Автор Тема: Перемен требуют наши.. пели рок звезды на стыке умирающего союза и голодных девяностых.  (Прочитано 13721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
 Да, все прекрасно, только нахер это все нужно?  Ну там рокерам свобода нужна была, выясняется, что она им нахер не нужна была, потому что они сейчас испытывают кризис жанра, им неочем петь. Рабочий класс как жаловался , так и продолжает жаловаться. В 2008-ом круто было на скорой работать. Кто первый приедет - того карманы если не ППС, конечно, первыми припрутся. Времена всегда одни и те же. Процент нормальных людей относительно уродов всегда стабилен. Наверное это и есть природный балланс между кин дза дза и землей в антитентуре.


Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5959
  • Карма: -2070
    • Просмотр профиля
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн TaTaPuH

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 728
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
  • Выбери Свой ЛИТР.
    • Просмотр профиля
Скорее вещает разными способами.
Дебилы хотят глобальных перемен. Нормальные люди хотят стабильности и спокойствия в стране и мире.
А перемены в своей личной жизни делают сами: меняют работу, переезжают в другой город, да даже в другую страну И т.д.
А дебилы ноют всю жизнь и ждут перемен.   
Глупый говорит, о чём думает. Умный думает, о чём говорит.(с)

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
А перемены в своей личной жизни делают сами: меняют работу, переезжают в другой город, да даже в другую страну И т.д.
А дебилы ноют всю жизнь и ждут перемен.
Ну это развернутая версия избитой фразы "начни с себя" так понимаю, которую многие критикуют. Среди ноющих большинство людей аморфные конечно (типа вынь да положь бензин по 10 рублей), но и добрый процент искренне неравнодушных к будущему страны.

Оффлайн Negaduck

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучше смотреть, как всех нас, стабильно, еб...т шайка мразей. Любимая фраза группировки ольгинцев, либо ватанов- не нравится, вали в свою гейропу  :facepalm:

Оффлайн TaTaPuH

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 728
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
  • Выбери Свой ЛИТР.
    • Просмотр профиля
Хотели перемен - вот вам новый мэр города.
Перемены! - а что опять ноите?!
Глупый говорит, о чём думает. Умный думает, о чём говорит.(с)

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Лучше смотреть, как всех нас, стабильно, еб...т шайка мразей. Любимая фраза группировки ольгинцев, либо ватанов- не нравится, вали в свою гейропу  :facepalm:
А что Вас удивляет? Вообще-то весь мир давно поделен. Вам остается только выбрать меньшее из зол или возглавить. Конечно все смотрели советский сериал про алису и будущее, но пока человечество друг друга не поубивает к херам, рак не свистнет.

Оффлайн vvv555www

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 328
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
А почему песнь Кино "перемен" так политизируют? "И вдруг нам становится страшно что-то менять" - это в принципе так в жизни, много чего вроде и хочется поменять и колется.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Лучше смотреть, как всех нас, стабильно, еб...т шайка мразей.
Да будет Вам известно, что у власти всегда будут шайки мразей. Люди, стремящиеся к власти по определению другого склада ума, непонятного простому обывателю. Это доминирование при помощи чего угодно, денег, власти и тому подобной чуши. Эти люди по сути больны, и разбираться тут необходимо квалифицированным психиатрам.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
А почему песнь Кино "перемен" так политизируют? "И вдруг нам становится страшно что-то менять" - это в принципе так в жизни, много чего вроде и хочется поменять и колется.
А Вам показалось, что Цой поет про недоваренную гречневую кашу?

Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
А почему песнь Кино "перемен" так политизируют? "И вдруг нам становится страшно что-то менять" - это в принципе так в жизни, много чего вроде и хочется поменять и колется.
потому что ты видимо не жил в то время когда была создана эта песня. вот и не знаешь. это был гимн. был колоссальный импульс к свободе который  сейчас окончательно рассеялся в пространстве. вернулись в то же самое сраное болото. только теперь это не просто лагерь а электронно-компьютерный лагерь.с 1 июля в рашке начинает функционировать первый в истории электронный концлагерь по закону яровой.

Вокруг нас всё враждебно. Над нами злонамеренные облака, преследующие друг друга чтобы изолировать нас от Солнца; со всех сторон убожество постоянно работающей стали. … И на подмостках, на поездах, снующих вокруг, на дорогах, в ямах, в конторах, — люди, много людей, рабы и хозяева, которые тоже рабы. Страх двигает первых, а ненависть вторых, а все остальные молчат. (толкиен о мордоре)
« Последнее редактирование: 24.05.18, 14:09:01 от SEDLO »

Оффлайн vvv555www

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 328
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
ну сменили строй и что? стало лучше? Вот и автор темы задается вопросом где рокеры, где отечественный рок? Может прав был депутат, который сказал, что есть вероятность, что песни Цою, писали ЦРУ? И может не только ему?.. Что то больше не выдают хиты на злобу дня ни Шевчук, ни Макаревич.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
потому что ты видимо не жил в то время когда была создана эта песня. вот и не знаешь. это был гимн. был колоссальный импульс к свободе который  сейчас окончательно рассеялся в пространстве. вернулись в то же самое сраное болото. только теперь это не просто лагерь а электронно-компьютерный лагерь.

Вокруг нас всё враждебно. Над нами злонамеренные облака, преследующие друг друга чтобы изолировать нас от Солнца; со всех сторон убожество постоянно работающей стали. … И на подмостках, на поездах, снующих вокруг, на дорогах, в ямах, в конторах, — люди, много людей, рабы и хозяева, которые тоже рабы. Страх двигает первых, а ненависть вторых, а все остальные молчат.
Охренеть, классно когда человек - поэт, хреново, когда по другую сторону баррикад. А в целом лови пять, люблю слово как топор.

Оффлайн Electrojet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 814
  • Карма: 62
  • Пол: Мужской
  • Паталогоанатом Айумер!!!
    • Просмотр профиля
Да, все прекрасно, только нахер это все нужно?  Ну там рокерам свобода нужна была, выясняется, что она им нахер не нужна была, потому что они сейчас испытывают кризис жанра, им неочем петь. Рабочий класс как жаловался , так и продолжает жаловаться. В 2008-ом круто было на скорой работать. Кто первый приедет - того карманы если не ППС, конечно, первыми припрутся. Времена всегда одни и те же. Процент нормальных людей относительно уродов всегда стабилен. Наверное это и есть природный балланс между кин дза дза и землей в антитентуре.

Хочешь перемен! Ты прав! Меняйся! Пей Квас Вологодский Слушай себя и рок твой детства! Больше не пей, но и меньше тоже... :brr: :brr: :brr: :fl: :fl: :fl: :fl:
Джентльмен всегда вперёд пропустит даму, а уже потом рюмку...

