Автор Тема: Если в аптеке нет лекарства по бесплатному рецепту. Как было и как стало.  (Прочитано 9709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Моя приятельница - одинокая немощная пенсионерка, страдает сахарным диабетом, инсулинозависима. С января в аптеки не поступает инсулин Лантус по бесплатным рецептам для региональных льготников. Все мои попытки как-то решить проблему с помощью телефонных звонков в разные инстанции не увенчались успехом.
И тогда 5 марта, в субботу вечером, я написала письмо в личную почту губернатора области, вот сюда: andreyvorobiev@mosreg.ru .
Отгадайте с 3-х раз, чем это закончилось.

Не буду томить   :ct:
На следующий день, 6 марта, в воскресенье, с половины 9-го утра мне начали звонить разные ответственные товарищи (из Минздрава Московской области, и не только), а в 14.30 инсулин подвезли к моему подъезду.
Советую поступать так же.
P.S.  Думаю, что таким же образом можно решить и другие жизненно важные нерешаемые проблемы.
P.P.S. А вообще-то печально, что у нас выстроена такая система управления, которая сама по себе не работает, и многие насущные вопросы решаются в режиме ручного управления.  :bl:
« Последнее редактирование: 27.04.18, 11:50:29 от Irene1950 »
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.


Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля

Вопрос: Здравствуйте, Владимир Владимирович.
Я инвалид первой группы. Зовут меня Клавдия. Живу в городе Орёл. Скажите, пожалуйста, почему федеральным льготникам не выдают лекарства в полном объёме? Почему федеральный льготник должен добиваться лекарственного обеспечения только через суды? На протяжении шести месяцев я не могу получить жизненно необходимые препараты: цинакальцет, парикальцитол, мирцеру.
В.Путин: Я услышал то, что Вы сказали. Для меня это тоже странно, потому что Федерация в полном объёме обеспечивает финансирование для приобретения этих лекарств. Там могут быть проблемы, связанные с несвоевременными закупками, несвоевременным проведением…
Реплика: Я неоднократно обращалась к Потомскому Вадиму Владимировичу, Лялюхину Александру Анатольевичу, но в ответ я слышу лишь одно - Федеральный закон 422 о том, что федеральному льготнику начисляют снова 707 рублей 22 копейки. И они не могут нас обеспечить лекарственными препаратами в полном объёме на эту сумму.
В.Путин: Мы проверим, что они могут обеспечить, а что они не могут обеспечить. Есть ряд лекарственных препаратов и ряд заболеваний, так называемых орфанных заболеваний, по которым, точно совершенно, Федерация выделяет деньги, причём выделяет в полном объёме. Федеральным льготникам предусмотренные деньги выделяются также в полном объёме. Повторяю ещё раз: могут быть сбои, связанные исключительно с несвоевременным проведением тендеров и несвоевременными закупками этих препаратов. А денег им всем должно на это хватать. И Вам обещаю, - главное, не потерять, где Вы находитесь, я так понял, что это Орёл, город Орёл, - мы обязательно это проверим.


ПС. Этот диалог я привела в письме Воробьеву. Может, обиделся?   :cw:
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Сегодня утром мне пришел в эл. почту ответ из областного Минздрава. 7 мая инсулин для моей приятельницы доставят в аптечный пункт на Пушкина, 3.
Слава Богу, частный наш вопрос, кажется, решен.
А  решать вопрос обеспечения граждан жизненно-необходимыми лекарственными препаратами системно, похоже, никто не собирается.

ПС. Правда в ответе не учтен тот факт, что эндокринолога в ЦМСЧ-21 давно уже нет, а терапевты никаких альтернативных препаратов подбирать не могут. Об этом, кстати, я тоже писала Воробьеву. Да и на фигА по вопросу лечения пациента ЦМСЧ-21 обращаться к Афонину?
« Последнее редактирование: 03.05.18, 21:43:41 от Irene1950 »
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Zhitel goroda

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Карма: 159
    • Просмотр профиля

ПС. Правда в ответе не учтен тот факт, что эндокринолога в ЦМСЧ-21 давно уже нет, а терапевты никаких альтернативных препаратов подбирать не могут. Об этом, кстати, я тоже писала Воробьеву. Да и на фигА по вопросу лечения пациента ЦМСЧ-21 обращаться к Афонину?
Походу подруге вашей предлагают перевестись из МСЧ21 в ЭЦГБ. Шило на мыло (или мыло на шило).

Оффлайн Old Foxbat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сегодня утром мне пришел в эл. почту ответ из областного Минздрава. ..... Да и на фигА по вопросу лечения пациента ЦМСЧ-21 обращаться к Афонину?
А это у Малупа такой отлуп. Вообще добрейшей души человек: не направил Вас на слово в три буквы, средняя из которых У, не посоветовал написать в Спортлото... Красавец!
Походу подруге вашей предлагают перевестись из МСЧ21 в ЭЦГБ. Шило на мыло (или мыло на шило).
Всё же шило - сверху:

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
А это у Малупа такой отлуп. Вообще добрейшей души человек: не направил Вас на слово в три буквы, средняя из которых У, не посоветовал написать в Спортлото... Красавец!
Точно, именно Малуп Е. К. исполнитель. И именно  ему я звонила в течение месяца, чтобы узнать о перспективах поступления инсулина. Трубу не брал, так что и посылать не посылал.
И сейчас трубу не берет - звоню ему периодически, чтобы выяснить,  при чем же здесь всё-таки  Афонин.
Наверное, заочно уже всех просителей оптом послал.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Zhitel goroda

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Карма: 159
    • Просмотр профиля

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Получили инсулин-то?
Ага, вчера. С боем.
Подробности опущу, поскольку без нормативной лексики тут не обойтись.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.