Автор Тема: Продажа авто в другой регион  (Прочитано 5026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tm

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Подскажите, кто знает, какие сейчас есть варианты оформления авто на нового владельца, когда авто стоит на учете в Электростали, а покупатель прописан в Тверской обл, машина в тверской обл.  Вобщем, разные регионы. Вариант стандартный: я снимаю с учета в Электростали, отдаю ПТС с договором к\п покупателю и он уже ставит сам на учет у себя по прописке без моего участия.
Нужно ли присутствие машины при снятии с учета?
Можно ли сразу перерегистировать авто на нового владельца в Электростали без смены номеров за один подход к окошку БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ ПОКУПАТЕЛЯ?
Прошу поделиться информацией, я редко продаю машины и к очередной продаже забываю детали ) Плюс законы меняются по-тихоньку. Спасибо.


Оффлайн апрель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 814
  • Карма: 39
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #21 : 29.05.14, 23:27:25 »
Не понятен вопрос? Покупатель с летальным исходом? Ну тут да, наследникам не достанется наследство. Потерпевшим - ОСАГО никто не отменял.

Оффлайн ChipHop

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7840
  • Пол: Мужской
  • Снимаю, порчу.
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #22 : 29.05.14, 23:34:47 »
Не понятен вопрос? Покупатель с летальным исходом? Ну тут да, наследникам не достанется наследство. Потерпевшим - ОСАГО никто не отменял.
Да, покупатель не переоформлял авто на себя, уехал от вас и сбил пешехода, авто на штраф-стоянку в первую очередь и это при хорошем раскладе, если он не уехал с места ДТП.
У России одна беда - Дураки ей дороги.
Lord Of The Rings

Оффлайн QWERTY88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #23 : 30.05.14, 08:15:46 »
Да, покупатель не переоформлял авто на себя, уехал от вас и сбил пешехода, авто на штраф-стоянку в первую очередь и это при хорошем раскладе, если он не уехал с места ДТП.
а причем тут продавец? ДКП у него на руках - чо еще надо?
В утиль списывать если  геморно постоянно в гаи бегать и ДКП показывать чтоб штраф с тя сняли .

Оффлайн Fedot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5162
  • Карма: 1517
  • Пол: Мужской
  • !"?;%::?*()
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #24 : 30.05.14, 08:23:37 »
И обязательно пригрозите что если не поставит быстро на учет и вам будут приходить штрафы - сразы спишете машину в утиль.

А как списать машину в утиль?Я когда свою списывал с меня номера затребовали....

свою первую машину (Ваз 05) продал в 2007 году сдуру по ген. доверенности (без договора и всего сопутсвующего). Мне 2 года приходил с неё налог. Я пошел в ГАИ объяснил ситуацию, сказали пиши заявление на списание в утиль (достаточно паспорта собственника) так как по их базе она стояла до сих пор на меня на учете. На руках не было не единого документа. Процедура была тажа что и обычно, только я ещё писал объяснительную почему отсутствуют номера и документы, они её подкололи в дело
[flash]http://www.yapfiles.ru/files/21817/Untitled1.swf[/flash]

Оффлайн Fedot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5162
  • Карма: 1517
  • Пол: Мужской
  • !"?;%::?*()
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #25 : 30.05.14, 08:26:02 »
Не спишут ее в утиль.

ещё как спишут. Можно и соврать что номера и документы утеряны. Но мне и списали за правду в своё время
[flash]http://www.yapfiles.ru/files/21817/Untitled1.swf[/flash]

Оффлайн tm

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #26 : 30.05.14, 09:43:05 »
ух, как много информации. Вот что я вынес из всего написанного:
1. номера в любом случае менять, если продавец и покупатель прописаны в разных регионах.
2. есть закон, согласно которому покупатель сможет зарегистрировать на себя авто В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ с даты, указанной в договоре к\п. Позднее этого срока ГАИ откажет  в регистрации.
3. рычаг воздействия на нерадивого покупателя - утилизация или снятие с учета авто.
4. Мотивация покупателя к перерегистрации - вписывание его в ПТС.

