Автор Тема: Ностальгия по детству, вызванная неожиданными факторами  (Прочитано 4509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Еду недавно на шоссейнике, каденс соблюдаю, вкручиваю по ощущениям, работаю короче на здоровье. И тут врезается в носовые пазухи до боли знакомый запах. Идентифицировать его получилось только спустя некоторое время, это оказался запах помоев. Если кто раньше жил в деревне или сейчас может быть живет, помои - это совсем шлак. Для свиней как правило, отдельное корыто с очистками, а помои имеют специфический отторгающий запах. Так вот от этого запаха так сердце приятно защемило, как будто мне шесть лет и еду я не на белом шоссере, а на отцовском взрослике под рамой))). Немного оклимавшись от экстаза ностальгии меня захватила другая мысль, если бы в 85-ом году я бы жил не в деревне, а в панельной уродливой девятиэтажке с мусоропроводом, а потом переехал в деревню...? Вот такой флэшбэк приключился!

Случалось такое у кого - делитесь историями?)))


Оффлайн FarKilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Конечно случалось) Сейчас вот начнут травку косить а я как только запах сена начинаю чувствовать сразу все мое детство в деревне проносится перед глазами. И только сейчас начинаешь понимать когда был по настоящему счастливым)

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: 1629
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В выхи гонял на родину бабушки и дедушки. Запахи там все из детства. А еще, что примечательно, вкус той водопроводной воды, и те же звуки домашней скотины, пасущейся в поле.....
Стареем, что-ли))
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн Oleg13

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Карма: 700
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
запах сена начинаю чувствовать сразу все мое детство в деревне проносится перед глазами. И только сейчас начинаешь понимать когда был по настоящему счастливым)
аналогично, но ни только сена, но и навоза) у соседей через дом три коровы, детство проносится перед глазами, как только ветер дует в нашу сторону)) супруга меня не понимает, говорит как можно получать удовольствие от таких специфичных запахов, отвечаю, это ты детство на дачах проводила, а я в деревне  :ae:

Оффлайн Ювелир

  • Художник-мастер
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3090
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не совсем ностальгия, но прям люблю запах свежего асфальта)
Имейте совесть!

Оффлайн Ленa

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 469
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
мы будем счастливы теперь и навсегда

Оффлайн cilbeps

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • нас двое и ещё двое и еще двое
    • Просмотр профиля
Напротив РЕПКИ через шоссе был пруд... Лично там снег разгребал и на коньках херачил. Ностальгия...

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21152
  • Карма: -232
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Про помои, почему то сразу вспомнилась картина из детства: что в детском саду, что потом в школе, всегда приезжала телега, запряженная лошадью, забирать все то, что не доели дети ... видимо тоже, свиней каких то кормить собирали ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Ленa

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 469
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
лошадью? бомбер, я думала, ты моложе))
мы будем счастливы теперь и навсегда

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21152
  • Карма: -232
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
лошадью? бомбер, я думала, ты моложе))
девушкам вообще думать вредно, особенно красивым  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн MoulD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • Карма: 183
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
запах раствора и ,наверное,  свежего состроганного дерева

Оффлайн -шуня-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Карма: -181
    • Просмотр профиля
лето, каникулы, безмятежный сон
ни свет ни заря по всем дворам: би-биииииииииии
молоко приехало. вместо доброго утро мам дает бидон со словами: вперед! а во дворе уже живая очередь из местных бабок с бессоницей  :ag:

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8095
  • Карма: -1256
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Помню, как на жаре пахнет сосновый дом.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Карма: 114
    • Просмотр профиля
Только запах карбида, только хардкор.
Серьезно, почему-то именно он ассоциируется с детством.
Ну и запах бабушкиных пирожков, разумеется.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
 Карбид - тема, только он ассоциируется с опасной безбашенностью, также как смесь запахов костра и баллонов с дихлофосом)). Фигня еще в том, что начала нравиться попсень музыкальная тех лет типа Миража, которую на дух не переносил, вот это действительно страшно)).

Оффлайн kam44adal

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 861
  • Карма: -96
  • Пол: Мужской
  • Окна,лоджии,балконы
    • Просмотр профиля
А где можно понюхать выхлоп старого жёлтого такси и 76 или 80 бенза?)) В начальной школе ещё учился. Сосед по подъезду таксистом работал на волге жёлтой. Все идут утром в школу,я как дебил стою нюхаю бело-синий дым из выхлопухи)) Нравился он мне)) Потом к классу к 4-5 отпустило. А недавно вот опять этот запах учуял где-то,только так и не нашёл.
instagram : komfortokon.ru

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
 Кажется у меня стартап созрел. Спрос на ностальгию практически у всего населения, ну отсечь совсем уж сухарей. Так? Набираем спецов, разруливающих в своих областях.  Кто-то по деревенским запахам, кто-то по Норильским выбросам, эээ дак у нас куча спецов по мусоросжигательным заводам, ну и так по мелочи типа запаха коммунальных квартир. Запах собирается в герметичные колбы и рублей по 50 можно банчить. Для особых ценителей можно смешивать определенные запахи, например запах бежевой волги 2410 с запахами тещи и перегара.

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3057
  • Карма: 310
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
но прям люблю запах свежего асфальта)
советского или современного?  :ab:
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3057
  • Карма: 310
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
  Фигня еще в том, что начала нравиться попсень музыкальная тех лет типа Миража, которую на дух не переносил, вот это действительно страшно)).
да ладна - страшно! щаз есть такая Бузова... не, уж лучше Мираж!
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
 Через двадцать лет Вы почувствуете щемящее, щенячье чувство в районе сердцечной мышцы, когда услышите первые ноты(блин, я сказал ноты, ну да ладно) композизиции (еп, композиции) этой богемской рапсодии и ваша душа растает перед этой ни кому неизвестной певицей, но будет уже поздно. Ваша звезда будет петь на стариковской  дискотеке 2030.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Особым ценителям. VHS качество, сохранены затертости пленки об убитую головку
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=I7BZt-GPwNA" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=I7BZt-GPwNA</a>

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3057
  • Карма: 310
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
ничо не поняла: перед кем моя душа растает? что моя звезда запоет?
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Умм, у вас прекрасная истина под аватаркой, готов эту "истину" оспорить предметно.

Оффлайн Ювелир

  • Художник-мастер
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3090
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
советского или современного?  :ab:
Да вы гурман)
Честно говоря уже давно не чуял этого запаха (не говенных заплаток, а прям свежепостеленой дороги)
Так что затрудняюсь ответить)
Имейте совесть!