Автор Тема: Перемен требуют наши.. пели рок звезды на стыке умирающего союза и голодных девяностых.  (Прочитано 13723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
 Да, все прекрасно, только нахер это все нужно?  Ну там рокерам свобода нужна была, выясняется, что она им нахер не нужна была, потому что они сейчас испытывают кризис жанра, им неочем петь. Рабочий класс как жаловался , так и продолжает жаловаться. В 2008-ом круто было на скорой работать. Кто первый приедет - того карманы если не ППС, конечно, первыми припрутся. Времена всегда одни и те же. Процент нормальных людей относительно уродов всегда стабилен. Наверное это и есть природный балланс между кин дза дза и землей в антитентуре.


Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5959
  • Карма: -2070
    • Просмотр профиля
Итого: без умников контроллеры смогут лишь таких же по развитию. Достаточно игнорировать, что всё проще, и ББ уйдёт в книги.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Карма: 114
    • Просмотр профиля
Да никакой разницы - что паниковать, что радоваться тотальному контролю. Опять же - это две крайности.
Почему? Можете аргументировать ?
Как на мой взгляд - это принципиальные и разные вещи( не путать с «принципиально разные»)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8095
  • Карма: -1256
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Почему? Можете аргументировать ?
Как на мой взгляд - это принципиальные и разные вещи( не путать с «принципиально разные»)
Ничто созданное от больного мышления не жизнеспособно. Эффективно работать не будет.
Жизнеспособные виртуальные общественные системы должны (обязаны!) в принципе опираться на здоровую психику, и быть построены на тех же основах, что и реальное общество. Психически здоровое большинство тотальный контроль будет угнетать. "Количество" контроля не должно превышать некоторую величину. Иначе будет угнетаться свобода самовыражения, как следствие - и творческое начало тоже.  Плюс постоянное давление будет провоцировать срывы психики у неустойчивых личностей. А у более устойчивых - противодействие.
В общем, на короткий период времени можно заставить лягушку полететь, если хорошо пнуть, но птицей она от этого не станет и все равно упадет.
Резюмируя, крайности одинаково вредны и одинаково бесполезны.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Карма: 114
    • Просмотр профиля
Ничто созданное от больного мышления не жизнеспособно. Эффективно работать не будет.
Жизнеспособные виртуальные общественные системы должны (обязаны!) в принципе опираться на здоровую психику, и быть построены на тех же основах, что и реальное общество. Психически здоровое большинство тотальный контроль будет угнетать. "Количество" контроля не должно превышать некоторую величину. Иначе будет угнетаться свобода самовыражения, как следствие - и творческое начало тоже.  Плюс постоянное давление будет провоцировать срывы психики у неустойчивых личностей. А у более устойчивых - противодействие.
В общем, на короткий период времени можно заставить лягушку полететь, если хорошо пнуть, но птицей она от этого не станет и все равно упадет.
Резюмируя, крайности одинаково вредны и одинаково бесполезны.
Сильно и бы даже сказал, красиво, сказано.
Но почему вы считаете , что тотальный контроль несовместим со здоровым большинством, самовыражением и творческим началом ? Как по мне - так это совсем неочевидно. Мы же все же не в мире Оруэлла живём...
Вопрос не в средствах , вопрос в целях. Средства - теперь есть и это истина,от которой уже не закрыться . Но кто сказал , что средства не будут разделяться обществом ? Пример того же Сингапура  убедительно показывает, что это не так. Там отлично сочетается и контроль и общечеловеческое счастье.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8095
  • Карма: -1256
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Сильно и бы даже сказал, красиво, сказано.
Но почему вы считаете , что тотальный контроль несовместим со здоровым большинством, самовыражением и творческим началом ? Как по мне - так это совсем неочевидно.
Так не я считаю. Так считает наука психология и медицина психиатрия.  :bn:
Многие фундаментальные вещи вообще неочевидны, потому что сознанию удобнее их неосознавать.
Для того, чтобы понять, какая "мера" контроля имеет право на жизнь, просто забудьте про технологии и проведите параллель со своей реальной жизнью, банально, на бытовом уровне.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Ничто созданное от больного мышления не жизнеспособно. Эффективно работать не будет.