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5959
  • Карма: -2070
    • Просмотр профиля
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8095
  • Карма: -1256
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ну раз ты в совке не бывал скажем так. стало лучше на время. после священного референдума двинулись обратно туда где хуже. полетели в пропасть. хотя начался полёт раньше. точка отсчёта духовные выборы в госдуму в декабре 2011г. когда за едро больше 100% умудрились проголосовать.
виктор цой один из лучших музыкантов и поэтов 20го века. а на его творчество замахивается тупорылый ватный генетический мусор который и говна его не достоин.
Это когда стало лучше-то? В 91 что ли?

Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
Это когда стало лучше-то? В 91 что ли?
да стало. в 91 избавились от кгб (как оказалось временно) и кпсс(тоже. перевоплощение в едро). а в 92м на ранее пустых полках магазинов появилось хоть что-то. коммуняки довели страну до полной дегенерации что привело к развалу и обнищанию. преодолели относительно успешно. сирийского сценария удалось избежать.голода тоже не было что удивительно.
« Последнее редактирование: 24.05.18, 14:11:56 от SEDLO »

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8095
  • Карма: -1256
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ты живешь в каком-то своем странном мире, далеком от планеты Земля.
Я лично знаю очень  много людей, которые в 90-е жили впроголодь, и нескольких, реально голодавших. Мне даже приходилось видеть голодные обмороки.

Оффлайн Negaduck

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хотели перемен - вот вам новый мэр города.
Перемены! - а что опять ноите?!
Вы про Электросталь? Разве выборы прямые были? :facepalm:
Насчет людей у власти. Власть портит людей. Однозначно. Практически всех ломает. Во всем мире нет совсем честной власти. Везде какие то деньги замешаны. Но! Есть мерзавцы, которые совсем не думают о своих людях. Лишь о своих дружках. Прикрываются прошлыми победами, религией, СМИ, и идей всемирного заговора.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
виктор цой один из лучших музыкантов и поэтов 20го века. а на его творчество и светлую память срёт какой-то тупорылый ватный генетический мусор который и говна его не достоин. цой это голос той эпохи. это было великое время касатики. как весна после 73летней зимы.
Во первых я ни в коем случае не сру. Творчество Цоя очень уважаю, вырос на его песнях. Вам знакомо слово сомнение? Так вот один из самых сомневавшихся был Егор Летов, который "я всегда буду против". Чувак был против партии в СССР, после развала был против капитализма, икшался с лимоновцами под красно-черным флагом. А ведь человек был умный. Что говорить про обывателей? Все думающие люди ошибаются. Вот и Витя ошибочно полагал, что ветер перемен поднимет "его страну", а в итоге пришли к еще бОльшему злу. Рокерам можно думать в своих утопических рамках, но эти мысли не стоят выеденного яйца в реальности.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
 Ну и так, наброшу на вентилятор немного, Цой не был интеллектуалом и все его песни обусловлены исключительно внутренним пониманием мира. Т.е. ссылаясь на Виктора Цоя необходимо делать ремарку типа "фиг его знает, он поэт - ему виднее".

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
цой - это всего лишь самый успешный проект айзеншпица
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
цой это голос той эпохи. это было великое время

Это 1987 год. Время, когда еще была надежда на перестройку, мир во всем мире и т.д. Причем не только у нас - можно еще Wind of change вспомнить.

Однако в 1992 стали петь уже вот это. Ветер принес совсем иное.
https://www.youtube.com/watch?v=YpwCUQJ6JNw

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
 Вот именно. Тогда разрушили государство, сейчас хотят раздробить осколки. Если это произойдет, мы все вместе во второй раз хлебнем 90-ых как в этом клипе. Я не думаю, что кто-то в восторге от того, что сейчас происходит со страной, но люди с короткой памятью опять хотят наступить на грабли.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Вообще рок музыканты забавные. Когда они поют свои социальные тексты, они очень серьезные в надежде на то, что они являются опасным явлением и реальной угрозой власти. И очень обижаются, когда их не воспринимают всерьез. В советах рокеры кайфовали от своего андеграунда, хлебом не корми, дай помучаться в тесной кухне куммуналки. Сейчас с ВВП вроде как индифферентно все, лаве, концерты. Одним словом компромисс.

Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
Вот именно. Тогда разрушили государство, сейчас хотят раздробить осколки. Если это произойдет, мы все вместе во второй раз хлебнем 90-ых как в этом клипе. Я не думаю, что кто-то в восторге от того, что сейчас происходит со страной, но люди с короткой памятью опять хотят наступить на грабли.
ну и ватник же ты.  :an:  ты же не сам придумал всю эту чушь а тебе насрали её в голову через телевизор. совок ссср это было злокачественное противоестественное новообразование, а природа отторгает всё противоестественное. совок мог существовать только временно на основе насилия и всеобщей лжи. вот его время и закончилось безславно в 1991м полным развалом. в 90-ых пришлось хлебнуть чтобы исправить последствия 73-летнего правления коммунистов.
а сейчас старые кгбисты всё глубже затягивают страну и всё общество (и тебя болвана) в безсмысленную и разорительную вражду со всем миром ради сохранения своей власти и шубохранилищ любой ценой. так идёт прорыв к следующему развалу. тигр приготовился к прыжку.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
По телеку я только спортивные каналы смотрю. Я бы и рад жить на мифическом острове счастья, не озабачиваясь о коммунальных услугах и прочей ереси, не думая о налогах, ценах на бензин, автокредитах, неизбежной старости с пенсией, которая мне не грозит, но в перспективе была бы под соточку. Да, в нашей стране этого никогда не будет. Поэтому выход один - самому думать свое будущее.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
злокачественное противоестественное новообразование
  Злокачественное противоестественное новообразование это власть, Но к сожалению общество не может без нее обойтись, как ни крути. В любой системе есть либо недоработки либо даже в самой парадигме косяки. Так и что вы предлагаете? Очередную власть со своими косяками? Ну ок, только на войну пойдете вы, я чет не готов.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
ну и ватник же ты
Вот Вы оскорбляете людей почем зря, мне-то пофиг, оботрусь и дальше пойду, но ведь есть ранимые люди, которые запомнят ваши определения)))

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Карма: 114
    • Просмотр профиля
. Да, в нашей стране этого никогда не будет.
C хера ли, простите ?
Что ж мы за такая ущербная нация, если все поголовно орем " не, у нас г-но конечно, но ведь так было и так будет. Поэтому, считаем это оправданным".

И ладно бы, если бы мы были бы единственная страна в мире...Или были бы адски обделенными умными людьми (ну типа как в Занзибаре) или адски обделенными стартовыми условиями (ну типа как в Исландии). Но ведь нет. Почему-то, внезапно, этот лозунг справедлив только и единственно для России.
Откуда у русских людей такое раболепство и слепое преклонение перед властью?
Не, ну вот серьезно ?