Вопросы:
1. можно ли снять с учета авто, не предоставляя номера от авто? Я догадываюсь, что нет.
2. как узнать, что авто перерегистрировано с меня на покупателя самым простым способом? На сайте гаи, в налоговой или еще как-то?
3. действительно ли можно вписать самому покупателя в ПТС? Гаишники на это не ругаются при постановке на учет? Или имеется в виду, что вписывать буду не я сам, а контора, которая занимается оформлением договоров к\п, т.е. с круглой печатью?
4. Пойдет ли договор к\п оформленный просто подписями обеих сторон, без привлечения сторонней конторы по оформлению сделок?
« Последнее редактирование: 30.05.14, 10:14:59 от tm »

Оффлайн ChipHop

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7840
  • Пол: Мужской
  • Снимаю, порчу.
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #27 : 30.05.14, 09:46:49 »
а причем тут продавец? ДКП у него на руках - чо еще надо?
В утиль списывать если  геморно постоянно в гаи бегать и ДКП показывать чтоб штраф с тя сняли .
Ну, это крайний случай, но вопросы всеж будут.
А штраф пришедший? звонил в налоговую спецом спрашивал - грят что нас ничо не волнует. Пока нет сведений из ГИБДД о том что ваша машина снята с учета, все пряники получает "владелец" по налоговой базе, т.к. другой инфы у них нет, поэтому посоветовали просто сымать авто с учета и никакие "упрощенные схемы" их не волнуют.
У России одна беда - Дураки ей дороги.
Lord Of The Rings

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #28 : 30.05.14, 10:31:13 »
ух, как много информации. Вот что я вынес из всего написанного:
1. номера в любом случае менять, если продавец и покупатель прописаны в разных регионах.
2. есть закон, согласно которому покупатель сможет зарегистрировать на себя авто В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ с даты, указанной в договоре к\п. Позднее этого срока ГАИ откажет  в регистрации.
3. рычаг воздействия на нерадивого покупателя - утилизация или снятие с учета авто.

Вопросы:
1. можно ли снять с учета авто, не предоставляя номера от авто? Я догадываюсь, что нет.
2. как узнать, что авто перерегистрировано с меня на покупателя самым простым способом? На сайте гаи, в налоговой или еще как-то?
3. действительно ли можно вписать самому покупателя в ПТС? Гаишники на это не ругаются при постановке на учет? Или имеется в виду, что вписывать буду не я сам, а контора, которая занимается оформлением договоров к\п, т.е. с круглой печатью?
4. Пойдет ли договор к\п оформленный просто подписями обеих сторон, без привлечения сторонней конторы по оформлению сделок?
та контора берёт деньги только за красивый почерк и все. Её чепять на ДКП для красоты. Она ни за что не отвечает в этом случае. Попросту два неграмотных чела попросили написать что надо и всё.  :bk:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн MikroN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1593
  • Карма: 616
  • Пол: Мужской
  • Диверсант
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #29 : 30.05.14, 10:41:12 »
ух, как много информации. Вот что я вынес из всего написанного:
1. номера в любом случае менять, если продавец и покупатель прописаны в разных регионах.
2. есть закон, согласно которому покупатель сможет зарегистрировать на себя авто В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ с даты, указанной в договоре к\п. Позднее этого срока ГАИ откажет  в регистрации.
3. рычаг воздействия на нерадивого покупателя - утилизация или снятие с учета авто.
4. Мотивация покупателя к перерегистрации - вписывание его в ПТС.

Вопросы:
1. можно ли снять с учета авто, не предоставляя номера от авто? Я догадываюсь, что нет.
2. как узнать, что авто перерегистрировано с меня на покупателя самым простым способом? На сайте гаи, в налоговой или еще как-то?
3. действительно ли можно вписать самому покупателя в ПТС? Гаишники на это не ругаются при постановке на учет? Или имеется в виду, что вписывать буду не я сам, а контора, которая занимается оформлением договоров к\п, т.е. с круглой печатью?
4. Пойдет ли договор к\п оформленный просто подписями обеих сторон, без привлечения сторонней конторы по оформлению сделок?