большинство гениальных изобретений человечества - созданы больным мышлением, и работоспособно.
все со здоровым мышлением способны создавать только среднестатистический продукт
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8095
  • Карма: -1256
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
большинство гениальных изобретений человечества - созданы больным мышлением, и работоспособно.
все со здоровым мышлением способны создавать только среднестатистический продукт
Серджио, я говорю не про душевное здоровье/нездоровье изобретателя, а про основополагающий принцип изобретения - он может делать работоспособным или неработоспособным систему, в зависимости от внутреннего "здоровья" заложенной идеи.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Карма: 114
    • Просмотр профиля
Так не я считаю. Так считает наука психология и медицина психиатрия.  :bn:
Многие фундаментальные вещи вообще неочевидны, потому что сознанию удобнее их неосознавать.
А давно ли психология стала наукой ? С учетом того, что изучает самое себя...
Не, каноническое определение я  знаю, да. Но вот по чесноку ? Как вы считаете ?

Для того, чтобы понять, какая "мера" контроля имеет право на жизнь, просто забудьте про технологии и проведите параллель со своей реальной жизнью, банально, на бытовом уровне.

Забыл про технологии. Провел параллель.
Мне глубоко пофиг на тотальный контроль над моим поведением. Я нарушаю закон и нормы общества ровно в той степени, которая позволяет мне остаться в слое нормальных людей, не ангелов.
Ну вот нынешнюю власть сильно не люблю, но это опять-таки в пределах нормы все :)
Поэтому, пусть контролируют все, что угодно. И рейтингуют. Могут даже евгеникой позаниматься.Без проблем.

Зато если каждый наркоман, коррупционер, насильник, убийца и проч. - будет понимать, что в обществе тотального надзора (мне этот термин больше нравится, если вы не против)  он быстро получит заслуженную вышку - я буду только рад.
Надеюсь, что и вы тоже.

Как это все связано со способностью творить - загадка. Изобретение open space'ов (тот же самый тотальный надзор) вовсе не разрушило творческую активность человечества. Скорее наоборот.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8095
  • Карма: -1256
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А давно ли психология стала наукой ? С учетом того, что изучает самое себя...
Не, каноническое определение я  знаю, да. Но вот по чесноку ? Как вы считаете ?
Забыл про технологии. Провел параллель.
Мне глубоко пофиг на тотальный контроль над моим поведением. Я нарушаю закон и нормы общества ровно в той степени, которая позволяет мне остаться в слое нормальных людей, не ангелов.
Ну вот нынешнюю власть сильно не люблю, но это опять-таки в пределах нормы все :)
Поэтому, пусть контролируют все, что угодно. И рейтингуют. Могут даже евгеникой позаниматься.Без проблем.

Зато если каждый наркоман, коррупционер, насильник, убийца и проч. - будет понимать, что в обществе тотального надзора (мне этот термин больше нравится, если вы не против)  он быстро получит заслуженную вышку - я буду только рад.
Надеюсь, что и вы тоже.

Как это все связано со способностью творить - загадка. Изобретение open space'ов (тот же самый тотальный надзор) вовсе не разрушило творческую активность человечества. Скорее наоборот.
Психология наукой стала недавно. Но все же стала, и теперь - имеет ли какое-нибудь значение эта недавность?  :bn: Да и до официального становления наукой психология существовала, хотя и не была оформлена.

Тотальный контроль и неотвратимость наказания ну несколько разные вещи: существует закон и существуют моральные нормы, и они далеко не на 100 % совпадают. Неотвратимость наказания за нарушение закона - это очень полезно и вообще здорово для общества. Попытки же оценки морали по рейтингам, контроля над приличием и наказания за "недостойность" - это вредная практика. Наказание за аморальность должно быть также на уровне морали: в виде неодобрения, общественного осуждения, нежелания общаться и т.п., а   попытка законодательной системы подменить собой мораль эту самую мораль общества только ломает. Слом морали ведет к новому всплеску не только аморального поведения, но и незаконного.

Теперь про наркоманов, насильников и т.п. Почему в деревнях и маленьких городках так спокойно? Все на виду. Все про всех знают. Воздаяние в виде отношения неотвратимо. Общественное мнение действует сильнее уголовного кодекса и полиции, которые обычно где-то очень далеко, и привлекается в крайних случаях. (Я не про то, что полиция там вообще не нужна, надеюсь, вы меня понимаете). В крупном городе можно безнаказанно обмануть сто тысяч  человек и никогда не встретиться с людьми, которые про это знают, и моральное наказание если и наступает, то где-то когда-то нескоро, а не прямо сейчас. Это создает иллюзию безнаказанности проступка и у некоторых слетают тормоза. Контроль в виде видеосъемки в подъезде и на детской площадке - это очень здорово и помогает и как сдерживающий фактор против аморального поведения, так и облегчает поимку нарушителей закона. Фиксация, оценка ваших поступков на предмет соответствия моральным нормам (которые ужас как быстро устаревают) - вспомним тот самый пример с фривольным платьем - а самое главное, наказание за аморалку в виде снижения рейтинга и ущемления каких-то возможностей ,- это как бы получается законодательное наказание не за преступление перед законом, а за такие прямо скажем  психологические явления, как нравственность, моральность (ну и за что там еще рейтинги режут). Эй, эй, у нас ведь совсем недавно народ с плакатами ходил за отделение церкви от государства как раз по этой причине! Чтобы чиновник из управы вместе с батюшкой не приглядывали за твоим добронравием в спальне.

