Автор Тема: Клещи. Самые опасные районы Подмосковья  (Прочитано 21999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн go

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Каждое лето начинаются разговоры о них....злых и могучих....КЛЕЩИ!
Сами по себе они угрозы не предостовляю, разве что если ранка будет дольше заживать,чем,к примеру, от укуса комара, но клещи являются переносчиком серьезных заболеваний энцефалит и  болезнь Лайма.
и вот на днях были выведены районы Подмосковья в которых эти заразные твари обитают :bm:

*Энцефалитные клещи- Дмитровский и Талдомский районы
*Болезнь Лайма- Орехово-Зуевский, Егорьевский, Шатурский, Наро-фоминский и Коломенский

Не буду пояснять здесь что к чему, а собственно прейду к вопросу. Вот в связи с этим власти Москвы проводят вакцины против этих заболеваний (есть платные, а есть и бесплатные).Иммунитет у человека развивается после вакцины на 1,5 месяца. Тоесть, достаточно сделать две прививки за лето.

Наконец дошел до вопроса, у нас в городе действуют такие вакцины? а то дача у меня находится под Дмитровым :ak:

пысы. Сейчас все больше ученые разговаривают о том, что клещи могут передавать вирус H1N1.




Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В городе вакцины против Клещевого энцефалита у нас нет (она не закупалось по причине что наш город не входит в потенциально опасные районы)- обратитесь в Ногинскую ЦГБ там можно сделать вакцину.

Оффлайн TiMs

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
  • TiMs-это абревиатура
    • Просмотр профиля
Вакцина от энцефалитного клеща действует 1,5 месяца ?
Ёе действие расчитано на 3 года.

Оффлайн go

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вакцина от энцефалитного клеща действует 1,5 месяца ?
Ёе действие расчитано на 3 года.
ненаю :bn: Прочел в "Комсомольской правде". Там было написано, что на 1,5 месяца иммунитет образуется.



Оффлайн go

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
обратитесь в Ногинскую ЦГБ там можно сделать вакцину.
А как обратиться?



Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А как обратиться?
наверное не тут.. а приехать в Ногинскую ЦГБ и там спросить в регистратуре.

Оффлайн TiMs

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
  • TiMs-это абревиатура
    • Просмотр профиля
ненаю :bn: Прочел в "Комсомольской правде". Там было написано, что на 1,5 месяца иммунитет образуется.
КП вообще крутой источник.
Читаем :

Вакцинация против клещевого энцефалита
К вакцинации допускаются клинически здоровые люди после осмотра терапевтом. Терапевт также проинформирует вас о том, где можно провести вакцинацию.
Вакцинироваться можно только в учреждениях, имеющих лицензию на этот вид деятельности. Введение вакцины, которая хранилась неправильно (без соблюдения «холодовой цепи») бесполезно, а иногда опасно.

Для профилактики клещевого энцефалита используются следующие вакцины:

Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая
ЭнцеВир (EnceVir)
ФСМЕ-Иммун Инжект (FSME-Immun Inject)
Энцепур Взрослый и Энцепур Детский

В чем разница между вакцинами?

Западноевропейские штаммы вируса клещевого энцефалита, из которых готовятся импортные вакцины, и восточноевропейские штаммы используемые в отечественном производстве, близки по антигенной структуре. Сходство в структуре ключевых антигенов составляет 85%. В связи с этим, иммунизация вакциной, приготовленной из одного вирусного штамма, создает стойкий иммунитет против заражения любым вирусом клещевого энцефалита. Эффективность зарубежных вакцин в России подтверждена, в том числе исследованиями с использованием российских диагностических тест-систем.

Схема вакцинации клещевого энцефалита:
Схема вакцинации клещевого энцефалита для двух последних состоит из 3 доз, которые вводятся по схеме 0-1(3)-9(12) месяцев; ревакцинация проводится каждые 3 года.