Читал(не помню сейчас где, но можно поднять. Вроде Солженицын). Что главная и единственная беда России - навязанное нам православие(в отличие от протестантства, например, в хорошо всем известных странах). Которое (православие) распространяется не только на верующих, но и на окружающих. Отсюда непоколебимая терпимость, слепая вера в "царь хороший, бояре плохие" и вечная готовность всегда еще раз подставить свою задницу под чресла вышестоящего.
Очень интересная гипотеза, если честно.

PS Сам православный и верующий. Одно другому не мешает.

PPS я МОГУ взять и улететь завтра куда-нибудь на берег моря, где и жить спокойно, не работая, до самой смерти. Уже заслужил и заработал. Только вот не хочется. Люблю нашу страну и не хочу уезжать. И вот это вот все - бесит больше всего. Также хочется, чтобы мои дети/внуки/правнуки/праправнуки жили в великой стране, а не в той помойке, в которую мы уверенно катимся последние 12 лет. Поэтому таки-да.
"Перемен требуют наши сердца!"
« Последнее редактирование: 26.05.18, 08:05:15 от Matiz »

Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
Вот Вы оскорбляете людей почем зря, мне-то пофиг, оботрусь и дальше пойду, но ведь есть ранимые люди, которые запомнят ваши определения)))
ой ладно уж. оскорбился он. в одном деле о политических репрессиях уже суд признал существование "социальной группы ватники". и это самая духовная и достойная группа в послекрымском обществе. так что гордиться можно тем что ты ватник.
« Последнее редактирование: 26.05.18, 09:39:52 от SEDLO »

Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
C хера ли, простите ?
Что ж мы за такая ущербная нация, если все поголовно орем " не, у нас г-но конечно, но ведь так было и так будет. Поэтому, считаем это оправданным".

И ладно бы, если бы мы были бы единственная страна в мире...Или были бы адски обделенными умными людьми (ну типа как в Занзибаре) или адски обделенными стартовыми условиями (ну типа как в Исландии). Но ведь нет. Почему-то, внезапно, этот лозунг справедлив только и единственно для России.
Откуда у русских людей такое раболепство и слепое преклонение перед властью?
Не, ну вот серьезно ?

Читал(не помню сейчас где, но можно поднять. Вроде Солженицын). Что главная и единственная беда России - навязанное нам православие(в отличие от протестантства, например, в хорошо всем известных странах). Которое (православие) распространяется не только на верующих, но и на окружающих. Отсюда непоколебимая терпимость, слепая вера в "царь хороший, бояре плохие" и вечная готовность всегда еще раз подставить свою задницу под чресла вышестоящего.
Очень интересная гипотеза, если честно.

PS Сам православный и верующий. Одно другому не мешает.

PPS я МОГУ взять и улететь завтра куда-нибудь на берег моря, где и жить спокойно, не работая, до самой смерти. Уже заслужил и заработал. Только вот не хочется. Люблю нашу страну и не хочу уезжать. И вот это вот все - бесит больше всего. Также хочется, чтобы мои дети/внуки/правнуки/праправнуки жили в великой стране, а не в той помойке, в которую мы уверенно катимся последние 12 лет. Поэтому таки-да.
"Перемен требуют наши сердца!"
при чём тут православие  :an:
все эти явления происходят от азиатского менталитета. здесь азия а не европа, произошедшая из монгольской золотой орды а не из киевской руси. повсюду в азии общество устроено похоже. уверенно катимся не 12 лет а отсчитывай от даты на медальке за "присоединение" крыма.
если есть хоть малейшая возможность улетай отсюда даже не думай куда угодно. и побыстрее. спасай детей.
« Последнее редактирование: 26.05.18, 09:40:25 от SEDLO »

Оффлайн Old Foxbat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Рокеры-хренокеры, тоже мне - совесть эпохи.... Вся оппозиционность этих "звёзд" - до первого райдера, "платинового" диска, танцев-шманцев-сольников в Газпроме и обзаведения собственной точкой общепита. Хер кто из них взад в котельную полезет. А уж медалька от недимона - вот и усё, Церетели! Слава Богу, мы так и не узнали, скурвился бы Витя или как.
PS/ Рок-н-рoлл мёртв, RIP!!!!
« Последнее редактирование: 26.05.18, 12:58:02 от Old Foxbat »

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8095
  • Карма: -1256
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
В хорошей поэзии, как и в хорошей книге всегда находится много смысловых слоев и каждый видит то, что ему близко. Озабоченные политикой в фразе " мы ждем перемен " видят какой-то политический контекст и чуть ли не призывы к свержению строя. А поэт сказал лишь то, что сказал...

P.S. Лично я всегда считала что это про избавление от жизненной рутины. Т.е. больше про личное.

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5959
  • Карма: -2070
    • Просмотр профиля
Спасать их непродуктивно, у местных самок качество здоровья и эстетики низкое. Много лучше себя и на месте поддержать производителя, получив попутно визу/внж/паспорт.

Русское русское поселение существует, San Javier, Uruguay. И вокруг в регионе.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Old Foxbat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спасать их непродуктивно, у местных самок качество здоровья и эстетики низкое. Много лучше себя и на месте поддержать производителя, получив попутно визу/внж/паспорт.

Русское русское поселение существует, San Javier, Uruguay. И вокруг в регионе.
Прослушай "Дорожную" от Шнурова, и, это, быстрее ехай на х.й, "производитель", навсегда!

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=VVkwoY6dQFo" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=VVkwoY6dQFo</a>

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
все эти явления происходят от азиатского менталитета. здесь азия а не европа

Это как-нибудь помешало, например, Корее (причем даже обеим), Японии, Китаю, например?   

Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
Это как-нибудь помешало, например, Корее (причем даже обеим), Японии, Китаю, например?
что помешало. кому. как же это прекрасно родиться и умереть рабом и чтобы ничего этому не помешало. у азиатов нет демократических стран. даже япония это не демократия строго говоря.
интересные духовные процессы идут в китае
Цифровая диктатура: как в Китае вводят систему социального рейтинга
 https://www.rbc.ru/business/11/12/2016/584953bb9a79477c8a7c08a7

даже закон яровой рашистов (с 1 июля приступают к реализации) это пока ещё цветочки.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Рокеры-хренокеры, тоже мне - совесть эпохи.... Вся оппозиционность этих "звёзд" - до первого райдера, "платинового" диска, танцев-шманцев-сольников в Газпроме и обзаведения собственной точкой общепита. Хер кто из них взад в котельную полезет. А уж медалька от недимона - вот и усё, Церетели! Слава Богу, мы так и не узнали, скурвился бы Витя или как.
PS/ Рок-н-рoлл мёртв, RIP!!!!
В точку. Нисколько не был удивлен, когда увидел фотки с фуршета по поводу открытия стальского офиса "Peri" лет пять назад , где на сцене развлекал бизнесменов Борис Борисыч и компания.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
C хера ли, простите ?
Что ж мы за такая ущербная нация
А почему жизнь по совести, где-то в спартанских условиях вы считаете ущербностью? Меня дед в свое время по другому научил. Вот видишь, внук, забор из штакетника у соседа слева - он честный работяга, вот видишь глухой двухметровый забор у соседа справа - он....

