Голосование

Умные

Таки да, этого у нас не отнять!
Эт да, они такие
.ничего подобного!
Чё?

Автор Тема: Почему евреи такие умные?  (Прочитано 7466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Почему евреи такие умные? ( автор неизвестен).
Ашкенази — потомки евреев средневекового Эльзаса, долины Рейна и Восточной Европы. Генетические исследования колледжа медицины Альберта Эйнштейна (Albert Einstein College of Medicine) предполагают, что кровная линия Ашкенази отделилась от других еврейских групп примерно 2500 дет назад. 40% из них – потомки всего четырех еврейских матерей. Примерно 80% Евреев всего мира сегодня – ашкенази.Исследователи, которые изучают ашкенази соглашаются, что потомки Авраама на вершине показателей IQ. Стивен Пинкер (Steven Pinker), который читал лекции «Евреи, гены и интеллект» в 2007, говорит «их средний IQ измеряется между 108 и 115». Ричард Линн (Richard Lynn), автор «Интеллект американских евреев» в 2004, говорит, что он «только» на половину выше — 107,5. Генри Харпендинг (Henry Harpending), Джейсон Харди (Jason Hardy) и Грегори Кохран (Gregory Cochran) из Университета Юты, авторы исследовательского доклада 2005 года «Естествознание интеллекта ашкенази», утверждают, «что у них стандартное отклонение от общего Европейского уровня 0,75 – 1,0». Чарльз Мюррей (Charles Murray) в своем эссе от 2007 год «Еврейские гении» говорит «средняя величина их IQ, где-то в промежутке 107-115, с вероятным компромиссом в 110».Средний показатель IQ Евреев – 115, что на 8 пунктов выше чем общепринятый IQ их ближайших конкурентов – северо-восточных азиатов – и примерно на 40% выше чем общее среднее значение IQ в 79,1, подсчитанное Ричардом Линном (Richard Lynn) и Тату Ванханеном (Tatu Vanhanen) в «IQ и Глобальная Несправедливость».Плюс, обратите внимание на одно удивительное наблюдение: показатели Ашкенази «визуально-пространственного» IQ весьма посредственны; в одном исследовании их средняя величина была ниже среднего – 98. Этот недостаток компенсируется регистрацией астрономических показателей «вербального IQ», который включает словесно-логическое мышление, понимание, кратковременную память и математические навыки; изучение в 1958 году показало, что средний показатель вербального IQ у студентов йешивы составил 125,6.Действительно ашкенази имеют высокий IQ и являются гениями? Ответ – ДА. «Гауссова кривая» используется для описания процентного соотношения IQ в специфической группе, в «обычном населении», где средний IQ – 100, кривая предполагает следующие пропорции:Мене чем 70 IQ  - 2.5%70-85 IQ — 12.5%86-100 IQ  - 35%101-115 IQ – 35%116-130 IQ – 12.5%более чем 130 IQ – 2.5%Применяя туже кривую для ашкенази, но с повышением среднего IQ на 17 пунктов (используя цифры от Шанса до Выбора), получается следующий подъем  IQ:менее чем 87 IQ – 2.5%88-102 IQ – 12.5%103-117 IQ – 35%118-132 IQ – 35%133-148 IQ – 12.5%более чем 148 IQ – 2.5%Это отклонение кривой более чем на стандарт (15 пунктов) значит, что все Ашкенази подходят для Менса (минимум 130 IQ) и их средний IQ тянет на выпускников Лиги Плюща.В реальности Ашкенази действительно являются членами Лиги в пропорции большей чем их численность; например, они представляют 30% студентов Йельский университета, 27% Гарварда, 23% Брауна, 32% университета Колумбии и 31% — Пенсильвании.Это позволяет нам предположить, что «Гауссова кривая» слегка приподнята для Ашкенази в длину — влияет на их способность добиваться успеха. Если мы говорим о первом варианте, то Чарльз Мюррей отмечает, что «пропорции Евреев с IQ в 140 и выше примерно в шесть раз, чем кого-либо». Харпендинг, Харди и Кохран приходят примерно к тому же равенству; «4 из каждой 1000 северных европейцев имеют IQ 140+, но среди евреев таких 23». Мюррей также говорит в своем докладе о необычайно высоких показателях гениев в Нью-Йоркских школах в 1954 году с IQ 170+, 24 из 28 таких детей были… евреи.Теперь, когда я доказал, что у Ашкенази высочайший результатIQ, давайте посмотрим, чего они добились со своими высокофункциональными мозгами.В 19 веке Марк Твен подметил:[Евреи] типично и заметно являются мировой интеллектуальной аристократией… [Еврейский] вклад в список известных всему миру великих имен в литературе, науке, искусстве, музыке, финансах, медицине пропорционален их мизерному количеству. Они прошли через суровые испытания… и сделали это с руками, завязанными у них за спиной.