по первым 4-м:
1. нет, ничего менять не надо.
2. после этого срока просто будет штраф за несвоевременную регистрацию от 500 до 800, за повторное нарушение - либо штраф пятак, либо лишение от месяца до трёх
3. да
4. да не, это ни к чему не обязывает

по вопросам:
1. сейчас вобще с учёта снять нельзя, только прекратить регистрацию, но это целый геморрой
2. хз, не интересовался
3. всю жизнь так делал - вписывал сам, никогда не пользовался услугами контор
4. конечно. даже в устной форме можно заключить, но тогда при регистрации потребуется наличие продавца, который кивнёт в нужный момент :)
Loud pipes and bright lights save our and your lives
Забитый йух - залог успеха ;)

Оффлайн MikroN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1593
  • Карма: 616
  • Пол: Мужской
  • Диверсант
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #30 : 30.05.14, 10:43:44 »
и ещё - в ДКП стоит написать, что покупатель обязуется совершить регистрационные действия в такой-то срок, в случае несовершения, авто снимается в утиль прежним собственником, а также написать, что автомобиль передаётся покупателю в момент подписания ДКП и все дальнейшие расходы по штрафам, налогам и пр. обязуется покрыть за свой счёт...  как-то так...
Loud pipes and bright lights save our and your lives
Забитый йух - залог успеха ;)

Оффлайн tm

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #31 : 30.05.14, 11:02:04 »
Спасибо, Микрон, за подробные ответы!
Насчет номеров не понял - человек будет ездить в тверской обл. с номерами МО? Странно это как-то - теряется смысл указания региона на номере.

Оффлайн Fedot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5162
  • Карма: 1517
  • Пол: Мужской
  • !"?;%::?*()
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #32 : 30.05.14, 13:57:15 »
Спасибо, Микрон, за подробные ответы!
Насчет номеров не понял - человек будет ездить в тверской обл. с номерами МО? Странно это как-то - теряется смысл указания региона на номере.

как бы да, сейчас смысл теряется. крым вон например 777 регион получает
[flash]http://www.yapfiles.ru/files/21817/Untitled1.swf[/flash]

Оффлайн MikroN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1593
  • Карма: 616
  • Пол: Мужской
  • Диверсант
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #33 : 30.05.14, 15:28:15 »
Спасибо, Микрон, за подробные ответы!
Насчет номеров не понял - человек будет ездить в тверской обл. с номерами МО? Странно это как-то - теряется смысл указания региона на номере.
именно. у нас на работе уже несколько человек с регистрацией из регионов катает на московских номерах.
Loud pipes and bright lights save our and your lives
Забитый йух - залог успеха ;)

Оффлайн QWERTY88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #34 : 30.05.14, 18:46:24 »
у меня  05 :ag:

Оффлайн Sebastian

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Карма: -101
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #35 : 30.05.14, 19:06:00 »
Пропишите в договор купли продажи время совершения сделки и вопросов никаких не будет.

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #36 : 30.05.14, 19:27:55 »
у меня  05 :ag:
вассаламу вааллейкум  :da:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Kirieshka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #37 : 16.12.18, 15:04:22 »
1. Подскажите, как сейчас продают авто на номерах? Что-то изменилось или процедура та же?
2.  В Госуслугах появилась такая услуга "Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником."
То есть,как я понимаю, если покупатель не переоформил авто на себя в течении 10 дней, то продавец может обратиться с заявлением о прекращении регистрации (открепить авто от себя)?

Оффлайн Cash

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6620
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #38 : 16.12.18, 18:34:43 »
2.  В Госуслугах появилась такая услуга "Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником."
То есть,как я понимаю, если покупатель не переоформил авто на себя в течении 10 дней, то продавец может обратиться с заявлением о прекращении регистрации (открепить авто от себя)?
все правильно понимаете
Неси, потыкаем ©Sin
Я даже у сина готов взять  :facepalm: ©Bruse
Тут таких д*****бов до*уя. Вот я к примеру ©Gato.
Изготовление дубликатов домофонных ключей (TM, Mifare, Em-Marine)