизм vs Капитализм
« Ответ #87 : 12.01.19, 17:30:27 »
Кстати, мало кто в курсе, но экономика советского союза начала сходить с марксистских рельсов примерно с 1956 года, а уже в 1965 году полностью и окончательно стала капиталистической. Знаменитая реформа Косыгина-Либермана, вводившая в советскую экономику понятия рентабельности и прибыли. А как только в экономике появляется прибыль, то товарные отношения тут же превращаются в товарно-денежные, с появлением той самой пресловутой прибавочной стоимости, что превращает экономику в капиталистическую.
То есть, де факто, мы перестали строить коммунизм в 1965 году, хотя официально продолжали делать вид, что продолжаем его строить и вот вот построим. Ходить с красным флагом и декламировать "вперед к победе коммунизма" еще не значит быть коммунистом, как и наоборот  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.