Автор Тема: Радиоактивная вода из крана на Северном  (Прочитано 39506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2747
  • Карма: 149
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Друзья, на одном из ногинских форумов, а также среди населения Северного района города активно распространяются слухи о превышении допустимого уровня содержания радиологических частиц в составе водопроводной воды. 
 
Привожу цитату участника вышеупомянутого форума: «Уважаемые форумчане! Жители г.Электросталь. Обращаюсь к Вам, как невольный участник , с просьбой помочь активистам, собирающим подписи к обращению в адрес Заместителя редседателя Правительства Российской Федерации Козака Д.Н.
Текст обращения приведен во вложении.

Вопрос на общественных началах подняли жители Северного района - сдали на анализ воду из водопроводного крана - по результатам оказалось, что нормы альфа-активности (радиации) превышены более чем в 3 раза!! Это прямая угроза жизни и здоровью нас и наших детей!
Обратите внимание, что онкозаболеваний стало невероятное количество!!!! Только в моей семье, за последние 3 года 3 человека заболели раком, 2 из них к сожалению уже нет с нами. Поэтому меня эта проблема также волнует. Я поставила подпись под обращением.

кто имеет опыт размещения обращений в интернет ресурсах для сбора подписей, пожалуйста помогите!!! Я сама не активный участник, но обещала помочь в распространении информации. Есть координаты активистов (электронная почта) - вышлют по нашему запросу всю необходимую документацию для составления петиции! Есть протоколы проверок качества воды за 2015 год.
На сегодня собрано вручную всего 250 подписей - люди сидят на улице и собирают. а это долго и трудоемко!

Не останемся равнодушными!Нас травят теперь и водой!!?????

Пы.сы. Возможно это все не так? может кто то обладает знаниями, доказывающими, что вода у нас нормальная и можно не бояться за свое здоровье? Я реально хочу разобраться в ситуации. А у меня в одиночку не получается!»
Также, на том же форуме, к диалогу подключился активист инициативной группы, собирающей подписи под обращением к Козаку Д.Н.
Его слова, цитирую,:
«Добрый день форумчане! Я один из активистов сбора подписей. Проблема на самом деле просто огромная. Я тут выложу и обращения в СЭС местную и областную и в другие органы власти, вы сами все там увидите. Про Гиц скажу только то, что там более приемлемые цены, можно и в другие места сдавать. Закупки у ВСВ возросли в этом году с 5 тыс. куб м до 20 тыс куб м ( при потреблении города около 50 тыс куб м). То есть вода ВСВ перестала разбавляться. Писали письма: Жил. инспекцию, СЭС,Администрация Электросталь, Министру ЖКХ Московской области, Министру здравоохранения, Медведеву, Путину, Онищенко. Выложу ответы которые есть.»
Также, по его словам, цитирую:
«Насосная станция 2-го подъема "Восточной системы водоснабжения" находиться за Эльградом, тоесть весь Северный район потребляет радиоактивную воду, дальше она начинает разбавляться городскими водозаборами.»
Собственно, кто-нибудь в курсе по существу вопроса? Есть ли какая-то осведомленность? Есть ли повод вообще для обсуждения и развития темы?
« Последнее редактирование: 03.09.15, 20:18:12 от stalker »
Harigast i Teiva


Оффлайн Mz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: -13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А где ссылка на форум, сканы документов.

Оффлайн skovoroda

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8488
  • Карма: 210
  • Пол: Мужской
  • (CF2-CF2)n
    • Просмотр профиля
С покрытием из политетрафторэтилена!

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2747
  • Карма: 149
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
документы приложил, дабы не довать рекламу ресурсу, ссылаться не буду( кто ищет всегда найдет)))
Harigast i Teiva

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21152
  • Карма: -232
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я вам сейчас открою один маленький секрет, который, на самом деле, давно ни для кого не секрет - второй водоносный горизонт, пролегающий на глубине от 120-140 метров, практически по всему восточному подмосковью, имеет превышение по альфа активности и повышенное содержание известняка, который и вызывает такую дикую накипь на наших чайниках ... и всегда имел ...
а первый водоносный горизонт, примерно около 100 метров плюс/минус, имеет повышенное содержание железа ...
качественной чистой воды, в количествах пригодных для водоснабжения городов, в восточном подмосковье нет!
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: 295
    • Просмотр профиля
Подписи собираете? Еслиб не эта тема я вообще не знал бы что в моем доме кто то пробу воды делал и она радиактивная.
А так то у меня осмос стоит, надо бы фильтры поменять.

