Автор Тема: Радиоактивная вода из крана на Северном  (Прочитано 39504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2747
  • Карма: 149
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Друзья, на одном из ногинских форумов, а также среди населения Северного района города активно распространяются слухи о превышении допустимого уровня содержания радиологических частиц в составе водопроводной воды. 
 
Привожу цитату участника вышеупомянутого форума: «Уважаемые форумчане! Жители г.Электросталь. Обращаюсь к Вам, как невольный участник , с просьбой помочь активистам, собирающим подписи к обращению в адрес Заместителя редседателя Правительства Российской Федерации Козака Д.Н.
Текст обращения приведен во вложении.

Вопрос на общественных началах подняли жители Северного района - сдали на анализ воду из водопроводного крана - по результатам оказалось, что нормы альфа-активности (радиации) превышены более чем в 3 раза!! Это прямая угроза жизни и здоровью нас и наших детей!
Обратите внимание, что онкозаболеваний стало невероятное количество!!!! Только в моей семье, за последние 3 года 3 человека заболели раком, 2 из них к сожалению уже нет с нами. Поэтому меня эта проблема также волнует. Я поставила подпись под обращением.

кто имеет опыт размещения обращений в интернет ресурсах для сбора подписей, пожалуйста помогите!!! Я сама не активный участник, но обещала помочь в распространении информации. Есть координаты активистов (электронная почта) - вышлют по нашему запросу всю необходимую документацию для составления петиции! Есть протоколы проверок качества воды за 2015 год.
На сегодня собрано вручную всего 250 подписей - люди сидят на улице и собирают. а это долго и трудоемко!

Не останемся равнодушными!Нас травят теперь и водой!!?????

Пы.сы. Возможно это все не так? может кто то обладает знаниями, доказывающими, что вода у нас нормальная и можно не бояться за свое здоровье? Я реально хочу разобраться в ситуации. А у меня в одиночку не получается!»
Также, на том же форуме, к диалогу подключился активист инициативной группы, собирающей подписи под обращением к Козаку Д.Н.
Его слова, цитирую,:
«Добрый день форумчане! Я один из активистов сбора подписей. Проблема на самом деле просто огромная. Я тут выложу и обращения в СЭС местную и областную и в другие органы власти, вы сами все там увидите. Про Гиц скажу только то, что там более приемлемые цены, можно и в другие места сдавать. Закупки у ВСВ возросли в этом году с 5 тыс. куб м до 20 тыс куб м ( при потреблении города около 50 тыс куб м). То есть вода ВСВ перестала разбавляться. Писали письма: Жил. инспекцию, СЭС,Администрация Электросталь, Министру ЖКХ Московской области, Министру здравоохранения, Медведеву, Путину, Онищенко. Выложу ответы которые есть.»
Также, по его словам, цитирую:
«Насосная станция 2-го подъема "Восточной системы водоснабжения" находиться за Эльградом, тоесть весь Северный район потребляет радиоактивную воду, дальше она начинает разбавляться городскими водозаборами.»
Собственно, кто-нибудь в курсе по существу вопроса? Есть ли какая-то осведомленность? Есть ли повод вообще для обсуждения и развития темы?
« Последнее редактирование: 03.09.15, 20:18:12 от stalker »
Harigast i Teiva


Оффлайн Амчанин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Вот что отвечает СЭС, ссылаясь что уровень вмешательства не превышен, хотя в протоколе видно что у Радия 226 он превышен

Lonelyness

  • Гость
Пробег a-частиц в веществе зависит от их энергии и от природы вещества, в котором они движутся. В среднем в воздухе пробег составляет 2-10 см, в биологической ткани – несколько микрон. Как можно замерить поток в воде бытовым прибором?

Ваш выбор ника не случаен, угадала?

Оффлайн Брат Аленушки

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
    • Просмотр профиля
  Если ВЫ имеете ввиду сказку " Как АЛЕНУШКА стала козленочком " то ДА.

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2747
  • Карма: 149
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот что отвечает СЭС, ссылаясь что уровень вмешательства не превышен, хотя в протоколе видно что у Радия 226 он превышен
  а вы как я понимаю заинтересованная сторона, про которую и говорил мер ( руководитель компании которая поставляла воду Электростали) и от которой отказались в пользу Владимирской?
Harigast i Teiva

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2747
  • Карма: 149
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
собственно мы тут как серая масса необходимая для возврата контракта ( бобла рекой)))
Harigast i Teiva

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2747
  • Карма: 149
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ребят проверьте по ip  Брат Аленушки , Амчанин... что то походу это один пользователь.
Harigast i Teiva

Оффлайн Гена

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4892
  • Пол: Мужской
  • За рулем был Гена!
    • Просмотр профиля
Ваш выбор ника не случаен, угадала?
Держи плюс!
Поможем врагу героически сдохнуть за свою родину!

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вот что отвечает СЭС, ссылаясь что уровень вмешательства не превышен, хотя в протоколе видно что у Радия 226 он превышен
Сколько вы уже пишете, создали бы уже петицию. Кого это действительно волнует ее подпишут. Здесь бесполезно что-то доказывать.
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн James

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 730
  • Карма: 418
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А тем временем, в городе начали набирать обороты продажи фильтров, втюханых мошенниками гражданам: http://forum.electrostal.com/index.php?topic=267165.msg1051309394#msg1051309394

PS: так для чего здесь вся эта шумиха? И еще вопрос, который я уже задавал ранее, какие рекомендации дали человеку, в кране которого нашлись серьезные радиоактивные проблемы? (организация проводившая экспертизу на своем сайте заявляет, что в случае если вода будет грязной, они дадут НЕЗАВИСИМЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, в том числе какой фильтр установить.)