После стандартного первичного курса из 3-х прививок иммунитет сохраняется в течение, как минимум, 3 лет (максимум - 5).
По профессиональной технике безопасности для выезжающих на полевые работы в эндемичные регионы, ревакцинация проводится ежегодно.
В случае, когда была пропущена одна ревакцинация (1 раз в 3 года), весь курс заново не проводятся, делается лишь одна прививка-ревакцинация. Если было пропущено 2 плановых ревакцинации, курс прививок против клещевого энцефалита проводится заново.
Для формирования иммунитета у большинства привитых достаточно 2 прививок с интервалом в 1 мес. При необходимости этот интервал может быть сокращен до 2 недель.
Однако для выработки полноценного и длительного (не менее 3 лет) иммунитета необходимо сделать третью прививку через 9-12 мес., причем этот интервал сокращен уже быть не может.
Вакцинация способна реально защитить около 95% привитых. Однако следует помнить, что вакцинация против клещевого энцефалита не исключает всех остальных мер профилактики укусов клещей (репелленты, надлежащая экипировка), поскольку они переносят не только клещевой энцефалит, но и другие инфекции (болезнь Лайма, конго-крымская геморрагическая лихорадка, туляремия, эрлихиоз, бабезиоз, риккетсиозов, от которых нельзя защититься вакцинацией).

Насколько часто встречается аллергическая реакция на вакцину и как она проявляется?

К местным побочным реакциям относятся покраснение, уплотнение, болезненность, отек в месте введения вакцины. Также к местным реакциям относят крапивницу (аллергическая сыпь, напоминающая таковую при ожоге крапивы), увеличение близлежащих от места укола лимфоузлов. Обычные местные реакции отмечаются у 5% привитых. Их длительность может достигать 5 дней.

К общим поствакцинальным реакциям относят охватывающую значительные участки тела сыпь, повышение температуры тела, беспокойство, нарушения сна и аппетита, головную боль, головокружение, кратковременную потерю сознания, цианоз, похолодание конечностей. Частота температурных реакций (более 37,5оС) на российские вакцины не превышает 7%.

Для российских вакцин существует рекомендация о наблюдении за привитыми в течение 1 часа в связи с риском развития аллергических реакций.

http://encephalitis.ru/index.php?newsid=21


Оффлайн psyranuts

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Меня кусал боррелиозный клещ, правда это было в Туве.. С тех пор йоаднтипирин всегда в аптечке и в поездках с собой. Репиленты также. скажу - очень неприятно. Особенно неприятно было столкнуться с нашей медициной - платных инфекционистов вообще нет, а бесплатная инфекционная медицина - это просто жесть!
Всем зига!))

Оффлайн дядя Лёша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1716
  • Карма: 234
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Клещи переносят заразу с диких животных. В ближнем подмосковье таковых осталось весьма малое колличество. Вопли по зомбоящику не что иное, как желание сбить деньгу по лёгкому. Клещевая истерия имеет сугубо коммерческую основу.
«Я знаю, что ничего не знаю»

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Клещи переносят заразу с диких животных. В ближнем подмосковье таковых осталось весьма малое колличество. Вопли по зомбоящику не что иное, как желание сбить деньгу по лёгкому. Клещевая истерия имеет сугубо коммерческую основу.

Зря Вы так. Кусаются твари божие, кусаются. И приносят боль и страдания. В прошлом году двое моих знакомых пострадали от укусов. Не хило так. Температура и осложнения на нервную систему. Кстати только вчера справлялся о здоровье. Если бы чуть протянули бы с лечением или бы  Тихая роща или паралич. То же Подмосковье. 100 км. от глав почтампа.

Оффлайн PsyDoc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3053
  • Карма: 327
  • Пол: Мужской
  • Биру - бир!
    • Просмотр профиля
Клещи переносят заразу с диких животных. В ближнем подмосковье таковых осталось весьма малое колличество. Вопли по зомбоящику не что иное, как желание сбить деньгу по лёгкому. Клещевая истерия имеет сугубо коммерческую основу.
Нет, не так....Клещи являются природным резервуаром и разносчиком целого ряда опасных и серьезных болезней для человека. Просто раньше, в советское время, проводилось опыление полей и лесов специальными препаратами существенно уменьшающих их популяцию. А в чем, кстати, коммерческая основа клещевой истерии? Даже сдать клеща на анализ за деньги большая проблема...
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!

Оффлайн дядя Лёша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1716
  • Карма: 234
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Первый раз, сняв клеща, метнулся в 21 медсанчасть. Ответ был прост: "Вам зелёнкой место укуса намазать?". После этого неоднократно снимал с себя клещей. Кстати, у многих и после укуса комара возникают проблеммы. И что теперь, ни на дачу ни в лес? Повторяю, мозг запудрили и народ мнит, что щас сдохнет, эффект плацебо наоборот.
«Я знаю, что ничего не знаю»

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Первый раз, сняв клеща, метнулся в 21 медсанчасть. Ответ был прост: "Вам зелёнкой место укуса намазать?". После этого неоднократно снимал с себя клещей. Кстати, у многих и после укуса комара возникают проблеммы. И что теперь, ни на дачу ни в лес? Повторяю, мозг запудрили и народ мнит, что щас сдохнет, эффект плацебо наоборот.