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2747
  • Карма: 149
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
специально ездил к родственнику за счетчиком приволок ирд-02б дозиметр-радиометр,
а-0.1
в-0.12
купленная 5 литровая бутыль
а-0.14
в-0.13
Harigast i Teiva

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16481
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21152
  • Карма: -232
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн skovoroda

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8488
  • Карма: 210
  • Пол: Мужской
  • (CF2-CF2)n
    • Просмотр профиля
специально ездил к родственнику за счетчиком приволок ирд-02б дозиметр-радиометр,

Основные технические характеристики прибора: ИРД-02б
Основная относительная погрешность измерения, %   ±25

 :bj: :bj: :bj:
С покрытием из политетрафторэтилена!

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2747
  • Карма: 149
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Подписи собираете? Еслиб не эта тема я вообще не знал бы что в моем доме кто то пробу воды делал и она радиактивная.
А так то у меня осмос стоит, надо бы фильтры поменять.
я ничего не собираю, просто считаю наш форум более адекватным ( в отличии от ресурса ....)
тема очень актуальная так как я проживаю в данном районе итд
Harigast i Teiva

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2747
  • Карма: 149
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Основные технические характеристики прибора: ИРД-02б
Основная относительная погрешность измерения, %   ±25

 :bj: :bj: :bj:
ошибся ИРД-02
а-0.1
в-0.12
купленная 5 литровая бутыль
а-0.14
в-0.13
переводим

ну и в чем смех
а-0.1(от 0.075 до 0.125)
в-0.12( от 0.095 до 0.145)
итд
Harigast i Teiva

Оффлайн Link24

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Пол: Мужской
  • История рассудит нас.
    • Просмотр профиля
Вся вода которая после Курской магнитной дуги (а она как у нас после неё) имеет большое кол-во содержания железа в себе, так же и "фонит" немного, так как она через огромное кол-во руды проходит под землёй. Так что тут как то бесполезно что ли бо собирать...лучше всего поставить фильтр (обратный осмос) и жить спокойно.
Сижу, никого не трогаю, примус починяю.....

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2747
  • Карма: 149
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
в приятные всем микрорентгены/час  надеюсь переводить не надо
Harigast i Teiva

Оффлайн skovoroda

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8488
  • Карма: 210
  • Пол: Мужской
  • (CF2-CF2)n
    • Просмотр профиля
ну и в чем смех
а-0.1(от 0.075 до 0.125)
в-0.12( от 0.095 до 0.145)
итд
Именно. Можно намерить как норму, так и превышение.
С покрытием из политетрафторэтилена!

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2747
  • Карма: 149
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Именно. Можно намерить как норму, так и превышение.
привышение от 0.25 ( при 0.5 можно вызывать надеясь что приедут), у меня максималка 0.145 и то в покупной воде(замерено  для пробы), + погрешность максимум 0.2 получается.
Harigast i Teiva

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2747
  • Карма: 149
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
привышение от 0.25 ( при 0.5 можно вызывать надеясь что приедут), у меня максималка 0.145 и то в покупной воде(замерено  для пробы), + погрешность максимум 0.2 получается.

родственник ( военный физик-ядерщик) у кого взял данную игрушку ( стоит от 50тр)считает более чем хорошо.
« Последнее редактирование: 03.09.15, 11:07:01 от stalker »
Harigast i Teiva

Оффлайн Albatross

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1216
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
вы сейчас доиграетесь, совсем воду отключат.
будет как еще лет 7 назад было - холодную отключали после 11 вечера и до 6(7?) утра её не было вовсе.
Куплю нерабочий ноут HP 4535S. Нужны корпус и клавиатура.

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
родственник ( военный физик-ядерщик) у кого взял данную игрушку ( стоит от 50тр)считает более чем хорошо.

ТС, тема интересная,
ранее слышал про эту тему - да все времени не находил здесь написать.

Уточни:
1. по твоему прибору - не оч понимаю в этих цифрах -просто скажи по рабочи-крестьянски -прибор показал что все плохо или все хорошо?
2. проблему фиксировали только на северном районе?

Оффлайн Mz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: -13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я думаю самое время озвучить марку фильтров на воду, которые гасят эту гадость.