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
у азиатов нет демократических стран. даже япония это не демократия строго говоря.

Нет, конечно. В ее англосаксонском и европейском понимании. Даже император есть, еще практикуется пожизненный найм на работу, есть очень влиятельные корпорации (олигархия).  Что не мешает этим странам иметь индекс экономической свободы в верхних строчках. (Япония - 19, США для примера - 11). Кстати, в США тоже нет такой демократии. Скорее, это олигархия.

P.S. Яровая - это действительно, какое-то жалкое подобие. Однако технические возможности тотального контроля, появляются неизбежно и неотвратимо. Хрен знает к чему они приведут, независимо от любой политики. Это как промышленная революция 18 века.

Оффлайн Old Foxbat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По теме от Васи:

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Кто-то про менталитет говорил, лень искать. Иии?... менталитет тире народность со своими особенностями, характерными чертами. Его необходимо убить? Ну или хотя бы задавить? А за что, собственно? Наша страна уникальна как и все другие. Пока что мы удерживаем планку весов (коллективное сознание/жрать, срать, веселиться за счет других придурков) в горизонтальном положении.

Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
Нет, конечно. В ее англосаксонском и европейском понимании. Даже император есть, еще практикуется пожизненный найм на работу, есть очень влиятельные корпорации (олигархия).  Что не мешает этим странам иметь индекс экономической свободы в верхних строчках. (Япония - 19, США для примера - 11). Кстати, в США тоже нет такой демократии. Скорее, это олигархия.

P.S. Яровая - это действительно, какое-то жалкое подобие. Однако технические возможности тотального контроля, появляются неизбежно и неотвратимо. Хрен знает к чему они приведут, независимо от любой политики. Это как промышленная революция 18 века.
вот по всем признакам путин и гэбисты взяли на реализацию китайскую модель общества. это обеспечит им несменяемость власти (иначе их выдадут в гаагский трибунал как милошевича). а свободная рыночная экономика обеспечит их ресурсами для гонки вооружений и запугивания всего мира ах какими ракетами. эту же модель строил диктатор пиночет в чили.

то что реализует китай это страшные антиутопии 20го века наяву https://www.kommersant.ru/doc/3569200  :ai:
Китай планирует присвоить рейтинг каждому гражданину республики — к 2020 году в стране заработает так называемая система социального кредита. Государство оценит карьерные достижения людей, их образование и уровень дохода. На положение в рейтинге будет влиять поведение пользователей в интернете. С помощью цифровых технологий власти будут анализировать информацию о каждом человеке.  :cp:

и это не фантастика а уже готовая система. всего лишь через 2 года все 1.5млрд китайцев окажутся под колпаком. дальше это начнёт распространяться по миру. духовные безусловно внедрят(да ещё доведут до абсурда как всегда) такой благодатный опыт китайских стратегических партнёров. так рождается прекрасный новый мир касатики.
« Последнее редактирование: 27.05.18, 20:18:47 от SEDLO »

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Вспоминается прекрасный фильм "После прочтения сжечь" Коэнов. Секретные секреты засекречены так....., что прекрасный русский индивидуалист не сможет вылететь в свою секретную Турцию

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
 Касаемо менталитета, Ну да это у нас в корнях, как в монголии, японии, у цыган или центральной африке, которые еще сохранили свою национальную принадлежность. Ну так может её сохранить в масштабе народностей, а не в вакуумной колбе с останками?

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8095
  • Карма: -1256
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Китай планирует присвоить рейтинг каждому гражданину республики — к 2020 году в стране заработает так называемая система социального кредита. Государство оценит карьерные достижения людей, их образование и уровень дохода. На положение в рейтинге будет влиять поведение пользователей в интернете. С помощью цифровых технологий власти будут анализировать информацию о каждом человеке.  :cp:
и это не фантастика а уже готовая система. всего лишь через 2 года все 1.5млрд китайцев окажутся под колпаком. дальше это начнёт распространяться по миру. духовные безусловно внедрят(да ещё доведут до абсурда как всегда) такой благодатный опыт китайских стратегических партнёров. так рождается прекрасный новый мир касатики.
Каждый, кто пробовал взять кредит, знает, что это все УЖЕ существует.
В Европе так  вообще давно. Только не афишируется.
Китайцы просто более честные ребята, ставят людей в известность..

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Каждый, кто пробовал взять кредит, знает, что это все УЖЕ существует.
В Европе так  вообще давно. Только не афишируется.
Китайцы просто более честные ребята, ставят людей в известность..

вы видать не в курсе китайской системы. там им даже передвижение ограничивают по стране и за её пределы, какие кредиты? какая европа?
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8095
  • Карма: -1256
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
вы видать не в курсе китайской системы. там им даже передвижение ограничивают по стране и за её пределы, какие кредиты? какая европа?
Так у нас из страны должников не выпускают, вы разве не знали? За неоплаченные штрафы, неоплаченные исполнительные листы.
Еще пугали. что алиментщиков тоже не будут выпускать  :bk:

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Так у нас из страны должников не выпускают, вы разве не знали? За неоплаченные штрафы, неоплаченные исполнительные листы.
Еще пугали. что алиментщиков тоже не будут выпускать  :bk:

при чём тут должники, и люди с "низким социальным рейтингом", которые его получают, если дорогу не в том месте переходят?
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8095
  • Карма: -1256
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
при чём тут должники, и люди с "низким социальным рейтингом", которые его получают, если дорогу не в том месте переходят?
При том, что и сейчас с помощью цифровых технологий собираются данные о каждом человеке, в том числе и о его работе, образовании, доходах, расходах, кредитах, о любых нарушениях закона, вплоть до штрафов за неправильную парковку.
И в Испании. И в России.
Так что китайская система если чем и нова, то не этим. Может, тем, что к нарушителям строже? Ну, удивите меня.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Карма: 114
    • Просмотр профиля
При том, что и сейчас с помощью цифровых технологий собираются данные о каждом человеке, в том числе и о его работе, образовании, доходах, расходах, кредитах, о любых нарушениях закона, вплоть до штрафов за неправильную парковку.
И в Испании. И в России.
Так что китайская система если чем и нова, то не этим. Может, тем, что к нарушителям строже? Ну, удивите меня.
Китайская система нова только тем, что впервые в истории - это действительно Большой Брат. Сами данные - действительно все есть. В том или ином виде, так или иначе, магов и шаманов там не планируют использовать.
Но вот накрыть все глобальным зонтиком , четко прописав все от и до - это действительно впервые.
Небольшой пример - вы лайкнули или репостнули что-то в соцсети, за это ваш рейтинг понизился , за это вам не продали билет на комфортный(!) поезд к вашей бабушке. С неудобным расписанием и в плацкарте - пожалуйста. А вот в купе, да удобным поездом - фиг.