Сам я кемпер-любитель, когда делаем вылазки в лес - брюки в носки и хожу по дальше от травы. После каждой прогулки по травке смотрю на ноги - стряхиваю все что налипло.
На даче достаточно стрич траву и клещ там не пройдет.

Оффлайн ganydcii

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нет, не так....Клещи являются природным резервуаром и разносчиком целого ряда опасных и серьезных болезней для человека. Просто раньше, в советское время, проводилось опыление полей и лесов специальными препаратами существенно уменьшающих их популяцию. А в чем, кстати, коммерческая основа клещевой истерии? Даже сдать клеща на анализ за деньги большая проблема...
  клеща на анализ сдать можно на Ялагина 7 1100₽
 Вакцинации в ГЦБ электростали и в ногинске нет! проверенно 04.06.15 даже для годовалого ребенка.

Оффлайн Jester

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4806
  • Карма: 541
  • Пол: Мужской
  • Не вижу, не слышу и не скажу!
    • Просмотр профиля
Зря вы не боитесь.
Стомиллионнов клещей с себя выковыривал и самого миновало. Да за последние два года двое близких пострадали. Сейчас лошадиные дозы антибиотиков колят. И это им еще повезло, что болезнь мозги не распахала.
Так что продолжайте не боятся и бравировать! ;оР
Кто указывает на ошибки, тот не знает что ответить по существу.
Я здесь не претендую на правду, а вот заставить посомневаться...

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8095
  • Карма: -1256
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Первый раз, сняв клеща, метнулся в 21 медсанчасть. Ответ был прост: "Вам зелёнкой место укуса намазать?". После этого неоднократно снимал с себя клещей. Кстати, у многих и после укуса комара возникают проблеммы. И что теперь, ни на дачу ни в лес? Повторяю, мозг запудрили и народ мнит, что щас сдохнет, эффект плацебо наоборот.
Наверное, это давно было, когда еще в подмосковье не были распространены клещи - переносчики боррелиоза?
Приходили когда ко врачу - никаких шуток про зеленку, серьезное отношение. Во-первых, регистрируют где-когда покусали. Требуют клеща в банке на анализы (если самостоятельно снят), осматривают место укуса очень внимательно.
Но мы в городской поликлинике.

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Пишет бывший научный сотрудник, а ныне инженер–биотехнолог, последние 7 лет занимаюсь клещевыми инфекциями, в частности, разработкой, апробацией и производством тест–систем для их диагностики. Вероятно, в силу проф.дефомации я считала, что опасность клещей очевидна всем. Ну там, без деталей, но очевидна. Я ж вот понимаю, что залить ноутбук кофе – это скорее всего конец ноутбуку, хотя по части техники я – полный дебил. А те, кто далек от клещей и инфекций видимо знают, что укус клеща – это крайне хреново для укушенного. Особенно если укусили его в Сибири. Выяснилось, однако, что идиоты, лечащие энцефалит парацетамолом живут среди нас и с виду вполне вменяемы. Душераздирающая история про идиотизм, подробности про укусы клещей – что вам за это будет и куда дальше жить читайте ниже.

Собственно, на написание поста меня сподвиг случай с моим знакомым, за плечами у которого куча передряг. В общем, весьма уважаемый мной человек и, на мой взгляд, гораздо более здравомыслящий и практичный, чем я. Этот прекрасный гражданин отказался от поездки на кильбарок по причине того, что он болеет. По ходу расспросов выяснилось, где–то по дороге из Владика в СПб где–то его укусил клещ. Прошло три недели, температура подскочила под 40, началась лихорадка – все это «успешно» лечилось парацетамолом и горячим чаем с лимоном. В ходе получасового (!) разговора с кучей медицинских терминов и трехэтажного мата, удалось убедить его сдать кровь на клещевые инфекции. Результаты анализов: боррелиоз – точно, энцефалит под вопросом. Результат разговора с очень качественным инфекционистом: по внешним проявлениям больше похоже на энцефалит. Результат разговора с болящим: «что–то мне подсказывает, что это не боррелиоз», «я сейчас не могу в больницу лечь, у меня работа. Если лягу в больницу, я эту работу потеряю», и (пам–па–рам!) «ну да, я понимаю, что могу ослепнуть/оглохнуть/заработать паралич, но Я ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК И ПРИМУ РЕШЕНИЕ САМ». Для всех самостоятельно принимающих решение сказочных идиотов, а также просто для тех, кто не в теме информация к размышлению:

Про клещей и инфекции

Клещевых инфекций целая туча. Помимо энцефалита и боррелиоза, которые более–менее на слуху, это еще и бабезиоз, риккетсиоз, грануцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз и другие язык–сломать–можно инфекции. Все это счастье вы получаете, едва клещ вас укусит – возбудители всей этой гадости живут в его слюне. Но не у каждого клеща, и не полным набором. Тут как со случайным сексом без презерватива – не факт, что после него у вас найдут СПИД, гепатит С, сифилис и гонорею. Но и не факт что все это пройдет мимо вас. Возвращаясь к клещам – вероятней всего (и страшнее всего) заработать энцефалит и боррелиоз.

Чем грозит

Энцефалит. При отличном раскладе отделаетесь легким испугом, при хорошем умрете. Но вероятнее всего вас парализует. Скорее всего руки, или одну из них. Это навсегда и не чинится. Вдобавок можете ослепнуть и/или оглохнуть. В принципе, если у вас есть талант и яйца, сможете сделать карьеру в науке. Пример есть – Михаил Чумаков. В 28 лет поехал в Сибирь – изучать свирепое и неизвестное на тот момент заболевание. Заболевание оказалось клещевым энцефалитом, а Михаилу пришлось реализовывать на себе свои же идеи на тему того как это лечится. По итогам он не только выжил, но и, оглохший и частично парализованный, еще десятки лет занимался изучением заболевания, от которого так жестоко пострадал. Оч. много чего достиг на этом поприще и в довершении всего завещал свой труп институту. Чтобы коллеги изучили изнутри человека, 56 лет проболевшего энцефалитом. Все, кого такая героическая перспектива плевать в лицо болезни и смерти не прельщает, имейте ввиду следующее: если вас кусанул клещ в европейских краях, скорее всего, обойдется. У нас и клещи не особо заражены – по разным данным от нескольких процентов до нескольких десятых процента, а умирают от клещевого энцефалита 2 человека из 1000. ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ПОВЕЗЕТ ИМЕННО ВАМ. Если вас укусил клещ в Сибири или на Дальнем Востоке, все гораздо грустнее. Вам может достаться дальневосточный энцефалит, а от него из 100 заболевших умирают 80. Возможно, эта цифра была бы несколько поменьше, если б не уровень финансирования медицины и «легкость» добирания до больниц в этих краях, но даже с учетом этих факторов она пугает.

Боррелиоз. Начнется все с высокой температуры, но не обязательно с нее и таких красивых колечек на месте укуса (по–научному — эритема): Потом наш любимый паралич, только на этот раз проблемы не с руками, а с мордой лица. Потом проблемы с суставами (например, дикие боли в них, до такой степени, что двигаться невозможно), с сердцем, зрением, слухом. Потом кожа истончается, становится сухой как пергаментная бумага и идет синюшными пятнами. В общем, проблем становится много, и все такие разные. Некоторые граждане, страдающие хроническим боррелиозом, уверяют, что это хуже, чем энцефалит. Правда, уверяют меня, а не тех, у кого хронический энцефалит.

Что делать, пока не укусили: прививку от энцефалита. Февраль тот самый месяц когда пора раскачиваться ее делать к сезону. Имейте ввиду, что она трехэтапная – колоть будут три раза, с определенным интервалом. Если вы уже болели энцефалитом, то иммунитет у вас пожизненный. Ну или если вы заболеете повторно – будете новым словом в медицине. Прививка считается самым действенным, что можно придумать. При наличии выбора берите импортную вакцину. И НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА РАЗВОД заодно сделать прививку от гепатита, гриппа, черта в ступе. Прививки – не та область, где опт – выгодное дело. От боррелиоза прививку сделать невозможно. Опять–таки, даже если вы уже болели, ничто не мешает вам подцепить его повторно.