В общем, повторюсь: истина где-то посередине, чуток надзора и контроля в общественных местах - я "за", рейтинги в описанном вами виде - зло, я против. Я и так тут Шнура в наушниках слушаю, чтобы ребенок в садике матом не ругался...

Механизм обратной взаимосвязи между повышенным контролем и способностью к творчеству существует,  вы не знали? Почему он существует и механизм этой взаимосвязи можно, конечно, подробно описать, но лучше почитайте, лень. А сами вы не ощущали, что вдохновение из-под палки не получается, когда кто-то над душой стоит?
« Последнее редактирование: 29.05.18, 23:04:49 от Red_Fox »

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Зато если каждый наркоман, коррупционер, насильник, убийца и проч. - будет понимать, что в обществе тотального надзора (мне этот термин больше нравится, если вы не против)  он быстро получит заслуженную вышку - я буду только рад.
Надеюсь, что и вы тоже.
Что-то вы поторопились с высшей мерой. Столько теории по отслеживанию людей и тут такая тривиальщина. Вышка будет заслуженной если все четыре обвинения вышеприведенные вкупе будут доказаны, наверное. Да и то в зависимости от обстоятельств.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Карма: 114
    • Просмотр профиля
Что-то вы поторопились с высшей мерой. Столько теории по отслеживанию людей и тут такая тривиальщина. Вышка будет заслуженной если все четыре обвинения вышеприведенные вкупе будут доказаны, наверное. Да и то в зависимости от обстоятельств.
Почему ?
Вы считаете, что за наркотики не стоит вешать ? Или за коррупцию ? Или насильника стоит пожалеть и простить ?
Пусть это будет отложенная история, но все же.

Red_Fox -с вами интересно, спасибо. С вашего позволения - завтра отвечу.
 

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
 Вы в своем уме вообще? алё. Вы собираетесь поубивать всех коррупционеров, убийц, кто оступился один раз на взятке или на недоказанном убийстве? Есть срок, за время которого человек может оправдать себя, такие случаи не редкость. При чем тут наркоманы, алкаши, прочая шваль и мудаки?

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
 Я чет о вас лучше думал.  А тут такая хуерга....

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
 За насильника соглашусь, но как показывает последняя практика, тоже не все так однозначно.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Тотальный контроль и неотвратимость наказания ну несколько разные вещи: существует закон и существуют моральные нормы, и они далеко не на 100 % совпадают.

в этом одна из основных бед россии, кстати.
в остальных странах, где мне это приходилось наблюдать - законы являются продолжением моральных норм общества, и видоизменяются вслед за ними
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Почему ?
Вы считаете, что за наркотики не стоит вешать ?

тогда может и за алкоголь вешать до кучи начнём? с медицинской точки зрения этиловый спирт ничем не отличается от прочих наркотиков.
и никотин тоже
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5959
  • Карма: -2070
    • Просмотр профиля
Наркоту в массы. Два-три поколения, страна чиста.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8095
  • Карма: -1256
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
в этом одна из основных бед россии, кстати.
в остальных странах, где мне это приходилось наблюдать - законы являются продолжением моральных норм общества, и видоизменяются вслед за ними
Россия очень обширная страна, в разных местах разные культурные корни и разные традиции, в том числе отличия касаются  и нравственных норм, а законодательная система одна. И она тоже видоизменяется. Так что то, что вам кажется бедой, это богатство и разнообразие страны.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8095
  • Карма: -1256
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наркоту в массы. Два-три поколения, страна чиста.
чиста от населения?

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5959
  • Карма: -2070
    • Просмотр профиля
в остальных странах, где мне это приходилось наблюдать - законы являются продолжением моральных норм общества
Поэтому для белого законы одни, для аборигена другие. В прочем никаких двойных стандартов, чай, на Раися.
и видоизменяются вслед за ними
http://www.mojbred.com/6307.html

What goes around comes around. Вот это одно везде, воистену.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.