Нет. Плохой пример. Давайте лучше приведу. Вы заказали в интернете платье ...ээээ...фривольного стиля... Ну захотелось мужу приятно сделать, мало ли.
Что ж, есть вероятность, что именно этот поступок лишит вас места в хорошей гостинице и заставит размещаться в хостеле на окраине города, когда вы соберетесь на экскурсию в Питер.

То есть, ключевая штука там - именно анализ вашего поведения, ваших ценностей и насколько они (эти ценности) соответствуют принятым в настоящее время (!) в стране стандартам.
Вот такого не делал вообще никто еще. Анализ просрочек, нарушений и проч - фигня, это все есть и везде используется.

А вот анализ поведения, предпочтений, образа жизни и даже круга знакомых, да еще с офигенно проработанной геймификацией - вот это реально впервые делается. Жалкие попытки подобного были в Сингапуре, но там элементарно технологий не хватало тогда.

Так что да, добро пожаловать в цифровое будущее тотального и всеобъемлющего контроля. Оно УЖЕ наступило, пусть и в отдельно взятой стране пока. Но  все впереди, Оруэлл еще не раз в гробу перевернется.

PS Самое интересное, что я эту историю всячески и категорически приветствую.



Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5959
  • Карма: -2070
    • Просмотр профиля
Чтоб наступило, код кто-то пейсать должон, но с 15 году кодерилы тут лишние, как омбудсмен говорил. Предлагали ажно их не готовить. На Западе санкции, Китай писать не станет. Упс. Время ответственных товарищей попросту закончилось, внезапно, конечно.

Настоящее отслеживание в тут: http://shipilov.com/zhurnalistika/1388-uzniki-zamka-f.html

Скрытый текст (наведите, чтобы показать текст)
Для нетрухливых продолжение темы: https://forum.privet.com/viewtopic.php?f=30&t=213945 Много вкусных тех. подробностей.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Карма: 114
    • Просмотр профиля
Чтоб наступило, код кто-то пейсать должон, но с 15 году кодерилы тут лишние, как омбудсмен говорил. Предлагали ажно их не готовить. На Западе санкции, Китай писать не станет. Упс. Время ответственных товарищей попросту закончилось, внезапно, конечно.

Настоящее отслеживание в тут: http://shipilov.com/zhurnalistika/1388-uzniki-zamka-f.html

Скрытый текст (наведите, чтобы показать текст)
Для нетрухливых продолжение темы: https://forum.privet.com/viewtopic.php?f=30&t=213945 Много вкусных тех. подробностей.
Что интересно, пост Шипилова - скорее всего хрень. Я  весьма озадачился, когда его прочитал. Поспрашивал у ребят, которые плотно на теме бигдаты сидят. Общий вердикт - "хрень". Нет там открытых коннекторов. Могли бы быть, но там другое законодательство и другой менталитет. По запросу - да, разумеется. Но то, что было в FB - остается в FB. Пока, разумеется. До ввода правильных актов и поправок - считанные годы.
А вот на ВК, действительно, семантический анализ процветает, это каждый первый подтверждает. Многие оттуда вышли и многие там еще сидят. Там прямо родные API написаны для допуска спецслужб и спецсредств. У меня брат пишет подобную штуковину для другого сервиса в составе приближенного НИИ.

Что еще более интересно, по итогам общения - вроде как сегмент ОК никому не интересен и особо там никто ничего не анализирует. Так, только общие тренды.  Хотя казалось бы...
Но вот жеж...

PS И да. В чем Шипилов прав - мы тут реально впереди планеты всей(кроме, может, китайцев). И именно в силу сложности языка. Отсюда и отлично подготовленные спецы и потребность и финансирование.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8095
  • Карма: -1256
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А вот анализ поведения, предпочтений, образа жизни и даже круга знакомых, да еще с офигенно проработанной геймификацией - вот это реально впервые делается. Жалкие попытки подобного были в Сингапуре, но там элементарно технологий не хватало тогда.

Так что да, добро пожаловать в цифровое будущее тотального и всеобъемлющего контроля. Оно УЖЕ наступило, пусть и в отдельно взятой стране пока. Но  все впереди, Оруэлл еще не раз в гробу перевернется.

PS Самое интересное, что я эту историю всячески и категорически приветствую.

Боюсь даже вообразить себе, в каком количестве косяков это захлебнется.
В Китае.
В России - просто не способна это вообразить. Воображалка слаба для этого.
У жутковатой антиутопии Оруэлла может появиться второй том - комедия "как это выглядит в реальной жизни".

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Карма: 114
    • Просмотр профиля
Боюсь даже вообразить себе, в каком количестве косяков это захлебнется.
В Китае.
В России - просто не способна это вообразить. Воображалка слаба для этого.
У жутковатой антиутопии Оруэлла может появиться второй том - комедия "как это выглядит в реальной жизни".
1) Про Китай. Вы таки будете смеяться, но оно УЖЕ работает. И внезапно не захлебывается.
2) Про Россию. Вот тут да. Строгость законов, как известно...Но тут ведь есть и другое соображение. После ВВП (а он все же вечен не со 100%ной вероятностью) придут другие люди. И есть, пусть слабый, но шанс, что они будут искренне заинтересованы в восстановлении страны. И вот тут как бы других вариантов нету. Кроме китайского варианта - других как бы и нет.
Велком ту хел, господа.
Добро пожаловать либо в цивилизованный мир , с его цифровыми рейтингами и штрафными баллами за неудачную шутку в ватсапе, либо велком на уровень Танзании. Других вариантов уже нет.

PS Я абсолютно серьезно сейчас. Бигдата, блокчейны, искусственный интеллект... 
(Интересно вот. Вот хоть кто-то из апологетов этих истории - задумывался над тем, сколько возможностей для контроля граждан (помимо контроля государства) -влечет это за собой? )

 и вот это вот все  - я хоть и немного, но в теме, на поверьте на слово.  И если вдаваться в подробности - там все еще грустнее.