Наблюдение Твена не устарело. Ашкенази по-прежнему очень мало. Вот краткий список достижений Ашкенази за последние 90 лет.Нобелевская премия: с 1950 года 29% премий ушло к ашкенази, даже несмотря на то, что они представляют малюсенькую частицу человечества. Достижений ашкенази в 117 раз больше, чем их численность. И они не сбрасывают скорость; наоборот увеличивают ее. В XXI веке, они получили 32% от общего количества премий, в 2011 пять из тринадцати Нобелевских лауреатов были Евреи (т.е. 38,5%).Венгрия в 1930-е: ашкенази составляли 6%  населения. На них приходилось 55,7% всех врачей страны, 49,2% — адвокатов, 30,4% — инженеров и 59,4% — банковских служащих; плюс к этому, они контролировали 49,4% — металлургии, 41,6% — машиностроения, 72,8% — производства одежды, а как владельцы недвижимости, они получали 45,1% дохода от аренды в Будапеште. В соседних странах, таких как Польша и Германия, евреи были также успешны.«Важные цифры»: В книге «Еврейские гении» Чарльза Мюррей подсчитывается вклад евреев в разных сферах, отмечая, как много они сделали, по сравнению с их необычайно малой численностью. Он пришел к следующим выводам: биология – заслуги евреев в 5 раз превышают их количество, химия – в 6 раз, физика – в 9 раз, литература – в 4 раза, музыка – в 5 раз, изобразительное искусство —  в 5 раз, математика – в 12 раз, философия – в 14 раз.США (сегодня): евреи-ашкенази составляют 2,2% населения, но представляют 30% всего профессорско-преподавательского состава элитных колледжей, 21% студентов Лиги плюща и 25% лауреатов награды Тьюринга. К тому же, «евреи составляют 50% из двух сотен интеллектуалов… 40% партнеров ведущих адвокатских бюро Нью-Йорка и Вашингтона… 59% директоров, писателей и продюсеров пятидесяти самых ярких фильмов…»Израиль: в 1922 разоренное население этой земли болот и пустынь было всего 752 тыс. Сегодня их уже 7,746 млн жителей, со значительной частью ашкенази (3 миллиона и 60% рабочей силы), из чего получилась успешная нация предпринимателей с самым высоким доходом на душу населения. Израиль на 1-ом месте по количеству выпускников высших ученых заведений, по количеству музеев, домашних компьютеров и печати научных изданий.Меня лично больше всего поражает статистика лауреатов Нобелевской премии. Подумайте только: Если бы каждый житель планеты был евреем ашкенази, то лауреатов Нобелевской премии стало бы в 117 раз больше, и соответственно на 117 открытий в год больше? НЕВЕРОЯТНО! Безо всякой помощи искусственного интеллекта….В эпоху средневековья достижения евреев-сефардов тоже были очень значительными. Во введении к «Истории науки» Джорджа Сартона автор отмечает, что 95 из 626 ученых в мире в период 1150-1300 были евреями сефардами, что на 15% превышает их численность.Однако когда подсчитывают IQ сефардов на сегодняшний день, то он оказался не выше, чем средние показатели для северной Европы и точно не такой высокий, как у Ашкенази.Судя по приведенным фактам, только совсем глупый еще может противиться тому факту, что в среднем евреи Ашкенази чрезвычайно умные. Я не рассматриваю их когнитивные способности, я не про-семит и не сионист, я выделяю факты, которые доказывают, что это неопровержимая истина.Это говорит о том, что в своей работе я пытаюсь ответить на вопрос… почему? Почему IQ евреев-ашкенази такой высокий? Благодаря генетике, окружающей среде, культуре, образованию или уникальной комбинации множества факторов?В моей первоначальной публикации этого материала я привел восемь объяснений высокого IQ ашкенази. А потом я получил массу электронных писем (множество от профессуры), которые снабдили меня дополнительной информацией. В моей расширенной работе – двадцать теорий. Я доверяю авторам, помогавшим мне, хотя некоторых даже не знаю по имени, только их ники из Интернет чатов. Вот мой список в хронологическом порядке.Вавилонская евгеника. В 586 до н.э. Иерусалим был полностью разрушен Вавилоном под управлением Навуходоносора, который «выселил … всех [Евреев] офицеров и солдат, и всех плотников и кузнецов… кроме бедного народа земли.» (2 Царств 24: 10-14). В своей книге «Несокрушимые евреи» Макс Димонт (Max Dimont) говорит, что пленные были «лучшими представителями Иудейской аристократии и интеллигенции».