Автор Тема: Масштабная идея vs вакуум сознания  (Прочитано 28454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
 Так просто интересно стало, а что будет с нашим обществом, когда вымрут последние носители светлого - вечного, носители определенной культуры и прогресса. Когда на замену этим людям придут их дети с лозунгом "если не обманул (своровал) - ЛОХ". Ну нихера я там не вижу в перспективе, можно еще несколько сотен лет прожить на отношениях "Ты мне - я тебе".Это не тупик, конечно, но это слишком медленно. Все конечно еще и в бытовуху на кухне упирается, в виде ближневосточных "друзей". Ну там Лавров классно рассекает, красавчик. Жопа заключается в бессистемности как ни странно. Мы все дебилы и уроды, которых просто необходимо заставить ездить по нарисованным линиям. Иначе будет пиздец. Свобода Америки - кольт. Свобода Советского Союза - нравственность.


Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #61 : 11.12.19, 20:20:00 »
Думаю, после революции тоже ничего не изменилось. Вы в своём доме и саду руководствуетесь чувством прекрасного.... Но этот стиль, вернее оригинал этого стиля создаёт какой-нибудь модный дизайнер, из очень высокооплачиваемых, которому нужна уйма денег чтобы самовыразиться и продать оригиналы своих работ первой категории покупателей (покупателям подлинников и заказчикам работ в новом стиле). Которые те ещё толстосумы либо структуры власти, ну вы меня поняли, бедному это не по кошельку.
Если Ваш мир таков, то мне жаль))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #62 : 11.12.19, 20:23:36 »
Если Ваш мир таков, то мне жаль))
Вы полагаете, что живёте в каком-то другом мире?  :ab:

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #63 : 11.12.19, 20:29:49 »
Кстати, я описала ещё не самый худший вариант. Обычно этот супермодный дизайнер ничего не изобретает, а ворует идею у какого-нибудь никому не известного гения-самородка, живущего в стране с неразвитой системой защиты авторского права.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #64 : 11.12.19, 20:45:44 »
Вы полагаете, что живёте в каком-то другом мире?  :ab:
Все люди живут в разных мирах))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #65 : 11.12.19, 20:59:52 »
Все люди живут в разных мирах))
:bm:

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #66 : 11.12.19, 22:43:17 »
Так в чем вопрос-то?
Вопрос очень неловкий, я даже не знаю с какой стороны подойти, чтобы тут никто не обиделся. Как же так происходит, что люди поделены на разное восприятие жизни что ли. Тут можно задействовать все, от генетики до воспитания. Но факт остается фактом - достойные люди всегда наверху горы. Ну это и так всем понятно, а вот необъяснимая сущность людей в предгорье, ну такие понятия как там вера в человечество и прочая херь, они необъяснимы для людей сверху, они просто не понимают, как такое возможно. Чиновник никогда не поймет рабочего, что можно трудиться и жить по совести не вынося миллиард. Нахуя он ему нужен, он так же не способен понять. Придурки управляют нашим миром даже не стесняясь принять факт от народа, что они полные мудаки. Наплевать на все. Нихуя не осталось кроме денежных отношений, одно говно вокруг, прикрываемое якобы моралью в лице известной корпорации с куполами.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #67 : 12.12.19, 00:55:23 »
Когда-то я задавалась подобными вопросами, почему да отчего. Один мудрый человек мне сказал, что в нашем мире есть все. Красота, убожество, благородство, предательство, жадность, бескорыстность, все пороки и святость, самые разные люди, всевозможные явления. Это просто богатство этого мира. Надо найти в этом мире именно то, что ты хочешь. Оно точно есть.
Запало, до сих пор помню.