Все это уже реальность. И где-то там, очень вдалеке, то самое несбывшееся светлое будущее имени Стругацких, которое мы все вместе благополучно просрали. Но это уже стоит Переслегина почитать, он зачетно про это пишет.
DIXI.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8095
  • Карма: -1256
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
1) Про Китай. Вы таки будете смеяться, но оно УЖЕ работает. И внезапно не захлебывается.
2) Про Россию. Вот тут да. Строгость законов, как известно...Но тут ведь есть и другое соображение. После ВВП (а он все же вечен не со 100%ной вероятностью) придут другие люди. И есть, пусть слабый, но шанс, что они будут искренне заинтересованы в восстановлении страны. И вот тут как бы других вариантов нету. Кроме китайского варианта - других как бы и нет.
Велком ту хел, господа.
Добро пожаловать либо в цивилизованный мир , с его цифровыми рейтингами и штрафными баллами за неудачную шутку в ватсапе, либо велком на уровень Танзании. Других вариантов уже нет.

PS Я абсолютно серьезно сейчас. Бигдата, блокчейны, искусственный интеллект... 
(Интересно вот. Вот хоть кто-то из апологетов этих истории - задумывался над тем, сколько возможностей для контроля граждан (помимо контроля государства) -влечет это за собой? )

 и вот это вот все  - я хоть и немного, но в теме, на поверьте на слово.  И если вдаваться в подробности - там все еще грустнее.

Все это уже реальность. И где-то там, очень вдалеке, то самое несбывшееся светлое будущее имени Стругацких, которое мы все вместе благополучно просрали. Но это уже стоит Переслегина почитать, он зачетно про это пишет.
DIXI.
А, ерунда все это. Всегда где-то есть золотая середина, к которой рано или поздно все придет. От полной свободы интернет (вместе с полной свободой вываливать г...о)  в данный момент маятник качнулся к мечтам о тотальном контроле... помотыляет туда-сюда еще не раз, остановится потом на разумной середине.  Такова жизнь. Но все желающие могут паниковать.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Карма: 114
    • Просмотр профиля
А, ерунда все это. Всегда где-то есть золотая середина, к которой рано или поздно все придет. От полной свободы интернет (вместе с полной свободой вываливать г...о)  в данный момент маятник качнулся к мечтам о тотальном контроле... помотыляет туда-сюда еще не раз, остановится потом на разумной середине.  Такова жизнь. Но все желающие могут паниковать.
Блажен кто верует, что тут скажешь.
Я был бы рад с вами согласиться в году эдак 2007, когда  только начинались байки о бигдате,  тотальном маркетинге и контроле.
Увы, но технологии не отстают, а вовсе даже развиваются.

Вы даже не представляете, что видит о вас любая скоринговая система в тот момент, когда вы оформляете стандартную дисконтную карту(а вот это уже моя тема, тут я точно знаю, о чем говорю).
У нас - пока примитив, это искусственно тормозится(ну нельзя же частников пускать вперед ФСБ). Но перспективы... "Вы все офигеете" (С)

PS Повторюсь. Я не паникую, я радуюсь. Именно отсутствие тотального контроля мешает эффективности. И если время пришло, то пора.
Единственное - я нифига не радуюсь запретам телеграмма и прочих ресурсов в том виде, как оно происходит сейчас. Тут именно тот случай, когда нехватка мозгов компенсируется излишней старательностью. Нужно не запрещать, а контролировать, пусть читают Ли Куань Ю.
У нас тут на работе гугл забанили (серьезно, получили официальное подтверждение от провайдера) . Именно тот случай. Дебилы мля...
Ничего, научатся со временем....


Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5959
  • Карма: -2070
    • Просмотр профиля
Унылы гуманитарии.

Вот искусственная матка это руллз. Пишут, на ягнятах опробовали. Кожу выращивают, осталось сделать бота и совместить.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8095
  • Карма: -1256
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Блажен кто верует, что тут скажешь.
Я был бы рад с вами согласиться в году эдак 2007, когда  только начинались байки о бигдате,  тотальном маркетинге и контроле.
Увы, но технологии не отстают, а вовсе даже развиваются.

Вы даже не представляете, что видит о вас любая скоринговая система в тот момент, когда вы оформляете стандартную дисконтную карту(а вот это уже моя тема, тут я точно знаю, о чем говорю).
У нас - пока примитив, это искусственно тормозится(ну нельзя же частников пускать вперед ФСБ). Но перспективы... "Вы все офигеете" (С)

PS Повторюсь. Я не паникую, я радуюсь. Именно отсутствие тотального контроля мешает эффективности. И если время пришло, то пора.
Единственное - я нифига не радуюсь запретам телеграмма и прочих ресурсов в том виде, как оно происходит сейчас. Тут именно тот случай, когда нехватка мозгов компенсируется излишней старательностью. Нужно не запрещать, а контролировать, пусть читают Ли Куань Ю.
У нас тут на работе гугл забанили (серьезно, получили официальное подтверждение от провайдера) . Именно тот случай. Дебилы мля...
Ничего, научатся со временем....
Да никакой разницы - что паниковать, что радоваться тотальному контролю. Опять же - это две крайности. Обе далеки от разумного зерна. Ничего удивительного, что  нехватка мозгов компенсируется излишней старательность.