Оффлайн Брат Аленушки

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
    • Просмотр профиля
 Уважаемые земляки. Я брат Аленушки, если Вы читали мою сказку - быль " Как Аленушка стала козленочком". В августе прошлого года я случайно присутствовал на открытии источника питьевой воды и его освящении отцом Сергием Поддубным на Спортивной улице. Кто не знает, источник выполнен в ввиде церковного купола, и из нержавеющей трубы постоянно течет ВОДА. Меня заинтересовала эта инициатива, сами знаете уже давно никто бесплатно ничего не делает,  поэтому я и еще несколько неравнодушных людей сдали образец воды из источника на анализ. Результат был самый положительный, все показатели соответствовали предъявляемым требованиям. На небольшой табличке расположенной у источника сообщалость что он возведен ООО "Водосервис". Надо сказать, жители очень горячо восприняли эту услугу о чем говорит выстраивающая здесь очередь. Я выяснил что Водосервис поставляет воду городу, у меня естественно возник вопрос, почему у меня хотя я живу рядом вода в квартире с водой в источнике даже рядом не текла? Написал письмо Министру ЖКХ области,через месяц получил ответ от Лаптева А.А. В ответе он сообщает что наш дом запитан от ВЗУ 2 ( ВЗУ-2 это 3скважины которую обслуживает Водоканал находится на развороте 4 автобуса в конце Спортивной улицы, не имеет никакой очистки и практически качает воду с 1952 года с территории МАШ.завода) об этом зам. министра естественно промолчал, о таблице Менделеева в этой воде тоже. Хорошо что есть источник где изумительная вода,
 пьешь не напьешься, я пенсионер мне не затруднительно проитись за водой. Хотя часто закрадывается мысль за что люди платят свои деньги. Часть 1.

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Брат Аленушки вводит людей в заблуждение. Качество воды от Водосервиса не такое уж хорошее. Поинтересуйтесь в СЭС. Вероятно по этому цена на их воду заметно ниже чем у Водоканала. А уж весть про то, что городская хол. вода идет с территории Машзавода - это вообще фантастика!

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а что с темой то?
будем и дальше радий пить?
есть новости?

Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
в мсз в 1950-х годах действовал цех по производству радия. потом его снесли и полностью захоронили. ещё на территории города есть захоронения бетона с ртутью и литием-6. был такой "цех лития" там же. тоже снесли захоронили. эти материалы использовались при создании ядерного оружия. можете почитать например в книжке https://www.ozon.ru/context/detail/id/5087300/
« Последнее редактирование: 13.09.16, 08:24:36 от SEDLO »

Оффлайн И.Ф. Крузерштерн

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Свежак на вентилятор.



Клуб единоборств Сталь. Стань бойцом. http://xn--80ab0aec8ahf0g.xn--p1ai/

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
Свежак на вентилятор.
Даже могу предположить идейного вдохновителя свежака  :ag:

Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
а кто мерил эту альфа-активность воды? это только лаборатория может померить. в жалобе надо было указать кто мерил, где когда. сколько получилось частиц.
« Последнее редактирование: 14.09.16, 21:11:18 от SEDLO »

Оффлайн Kensai

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6863
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Не будите во мне зверя!
    • Просмотр профиля
а кто мерил эту альфа-активность воды? это только лаборатория может померить. в жалобе надо было указать кто мерил, где когда. сколько получилось частиц.
судя по всему все в приложениях.
Интересненько... в городе не нашлось адвокатов, что московскому дело отдали?
Расскажу о Ваших правах и обязанностях.

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а кто мерил эту альфа-активность воды? это только лаборатория может померить. в жалобе надо было указать кто мерил, где когда. сколько получилось частиц.

дык в шапке темы же все анализы?

Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
Однако артезианские воды Центральной России не всегда отвечают этим требованиям. В 1996 г. обследование на радиоактивность подземных вод, предназначенных для водоснабжения Чеховского района Московской области, показало, что даже в скважинах глубиной 32—90 м содержание радионуклидов ( 226 Ra , 238 U и др.) превышает норматив в 26 из 49 случаев. В 2005 г. в городе Железнодорожном Московской области сотрудники Центра технологии приема, транспортирования радиоактивных отходов (ТПТ РАО) провели дезактивацию котельной № 15. В накопительном баке и трубопроводах был обнаружен осадок толщиной 5—8 см, интенсивность гамма-излучения которого достигала 1500 мкР/ч за счет 226 Ra и 232 Th . Источником столь высокой радиоактивности стала артезианская вода из местной скважины [1—4].

http://www.mediana-filter.ru/st_p4.html

да это везде так.  это отголосок столкновения нейтронных звёзд которые попали в состав  материи планет солнечной системы  :cj:  :cj:
« Последнее редактирование: 20.09.16, 21:25:01 от SEDLO »

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да тут больше постарались всякие зверушки-ракушки, которые 200 млн лет назад накопили в себе  радия с торием из морской воды, потом издохнув, образовали тот слой известняка, из которого сейчас мы пьем воду.

0,25 беккереля. Это надо 4 литра воды выпить, чтобы одну альфа-частицу поймать.