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #68 : 12.12.19, 18:30:54 »
Опять же классики давно все объяснили - общественное бытие определяет общественное сознание. Чего вы хотели?
Fallit et attollit vires in milite causa.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #69 : 12.12.19, 21:13:54 »
 Ну тут такая теория. Наши инстинкты заставляют человека лезть как можно выше в гору и плевать оттуда на тех, кто ниже и утираться от тех, кто выше. 99% всегда ниже кого-то. Вся эта пирамида держится на общественном мнении, да попросту зависти. Сейчас герой нашего времени - бизнесмен с тугим кошельком, а не Гагарин. Т.е. само общество пассивно участвует в своем же закапывании в грязь. Тут непонятно еще что в нашем обществе хуже, народ или верхушка. Кто все общество тянет на дно? Мы или они? Может быть мы одинаковые?

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #70 : 12.12.19, 22:07:07 »
Есть естественный ход развития общества. А есть вариант, когда люди начинают жить по какой-то теории.
Идеи коммунизма теоретически правильны, но проблема в том, что людям необходим определённый уровень сознания, чтобы коммунизм получился.
А когда люди достигают такого уровня сознания, им уже не нужны никакие теоретические выкладки, они и так живут вполне себе неплохо, очень "покоммунистически".
И люди только сами могут начать жить таким образом, никакая партия, вождь, и прочее НКВД не сможет никого заставить.
А когда заставляют - получается то, что я назвал раком.
Когда люди вдруг начинают выполнять не те функции, к которым они привыкли, и которые учились выполнять.
Да, вторая мировая война и товарищ Джугашвили "вкололи" народу лошадиную дозу стимуляторов.
Возрождайся или умри!
Потому и возродились, и Гагарина в космос отправили, но после высоких доз стимуляторов организм слабеет, отказывают основные функции потихонечку, что и началось со времён Хрущёва.
И продолжается до сих пор.
А все носители светлых идей только бухают запоем да на форумах философию разводят
Ну типа коммунизм вырастет из капитализма? хочется верить, но нашей стране скорее помешают как внутренние, так и внешние факторы. Мы не Финляндия. Территория слишком большая, включающая в себя разные менталитеты

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #71 : 12.12.19, 23:08:24 »
 Наверняка сильные люди зададут закономерный вопрос - а че ты мудила? Этот мир не для слабаков, тут выживать надо и, конечно, они будут правы, по своему. Фигня в том, что мир прогрессивного человека выстраивается на несколько диаметрально противоположных понятиях, где все уважают всех. Где талант важнее сексуальной ориентации, где умение руководить важнее личных качеств, где начальник - дурак, а вася-фрезеровщик всю технологию вдоль и поперек знает))))

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #72 : 12.12.19, 23:11:18 »
Ну типа коммунизм вырастет из капитализма? хочется верить, но нашей стране скорее помешают как внутренние, так и внешние факторы. Мы не Финляндия. Территория слишком большая, включающая в себя разные менталитеты

типа того))
это уже много где происходит)
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #73 : 12.12.19, 23:20:14 »
типа того))
это уже много где происходит)
Тут понимаю руки, наверное это и есть третий путь

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #74 : 12.12.19, 23:30:04 »
В некоторых местах он уже не только пророс, но и заколосился. Я имею ввиду, конечно, среду беженцев, которые получают еду, одежду, жилье бесплатно. По существу, в отношении них используется коммунизм. И условия его использования вполне себе экономически и социально обусловлены, как и на заре 20 века в России. Массе народу нечего терять и нечего жрать. Либо будет коммунизм, либо обществу кирдык, кровавая мясорубка.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #75 : 13.12.19, 22:11:29 »
Периодически пересматриваю "Собачье сердце", когда к Евстигнееву приходит Карцев, типа домоуправление и заходит разговор о количестве комнат в квартире.
 По булгакову:
— Довольно! Я понял! Вам известно, что постановлением от двенадцатого сего августа моя квартира освобождена от каких бы то ни было уплотнений и переселений?
— Известно,— ответил, Швондер,— но общее собрание, рассмотрев ваш вопрос, пришло к заключению, что в общем и целом вы занимаете чрезмерную площадь. Совершенно чрезмерную. Вы один живете в семи комнатах.
— Я один живу и работаю в семи комнатах,— ответил Филипп Филиппович,— и желал бы иметь восьмую. Она мне необходима под библиотеку.
Четверо онемели.
— Восьмую! Э-хе-хе,— проговорил блондин, лишенный головного убора,— однако, это здорово.
 Бортко в фильме немного исказил эту фразу: "Восьмую - вот здорово"
 Мне именно эта фраза кажется ключевой в произведении, вот только Бортко её еще тупее сделал, т.е. даже не сам посыл, а и манеру. Короче говоря Булгаков описал именно в этой фразе зачаточный большевизм. Хотя по этому произведению все еще идут споры)).