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5959
  • Карма: -2070
    • Просмотр профиля
Итого: без умников контроллеры смогут лишь таких же по развитию. Достаточно игнорировать, что всё проще, и ББ уйдёт в книги.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Карма: 114
    • Просмотр профиля
Да никакой разницы - что паниковать, что радоваться тотальному контролю. Опять же - это две крайности.
Почему? Можете аргументировать ?
Как на мой взгляд - это принципиальные и разные вещи( не путать с «принципиально разные»)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8095
  • Карма: -1256
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Почему? Можете аргументировать ?
Как на мой взгляд - это принципиальные и разные вещи( не путать с «принципиально разные»)
Ничто созданное от больного мышления не жизнеспособно. Эффективно работать не будет.
Жизнеспособные виртуальные общественные системы должны (обязаны!) в принципе опираться на здоровую психику, и быть построены на тех же основах, что и реальное общество. Психически здоровое большинство тотальный контроль будет угнетать. "Количество" контроля не должно превышать некоторую величину. Иначе будет угнетаться свобода самовыражения, как следствие - и творческое начало тоже.  Плюс постоянное давление будет провоцировать срывы психики у неустойчивых личностей. А у более устойчивых - противодействие.
В общем, на короткий период времени можно заставить лягушку полететь, если хорошо пнуть, но птицей она от этого не станет и все равно упадет.
Резюмируя, крайности одинаково вредны и одинаково бесполезны.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Карма: 114
    • Просмотр профиля
Ничто созданное от больного мышления не жизнеспособно. Эффективно работать не будет.
Жизнеспособные виртуальные общественные системы должны (обязаны!) в принципе опираться на здоровую психику, и быть построены на тех же основах, что и реальное общество. Психически здоровое большинство тотальный контроль будет угнетать. "Количество" контроля не должно превышать некоторую величину. Иначе будет угнетаться свобода самовыражения, как следствие - и творческое начало тоже.  Плюс постоянное давление будет провоцировать срывы психики у неустойчивых личностей. А у более устойчивых - противодействие.
В общем, на короткий период времени можно заставить лягушку полететь, если хорошо пнуть, но птицей она от этого не станет и все равно упадет.
Резюмируя, крайности одинаково вредны и одинаково бесполезны.
Сильно и бы даже сказал, красиво, сказано.
Но почему вы считаете , что тотальный контроль несовместим со здоровым большинством, самовыражением и творческим началом ? Как по мне - так это совсем неочевидно. Мы же все же не в мире Оруэлла живём...
Вопрос не в средствах , вопрос в целях. Средства - теперь есть и это истина,от которой уже не закрыться . Но кто сказал , что средства не будут разделяться обществом ? Пример того же Сингапура  убедительно показывает, что это не так. Там отлично сочетается и контроль и общечеловеческое счастье.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8095
  • Карма: -1256
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Сильно и бы даже сказал, красиво, сказано.
Но почему вы считаете , что тотальный контроль несовместим со здоровым большинством, самовыражением и творческим началом ? Как по мне - так это совсем неочевидно.
Так не я считаю. Так считает наука психология и медицина психиатрия.  :bn:
Многие фундаментальные вещи вообще неочевидны, потому что сознанию удобнее их неосознавать.
Для того, чтобы понять, какая "мера" контроля имеет право на жизнь, просто забудьте про технологии и проведите параллель со своей реальной жизнью, банально, на бытовом уровне.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Ничто созданное от больного мышления не жизнеспособно. Эффективно работать не будет.

большинство гениальных изобретений человечества - созданы больным мышлением, и работоспособно.
все со здоровым мышлением способны создавать только среднестатистический продукт
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8095
  • Карма: -1256
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
большинство гениальных изобретений человечества - созданы больным мышлением, и работоспособно.
все со здоровым мышлением способны создавать только среднестатистический продукт
Серджио, я говорю не про душевное здоровье/нездоровье изобретателя, а про основополагающий принцип изобретения - он может делать работоспособным или неработоспособным систему, в зависимости от внутреннего "здоровья" заложенной идеи.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Карма: 114
    • Просмотр профиля
Так не я считаю. Так считает наука психология и медицина психиатрия.  :bn:
Многие фундаментальные вещи вообще неочевидны, потому что сознанию удобнее их неосознавать.
А давно ли психология стала наукой ? С учетом того, что изучает самое себя...
Не, каноническое определение я  знаю, да. Но вот по чесноку ? Как вы считаете ?

Для того, чтобы понять, какая "мера" контроля имеет право на жизнь, просто забудьте про технологии и проведите параллель со своей реальной жизнью, банально, на бытовом уровне.

Забыл про технологии. Провел параллель.
Мне глубоко пофиг на тотальный контроль над моим поведением. Я нарушаю закон и нормы общества ровно в той степени, которая позволяет мне остаться в слое нормальных людей, не ангелов.
Ну вот нынешнюю власть сильно не люблю, но это опять-таки в пределах нормы все :)
Поэтому, пусть контролируют все, что угодно. И рейтингуют. Могут даже евгеникой позаниматься.Без проблем.

Зато если каждый наркоман, коррупционер, насильник, убийца и проч. - будет понимать, что в обществе тотального надзора (мне этот термин больше нравится, если вы не против)  он быстро получит заслуженную вышку - я буду только рад.
Надеюсь, что и вы тоже.

Как это все связано со способностью творить - загадка. Изобретение open space'ов (тот же самый тотальный надзор) вовсе не разрушило творческую активность человечества. Скорее наоборот.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8095
  • Карма: -1256
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А давно ли психология стала наукой ? С учетом того, что изучает самое себя...
Не, каноническое определение я  знаю, да. Но вот по чесноку ? Как вы считаете ?
Забыл про технологии. Провел параллель.
Мне глубоко пофиг на тотальный контроль над моим поведением. Я нарушаю закон и нормы общества ровно в той степени, которая позволяет мне остаться в слое нормальных людей, не ангелов.
Ну вот нынешнюю власть сильно не люблю, но это опять-таки в пределах нормы все :)
Поэтому, пусть контролируют все, что угодно. И рейтингуют. Могут даже евгеникой позаниматься.Без проблем.

Зато если каждый наркоман, коррупционер, насильник, убийца и проч. - будет понимать, что в обществе тотального надзора (мне этот термин больше нравится, если вы не против)  он быстро получит заслуженную вышку - я буду только рад.
Надеюсь, что и вы тоже.

Как это все связано со способностью творить - загадка. Изобретение open space'ов (тот же самый тотальный надзор) вовсе не разрушило творческую активность человечества. Скорее наоборот.
Психология наукой стала недавно. Но все же стала, и теперь - имеет ли какое-нибудь значение эта недавность?  :bn: Да и до официального становления наукой психология существовала, хотя и не была оформлена.

Тотальный контроль и неотвратимость наказания ну несколько разные вещи: существует закон и существуют моральные нормы, и они далеко не на 100 % совпадают. Неотвратимость наказания за нарушение закона - это очень полезно и вообще здорово для общества. Попытки же оценки морали по рейтингам, контроля над приличием и наказания за "недостойность" - это вредная практика. Наказание за аморальность должно быть также на уровне морали: в виде неодобрения, общественного осуждения, нежелания общаться и т.п., а   попытка законодательной системы подменить собой мораль эту самую мораль общества только ломает. Слом морали ведет к новому всплеску не только аморального поведения, но и незаконного.

Теперь про наркоманов, насильников и т.п. Почему в деревнях и маленьких городках так спокойно? Все на виду. Все про всех знают. Воздаяние в виде отношения неотвратимо. Общественное мнение действует сильнее уголовного кодекса и полиции, которые обычно где-то очень далеко, и привлекается в крайних случаях. (Я не про то, что полиция там вообще не нужна, надеюсь, вы меня понимаете). В крупном городе можно безнаказанно обмануть сто тысяч  человек и никогда не встретиться с людьми, которые про это знают, и моральное наказание если и наступает, то где-то когда-то нескоро, а не прямо сейчас. Это создает иллюзию безнаказанности проступка и у некоторых слетают тормоза. Контроль в виде видеосъемки в подъезде и на детской площадке - это очень здорово и помогает и как сдерживающий фактор против аморального поведения, так и облегчает поимку нарушителей закона. Фиксация, оценка ваших поступков на предмет соответствия моральным нормам (которые ужас как быстро устаревают) - вспомним тот самый пример с фривольным платьем - а самое главное, наказание за аморалку в виде снижения рейтинга и ущемления каких-то возможностей ,- это как бы получается законодательное наказание не за преступление перед законом, а за такие прямо скажем  психологические явления, как нравственность, моральность (ну и за что там еще рейтинги режут). Эй, эй, у нас ведь совсем недавно народ с плакатами ходил за отделение церкви от государства как раз по этой причине! Чтобы чиновник из управы вместе с батюшкой не приглядывали за твоим добронравием в спальне.

