Автор Тема: Оплата - муниципального жилья. Прошу помощи.  (Прочитано 3327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AFA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 205
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Всем добрый день. Прошу помощи у тех кто сталкивался с такой проблемой или кто знает как правильно поступить.
Ситуация: муниципальная квартира. Прописаны четверо. Одна семья мама и совершеннолетняя дочь и вторая семья - папа и дочка 8 лет. Одна семья отказывается оплачивать коммунальные платежи. Начинает расти долг за квартиру. Как правильно поступить второй семье.
1 - не платить тоже
2 - платить по квитанция половину, т.к. тот кто хочет платить, является главным квартиросъемщиком (хотя в муниципальном жилье по факту все равны)
3 - платить полностью, потом подать в суд на вторую семью на возмещение долга.
Может есть какие-то другие варианты. Заранее спасибо всем кто откликнется.
— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием. © Wednesday Addams


Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
Для начала разделить лицевые счета. Долг будет начисляться владельцу л/с. Если это невозможно - попробовать посудиться, но дело тухлое при хорошем адвокате.

Оффлайн Kensai

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6864
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Не будите во мне зверя!
    • Просмотр профиля
Исковое на раздел лицевых счетов. Дальше платите по своему счету. Чем быстрее тем лучше
Расскажу о Ваших правах и обязанностях.

Оффлайн AFA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 205
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Закон запрещает делить лицевые счета в муниципальной квартире, с целью предотвращения превращения ее в коммуналку.
"В ранее действующем жилищном законодательстве предусматривалось возможность изменения договор социального найма и разделения лицевых счетов на всех нанимателей жилого помещения. Ввиду принятия нового Жилищного Кодекса 1 марта 2005 года такая возможность у нанимателя исключена."
— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием. © Wednesday Addams

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3059
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
обратиться к юристам УК
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн sdmaks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
лицевые счета с 2005 года не делятся!
платить должны трое: мама, папа и совершеннолетняя дочь, о каких половинах идет речь?
оплату за несовершеннолетнего ребенка родители должны нести в равных долях.
оплачивать могут вписывая сумму в пустующие графы квитанции. думаю, что разделить на 4-х не составит труда.
сумму на 4-го зарегистрированного несовершеннолетнего мама и папа поделят на двоих.
юристы УК, по практике, ваш вопрос не решат.

Оффлайн Конопушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: -464
  • Пол: Женский
  • "Красиво разводят не только мосты..."
    • Просмотр профиля
платить должны трое: мама, папа и совершеннолетняя дочь, о каких половинах идет речь?
Если я правильно поняла ситуацию, речь идет о том, что две разные семьи с разными фамилиями. И одна из семей, а именно папа с дочкой отказываются платить.
— Moжнo бaнoчку будущeгo?
— Baм кaкoгo?
— Cвeтлoгo, пoжaлуйcтa.

Оффлайн AFA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 205
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
две разные семьи с разными фамилиями
Да, две разные семьи с разными фамилиями.
— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием. © Wednesday Addams

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
главный квартиросъемщик по любому должен оплатить все счета за коммуналку ... а уж как он потом будет решать этот вопрос с остальными жильцами, это отдельная тема ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
... одна из семей, а именно папа с дочкой ...
:facepalm:
перечитай, пожалуйста еще раз, первое сообщение в теме  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Конопушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: -464
  • Пол: Женский
  • "Красиво разводят не только мосты..."
    • Просмотр профиля
:facepalm:
перечитай, пожалуйста еще раз, первое сообщение в теме  :ag:
две семьи:
1-ая - мама + совершеннолетняя дочь
2-ая семья - папа + дочь 8 лет (несовершеннолетняя)
И????  :dp:
Но это две разных семьи, скорее всего брат и сестра и их семьи.  :bh:
— Moжнo бaнoчку будущeгo?
— Baм кaкoгo?
— Cвeтлoгo, пoжaлуйcтa.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Специально для Галины  :ag:

Одна семья мама и совершеннолетняя дочь и вторая семья - папа и дочка 8 лет.
Одна семья отказывается оплачивать коммунальные платежи. Начинает расти долг за квартиру. Как правильно поступить второй семье.

почему вы решили, что именно папа с дочкой не платят, а не наоборот - вот что у меня диссонанс вызвало ...
 :bj:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Конопушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: -464
  • Пол: Женский
  • "Красиво разводят не только мосты..."
    • Просмотр профиля
"Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него ... Ст.325 ГК РФ ч.1."

Не знаю поможет или нет в этой ситуации, вот нашла вариант решения проблеммы, видимо его вам и предлагал юрист:
https://rospravosudie.com/court-uxtinskij-gorodskoj-sud-respublika-komi-s/act-549404289/

3 - платить полностью, потом подать в суд на вторую семью на возмещение долга.
— Moжнo бaнoчку будущeгo?
— Baм кaкoгo?
— Cвeтлoгo, пoжaлуйcтa.

Оффлайн AFA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 205
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
почему вы решили, что именно папа с дочкой не платят, а не наоборот - вот что у меня диссонанс вызвало ...
А мне кажется все понятно. Тему создала я на форуме. Именно наша семья не отказывается платить коммунальные платежи. Отказывается платить вторая семья, а именно папа с несовершеннолетним ребенком. И консультацию и помощь прошу я, а не он. Вам смешно?  :bt:
— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием. © Wednesday Addams

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
В общем если не договоритесь, то только в судебном порядке. Либо тому, у кого в соцнайме квартира судиться о выселении постояльцев. Это навскидку. Если хотите действительно решить вопрос - не тратьте тут время, а обращайтесь к юристам, непременно жилищникам. Да, дорого, но решать Вам.

Оффлайн sdmaks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
А мне кажется все понятно. Тему создала я на форуме. Именно наша семья не отказывается платить коммунальные платежи. Отказывается платить вторая семья, а именно папа с несовершеннолетним ребенком. И консультацию и помощь прошу я, а не он. Вам смешно?  :bt:
исходя из ваших дополнений:
платите Вы, Ваша совершеннолетняя дочь и вторая семья - папа с дочкой.
Если хотите платить за себя и дочь, то оплачиваете половину от начисленной суммы. После оплаты сохраняйте квитанцию, в суде вы сможете доказать свою позицию в части оплаты.
Второй вариант: Вы можете оплачивать коммунальные услуги в полном объеме и затем взыскать половину суммы с ответчика (папы с дочкой), однако этот способ не гарантирует Вам быстрое получение ранее оплаченных денежных средств.

Оффлайн AFA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 205
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А как быть с этим? Ведь долг все равно будет копиться?
"Пени за несвоевременную оплату комм. платежей взимаются в соответствии с ст. 155 п. 14 ЖК РФ
Ст. 155 п. 14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт) , обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается. Ставка ЦБ на сегодня = 8,25% годовых, т. е за каждый день просрочки начисляется (8,25/300) или 0,0275% от суммы долга. Напоминаем, что пени за просрочку платежа за жилье и коммунальные услуги теперь начисляются на полную сумму задолженности."
 :bh:
— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием. © Wednesday Addams

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А мне кажется все понятно. Тему создала я на форуме. Именно наша семья не отказывается платить коммунальные платежи. Отказывается платить вторая семья, а именно папа с несовершеннолетним ребенком. И консультацию и помощь прошу я, а не он. Вам смешно?  :bt:
Мне? совсем не смешно ... вы нигде не писали, что пишете про себя и что вы и есть мама с дочкой  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.