Что делать если вас укусили. ПЕРВОЕ — аккуратно вытаскиваем клеща либо ниточкой либо девайсом: Главный смысл – вытащить клеща целиком, не оторвав башку, в которой слюнные железы, в которых боррелии либо вирусные частицы либо еще кто–нибудь кровожадный – ну, вы поняли. Если оторвали башку, выковыривайте ее теперь как занозу, иголкой. Не забудьте прокалить иголку в пламени зажигалки.

ВТОРОЕ – засовываем клеща в баночку, флакончик, короче куда угодно, лишь бы довезти до лаборатории. Клеща не давим.

ТРЕТЬЕ – сдаем клеща на анализ в СЭС. Если клещ оказался болен, это еще не значит, что вы 100% больны. Но профилактически вас таблетками накормят.

ЧЕТВЕРТОЕ – через 10 дней после укуса сдают кровь на боррелиоз и энцефалит. Метод исследования – ПЦР. Через 2 недели – на иммуноглобулины М к энцефалиту, через З недели – на иммуноглобулины М к боррелиозу. Вообще, в идеале вам это все должен врач рассказать, но идеал бывает не всегда. С результатами анализов (положительными) идем к врачу. И не тянем с походом. Тот же самый боррелиоз очень хорошо лечится, если лечить его на ранних стадиях.

Хронические заблуждения:

1) клещи не прыгают на вас с деревьев. Они вообще не прыгают. Они заползают из травы, либо с кустов (выше 1–1,5 м на кусте клещ обычно не поднимается).

2) если у вас энцефалит/боррелиоз, это не заразно для окружающих – можете чихать на них сколько хотите. Но если у вас энцефалит и вы – кормящая мать, есть шанс передать его ребенку через молоко. Кстати, энцефалит можно заработать, попив коровье и козье молоко (некипяченое).

И еще, хозяйке на заметку. Есть клещевые инфекции, которые не так страшны как энцефалит с боррелиозом, и обнаружили их всего–то пару десятков лет назад. Соответственно, на них вас проверят далеко не в каждой лаборатории. Так что если после укуса клеща, результаты на боррелиоз с энцефалитом отрицательны, но вы уже второй месяц валяетесь в больнице с температурой, болью во всем теле, поносом и диагнозом «ОРВИ под вопросом», ищите хорошего инфекциониста. Потому как вполне возможно, что у вас, к примеру, гранулацитарный анаплазмоз. Скорее всего, вы выживете, и не огребете тех последствий, что боррелиозники – энцефалитники. Но 2 месяца в больнице с неясным диагнозом – это хреновый способ провести лето.

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Весь этот ужас, я так поняла, касается Сибири. Причем тут мы? Прививка делается только от энцефалита, но у нас его нет.
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн Нейротропин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Карма: -114
    • Просмотр профиля
По состоянию на 25.06.2015 г. лечебно – профилактическими организациями Московской области зарегистрирован 7215 случаев присасывания клещей, в т. ч. к детям – 1867. За аналогичный период 2014 г. было зарегистрировано 5830 случаев присасывания клещей.


Результаты лабораторных исследований 2047 клеща, присосавшегося на территории Московской области к людям, свидетельствуют об отсутствии в них возбудителя клещевого энцефалита. В 12,2 % исследованных клещей, присосавшихся к людям, был обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза, в 1,1 % - моноцитарного эрлихиоза и в 2,7 % - анаплазмоза человека.

В 718 клещах, собранных в природе, возбудители клещевого энцефалита не обнаружены. В 1,2 % исследованных клещей обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза, в 0,1 % - возбудитель моноцитарного эрлихиоза и в 0,8 % - анаплазмоза человека.
http://50.rospotrebnadzor.ru/news

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Весь этот ужас, я так поняла, касается Сибири. Причем тут мы? Прививка делается только от энцефалита, но у нас его нет.


Боррелиоз вон говорят по страшней энцефалита будет.
У 90% людей энцефалит вообще проходит бессимптомно, они об этом даже не догадываются.
У 90% заболевших все благополучно проходит при правильном лечении.
Заболевают как раз люди со слабым иммунитетом.
Вообще энцефалит могут вызвать различные возбудители - например грипп, корь или ветрянка. Тяжесть протекания аналогичная.
А вот боррелиоз та еще дрянь, некоторые всю жизнь потом мучиются хроническим недугом.

Так что ужаса и у нас хватает.
Вероятность 15% что будет какая-нибудь дрянь у клеща.