В общем, повторюсь: истина где-то посередине, чуток надзора и контроля в общественных местах - я "за", рейтинги в описанном вами виде - зло, я против. Я и так тут Шнура в наушниках слушаю, чтобы ребенок в садике матом не ругался...

Механизм обратной взаимосвязи между повышенным контролем и способностью к творчеству существует,  вы не знали? Почему он существует и механизм этой взаимосвязи можно, конечно, подробно описать, но лучше почитайте, лень. А сами вы не ощущали, что вдохновение из-под палки не получается, когда кто-то над душой стоит?
« Последнее редактирование: 29.05.18, 23:04:49 от Red_Fox »

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Зато если каждый наркоман, коррупционер, насильник, убийца и проч. - будет понимать, что в обществе тотального надзора (мне этот термин больше нравится, если вы не против)  он быстро получит заслуженную вышку - я буду только рад.
Надеюсь, что и вы тоже.
Что-то вы поторопились с высшей мерой. Столько теории по отслеживанию людей и тут такая тривиальщина. Вышка будет заслуженной если все четыре обвинения вышеприведенные вкупе будут доказаны, наверное. Да и то в зависимости от обстоятельств.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Карма: 114
    • Просмотр профиля
Что-то вы поторопились с высшей мерой. Столько теории по отслеживанию людей и тут такая тривиальщина. Вышка будет заслуженной если все четыре обвинения вышеприведенные вкупе будут доказаны, наверное. Да и то в зависимости от обстоятельств.
Почему ?
Вы считаете, что за наркотики не стоит вешать ? Или за коррупцию ? Или насильника стоит пожалеть и простить ?
Пусть это будет отложенная история, но все же.

Red_Fox -с вами интересно, спасибо. С вашего позволения - завтра отвечу.
 

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
 Вы в своем уме вообще? алё. Вы собираетесь поубивать всех коррупционеров, убийц, кто оступился один раз на взятке или на недоказанном убийстве? Есть срок, за время которого человек может оправдать себя, такие случаи не редкость. При чем тут наркоманы, алкаши, прочая шваль и мудаки?

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
 Я чет о вас лучше думал.  А тут такая хуерга....

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
 За насильника соглашусь, но как показывает последняя практика, тоже не все так однозначно.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Тотальный контроль и неотвратимость наказания ну несколько разные вещи: существует закон и существуют моральные нормы, и они далеко не на 100 % совпадают.

в этом одна из основных бед россии, кстати.
в остальных странах, где мне это приходилось наблюдать - законы являются продолжением моральных норм общества, и видоизменяются вслед за ними
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Почему ?
Вы считаете, что за наркотики не стоит вешать ?

тогда может и за алкоголь вешать до кучи начнём? с медицинской точки зрения этиловый спирт ничем не отличается от прочих наркотиков.
и никотин тоже
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5959
  • Карма: -2070
    • Просмотр профиля
Наркоту в массы. Два-три поколения, страна чиста.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8095
  • Карма: -1256
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
в этом одна из основных бед россии, кстати.
в остальных странах, где мне это приходилось наблюдать - законы являются продолжением моральных норм общества, и видоизменяются вслед за ними
Россия очень обширная страна, в разных местах разные культурные корни и разные традиции, в том числе отличия касаются  и нравственных норм, а законодательная система одна. И она тоже видоизменяется. Так что то, что вам кажется бедой, это богатство и разнообразие страны.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8095
  • Карма: -1256
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наркоту в массы. Два-три поколения, страна чиста.
чиста от населения?

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5959
  • Карма: -2070
    • Просмотр профиля
в остальных странах, где мне это приходилось наблюдать - законы являются продолжением моральных норм общества
Поэтому для белого законы одни, для аборигена другие. В прочем никаких двойных стандартов, чай, на Раися.
и видоизменяются вслед за ними
http://www.mojbred.com/6307.html

What goes around comes around. Вот это одно везде, воистену.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5959
  • Карма: -2070
    • Просмотр профиля
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Карма: 114
    • Просмотр профиля
Вы в своем уме вообще? алё. Вы собираетесь поубивать всех коррупционеров, убийц, кто оступился один раз на взятке или на недоказанном убийстве? Есть срок, за время которого человек может оправдать себя, такие случаи не редкость. При чем тут наркоманы, алкаши, прочая шваль и мудаки?
Вы мою фразу про "отложенное наказание" специально не прочитали ?
Я именно это и имел в виду, если что...

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Россия очень обширная страна, в разных местах разные культурные корни и разные традиции, в том числе отличия касаются  и нравственных норм, а законодательная система одна. И она тоже видоизменяется. Так что то, что вам кажется бедой, это богатство и разнообразие страны.

это богатство - и есть источник двойных стандартов и прочей коррупции. ибо по-закону - это одно, а по совести - совсем другое
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8095
  • Карма: -1256
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
это богатство - и есть источник двойных стандартов и прочей коррупции. ибо по-закону - это одно, а по совести - совсем другое
Источник двойных стандартов - отношение к одним людям как к "своим", а к другим - как к "чужим", а к "чужим", как к не людям.
Источник коррупции банальная жадность человеческая.
Вы, случайно, не в рай переселились, где кругом одни ангелы?

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Почему ?
Вы считаете, что за наркотики не стоит вешать ? Или за коррупцию ? Или насильника стоит пожалеть и простить ?
Пусть это будет отложенная история, но все же.

Red_Fox -с вами интересно, спасибо. С вашего позволения - завтра отвечу.
Сорри не заметил про отложенное наказание. Но вот благодаря этому заметил словечко "вешать". Еще сжигать можно если что заживо. Чудаков - нариков мертвых на придорожных щитах развешивать, клеймить шлюх ну и т.д..

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Что ж мы за такая ущербная нация, если все поголовно орем " не, у нас г-но конечно, но ведь так было и так будет. Поэтому, считаем это оправданным".
Наша самобытность переварит любое новое, выплюнет, еще раз съест и опять выплюнет. Жаль, что коммунистическое прошлое ( которое так и не построили) подзабывают, судя по выборам Сталин в сердцах))). Ну СЕДЛу это на руку, нас с красными галстуками осталось всего два поколения, подожди немного, еще слетаешь в свою хургаду)))