Евреи первой Диаспоры преуспели за время ссылки в Вавилон. Димонт заявляет: «В библиотеках Вавилона евреи–интеллектуалы открыли для себя целый мир новых идей. За пять десятилетий ссыльные евреи оказались на верхушке Вавилонского общества, в предпринимательстве, мире науки и культуры. Они стали лидерами в торговле, научными деятелями, советниками правителей».В 538 до н.э. персидский царь, Кир Великий позволил евреям вернуться на родину. Богатые евреи, которые построили успешные торговые пути и бизнес в Вавилоне финансировали жаждущих вернуться, которые хотели восстановить Иудею. Первоначальные попытки оказались неудачными, но в конце концов 1760 переселенцев под руководством пророка Ездры и правителя Неемии восстановили стену Иерусалима и возродили нацию. Вернувшись в Израиль «Вавилонские» Евреи обнаружили, что их нищие братья отстали на пол века и почти исчезли благодаря ассимиляции, растворению в языческих племенах. Кирил Дарлингтон (Cyril Darlington) в его работе «Эволюция человека и общества» предполагает, что отделение еврейской элиты и постоянное устранение необразованных и неумелых привело к генетическому интеллектуальному всплеску.Возвращающиеся евреи также установили две традиции, которые укрепляют крепость ума и их культуры в будущем– запрет на браки с язычниками и пять первых книг Моисея были канонизированы в Тору.Замысловатая книга для народа: Тора (первые пять книг еврейской Библии) и Талмуд (записи аргументов раввина) комплексные и сложные. Практикующим Иудаизм нужно изучать объемные и сложные законы. Содержание писаний не простое и буквальное, а наоборот создано для понимания на многих абстрактных уровнях. Слепая вера и рабское посвящение вдохновляемые верой – не для иудаизма. Вместо этого, поклонение в единобожии требует грамотности, когнитивных навыков для толкования текстов. Традиционное понимание Талмуда требует «его изучения по семь часов в день в течение семи лет». Чарльз Мюррей подмечает, что «никакая другая религия не предъявляет столько претензий к верующему», последующий анализ показывает, что «в иудаизме быть хорошим евреем значит, быть умным евреем».Здоровый образ жизни и питание: Профессор Сэм Лееман-Вилциг (Sam Lehman-Wilzig) университета Бар-Илан (Bar-IlanUniversity) в Израиле предложил мне следующую теорию. Его предположение основывается на том факте, что по своим обычаям евреи были более чистоплотными, чем язычники. Он отмечает мытье рук перед каждым приемом пищи, еженедельное мытье у мужчин в «микве» (ванная комната для очищения) и ежемесячное очищение женщин после окончания менструального периода. Он также отмечает, что запрет есть свинину защищал евреев от трихинеллеза. (Самые известные случаи смертности от этого заболевания – Готама Будда (Gautama Buddha) и Вольфганг Моцарт (Wolfgang Mozart). Следовательно Евреи меньше болели, их тела меньше страдали и это улучшало их умственные способности.Такая точка зрения повторяется не один раз. В 1953 году фармаколог Дэвид И. Махт (David I. Macht), университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University) провел исследование, по результатам которого предположил, что десятки запрещенных Второзаконием и книгой Левит мясных блюд еврейской диеты на самом деле были очень ядовиты, по сравнению с разрешенной кошерной пищей. Плюс ко всему, в последней книге «Спасение жизни больного», автора Шерон Моалем (Sharon Moalem) есть предположение, что отказ от всего квасного на период еврейской Пасхи уберег Евреев от крыс и распространения бубонной чумы в 13 веке. И последний, но не маловажный факт – богатые евреи-ашкенази жили в более просторных домах, чем население восточной Европы, что помогло им переживать эпидемии с меньшими потерями.Тесная связь между высоким IQ, здоровой пищей, инфекционными заболеваниями, санитарными нормами и густо населенностью, описана в других главах этой книги, особенно в разделе «Ранние Годы».Особое внимание образованию. Иеремия Унтерман (Jeremiah Unterman) из Иерусалима рассказал мне, что Тора наказывает каждому еврейскому отцу научить закону Торы его детей, и Мариса Ландау (Marisa Landau) на futurepundit.com
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6


Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Почему евреи такие умные?
« Ответ #21 : 18.06.17, 16:55:26 »
уже три раза вокруг да около хожу, но все равно читается название темы - почему евреи такие жадные ? вот никак по другому прочесть не могу))
Жадные только потому что умные  :bk:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Почему евреи такие умные?
« Ответ #22 : 18.06.17, 17:01:03 »
Кстати если вдруг кому интересно то в магнитах хумус продают. Очень рекомендую.  :al:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Почему евреи такие умные?
« Ответ #23 : 18.06.17, 20:52:39 »
Таки нет))) Но если вдруг будет несколько шекелей то прикупите мне футболку ЦАХАЛ. У меня такой нету(((  Я вам тут в гойских рублях отдам.  :ab:

я такую выкинул недавно, мне в подарок из израиля прислали, а она маловата оказалась
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Почему евреи такие умные?
« Ответ #24 : 18.06.17, 21:24:32 »
я такую выкинул недавно, мне в подарок из израиля прислали, а она маловата оказалась
Значит из jebreos вас вычёркиваем.  :dp: Разъелись там на хамонах санкционных да на чуроссах.  :ag:
« Последнее редактирование: 18.06.17, 21:35:50 от gato »
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Онлайн Посад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
  • Посад-Он один Такой...
    • Просмотр профиля
Re: Почему евреи такие умные?
« Ответ #25 : 18.06.17, 23:14:05 »
Можно коротко,что в теме(особенно в первом посте?)
Офтоп:а то по названию темы приходит известная цитата про все проблемы и...из-за..(с).
Ну вы поняли)

Оффлайн Niki2020

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
Re: Почему евреи такие умные?
« Ответ #26 : 17.08.17, 23:28:52 »
Ну а если на прямоту,евреи избранный народ,это с Библии.Они самые лучшие ювелиры в мире и музыканты,банкиры.

Оффлайн Sklifosovsky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
Re: Почему евреи такие умные?
« Ответ #27 : 26.09.17, 11:12:15 »
ТС - такой большой текст обязательно нужно было отформатировать. Иначе его никто не прочтет полностью  :dp:

А по теме - наследственность + окружение и воспитание.

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Почему евреи такие умные?
« Ответ #28 : 26.09.17, 17:58:37 »
ТС - такой большой текст обязательно нужно было отформатировать. Иначе его никто не прочтет полностью  :dp:

А по теме - наследственность + окружение и воспитание.
Личность развитая прочтёт. А личность способная воспринимать только комиксы тут как бы и не особо интересна.  :bk:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Почему евреи такие умные?
« Ответ #29 : 26.09.17, 22:20:41 »
Евреи умнее, а еще мудрее. И не кичатся этим, тем более не ставят текст на полстраницы заглавным))).

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Почему евреи такие умные?
« Ответ #30 : 26.09.17, 22:35:11 »
Евреи умнее, а еще мудрее. И не кичатся этим, тем более не ставят текст на полстраницы заглавным))).
Предположу что текст вы не читали?
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Почему евреи такие умные?
« Ответ #31 : 26.09.17, 22:40:07 »
Читал, но его можно было на первой странице сделать и все

Оффлайн nanna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Почему евреи такие умные?
« Ответ #32 : 27.09.17, 14:57:55 »
Я бы не сказала, что все евреи прям такие умные.

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Почему евреи такие умные?
« Ответ #33 : 27.09.17, 18:00:58 »
Читал, но его можно было на первой странице сделать и все
Это форум так делает не я.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Почему евреи такие умные?
« Ответ #34 : 27.09.17, 18:01:58 »
Я бы не сказала, что все евреи прям такие умные.
Совершенно согласен! Есть умные есть очень умные.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Sklifosovsky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
Re: Почему евреи такие умные?
« Ответ #35 : 28.09.17, 17:14:28 »
Личность развитая прочтёт. А личность способная воспринимать только комиксы тут как бы и не особо интересна.  :bk:

При чем тут "развитая" и "комиксы". Нужно уважать своего читателя!
Вы купили бы книжку написанную сплошным текстом или с главами и абзацами?

Оффлайн Инженегр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Почему евреи такие умные?
« Ответ #36 : 28.09.17, 20:34:29 »
Умные и хитрожопые - это две большие разницы

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3059
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Re: Почему евреи такие умные?
« Ответ #37 : 28.09.17, 22:17:24 »
Они самые лучшие ювелиры в мире и музыканты,банкиры.
и врачи
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн Hulio

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: -2
    • Просмотр профиля
Re: Почему евреи такие умные?
« Ответ #38 : 29.09.17, 10:04:00 »
Совершенно согласен! Есть умные есть очень умные.

Это Вы решили прочитав исследование об умственных способностях евреев, которое провели сами же евреи ?!

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Почему евреи такие умные?
« Ответ #39 : 29.09.17, 17:34:33 »
Это Вы решили прочитав исследование об умственных способностях евреев, которое провели сами же евреи ?!
А больше некому  :bn:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Почему евреи такие умные?
« Ответ #40 : 01.10.17, 13:19:09 »
Из оперативной сводки: "Гражданин Петров, придя с завода после работы, выслушал радостную жену о том, что у них сын гений, выиграл олимпиады по физике и математике. Молча развернулся, вышел, позвонил в дверь соседу, математику Циммерману, и нанес ему побои без объяснения причин".
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6