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #76 : 19.12.19, 00:09:30 »
В принципе предполагаю, что идеальный коммунизм - это схима. Это жесткое восприятие мира относительно легкости бытия. Так нам и трактует церковь, мол праведное житие относительно дерьма, что вы поделываете - наказуемо. Ну вот - захерачили от безделья фигню, просто чтобы посмотреть - а че, бля будет, от хрущевского мудачества оттолкнулись и уебашили целую страну блять. Как мудаки, дети еп.....Скучно им, бля, стало. Тупо скучно. А чо вам вообще надо-то, блять? Всё есть, машины, квартиры... вам че надо-то, блять еще?

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #77 : 19.12.19, 00:21:54 »
В принципе предполагаю, что идеальный коммунизм - это схима. Это жесткое восприятие мира относительно легкости бытия. Так нам и трактует церковь, мол праведное житие относительно дерьма, что вы поделываете - наказуемо. Ну вот - захерачили от безделья фигню, просто чтобы посмотреть - а че, бля будет, от хрущевского мудачества оттолкнулись и уебашили целую страну блять. Как мудаки, дети еп.....Скучно им, бля, стало. Тупо скучно. А чо вам вообще надо-то, блять? Всё есть, машины, квартиры... вам че надо-то, блять еще?
Ну вряд ли от безделья и скуки. От отсутствия прогресса, может быть?  Людям для душевного равновесия необходимо видеть, что сегодня чуточку лучше чем вчера, и верить, что завтра будет чуточку лучше, чем сегодня.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #78 : 19.12.19, 00:33:46 »
Ну ахуеть, жить скучно перестали, а нытиков в разы больше стало. Нытьё уже становится определяющим фактором характера поколения. Родился - отмучился и умер типа. Ты где мучался, сынок? хочется спросить. Наверное этот человек помнит начало прошлого столетия не понаслышке))))

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #79 : 19.12.19, 22:34:41 »
Ну вряд ли от безделья и скуки. От отсутствия прогресса, может быть?  Людям для душевного равновесия необходимо видеть, что сегодня чуточку лучше чем вчера, и верить, что завтра будет чуточку лучше, чем сегодня.
В зависимости от того, какой смысл вы вкладываете в это слово. Кому- то лучше, чтобы пиво бесплатное было(Афоня), а кому-то мир без войн (Коля) . Вот этот штукатур Коля(Леонов) и был потенциальным носителем светлого-вечного, он был посередине между Афоней и принципиальным начальником их ЖЭКа. Афоня беспринципный, Коля принципиальный, но лоялен к чужим порокам, начальник - мрачный философ, практически глыба, основа основ, Так вот эти три психотипа можно смело на помойку выкидывать. Молодежь сейчас все решит за вас. И никакого разделения на психотипы там нет, одни эмоции. Вставлю боян, ну вспомним эту прекрасную девочку <a href="https://www.youtube.com/watch?v=s4WZOrd8slA" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=s4WZOrd8slA</a>

Оффлайн БЕЛЛАТАМИНАЛ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Карма: -27
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #80 : 20.12.19, 06:57:44 »
Не поверите , первый раз ролик посмотрел. Про Свету из Иваново слышал конечно, но вот это видео шедевр.  Слоупок :facepalm: